Атомная энергетика: Россия строит атомные электростанции по всему миру

Атомная энергетика: Россия строит атомные электростанции по всему миру Россия, Энергетика (производство энергии), Атомная энергетика

На сегодняшний день Россия занимается строительством атомных электростанций в девяти разных странах мира. Некоторые энергоблоки уже запущены в работу. Всего же за рубежом планируется реализовать 23 энергоблока.


Помимо договорных отношений о строительстве АЭС с различными иностранными партнерами, стоит отметить, что самая грандиозная стройка состоится в КНР. Изначально было подписано соглашение на постройку российскими специалистами шести энергоблоков. Однако, после непродолжительных переговоров их количество возросло до восьми.


При этом надо учитывать, что Россия не только строит огромные энергетические станции, но также осуществляет их топливное оснащение. На текущий момент Российская Федерация занимает 17% от всего мирового рынка ядерного топлива.


В мировом сообществе признают, что Россия может не только строить АЭС, но также осуществлять производство ядерного топлива и изотопов. Помимо этого сформирована программная система утилизации ядерных отходов, что в условиях нынешней экологической обстановки является весьма весомым фактором. К тому же Россия является единственной страной в мире, которая реализовала технологию замкнутого цикла и выпускает промышленные реакторы на быстрых нейронах. Именно поэтому опыт и компетенции России так востребованы за рубежом.


Развитие атомной энергетики влияет на все сферы жизнедеятельности. Так российские ученые смогли разработать несколько видов ядерных реакторов, которые могут производить различные изотопы. Эти химические элементы применяются в такой важной отрасли как здравоохранение. Основным направлением использования подобных изотопов является диагностика и лечение онкологических заболеваний. В условиях повышенного спроса, Россия широко экспортирует изотопы в разные страны мира.


Текущая ситуация такова, что Россия является признанным лидером в области атомных технологий и в ближайшее время сдавать свои позиции не намерена.


Источник

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.