1077

Атмосферные фотографии из 90-х

Принято считать, что 25 лет всегда равно одному поколению. Поэтому уже в 25-30 лет человек впервые начинает знакомится с таким чувством, как ностальгия.

Атмосферные фотографии из 90-х 90-е, Воспоминания, Чувства, Ностальгия, Старое фото, Назад в 90е, Длиннопост
Атмосферные фотографии из 90-х 90-е, Воспоминания, Чувства, Ностальгия, Старое фото, Назад в 90е, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+93

тортика захотелось,  вот  прям такого, жирнючего маслянного из картонной коробки)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+59
Сука пиздос как захотелось. Аж запах этой коробки почувствовал!
Олдскулы свело с особой ностальгией
+52

Ага, которого хотелось ровно до первой ложки, а потом дико воротило. Розочки еще эти, с грибочками.

раскрыть ветку 8
+27

И мармеладка ромбиком красненькая!!!

+7

Розочки с торта снимались и складывались в тарелку или маслёнку, потом это розово-зеленое масло на хлеб мазали и ели отдельно)

+11
Это был лучший торт, который я жрал. Ни один нынешний "Олимп" мне такого удовольствия не доставляет
-7
Фу, блядь. Никогда его не ел и не скучаю. Хуй знает, но на мой взгляд, гадость редкостная
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0
Их никто и не ел, а вот безешки....ммм
+10

У нас есть магазинчик, где такие делают. Одна кондитерская, где все вкусы с тех времен.

Торт не осилю, а вот масляное заварное пирожное - да, где масла, ну точно не меньше пачки.

На месяц точно отпускает.

раскрыть ветку 3
+5

к черту подробности,  адрес?)

раскрыть ветку 2
+1

Их и сейчас делают в огромном количестве: сравнительно дешевые, масляные, жирные и невкусные (актуально, когда знаешь вкус хороших тортов).

раскрыть ветку 5
0

А какие торты вкусные? Какие не доводилось пробовать, всё приторно-химозная хрень.

раскрыть ветку 4
0
А мы в школе на трудах, эти коробки клеили. Круглые и квадратные. Даже норма была. Это вообще законно? Только сейчас задумалась.
+27

Ох, мохеровый шарф на голове. Как вспомнила. Если шарф был узкий, его вокруг головы обвязывали, как косынку. Ещё капоры из них шили. Кто помнит, что такое капор? Потом эти капоры вязаные продавались. А ещё было модно белые короткие полусапожки с пряжками носить. Прям последний писк. И куртки болоневые разноцветные.

Вот, нашла:

раскрыть ветку 9
+8

У меня был такой в 3 классе. И синий тоже.  Очень неудобная шапка.

раскрыть ветку 2
+5
Как я ненавидела этот капор! И сносу никакой этой пакости не было!
раскрыть ветку 1
+6

У меня в детстве тоже такой был. Мама почему-то называла его колпаком. Каждый раз после требования "Надень колпак!", чувствовала себя каким-то куклусклановцем.

+1
Был был... Он и сейчас у меня в шкафу лежит, этот цвета фуксии привет из 7 класса )) иногда примеряю, жду когда снова в моду войдут)
+1
Блин, я почему-то о нем в детстве сильно мечтала. И о синей пехоре с мехом из кролика.
0
О! В 92-94 годах все носили! Кстати, удобная штука. Как капюшон. Холодно, надел, жарко, снял.
0

Они и сейчас вяжутся меня даже мамина подруга попросила связать. А когда я начала искать столько ссылок нашла даже не ожидала

0

У меня был болотного цвета🤣

+17

У меня была точно такая рубашка. Эх, ностальгия...

раскрыть ветку 4
+11

А у меня так до сих  пор есть...

раскрыть ветку 3
-1
Китай мог тогда
раскрыть ветку 2
+16

что за шайтан-девайс из дерева и подшипников ?

раскрыть ветку 9
+2

Самокат 🙂

раскрыть ветку 2
+1

Я тоже не поняла эту штуку. Он разобран, или это его полная версия?

раскрыть ветку 1
+3
Для катания с горки или за счёт толкательной силы, т.е. пилота сзади должен был толкать другой человек. Использовался только на очень ровном асфальте и издавал при движении неприятный скребущий громкий звук, т.к. колеса металлические. За перекладину сверху нужно было держаться руками и рулить, т.к. конструкция была скреплена не жёстко. Ноги ставили на переднюю ось.
раскрыть ветку 3
0

Там подшипники вместо колес, на фото это видно. И конструкция, прямо ВИП, с седушкой, обычно просто на задней оси и сидели. В середине 90-х популярно у нас в городе было. Помню, сосед нашел на свалке офисное кресло, выдрал оттуда колесики и присобачил их на подобную конструкцию вместо подшипников. Но он не догадался жестко закрепить сами колеса, чтобы они не поворачивались в стороны, просто просверлил для них отверстия в осях, вставил и закрепил сверху, чтоб не выпадали. В итоге он неплохо катался на ровной поверхности, как на скейте, обладатели классической конструкции с подшипниками ему завидовали. А при первой поездке с горки, одно из передних колес повернулось на 90 градусов, и каталку осталась на месте, а сосед полетел рожей по асфальту. Зависть пропала.

раскрыть ветку 2
0

Я 1987 года рождения.не помню таких!

раскрыть ветку 1
0

А я 1986гр.  Делали и катались на таких в Волгограде в 90х

+22
Первая фотография не из 90-х, а из 80, фото вообще уникальное, Любер и Панк в одном кадре и никто никому кадык выдрать не пытается
раскрыть ветку 7
+16
YouTube2:38
раскрыть ветку 1
+11

О. Редкий видос. Тут он еще не нацепил на себя форму и ремни.

+3

А ведь было же время в старухе- Европе

Всех анархистов били по жопе

0

вот мне тоже подумалось! В жизни правый бы давно пиздил левого

-3

конец 80х начало 90х.Любера яростно держали рижский рынок.

Одной из первых крупных торговых точек, попавших в поле зрения люберецкой «братвы», стал знаменитый на весь столичный регион Рижский рынок, где во времена повального дефицита можно было найти практически все.  

https://lenta.ru/articles/2018/02/10/opg/

раскрыть ветку 2
+8
Люберы ещё в 70-ые в силу входили, а рекетом занимался начали применено с середины 80-х.
+4

А Любе-Люберцы мои-и-и!

+49

То есть 25-летний ностальгирует по себе новорожденному? :)

раскрыть ветку 6
+17

в 2045м такой,эх было время я в телефоне сутками зависал

раскрыть ветку 4
+9

В 2045 телефон будет вживлен в голову и ты его будешь видеть постоянно перед глазами.

раскрыть ветку 3
0

что 25 лет всегда равно одному поколению

когда одним 25 другие только рождены и они возможно через 25 лет будут вспоминать свое детство.

+6

кстати рубашка фланелевая как на последней фотке в черно-белую с красными полосками клеточку была очень популярная  и практичная.

у самого таких было две

пока одна стирается и сохнет, вторую носишь

раскрыть ветку 2
+2

А у нас называли ее байковой.

+1
А все ж думают что ты в одной и той же.
+8
1 фото
Так вот откуда костюмеры взяли пример спортивного костюма для фильма Джентельмены
раскрыть ветку 7
+1

Ну реально классные же костюмы. Ненавижу спорт. одежду в бытовом употреблении, но в данном случае она реально охуенна. Загуглил, а это оказывается работа костюмера спецом для фильма и пока что такое не купить.

раскрыть ветку 6
+1

Неа,уже куча рекламы этой хуеты повылазило.В последнее время форсят эту картинку- предприниматели смекнули.

0
Как это?
первый же результат в гугл
раскрыть ветку 1
0

та прям.

на али думаю тоже есть

раскрыть ветку 2
+3
Есть такое, мне в этом году 25, порой накрывает осознание, что мол время, куда же ты летишь и так хочется хоть на денечек вернуться в детство. Где псэесочные корзиночки с белковым кремом из пекарни около дома, где родители такие юные юные, ещё вместе и жив отец. Где карусели по праздникам в местном парке, шапка из лисьего меха, больше головы в 3 раза, Ария и Агата Кристи на пластинка и кассетах. Эээх
+6

Кто же так тачки делает. Ей же рулить невозможно. Первый столб твой.

Мне батя тогда сделал крутую. С сидушкой мягкой от табуретки, ногами рулить можно было. Только это было еще до 90-х.

раскрыть ветку 2
+3

Поддерживаю. Как-то хрень для езды только прямо. Перекладина поворачиваться должна, тогда тачку в занос пустить можно, а это сноп искр от подшипников. Вечером ваще огонь зрелище было.

раскрыть ветку 1
0

Нормально оно рулилось :

+3

последнее фото как у нас в общаге, и года те же

раскрыть ветку 1
+3

я даже чуть не испугался, откуда у них моя фотка )

+1

Офигеть. Я впервые за лет 30 увидел фотографию самоката на подшипниках, такого, который у меня был в детстве. Раньше не попадались.

+1
Хотелось плюсануть два раза...
+1

Ну не зря Титомир очки наполебала носит, челюсть квадратная, а глазёнки подкачали

0
Все новое - хоршо забытое старое, думаю если бы проэкт "кармен" Запустили сейчас, он был бы намного популярнее чем в свое аювремя
0
Ебать на второй фотке наклейки на кассетах, прям лицензионные.
у нас были напечатанные на печатной машинке.
0
Самое главное во всех таких постах не увидеть себя.
0
Последнее фото смотрю - блин, нет ли знакомых? Не наше ли какое звбытое?)) Жизненно
0

Блин, Снайпер - Конвой, у меня была именно такая видеокассета. Я уже не помню содержание фильмов, но вот сочетание названий до сих пор в голове

0
У меня рубашка клетчатая черно белая как у нижнего чувака ещё в шкафу висит.
-5
Нахуй такую ностальгию. Не было там ничего хорошего.
раскрыть ветку 6
+6

Врёшь! А как же Титомир?

раскрыть ветку 3
+3
Сто лет назад за тридевять земель,
В голубом кольце японских гор,
Он встретил девушку чужих кровей,
Полюбив судьбе наперекор.
раскрыть ветку 2
+11
Кроме того, что я был молодой, холостой и здоровый.
раскрыть ветку 1
+1

...и тупой. Я про себя. Молодой, здоровый и тупой. Сколько дебильных ошибок наделал и не в ту сторону сворачивал...

ещё комментарии
0

Побуду немного нудным.

"Ностальги́я (от др.-греч. νόστος — «возвращение на родину» и άλγος «боль») — тоска по родине, по родному дому."

Хоть в последнее время и стали употреблять это слово в значении "тоска по прошлому", но всё-таки изначально смысл был именно "тоска по родине". Так что использование данного определения в таком контексте не совсем корректно.

раскрыть ветку 2
+1

Корректно
https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=17266

НОСТАЛЬГИЯ, -и, ж. (книжн.). Тоска по родине, а также вообще тоска по прошлому. II прил. ностальгический, -ая, -ое. Ностальгические нотки.

0
-11

собрались в устрицу

раскрыть ветку 13
+12
На Титомира и Лемоха похожи... Это они?)
раскрыть ветку 7
+2

Это Огурцов

раскрыть ветку 5
-2

кармен

+2

Почти

+5

ещё одних забыли.)))

раскрыть ветку 3
+2
Эти пиздатые, музыка супер, был на их концерте года 3 назад.
"Рано или поздно"(с)
0

Лица знакомые, но вспомнить не могу. Кто это?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
1598

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Одна из избранниц американца Дэна Стилла, который занимался  занялся секс-туризмом по городам России. Со своими русскими "Избранницами" он не только хорошо проводил время, но и фотографировал их. Спустя 20 лет фото выложил в открытый доступ. Россия 1998-1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 26) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Кирилл Толмацкий «Децл», со своим папой Александром Толмацким. Россия начало 90-х.

Интересные фотографии 90 -х (часть 26) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

На уроке информатики. Иркутск, 2000 год.

Дети играют в военные действия, наблюдая за учениями Вооруженных Сил Советского Союза, Литва 1990 год.

Михаил Горбачев готовится к прямому эфиру, в котором он сообщит о сложении с себя полномочий президента СССР. Москва. 25 декабря 1991 год.

Автосалон в Зимнем Дворце, первая половина 90-х.

Очередь на белорусско–польской границе, Брест, начало 1990-х.

В 1990 году Брестская таможня напоминала некий бурлящий табор. Ее главные «шлюзы», размещавшиеся на вокзале станции Брест–Центральный и в международном пункте пропуска «Варшавский мост», не справлялись с потоком пассажиров, хлынувших в Польшу и из Польши.

Разумеется, абсолютное большинство псевдотуристов и в помыслах не держало посещение в зарубежном вояже музеев или экскурсий по историческим центрам. Все выглядело проще. Путешествия ограничивались многочисленными рынками в польских городах и городках, где с выгодой сбывались товары «made in USSR». Поляки, приезжавшие торговать, как правило, направлялись в Брест, Гродно, Львов и другие пограничные города.

В Польшу массово повезли цветные телевизоры «Горизонт», «Рубин», «Витязь», холодильники «Саратов» и «Минск», электрогрелки, сковородки, утюги, детские игрушки, наборы столовых принадлежностей,слесарный инструмент, продукты питания.

Гигантская волна ширпотреба, заполонившего границу, инспирировалась столь же огромной разницей цен. Обыкновенная электродрель доставалась в магазине за 120 рублей,на базаре у западных соседей ее же можно было продать за 25 долларов. Ясно, что столь выгодная конвертация изрядно обесцененных советских денег не обеспечивалась нигде.

Одна поездка в ту же Польшу порой приносила «челноку» денег больше, чем ежемесячно зарабатывал на фабрике квалифицированный рабочий (зарплаты тогда «весили» 20–30 долларов США). С другой стороны, в СССР широко не поставлялись и, соответственно, практически не продавались в госторговле те товары, которые в глазах населения выглядели символами престижа и успеха. То есть видеомагнитофоны, аудиостереосистемы, компьютеры, модная косметика,обувь и одежда.

Сотрудники налоговой полиции задерживают подозреваемого в Серпухове, 1999 год.

Алан Чумак разговаривает с Анатолием Кашпировскиим, 90- годы.

В 1993 году Борис Ельцин запретил телевизионный гипноз. Чумак и Кашпировский были признаны своеобразным "психотропным оружием". Но ожидание чуда в русском человеке неистребимо, и экстрасенсы продолжали собирать аншлаги. Кашпировский продавал кассеты и диски со своими выступлениями, его конкуренты зарабатывали огромные деньги на "заряженной" воде и кремах.

Экипаж подлодки К-141 «Курск» за 2 недели до катастрофы, 30 июля 2000 год.

Приветливая дама за стойкой бара. Россия вторая половина 90-х.

Добровольцы помогают разгружать гуманитарную помощь из Израиля. Россия, 1990 год.

Фото возле ларька , конец 90-х.

Лада Дэнс, Владимир Винокур, Лариса Долина, Маша Распутина, Лев Лещенко и рослый Евгений Болдин с мобильным телефоном, 1994 год.

Реклама пива балтика на на крыше гостиницы "Москва",1999 год.

Продажа кооперативных товаров в Москве. 23 ноября 1990 год.

Около тысячи безработных москвичей в очереди на ярмарку вакансий. Россия, сентябрь 1998 год.

Фото на фоне запорожца. Челябинская область, 1990-е годы.

«Трус не играет в хоккей», Иркутск, 2000 год.

С приветом из 90-х.

На "автодроме", 1996 год.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 19
253

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г Ностальгия, Сериалы, Халк Хоган, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Всем доброго времени суток, я уверен что у каждого, кто рос в 80-е и 90-е, был один, а может быть и несколько, любимых сериалов, какие то мы вспоминаем и по сей день, а какие то уже давно забыты, я предлагаю вам на несколько минут окунуться в прошлое, и вспомнить приключенческий сериал из 90-х "Гром в раю", который был очень популярен.

А помнишь был сериал "Гром в раю" 1994 г Ностальгия, Сериалы, Халк Хоган, 90-е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Сюжет сериала такой, бывшие морские котики Спенсер и Мартин, работают наемниками по борьбе с преступностью, они путешествуют на своем боевом катере под названием «Гром», который оснащен последними технологиями, и с помощью его, они с легкостью справляются даже с самыми вооружёнными противниками.

В сериале снялись несколько коллег Халка Хогана по реслингу, это были: Джимми Харт, Эд Лэсли, Джим Нейдхарт, Хорхе Гонсалес, Рэй Эрнандес, Фред Оттман, Стив Керн, Терри Фанк и Стив Борден, больше известный как Стинг.

После выхода сериала, мнение критиков разделилось, кто то назвал сериал легким, забавным и веселым, но многие высказались негативно по поводу отвратительной актерской игры Халка Хогана, и о том что он сам как один из создателей сериала, воспользовался своим положением, и снял в нем своих товарищей по реслингу.

Показать полностью 3 1
35

Местное телевидение в провинциальном городке в 90-е

Сейчас в новую эру телевещания, когда все доступно на любой вкус и цвет, хочешь отдельно спорт, кино, мультфильмы всё есть. Но в моё время в детстве такого не было. Я живу в маленьком городке под Алматы. И в 90-е у нас было 2 телевидения! Причем местных) Ют и Ирис.

Нашел программу в сети

Местное телевидение в провинциальном городке в 90-е Ностальгия, Телевидение, Провинция, VHS, 90-е

Так вот, эти каналы я до сих пор помню, как будто это было вчера. А прошло больше 20 с лишним лет.. Я был мелкий тогда. Ирис вещал в дневное время клипы песен и между ними обьявления. Типа продам кур, куплю навоз. И так далее. А еще поздравления) Если у когото день рожденья. Можно было заказать песню. Сначала ведущая читала поздравления имя имеенинка и поздравителя. А потом ставили видеоклип песни. И когда заказываешь, предупреждаешь именниника. И он и ты ждешь когда покажут поздравление)) А когда показывали, сидел счастливый. Однажды предупредили о надвигающемся землятресении, помню как мы до часа ночи стояли на улице с чемоданами,весь город. Потом устали и будь что будетпо домам. Вечерами, примерно после 17:00 транслировался НТВ. Он тогда был более интересным. Улицы Разбитых Фонарей начальные сезоны шли. Фильмы зарубежные, а по субботам ночью клубничка.. 😍 Вечера бокса бывали еще тогда. Тайсон,Ленокс Льюис и другие.
Второй канал это ЮТ, он жив и поныне. Но занимается помимо кабельного тв бухгалтерией. Южное Телевидение вещал только свое. Там тоже были поздравления и видеоклипы. Но еще и показывал мультфильмы по утрам. В день показывал как минимум 3 фильма. Если у всех эпоха VHS была на видиках, я все эти фильмы смотрел на ЮТе. А еще культовые Король Лев, Утинные Истории,Чип и Дейл, мульт про медведя летчика Балу и конечно Том и Джерри. Ван Дамм, Шварцнегер, Сталлоне, Сигал, Эрик Робертс (Фильмы про Тхеквондо и про Ниндзя), Синти Ретрок, Джеки Чан..Короче говоря все фильмы эпохи VHS крутили там. В какое то время Ют исчез, А Ирис начал транслировать НТВ но уже только его, и только по вечерам..

128

Старые песни по-новому часть 36

Композиция "Зеленоглазое такси" была написана в 1987 году двумя ленинградцами: композитором и музыкантом Олегом Квашой и поэтом Валерием Панфиловым. Сначала была сделана мелодия, а потом появилась подтекстовка. Слова "зеленоглазое такси" сначала смутили Олега Квашу, так как слушатели могли нафантазировать себе что-то не изящное, одноглазое. В итоге он позвонил на Горьковский автозавод и консультировался - выпускаются ли еще такси с зелеными огоньками. Несмотря на сомнения, авторы решили дать песне шанс, так как почувствовали некую магию слов и мелодии.

К концу 80-х Олег Кваша уже был именитым музыкантом и исполнителем, поэтому "Зеленоглазое такси" исполнял сам.

В 1988 году фирма «Мелодия» решила выпустить диск-гигант, на котором каждая эстрадная звезда должна была спеть по две песни Олега Кваши. Песня «Зеленоглазое такси» досталась Михаилу Боярскому, которым она была записана в ноябре 1987 года.

Хэдлайнером же данного диска была Алла Пугачева, которой предложили исполнить две самые хитовые песни. Примадонна решила узнать, а что поют другие. Ей очень понравилась "Зеленоглазое такси", она заявила, что это женская песня и она всегда хотела спеть про такси.

Но авторы остались непреклонны и композиция осталась за Боярским.

Критики встретили новое прочтение хита Кваши, мягко говоря, сдержанно. Музыкальная редколлегия Центрального телевидения даже отказала Боярскому спеть песню на фестивале «Песня-88», аргументируя это тем, что она «очень унылая, невыразительная, буквально вгоняющая в сон».

Сам Боярский тоже был не в восторге от песни: длинная (почти 6 минут), заунывная и тд. и в течение года вывел ее из своего репертуара. Но из зала во время концертов стали приходить записки с просьбой исполнить "Зеленоглазое такси". С годами композиция стала такой же «визитной карточкой» Боярского, как и фирменная шляпа.

Сам Кваша в 90-е организует проект KVASHA, записывает танцевальную версию и начинает гастроли по России.

Версия 1994 года

В середине 1990-х годов группа «Ляпис Трубецкой» сделала незаконную переработку «Зеленоглазого такси». Олег Кваша не придал этому значения, посчитав, что это пародия. Затем, после успеха альбома «Ты кинула», студия «Союз» стала требовать от группы новый альбом. Они решили переиздать свои старые записи и обратились к автору за правами на песню. Но в это время Олег Кваша готовил «Танцевальный проект Kvasha», в котором акцент ставился на «Зеленоглазое такси». Поэтому группе «Ляпис Трубецкой» было разрешено исполнять песню только на концертах без права издания на диске. Не сдержав слово, «Ляпис Трубецкой» записала альбом с этой песней и выступила с ней на новогоднем «Огоньке» на ОРТ. В итоге через «Российское авторское общество» Олег Кваша подал сразу четыре иска.

Результатом исков стала компенсация в виде нового клипа Олега - "Зеленоглазое такси 2000".

В середине 00-х Олег снова решает освежить хит и начинает вести переговоры с популярными тогда молдаванами из O-Zone. Пока шли переговоры группа распалась.В марте 2006 года компания «Мегалайнер», которая представляла интересы O-Zone в России, свела Олега Квашу с австрийской группой Global Deejays. И родилась совместка. Кстати, эту версию можно услышать на волнах Vladivоstok FM в  GTA IV.

В 2007 году по приглашению Иосифа Пригожина для участия в проекте НТВ «Ты - суперстар!» в Россию приезжал французский певец F. R. David. Для выступления в качестве одной из песен было выбрано «Зеленоглазое такси». Перевод на английский сделали в Москве, а после эфира права на песню и на перевод официально приобрела английская компания «Attack Concert».

В 2007 Александр Пушной записал кавер на "Зеленое такси" в стиле Рамштайна и на немецком языке

2009 год. Инди версия от американского коллектива Brazzaville

2015 год. Кавер от Сергея Лавыгина и Ольги Серябкиной из фильма "Самый лучший день". В видеоряде версии присутствуют сцены со множеством обнажённых мужчин, танцующих под дождём, а также анимация изображений женщин на мужской одежде, плакатах и постерах из журналов.

И Кваша и Боярский и F. R. David активно используют "Зелоноглазое такси" на различных фестивалях. И песня независимо от исполнителя находит активный отклик от зрителей

Показать полностью 9
6195

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Молодые люди отдыхают у воды.

Дальний Восток, 90-е годы.

Интересные фотографии 90 -х (часть 25) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Белорусский милиционер рядом со своей патрульной Волгой, начало 90-х.

Обратите внимание на необычную ливрею автомобиля — навеяна полицейскими машинами в США.

Интересные фотографии 90 -х (часть 25) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Знаменитости, Эпоха, Длиннопост

Ведущая программы "Армейский магазин" семнадцатилетняя Дана Борисова, 1994 год.

«Армейский магазин» задумывался как телепроект, пришедший на замену передаче «Служу Советскому Союзу!». Первый выпуск программы вышел 31 декабря 1993 года на телеканале "ТВ-6". Создателем программы был Александр Ильин, ранее работавший военкором на Гостелерадио СССР, он решил, что новое шоу должно освещать жизнь служащих в армии в новом ракурсе: поменьше идеологии, и побольше развлекательного контента.

«Мы старались делать позитивную программу о людях в погонах в то время, когда Вооруженные силы упоминались в СМИ лишь в негативном контексте, и практически все телеканалы уже отказались от военного контента. В итоге, - программа «Армейский магазин» входила в десятку самых рейтинговых проектов на отечественном ТВ», - рассказывает о создании передачи Ильин.

Чтобы заинтересовать публику, Ильин решил приглашать в «Армейский магазин» звезд шоу-бизнеса, отслуживших в армии, которые бы рассказывали свои армейские истории. Для привлечения ещё большего интереса аудитории у Александра появилась соведущая Дана Борисова.

Дана о начале работы в Армейском магазине": - «Мне было 17 лет, я только поступила в МГУ, и у моего парня папа работал режиссером на телевидении. Как-то он мне сказал: «Короче, там ведущую ищут». Я намазалась, прихожу. Прочитала какую-то басню на фоне военной тряпочки. Вскоре мне позвонили и сказали, что меня взяли на работу. Сказали: «Будете ездить по частям, по погранзаставам». Мне даже зарплату пообещали. Из-за съемок пришлось взять академический отпуск в университете».

Белокурая телеведущая мгновенно покорила публику. «Мы получали мешки писем от поклонников Даны, из мест заключения, из армии, с гражданки, от родителей солдат и матросов», - вспоминает Александр.

В 1996 году Дана впервые попала на обложку мужского журнала. А в феврале 1997 года вышел Playboy c ее фото на обложке. "Ее называли русской Мэрилин Монро, поднимающей боевой дух армии. Не могу вспомнить издания, которое не отметилось бы интервью с Даной Борисовой и не поместило бы на свою обложку ее фотографию! В конце 90-х она была одной из самых популярных звезд на отечественном ТВ» - рассказывает Ильин.

В начале 2000-х Дану заменила в кадре бывшая солистка группы «Девочки» Татьяна Герасимова. По словам Ильина, у Борисовой из-за напряженного графика съемок участились нервные срывы. «Мы жили и дышали программой. При этом придумывали и умели делать все сами. Кроме оператора и монтажёра, в штате лет пять не было никого. Но напряженное творчество и сверхпопулярность бесследно не прошли!

Уже в 1998 году вместе с кризисом в стране программу тоже настиг первый кризис. Дана стала пропускать съёмки, забросила учебу в университете, участились нервные срывы, она захотела уйти из проекта. Ей казалось, что ее везде ждут и примут. Я не препятствовал, и вскоре ее уход действительно состоялся.

Юрий Хой на фоне афиши "Сектора газа". Россия, 1997 год.

Ирина Салтыкова на съёмках клипа «Серые глаза», 1995 год.

Певица Натали, 90-е годы.

"Веселые молодожены"

Свадьба одного из членов армянского освободительного движения в Карабахе.

"Фото с постоянными покупателями"

Россия, вторая половина 90-х.

Разнообразные товары на стихийном рынке. Россия, 90-е годы.

Шура с фанатками. Россия, конец 90-х.

Первый московский рейв «Gagarin Party», 1991 год.

Реклама одного из самых недорогих мобильных телефонов. Минск, 1996 год.

"Ельцин на груди"

Парень делает татуировку с первым президентом России. 90-е годы.

Девушки стоят на своем рабочем месте.

Россия, 90-е годы.

Михаил Круг возле своего автомобиля Mercedes W140. Россия, 90-е годы.

В московском дворике, 1996 год.

Парень зарабатывает на "Сникерсы". Россия, 90-е годы.

Фанатки музыкальной группы "Агата Кристи". Россия,  2000 год.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 17
44

Голодное ли детство!,

Многие испытывали тяготы в обеспечении семьи продуктами и прочими благами в 90-х годах.

Но я ни когда не смогу забыть самого вкусного угощения от моей мамы. Называли мы его "Анкл Бэнц", по аналогии с рекламирующимися продуктами  из США в то время.

Но у нас продукт был натуральнее.

Состав на 6 порций: колбаса варёная 250-350 гр., вермишель (почти самая дешёвая) -пачка, паста томатная - 100 гр.(маленькая баночка), поджарка (лук и прочее)

Главный рецепт _ это растянуть 300 грамм колбасы на всю семью на ужин и  чтобы осталось взрослым на работу на обед.

И мы давно уже так не питаемся , но как вспомню про это блюдо у меня сразу полный рот слюней , а вот мама тяжело вздыхает  и иногда слезу смахивает.

1531

Ты забыл об этом или никогда не знал: «Экстремальные охотники за привидениями»

Сериал «Extreme Ghostbusters» появился на российском ТВ в 1997 году. Помню, как смотрел его пятилетним карапузом летом по ОРТ под рекламу Sprite и Stimorol. Мама приносила мне сундучки Milky Way, а подростки учились самопрезентации в передачах у Супонева.

Внезапно, я вспомнил про этот сериал. Скачал и не пожалел.

Ты забыл об этом или никогда не знал: «Экстремальные охотники за привидениями» Анимация, Охотники за привидениями, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Обзор, Мнение, Мультфильмы, Видео, Длиннопост

Прошло 11 лет

«Extreme Ghostbusters» задуман, как прямое продолжении истории об охотниках за привидениями. 11 лет прошло с тех пор, как в Нью-Йорке изловлены все духи. Игон Спенглер, Питер Вэнкмэн, Уинстон Зеддмор и Рэй Стэнц остались без работы. О них мы не знаем ничего, кроме того, что Спенглер стал видным учёным и преподаёт в университете.

Ты забыл об этом или никогда не знал: «Экстремальные охотники за привидениями» Анимация, Охотники за привидениями, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Обзор, Мнение, Мультфильмы, Видео, Длиннопост

Настоящая Ecto-1 в музее

Тем временем тоннель, который открывают метростроевцы, извергает из себя фонтан паранормального. Игону, пытавшемуся остановить это, уже никто не верит. Охотника называют шарлатаном, несмотря на то, что призрак Лизун существует и по-прежнему живёт в старой пожарной части.

Копаешь тоннели в метро, а там склад артефактов. Позвать археологов? Не, не слышал

Первым на свободу вырывается призрак Акира. Он заражает горожан неизлечимой болезнью (не гонореей). Вначале Спенглер пытается противостоять ему сам, но новый Акира сильнее, чем многое из виденного им ранее. Чтобы справиться с угрозой, Игон рекрутирует студентов. Они помогают ему улучшить оборудование и в итоге становятся его новой командой.

Герои... Или нет?

Новый состав

В 90-е крутыми по ТВ называли не вялых хип-хоперов, но байкеров и металлистов. В этом сериале это ощущаетя отчётливо. Взять, например, главных героев.

Кайли — девочка-гот, сделавшая интерес к паранормального профессией

Эдуардо — неблагополучный парнишка панк-рокер с протестом изо всех щелей

Роланд — заботливый старший брат, который умеет делать что-то руками

Гаррет — инвалид-сорвиголова, что полноценнее многих здоровых людей

Игон и Жанин

Все герои очень человечные. Настолько, что их сложно назвать героями. Они проблемные, у них масса недостатков. Это подкупает, в них узнаёшь себя. Персонажи Игона, Жанин и даже старых охотников, что появляются всего на пару серий, кажутся объёмными. Настолько, что назвать их второстепенными сложно. Например, Жанин переживает из-за упущенных лет и безответной любви к Игону. Игон видит, что стареет и осознаёт собственную бесполезность в быту.

Питер Вэнкман "трясёт стариной" прямо на стол

Радует, что между героями не чувствуется каких-то возрастных или социальных барьеров. Они общаются на равных, игнорируя русскую традицию эйджизма. А ещё герои тут хорошие. С ними проще полюбить себя таким, каков ты на самом деле.

Атмосфера

Я очень люблю города. Мне нравится атмосфера мульсериалов 90-х о Человеке-Пауке и Бэтмене. В Extreme Ghoustbusters город показан во всём многообразии: от суровых каменных джунглей до парков и скверов. Не обошли вниманием частные дома, особняки, лаборатории, производства и канализации.

Злодеи здесь по-настоящему злы. Они логичны, прагматичны и не делают скидок на что-либо. Свинцовое небо, темнота, дождь, грязь, ветер и тёплых закатный солнечный свет в противовес всему задают цветовую гамму. Остро чувствуется влияние Лавкрафта, Кинга, По, Стокера и Тима Бёртона. Здесь как бы вспоминают забытое в современном мире искусство спокойно говорить о смерти, принимать её как часть жизни.

Анимация Extreme Ghoustbusters вообще человекообразна. Детальность, скрупулёзность отрисовки — черты 80-х и 90-х годов мультипликации. Иногда ловишь себя на мысли, что смотришь неплохой сериал.

Мнение

Мне сериал понравился. Не столько ностальгически, сколько по зрелому взгляду с опытом в анимации.

Сериал максимально политкорректен. Нас знакомят с трудностями расового разнообразия, пола, физической неполноценности и самоидентификации. Кайли дразнят вампиром, а Гаррет постоянно доказывает, что он в и в коляске круче всех. Латинские корни Эдуардо и тёмная кожа Роланда оттеняются объёмными личностями. Герои не перебрасываются штампованными фразами о притиснениях, как это принято сейчас, а просто живут. Их проблемы при этом никуда не исчезают. Видимо, раньше сценаристы работали тоньше.

Максимально шикарный оупенинг

«Extreme Ghostbusters» показался мне максимально светским сериалом для любого возраста. Шутки здесь качественные, иногда о них нужно подумать. Масса отсылок к современной культуре останутся незамеченными теми, для кого Пол, Джон, Джордж и Ринго — ноунеймы.

Если любите охотников за привидениями или просто ищете что-то осмысленное для просмотра с детьми, то вы не пожалеете.

Оценка: 7/10

Показать полностью 7 1
67

Чёткий Бивис и Батхед: Улучшил качество мультика

Всем привет!

Ютуб с утра порадовал тем, что мой канал не подходит под условия партнерской программы. Ну да и ладно. Не особо-то и рассчитывал, но все же. Теперь, думаю можно будет немного проще относиться к предупреждениям и больше заливать на канал(но это не точно)

Подписчики напомнили об одном сериале, которые многие смотрели украдкой, а сам мультик показывали глубокой ночью. Хотя вроде бы, если правильно помню MTV показывали его и просто вечером.

Как бы то ни было держите улучшенную первую серию первого сезона, в той самой знаменитой(лично для меня) озвучке, в которой я и помню данный мультик.

Если будет интересно дайте знать, продолжим серию.

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Спасибо каждому!

207

Сочинение на тему «Старое фото»

Сочинение на тему «Старое фото» Собака, Скотч-Терьер, Немецкий дог, Собаки и люди, Старое фото, Детство 90-х, 90-е

Как бы мне не хотелось верить в то, что мне все еще 25, но стоит признаться, что вот это самое фото сделано 25 лет назад 😄

Мне 18, я нахожусь в своей комнате, стены которой исписаны краской и заклеены картинками с модными тогда исполнителями. Весь этот трэш мне был позволен по причине того, что наша пятиэтажка шла под снос и мы уже почти переезжали.

Рядом со мной моя самая любимая мышка-малышка скотч терьер Нора, которая погибла от стафилококка и демодекоза в возрасте 5 лет, т.к. её заразил наш грумер (кстати, моя тезка), которая приехала к нам после тримминга зараженного животного с не дезинфицированными приборами. Нам сказали, что к сожалению это смертельно конкретно для породы скотч терьер и еще, кажется, боксеров.

Сейчас место мышки-малышки, очень неожиданно для меня, сумела занять Юка.

Так же рядом со мной мечта моей мамы немецкий дог Рамзес (в миру Рэм), гроза местных кобелей и легенда района. Рэм был огромный, его рост 90 см в холке и на фото уже не молод. Он прожил больше 9 лет, что для догов очень даже хорошо, но почему то я не очень хорошо его помню...

На улице у нас часто спрашивали: «Чем же вы его кормите?»

«Да выпускаем ночами на одиноких прохожих» отвечали мы.

Теперь я уже очень много лет не видела на улице догов, потому что это давно немодная порода.

Показать полностью
66

Про бизнес 90-х

В 90-х у меня была торговая точка на стадионе «Динамо» в Минске. Так вот, хочу рассказать, как она у меня появилась. Ибо в то время капиталистические отношения в нашей стране только зарождались, все было в достаточно дикой форме и, в связи с этим было много веселого и интересного.

Началось все с моей тетушки. Она поехала в Турцию отдыхать, а что бы отбить отдых прихватила на обратном пути с собой партейку модных в то время вельветовых штанов. На рынке тогда было все просто – покупаешь разовый билет и стоишь, торгуешь себе. Но это только если продаешь что-нибудь в единственном экземпляре, а если партия товара, то надо оформить свидетельство индивидуального предпринимателя, арендовать место, платить налоги и т.д. и т.п. Я это, в принципе, знал, но в молодости в основном полагаешься на «авось». Да и слово «партия» ассоциировалось с железнодорожными вагонами, или, как минимум, автомобильными фурами, а не с клетчатыми теткиными баулами, напичканными вельветовыми штанами.

Короче, в один прекрасный летний день я вышел поторговать. Прихватил штук восемь штанов разных размеров, а так же пневматический пистолет, который по пьяни как-то купил мой батя, побаловался и попросил меня продать на рынке баксов за пятьдесят. Я, как обычно, купил билет и пристроился к ушлым бабулькам, торговавшим различной мелочевкой – от сухой воблы, до терок «Бернера». Торговля шла ни шатко, ни валко – к обеду я продал всего две пары штанов. Пистолетом интересовались чаще, но дальше «посмотреть» дело не пошло, кроме того, по громкоговорителю несколько раз объявили, что торговать оружием и наркотиками на рынке строго запрещено. И хоть пневматика, вроде, оружием не считается, но я как-то стреманулся и спрятал пистолет в сумку. Тут откуда ни возьмись, нарисовались два представителя органов правопорядка, или попросту сказать – два мента-сержанта. Надо сказать, выглядели они тогда знатно. Совдеповскую символику на волне национализма сменили на погоню и бел-чырвона-белы флаг «сало-мясо-сало». Соответственно милициантам выдали новую форму с новой символикой, особенно красиво смотрелись пятиконечные фуражки, как у польских «жовнеров». Но не суть.

Охранники правопорядка попросили у меня документы. Я, закосив под недалекого, мило улыбаясь, показал им разовый билетик на право торговли и паспорт, они безразлично вздохнули и хором сказали: «Пройдемте, гражданин!» Я собрал теткины портки в сумку и покорно пошел за милиционэрами. Привели меня в опорный пункт прямо в здании стадиона, там сидел молодой и очень резвый лейтенантик, который при моем появлении встрепенулся и стал шустренько меня обыскивать. Параллельно он задавал вопросы задержавшим меня сержантам, а они четко и внятно по очереди стали ему отвечать. Прям «двое из ларца»: «Что-новый-хозяин-надо!» Такое ощущение было, как-будто я им каждый день попадался и у них ответы были четко отрепетированы. Так дети в школе пьесы Гоголя по ролям читают. Все шло по сценарию, пока лейтенант не обнаружил батин пистолет у меня в сумке. «Опа!» - сказал лейтенант и проговорил статью УК, как я понял, связанную с торговлей оружием. Все думаю, заработал на сигареты, спасибо тебе папик, человеческое! Ссыкотно стало, просто капец как ссыкотно! Тут надо отдать должное «братьям из ларца». Один из них сказал, что пистолетом я не торговал, по крайней мере, он его на моем импровизированном прилавке не видел. После этого уже я упал на колени и стал верещать о том, что это папин пистолет, что пневматику хранить не возбраняется, что принес продать, но услышал по громкоговорителю, что оружием с наркотиками торговать нельзя (как будто раньше этого не знал) и спрятал его в сумку, короче чесал языком, не останавливаясь, пока летеха не стукнул кулаком по столу: «Хватит!» Пистолет, типа, хрен с ним, но за партию штанов будет составлен протокол. На что я ответил, мол, тоже мне партию нашли – пять штук. В ответ офицер изрек философскую фразу: «Партия – от слова пара» - и довольный самим собой и собственной эрудированности, сел составлять протокол. Мне, в принципе, было уже пофиг – главное, что за пистолет ничего не будет (очень я пересцал по этому поводу).

Пофиг-непофиг, но впаяли мне потом в налоговой штраф такой нормальный – за эти деньги можно было и пистолет, и штанов купить, если не пять, то три пары точно. В общем, решил я ИП (Индивидуальное Предпринимательство) открыть, или оно тогда ЧП (Частное) называлось – не помню, но в намеченный день я направил лыжи в исполком, в отдел рыночных отношений. Там, через некоторое время мне выдали удостоверение ЧП, бухгалтерскую тетрадь для ведения отчетности и прошитую пачку отрывных талонов. Так я стал гордо называться частным предпринимателем.

Кстати, через пару дней после попадания в милицию на Динамо, я опять ухитрился попасть в милицию. Рецидивист прямо… Спеленал меня наш участковый Шибалко – я с собакой гулял без намордника. Брат купил щенка-девочку боксера, но у его жены на собак аллергия оказалась. Вот он ее, в смысле, собаку, бате и сплавил. Милейшая собака была, со всеми детьми на площадке гуляла, дети, в свою очередь, Бакси очень любили и очень радовались, когда я с ней на улице появлялся. В тот день я вышел с собакой во двор, закурил и стал наблюдать, как она с детишками на площадке резвится. Тут, откуда ни возьмись, на мотоцикле появился наш местный западский Аниськин и приказал мне вместе с собакой следовать в опорняк для составления протокола. Я повиновался, взял Бакси на поводок и пошел в милицейское логово. Там меня уже поджидал господин Шибалко и стал быстро что-то писать в протоколе. Посопел он над своей бумажкой минут пятнадцать, потом сунул ее мне и предложил написать объяснительную. И, хоть молодость у меня была достаточно бурная, на тот момент я был еще не настоящий рецидивист и писать объяснительных в милиции еще не умел. На мой закономерный вопрос: «Что писать?», Аниськин сказал: «Напиши – почему ты гулял с собакой без намордника». Я начал лепетать, что собака не кусается, что ее каждый ребенок во дворе знает и любит и, вообще, моя собака не собака, а ангел во плоти и питается одними фруктами, так как не может есть себе подобных, а какает, исключительно, фиалкаими… Шибалко-Аниськин посмотрел на меня устало и сказал: «Вот все это и напиши». Писать «все это» желания у меня, конечно, не было, и я отделался вполне лаконичной фразой: «Гулял с собакой без намордника, потому что она НЕКУСАЧАЯ» и подпись. Потом, через пару дней, меня вызвали в суд, где все участники заседания дружно поржали над моей объяснительной и, так же дружно постановили меня предупредить. Даже штрафа не дали, отмазался, короче.

Но продолжим про мою предпринимательскую деятельность.

Открыть то ЧП я открыл, а чем заниматься то я не придумал. Штаны теткины скоро закончились, пистолет батя какому-то другану втюхал, в голове витали мега-бизнес-идеи, но все они требовали приличного стартового капитала и побольше ответственности. Ни того ни другого у меня не было. Капитала не было в то время ни у кого, кроме бандитов и бывших партийных, а так же комсомольских деятелей, ну а ответственность…? Какая, на хрен ответственность в восемнадцать лет. С полной на то ответственностью я только пивасик с водочкой на «Тройке» попивал с друганами, а все остальное – это так… Суета.

Вот за такими мечтами о сверхдоходах, в перерывах между употреблением внутрь беленькой, нас с моим родным братом застал его (брата) армейский приятель Юра Урванов, который дембельнулся из армии, получил дедовское наследство и, как и мы с братэллой, подумывал о занятии частным и обязательно крупным бизнесом. У него, в отличие от меня, был и капитал, и ответственность, по крайней мере, нам тогда так показалось.

Забегая вперед, расскажу, что Юрик, при всей своей ответственности, через пару лет повелся на развод какого-то своего друга-кидалы и лишился трехкомнатной квартиры в Минске, а, как следствие из этого, и семьи. Кстати, я крестил его дочь и сейчас, где-то в Калининграде, живет моя кресница Алина, которую я видел всего один раз – на обряде крещения зимой 1994 года. Но продолжим.

Как я уже упоминал, в один прекрасный день мы с моим старшим братом Андреем употребляли водочку на его съемной квартире в Малиновке. Раздался звонок в дверь, на пороге стоял Урванов собственной персоной. Братан с ним учился в военном училище в Калининграде, Юрик был его на два года и, соответственно, на два курса старше и, в отличие от моего братца, успел доучиться в военном училище до конца и даже дослужился до старлея доблестной российской армии. Потом, в 1991-м, развалился союз и через пару лет, он решил дембельнуться и вернуться на малую родину в Беларусь. Не думаю, что на это решение очень повлияли патриотические чувства об утере Великой Родины в лице СССР и, в связи с этим, потерей смысла жизни, скорее, причиной столь важного шага стала кончина родного дедушки в Гомеле. Дедушка был не последним по партийной линии человеком в вышеупомянутом городе и после себя оставил много ликвидного движимого и недвижимого имущества, включающего машины, гаражи и даже двухэтажную квартиру в центре. Из наследников были Юра и его тетушка, имущество было распродано, деньги поделены, и именно этот капитал в денежном выражении я имел ввиду выше. Короче Юрик предложил нам делать бизнес. С его стороны - стартовый капитал, с нашей - мое удостоверение частного предпринимателя. Все справедливо. Для закрепления договоренностей я, как самый молодой, сбегал в магазин еще за одной.

Попробовать решили со спекуляции валютой. Это было лето 1993 года, как раз в то время началась разбежка курсов российского и белорусского рублей. Белорусский заяц именно тогда становился на свой твердый и непрерывный путь бешеной инфляции. В связи с этим умные люди придумали бизнес – нужно было продать в Минске доллары, купить российские рубли, с этими рублями поехать в Москву и там купить доллары. Я не могу сейчас объяснить данный финт в разрезе дисциплины «Деньги, кредит, банки», но, влкадывая тысячу долларов в Минске, из Москвы привозили 1200 зеленых. Учитывая среднюю зарплату по стране в размере двадцати долларов в месяц, подъем 200 за поездку был просто пестней. Валютой на Динамо, впрочем, как и на других рынках, промышляли валютчики, которые за право работать в данном месте платили дань различным бандитам. Бандюки, в свою очередь, обеспечивали безопасность своим подопечным, а так же контролировали, что бы на их территории не было залетных конкурентов, промышлявших тем же самым, то есть валютой.

В общем, мы, а точнее Юра Урванов, взяли штуку зелени и на следующий день пошли на рынок стадиона Динамо заниматься конвертацией. Можно было сконвертировать все очень быстро и без проблем через валютчиков, но выгоднее было побегать по рядам и попредлагать доллары спекулянтам, но при этом существовал риск нарваться на неприятности. Мы решили побегать. У Юрика были основные деньги, а у нас с братом мелкие купюры. Предлагал доллары «перепродастам» в основном я, так как на рынке бывал чаще своих товарищей и чувствовал себя смелее. Все шло хорошо – мы как то быстренько продали долларов пятьсот. Ближе к концу дня по моему прогнозу продажа должна была пойти еще быстрее – спекулянты распродавали товар, и им нужно было сразу купить валюту, так как курс в то время мог поменяться в считанные часы. Настроение у нас было хорошее, уже вечером можно было стартануть в Москву. Но что-то пошло не так…

Я бодренько бегал от продавца к продавцу и предлагал доллары. «Извините, вы доллары продаете?» - передо мной стоял интеллигентный старичок в очках и галстуке. «Ну да, продаю» - ответил я. Как потенциальный покупатель валюты он мне как-то не приглянулся. «Я бы хотел купить долларов триста, мне на отдых за границу ехать надо» - прогундосил пенсионер. При себе у меня было долларов пятьдесят, но у Юры остались как раз триста долларов. Я предложил старичку проследовать за ларьки, что бы рассчитаться, и махнул рукой своим концессионерам, приглашая туда же. За ларьками дедуля стал ковыряться в своем портфельчике, якобы в поисках денег, а Юрик достал из кармана три листа. В это время за нашими плечами нарисовались человек восемь крепких и врядли сильно обремененных совестью парней. «Такой молодой, а уже валютными махинациями промышляешь», - услышал я откуда-то сзади и сверху. Надо мной стоял громила размером со Шварцнегера, только выше. В этот момент старичек как-то расправил плечи, незаметным движением выхватил из рук Юры три бумажки и положил себе в карман. Он прям, преобразился в долю секунды – из интеллигентного пенсионера в эдакого маститого уркагана. «А что парни, вы разве не знали, что валютные махинации запрещены законом?» - поучительным тоном с одесским акцентом промурлыкал пенсионер-урка и мне вспомнился резвый лейтенант в Динамовском опорняке. Тот со мной таким же тоном разговаривал, только без акцента. Милиционер мне в этот момент даже с какой-то теплотой вспомнился, так родной дом где-нибудь на чужбине вспоминается – его тон был просто поучительным, а не издевательски поучительным, как у этого ханыги. Причем, когда ханыга мурлыкал, его архаровцы дружно укоризненно качали головами – такое ощущение, что нарушение закона нами их очень расстраивало, прям так и читалось в их глазах: «Куда катится этот гребаный мир? Ай-яй-яй». «Короче», - срезюмировал старичек. «Хотите заниматься валютой – платите мне. Зовут меня Вася Кривой (как в дешевом детективе, но его и, правда, так звали). Триста баксов – это такса за три месяца. Так что три месяца работайте и говорите, что платите мне. Если с чем-то не согласны, приезжайте вечером на Орбиту - побакланим», - и, радостно гогоча, они дружно двинулись к выходу с рынка.

Вот так закончился наш первый рабочий день на ниве предпринимательской деятельности. Было обидно до слез. Братэлло мой тут же решил соскочить с сего бизнеса, сославшись на то, что у него семья, жена на сносях, вообще он разлюбил капитализм и завтра же вступит в коммунистическую партию РБ. А мы с Юриком не сдались и решили продолжить. Юре кровь из носу нужно было отбить потерянные три листа, а я чувствовал вину за старичка-уркагана – это ведь я на него нарвался на рынке. Конечно, при обсуждении условий нашего тройственного сотрудничества, мы договаривались делить поровну не только прибыль, но и убытки, поэтому братан, вроде как, автоматически стал торчать сотку баксов, но, посовещавшись, мы с Юриком решили отбивать деньги без брата Андрея.

Семьсот обменянных долларов мы сконвертировали в российские рубли и на следующий день, выехали в Москву. Там все прошло гладко, и мы вернулись с нормальным барышом. Понеслось. В Москву мы стали ездить каждую неделю – в выходные стояли на валюте, а в понедельник садились на поезд и ехали в бывшую столицу нашей великой родины.

Но на валюте стоять было опасно – валютчиков щемили как бандиты, так и милиционеры, причем еще неизвестно что было страшнее. Кстати, с Васей Кривым впоследствии получилось очень прикольно. Когда к нам подходили «нормальные пацаны» и интересовались, кому мы платим, мы бодро отвечали: «Васе Кривому». Пацаны удовлетворялись нашим ответом и уходили дальше по рынку исполнять свои обязанности. Прошло месяца два. Однажды, к нам подошел какой-то хмырь и, как обычно, спросил про нашу крышу. Мы привычно ответили про Василия Кривого, но хмырь как-то странно хмыкнул и отошел. Потом вернулся. Не один, а с товарищем. У товарища, наверное, был более развит мозг, поэтому хмырь решил позвать его на помощь. Потом мы поняли, что поставило хмыря в тупик. Его товарищ уточнил: «А когда вы платили Кривому?» Мы ответили: «Пару месяцев назад, за три месяца вперед». Наш ответ удовлетворил бандосов, а второй пояснил: «Просто Васю убили две недели назад», - на его лице отобразилась вселенская скорбь – «Дальше будете платить Феде Косому». Честно говоря, я не помню, кого он назвал, Федю Косого я просто придумал, но не суть.

С сего опасного бизнеса мы с Юрой решили соскочить. Будучи в Москве, мы срисовали с рекламного объявления телефон представителя фирмы Gillette в России и решили закупать их продукцию для последующей реализации на территории Республики Беларусь. В Минске бритвы Gillette продавались только в валютных магазинах за бешенные деньги. Вот мы и решили восполнить этот пробел на рынке, да и свидетельство предпринимателя надо же было использовать на конец.

Итак, 3 октября 1993 года в 15-00 мы сели в пассажирский поезд Калининград-Москва с твердым намереньем закупить партию бритв, пен, гелей известной французской фирмы Gillette. Поезда ходили разные, в том числе и более быстрые и прилизанные, но на них не всегда были билеты, а на калининградский поезд за час до прибытия в Минск всегда можно было купить билет. Поэтому мы его обычно и выбирали. Набирали с собой пивка, покупали на станциях у бабулек горячую картоху с масильцем и укропом, и ехали до Москвы. Так же было и в тот самый день. А теперь вспомним новейшую историю. Что случилось в начале октября 1993 года? Как тогда писала «демократическая» пресса случилась попытка государственного переворота. Господа Руцкой, Хазбулатов и другие захотели сместить господина Ельцина с поста президента РФ, за что тот, недолго думая, расстрелял их танками прямо там, где они это задумали, то бишь в Белом доме. Но это было на следующий день. А в 16-00 того самого 3 октября сторонники тех самых господ-революционеров решили штурмом взять телебашню Останкино. То есть, если бы мы решили поехать в Москву более быстрым поездом, то выехать должны были бы позже, ближе к вечеру, и соответственно мы бы уже знали об этих событиях, а значит, могли испугаться и вовсе не поехать. Хотя меня бы это точно бы не остановило, только, если бы родители не пустили, может быть, их бы я послушался. Но как говориться: «Если бы у бабушки был мужской половой орган, то она бы была дедушкой». В 16-00 мы с удовольствием попивали в вагоне пивко и заедали горячей картошечкой, не зная, что там, в Москве нас ожидает. Интернета тогда еще не было, радио в вагоне не работало по причине ущербности данного поезда, в общем, были полностью оторваны от мира.

Поэтому, выйдя на перрон Белорусского вокзала и услышав звук стреляющего автомата Калашникова, мы были, мягко говоря, удивлены, а, когда шандарахнул танк, то мы вообще чуть не обделались. Станция метро Белорусская была последняя работающая станция на кольцевой линии, дальше метро было перекрыто – там демократически расстреливали парламент. Работники фирмы, где мы собрались закупаться, были очень удивлены нашим появлением. «У нас девчонки боятся с соседних улиц на работу придти, а эти с Минска приперлись», - бубнили они, но товар нам оформили, мы его сложили в баулы и оставили в камерах хранения вокзала. Другие на нашем месте купили бы билеты на обратный путь и сидели бы тихонько на вокзале, не отсвечивая, но мы ж не другие. Нам же интересно, кроме того, мой компаньон Юра наметил купить себе двухкассетный магнитофон Panasonic, а я – белый плащ и, никакие танки нас не остановят, в этих наших желаниях. Магнитофон и плащ мы, кстати, купили, правда, ехать пришлось куда-то на окраину Москвы. Очень интересно было наблюдать за людьми в спальном районе – в центре война, а тут детки гуляют, мамы с колясками. Как будто и ни происходит ничего.

К вечеру революционеров арестовали, война закончилась, демократия победила, хоть и танками. Хорошо это или плохо? Тогда казалось, что хорошо. Сейчас я уже не уверен в этом. Тогда многие наивно верили, что весь «цивилизованный мир» хочет с нами дружить и, если победит коммунистическая или прокоммунистическая оппозиция, дружить с нами все перестанут. Сейчас я (за многих говорить не буду) понимаю, что ни кто с нами дружить не собирался, а тот самый «цивилизованный мир» просто преследовал свои цели. В общем, нае***али нас, на мой взгляд, по полной. При СССР был баланс сил и определенный порядок в мире, сейчас этот баланс нарушен и происходят очень нехорошие вещи. Навязывание демократии танками и самолетами америкосами, кстати, уже просто обыденность, хотя понятно, что преследуются просто шкурные интересы, а на демократию пендосам насрать. Что-то я психанул. Наболело. Но вернемся к нашим баранам.

Мы с Юриком спокойно сели в поезд, выпили пивка и вернулись в Минск. Идя с остановки автобуса, домой, в окне своего дома увидел отца. Конечно, поседели они с матерью за эти неполные двое суток.… Зато после московских танков, даже наши минские бандиты на рынке казались милейшими людьми.

Продажи пошли бойко. В выходные торговали, а в понедельник ехали в Москву за следующей партией, среди недели мне надо было еще посещать институт. Кроме продукции Gillette возили сникерсы, сигареты, французский парфюм. Потом Минск наводнили продукцией такого рода другие, более крупные предприниматели, и торговлю пришлось свернуть. Но определенный опыт нами был приобретен, ну и, как говориться, есть что вспомнить, а, в отличие от моих предыдущих воспоминаний, эти можно и детям рассказать – все-таки стал причастен к историческому событию.

Показать полностью
62

Волшебный экран (Etch A Sketch) - Артефакты моего детства

«Волшебный экран» (англ. Etch A Sketch) — развивающая игра.

"Волшебный Экран - один из самых необычных на тот момент способов выявления рисовального таланта. Рисовать на простой бумаге и в книжках-раскрасках было скучно. А вот водить двумя манипуляторами, заставляя скрытый от глаз механизм чертить линии на серебристом песке, который облеплял экран – это было крайне модно."

Волшебный экран (Etch A Sketch) - Артефакты моего детства 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Волшебный Экран Etch-A-Sketch - с 1960 и навсегда!

В конце 1950х французский электрик Andre Cassagnes изобрел "Telecran" или "L’Ecran Magique" - дедушку современного Волшебного Экрана. Изобретатель впервые представил игрушку на старейшей выставке игрушек в Нюрнберге в 1959г, однако большинство производителей не заинтересовались ей, сочтя $25000 которые просил Андре за лицензию на ее производство неоправданно большой суммой. Однако, изобретением заинтересовался Henry Simon Winzeler, владелец американской компании Ohio Art. Не торгуясь, он выкупил права на игрушку (это была самая большая сумма, которую компания когда-либо платила за лицензии) и после небольших доработок и запустила игрушку в массовое производство под брендом Etch-A-Sketch. Это произошло 12 июля 1960г, когда первый серийный экземпляр сошел с конвейера фабрики Ohio Art в США. В этом же году была запущена массированная ТВ-реклама, которая сделала игрушку одним из самых желанных подарков на Рождество 1960г. В тот год завод Ohio Art ежедневно работал до 12 ночи.

Под названием «Волшебный экран» в СССР игра появилась в 1970-х годах. Производство осуществлялось без лицензирования у правообладателя.

Волшебный экран (Etch A Sketch) - Артефакты моего детства 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Технически, игрушка почти не изменилась с момента выпуска первого экземпляра. Представляет собой герметичную коробку, закрытую сверху стеклом. Внутри коробки находится алюминиевый порошок и металлический курсор на двух осях, острой частью прижимающийся к стеклу. Управление курсором осуществляется через две рукоятки, двигающие курсор по вертикали и горизонтали.

Статический заряд притягивает крохотные частицы секретной смеси из алюминиевого порошка и пластика к внутренней стороне стекла, а две ручки управления перемещают одна вертикальную, а другая горизонтальную оси вдоль поверхности экрана. В точке пересечения осей расположена тонкая "ножка", которая и оставляет тот самый след-линию от снятого ей со стекла порошка. Люди, освоившие игрушку в совершенстве, легко нарисуют кривые и круглые фигуры, а рисунок новичка по-началу будет состоять из одних углов и прямых линий. Чтобы стереть рисунок достаточно перевернуть игрушку вниз экраном и волшебный порошок снова покроет всю внутреннюю поверхность экрана, включая места где были линии рисунка.

Также существуют варианты без рукояток, но со стилусом

У меня как и у многих никогда не получалось нарисовать что то стоящее, хотя у некоторых получались практически шедевры, жаль только не долговечные.

Показать полностью 4
166

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл

Последнее время я всё чаще задумываюсь о том, как было бы круто, если бы у нас была возможность "Обнуления" (не того, которое все сейчас обсуждают в политическом смысле).

Представьте, что вы можете вернуться в детство. То самое, беззаботное, в котором только и требовалось, что бегать по улице, кушать бабушкины блины и иногда делать уроки, если вы уже школьник. Далее, на основании имеющегося опыта выбирать новый жизненный путь, не повторять своих ошибок. Родители ещё молодые, а у кого-то и вовсе, живы...

На волне ностальгии я решил найти свою коллекцию фишек (или как их ещё называли, кэпсы, от слова Caps) и посмотреть, в каком она вообще состоянии. Я уже и забыл, что она у меня достаточно приличная. Сделаю пару фотографий.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Тут есть и пластиковые фишки, и картонные, и толстые битки, и даже одна железная.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Надо бы их рассортировать. Преобладающее большинство: POG, Pokemon и Mortal Combat

Незнайка на луне, Power Rangers, American Caps... Откуда их у меня столько? Не помню.

А нет, кажется вспомнил. Когда мы играли во дворе, я обычно не любил играть "На всегда". Т.е. можно было договариваться, заберёт ли победивший участник выигрыш, или играем на просто так, и каждый остаётся при своём при любом раскладе.

Игр было несколько. Расскажу о тех, которые помню я.

1. Кидали фишки на поверхность картинкой вниз (соответственно, "рубашкой" вверх). Тот, у кого фишка перевернулась (при условии, что у соперника фишка не перевернулась) - побеждает в раунде и забирает себе обе фишки. Иногда были раунды, где кидалось одновременно несколько фишек.

2. Ещё одна игра заключалась в том, что на поверхность клалось несколько фишек "рубашкой" вверх. Далее по этой стопке кидалась битка. Побеждал тот, у кого от удара биткой переворачивалось большее количество фишек.

Хорошее время было. Беззаботное детство. Несмотря на то, что это были девяностые и наши родители не всегда их воспринимают, как счастливые годы. Мне всегда хотелось стать взрослым, но сейчас я понимаю, что по факту жизнь - это вообще нифига не весело и лучшего время, чем детство, не будет никогда.

Показать полностью 7
1970

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель)

Бездомный спит в витрине антикварного магазина на Арбате. 11 сентября

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель) Старое фото, Россия, Москва, 1998, Длиннопост, 90-е

Бездомный мальчик и пожилой человек едят бесплатный суп, раздаваемый армией спасения, 19-го октября

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель) Старое фото, Россия, Москва, 1998, Длиннопост, 90-е

Менеджер французского кафе Шевиньон Кристоф Грос наполняет бокалы Божоле нуво 1998 года, 19 ноября

Кутузовский проспект

Старый трамвай на Шоссе Энтузиастов

Показать полностью 8
187

Топ подарков на 8 марта в 90-е

Большие праздники мы отмечали чаепитием. С собой притаскивали разные сладости, которые нам мамы пекли накануне, как правило: вафли, печенье-грибочки, тортики, трубочки, также сладости покупались в местных ларьках в виде рулетов, тортов и печеней. Накрывались столы в классе.

Перед дискотекой обязательно проходило само поздравление.

Дарили что-то по мелочи, чаще – многоцветные ручки, расчестки.

Топ подарков на 8 марта в 90-е 90-е, Детство 90-х, Назад в 90е, 8 марта, Видео, Длиннопост

Китайские медведи

Синтетические медвежата -они были у всех и продавались повсеместно в больших количествах. Создаётся впечатление, что их было так много, что их до сих пор не распродали и при желании можно купить нечто похожее на то, что было в 90-х.

Топ подарков на 8 марта в 90-е 90-е, Детство 90-х, Назад в 90е, 8 марта, Видео, Длиннопост

Китайские фотоальбомы

Сначала маленькие и тоненькие, в целлофановой обёртке. Причём их бумажная обложка была некрасивой и блёклой. Потом появились более толстые, в твёрдом переплёте, на котором красовались животные, изображалась природа или были абстрактные фоновые рисунки. Девочки из девяностых старательно заполняли альбомы, подаренные любимым, чтобы на досуге похвастаться подружкам новым подарком.

Бижутерия

Пластмассовые кольца, бусы и так далее. Кольца были разноцветными, или с искусственными цветами внутри, иногда и с насекомыми. Смотрелось это, конечно, убойно. Да и в те годы такой аксессуар казался невероятно стильным и красивым. Особым шиком были кольца настроения, кольца которые меняли свой цвет в зависимости от температуры.

Розочки с духами.

Украшение для интерьера, замена живого цветка и духи: три в одном.

Так, что девушка, получившая такой дар, даже после использования ароматной жижи, могла ещё долгое время любоваться самим цветком, поставив его у себя в комнате и вспоминать любимого.

А уж какие это были ароматы. Аж глаза на лоб вылезали. У некоторых от этих духов начиналось раздражение. А весь секрет был в том, что и не духи это вовсе были, а обычный ароматизатор воздуха.

Гвоздики

Универсальный подарок на все время – цветы. Только вот если раньше дама была бы приятно удивлена и благодарная за подаренные гвоздики, то сейчас такой сюрприз вызовет не то что недовольство, а даже гнев и большое разочарование в дарителе.

Духи «Красная Москва» фабрики «Новая Заря»

Классика советский годов, аромат, о котором мечтала каждая женщина. Эти прозрачные флаконы с круглой крышечкой и красной этикеткой были практически у каждой леди. Кстати, даже в них была нотка гвоздики, а еще ириса, фиалки и жасмина.

Набор теней, помад и румян

Вспомните наборы «Руби Роуз» и подобные, где в одной палетке могли находиться до 30 оттенков теней для глаз, 10-15 оттенков помад, пять-семь оттенков румян и даже кисти и зеркало.

Показать полностью 9
630

Танцующие Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер

Танцующие Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер во время 43-го Международного Каннского кинофестиваля, Франция, май 1990-го,

на заднем плане хохочет Джеймс Кэмерон, фотограф Eric Robert

Танцующие Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер 90-е, Актеры и актрисы, Знаменитости, Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Хорошее настроение, Старое фото
240

Советские "автоматы" с газводой

Первое упоминание автомата газированной воды в советской прессе датируется 1932 годом. Газета "Вечерняя Москва" от 16 апреля 1932 года сообщает: "Работник Ленинградского завода "Вена" Агрошкин изобрел интересный аппарат. В каждом магазине посредством этого аппарата можно наладить производство газированной воды. Первый сатуратор… уже готов и установлен в столовой Смольного".

Несколько лет позже автоматы газводы, с различным фруктовым сиропом или без сиропа, стали появляться постепенно в Москве, а затем и по всему Советскому Союзу.

1959 год. Модели Dior позируют у автоматов в Москве в Парке Горького:

Советские "автоматы" с газводой СССР, Автомат с газировкой, Ретро, Ретроспектива, Торговый автомат, Ностальгия, Старое фото, Длиннопост

Устанавливали такие аппараты в фойе кинотеатров, у станций метро, на вокзалах, в парках, да и просто на улице через каждые три шага – наверно, проще сказать, где их не было. В одной только Москве 1970-х годов таких аппаратов модели AT-114, красных, серых, голубых, с подсветкой за стеклянной шторкой с надписью, было около 10 тысяч.

Советские "автоматы" с газводой СССР, Автомат с газировкой, Ретро, Ретроспектива, Торговый автомат, Ностальгия, Старое фото, Длиннопост

Круглосуточный автомат быстро стал популярным и заменил передвижные и стационарные простые сатураторы, которые обслуживались продавцами. Помните героиню Фаины Раневской в фильме "Подкидыш" - она пила воду из такого сатуратора со словами: "Меньше пены!"

Опускаешь в прорезь монетоприёмника монетку – и в стакан полилась шипучая, колющая нос вода с пузырьками. Цена удовольствия оставалась неизменной: газировка без сиропа – 1 копейка, с сиропом – 3 копейки.

На заводах и некоторых производствах устанавливались автоматы с тремя кнопками: вода с газом, без газа и с солью. Такой агрегат можно увидеть, например, в фильме "Самая обаятельная и привлекательная". Вода в таких аппаратах отпускалась бесплатно.

Ну и конечно же, мало кто не поддался искушению испить полный стакан сиропа. Бросаешь монету, сначала наливается сироп, вовремя убираешь стакан и повторяешь это действо несколько раз. :)

"В наше время выпускается намного больше различного лимонада, но мало какой из них "дотягивает" до того уровня качества и вкуса."

Это по разговорам и мнению многих людей, ещё помнящих Тот Самый Вкус. Тогда.

Показать полностью 22
451

Мошенники Авито: 90-е снова в моде

Данная история произошла некоторое время назад со мной на Авито, были некоторые сомнения публиковать ли. Но решил, что стоит.

Описывать ее буду сразу раскрывая максимум подробностей по ходу, и возможно вам покажется что я очень наивный чукча, и как так можно попасться. Но первое: все детали вспоминаешь уже потом, второе: ребята все таки этим зарабатывают и развод вполне грамотен…

Объявление о продаже 1,5 летнего ноута HP за 25 тыс.руб., цена очень хорошая. Такие конфигурации стоят в среднем на 3-5 тыс.руб дороже, но желания продавать долго нет.

Ноутбук покупался через ebay, т.е. в принципе все чеки в электронном виде есть.

Итак, появляется некий клиент в сообщениях. И примерно 3 дня долго расспрашивает про ноутбук, рассказывает что подарок сестре, что то да се. Легкий торг.Постепенно идет переход в вотсап.

Узнает, что ноутбук без гравировки русских букв, и просит сделать самому, тогда точно заберет завтра.

Было свободное время, делаю гравировку. Пишу.

Ой, я сейчас занят на работе. Не знаю отпустят ли.

Говорю ну ладно, давай сразу к тебе и заеду(центр города, 200м от центральной улицы).

Подъезжаю: «а на какой ты машине?» А я на такси.

Хорошо заходи в Магнит, я на входе.

На входе в Магнит микромастерская ремонт мелкой техники. На мастерской висит объявление: сдается в аренду.

Позже посмотрел на картах 2gis, yandex, google – мастерской по этому адресу нет….

Кстати за все время нахождения 40-50 минут в этой «мастерской» у них был 1 клиент.

Сам «покупатель» в очень яркой «не пацанской» куртке(красно-белая). Добродушный толстячек такой лет 25-30.

И дальше начинается очень интеллигентная проверка ноутбука, при этом по ходу которой я понимаю что «мастер» в компах не шарит от слова совсем….

В конце концов он говорит что хочет проверить сканер отпечатка пальца, т.к. обещал сестре что он будет. Показываю ему где это в Win10, и он быстро ставит на ноут пароль и свой отпечаток(немного расслабился и не успел остановить).

Как только он поставил отпечаток пальца, к мастерской подходит второй парень в очень похожей яркой куртке с включенным видеозвонком на телефоне(видимо чтобы слить мою внешность сообщникам). Говорит другу помаши ручкой и выключает видео.

Быстро спрашивает у первого, а что это. А ты хочешь этот ноут для этого клиента?(несостыковка легенды). И уже начинает доставать деньги первый. Но тут говорит второй и первый покупатель с которым я уже прообщался почти час демонстративно отворачивается в комп.

И начинается очень грубый быдло разговор: да ты че это дорого, да у тебя ноут без документов. Тыкает торцом ноутбука мне почти в лицо, чтобы показать якобы потертость, да он разбирался(была замена SSD, о чем я первому писал) и т.п.

При этом надо понимать я около 80кг, 1,8м. А второй покупатель на 1,5 головы ниже, на 20 кг легче, грязные нечесанные волосы и при этом нарывается на «леща».

Я в это время начинаю понимать, что ноут у меня не купят и убираю его в рюкзак.

Параллельно пытаясь обратится к первому(а он уже лазит по Юле и смотрит другие ноуты) говорю ребята, я вижу что пошли какие-то разводы как у автобарыг. Давайте или забираете как договорились или я пошел, я так на вас час времени протерял.

Второй говорит еще что-то типа куда ты ноут убрал.

Ну и я выхожу взбешенный оттуда, поняв что потратил кучу ывремени.

Через секунд 10 шибздик выбегает следом за мной и начинается шоу: да ты кого барыгой обозвал? Ты знаешь кто-такой барыга? Да пойдем отойдем.

Я просто начинаю идти по улице не обращая внимание на шавку, т.к. это самый разумный вариант в данном случае.

Шавка бежит со мной мтеров 100 и продолжает тявкать, секунды 3 у меня реальное желание втащить(при том что я мирный, взрослый человек). Но останавливает, что от шавки не веет вообще угрозой, центр города, мы вышли вроде как из мастерской(т.е. его сразу можно найти).

Переходя(переход на 90градусов) на еще не зеленый через улицу, замечаю что следом за нами в 50 метрах едет медленно машина. «Гопник» ждет зеленого и снова бежит за мной.

Уже распаляясь сильнее: да я счас у тебя бесплатно ноутбук заберу.

В конце я решаю просто зайти в большой магазин под камеры, он еще пытается сорвать с меня рюкзак. Я кричу негромко помогите(людей вокруг много). Он сваливает на прощание крича я тебя найду.

Наверно мне сильно помогло то что недалеко от магазина стояла ГИБДД(заметил уже когда вышел через 10 минут).

Итак, на лицо все признаки творческой переработки «старой схемы» из 90-х: шпендик и быки.

Вероятно схема такая: Клиент толкает/бьет шавку. Из машины выбегаю 2-3 быка, возможно с оружием(травмат, балончик, бита). Быстро укладывают клиента и объясняют: смотри, у тебя в рюкзаке ноутбук без документов, с паролем и отпечатками нашего друга в сканере. Шавке ты нанес телесные повреждения. Это грабеж, сейчас вызываем полицию и поедешь на 6 лет. Или с тебя ноутбук и столько то денег….

Если неподкупная полиция не в доле, то достаточно будет вызвать 02. Быки скорее всего свалят, пару раз надавав по почкам на прощание.

Возможно это все моя бурная фантазия, но слишком много совпадений:

- долгое общение чтобы максимально заставить меня потратить время и привязать к сделке

- помахать деньгами и потом начать хамить

- хамство от человека явно не моей весовой категории и стиль общения, какой я не слышал лет 20

- едущая следом машина

-яркие куртки(прием мошенников и спецслужб, человек запоминает одежду, а не лицо)

- сдается в аренду, отсутствие клиентов, отсутствие на картах мастерской

- от шавки не исходила угроза, переход улицы на зеленый человеком который якобы в бешенстве

- очень явное нежелание нарушить закон(хватание только за рюкзак, никакой силы)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: