320

"Атомная Анна"

Первый и единственный в истории выстрел атомным снарядом. 25 мая 1954 года, Невада
"Атомная Анна" Первый и единственный в истории выстрел атомным снарядом. 25 мая 1954 года, Невада

Дубликаты не найдены

+29
Мне одному это напомнило C&C Generals?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
"Mother of all weapons"
+1
Фак, мне надо было сначала коменты посмотреть прежде чем искать картинку с такой пушечкой))
+1
Конечно нет))) Я даже ломанулся иконку с картинкой искать, но нормальной, большой иконки нет(((
+5
Пушка была принята на вооружение в 1952 году под маркировкой М65. Орудие состояло на вооружении до 1963 года, снаряды к нему выпускались мощностью в 15 килотонн (неядерных снарядов предусмотрено не было, но, в принципе, от обычных 280мм орудий снаряд подходил). Дальность стрельбы превышала 32 километра.

Для перевозки орудие вывешивалось на два транспортера. Транспортеры поворачивали согласованно, поэтому огромная система могла буквально крутиться на месте, а для изменения направления движения было достаточно передать управление в другую кабину. Максимальная скорость комплекса - до 56км/ч, масса в транспортном положении превышала 87 тонн.
раскрыть ветку 6
+6
420-мм самоходная минометная установка "Ока", СССР, 1959 Предназначена для стрельбы ядерными зарядами
Скорострельность - 1 выстрел за 10,5 минут. Дальность стрельбы - 25 км, активно-реактивной миной - 50 км. Вес мины - 670 кг

0
Может и первый, но точно не единственный. В СССР разрабатывались танковые снаряды.
раскрыть ветку 4
+1
Речь о реальной стрельбе ими. Есть и ядерные мины к "Тюльпану", но до боевого применения дело не доходило
раскрыть ветку 3
+2
Часто перед взрывом видны вертикальные дымные следы. Ну, тут их тоже видно, в центре. Есть идеи, что это?
раскрыть ветку 3
+9
Тоже задавался этим вопросом, как оказалось, это следы специальных ракет, которые выпускаются прямо перед взрывом с целью измерить силу ударной волны.
раскрыть ветку 1
+1
Интересно, спасибо!
0
Насколько я понимаю - это ионизация воздуха и разряды молний, но могу ошибаться
+1
Не первый и не единственный

Макет первого ядерного снаряда «РДС–41 (11Д)». Калибр — 452 миллиметра, испытан 16 марта 1956 года.
Музей РФЯЦ–ВНИИЭФ г. Саров.

А вообще был еще 3БВ3, который тоже испытывали

раскрыть ветку 3
+1
Испытания проводились без реального взрыва:

"Изготовление самоходных орудий, способных стрелять ядерными снарядами, несколько затянулось, и испытательные стрельбы болванками были произведены на Ржевском полигоне только в конце 1956 года. Это были динамореактивные установки (КБ В. Г. Грабина, создавшего легендарную «Катюшу») и традиционные орудия откатного типа (КБ И. И. Иванова)."

Ширков Д.В., "Царь-снаряд для атомной артиллерии"
раскрыть ветку 2
0
Пардон, а что из них является динамореактивной установкой: Ока, Трансформатор или Конденсатор? Или может быть Мста?
Какого размера и калибра должна быть эта безоткатка?
раскрыть ветку 1
0
а почему анна?
раскрыть ветку 6
0
Напоминала "Anzio Annie", немецкую 280мм железнодорожную установку Крупп К5
раскрыть ветку 5
0
а она почему Annie??
раскрыть ветку 4
-7
вот , что мне нужно , как раз ебану по этому ебучему посёлку , с его школой , отправлю всё прямо в ад нахуй
-9
да я в Fallout3 с толстяка ышо и не так куярю!
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: