Атмосфера родного в Metro: Exodus

Бывало, что вы ощущали атмосферу игры родной для себя? Словно бродишь по привычным ветхим улицам, слышишь песни под гитару на родном языке, замечаешь надписи на бетонных стенах, а где-то неподалёку болтают о жизни пара старых друзей. И каждая проведённая минута отдаётся теплом в душе. Но как играм удаётся достигать такого эффекта? За счёт чего получается создать столь знакомые ощущения, ради которых захочется возвращаться вновь? Такие близкие чувства мне подарили игры серии Metro, и в особенности третья часть, Metro: Exodus. И сегодня я хотел бы рассказать об уникальности её восприятия и на её примере показать, как окружение создаёт атмосферу в играх.

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

Что делает игру особенной?


Метро

Уже с первых минут «Исход» даёт ощутить то самое настроение первых игр. Она встречает знакомыми с первых частей тёмными тоннелями, со слабо пробивающимися с поверхности потоками света. Эта неповторимая атмосфера «Метро», когда ты достаёшь свою верную зажигалку, чтобы сжечь паутину, преграждающую путь, и при этом слегка подсветить себе дорогу, а на фоне слышны лишь едва уловимые звуки капающей воды или скрежета металла.

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

Станцию освещает тусклый ламповый свет, в палате на полках стоят ветхие книги, чуть дальше играет лёгкая музыка и веселятся жители. Спокойствие. Мимолётное мгновение в родных для героя стенах ускользает незаметно, и совсем скоро приходится навсегда прощаться с московским метро, выбираясь на поверхность, чтобы отправиться в путешествие по необъятной, навсегда оставляя свой город.

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

Но перед этим ещё придётся увидеть Москву. Некогда большой процветацющий город предстаёт лишь призраком самого себя. Это позволяют увидеть разбросанные по разным местам открытки, которые так же являются дополняющей частью мира. На них изображены красивые довоенные города и достопримечательности ушедшего прошлого. Воспоминания о невозвратном, навсегда исчезнувшем, оставшиеся лишь на потрёпанных и стёршихся открытках.

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост
Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

Волга

Первым местом остановки становится селение на Волге, через которое проходит железная дорога, и где живут неприветливые религиозные фанатики, почитающие мутировавшую рыбу и до смерти боящиеся электричества и техники. Уже при первом взгляде на местную природу ощущается некая теплота, особенно хорошо можно проникнуться этим, если вы когда-то жили в деревне. Багряный рассвет над рекой завораживает. Затопленные деревянные избы, в которых старые православные иконы сочетаются с советскими календарями и плакатами. На столах стоит столь знакомая ржавая посуда, старый сервис, рядом клетчатые сумки-баулы, соленья, эмалированные кастрюли с цветами, ковры. Простота местных людей вкупе с их деревенским говором чувствуется чем-то близким и тёплым, их шутки, русские поговорки придают игре особый колорит, заставляя погрузиться в неё.

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост
Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост
Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

И, говоря о погружении, стоит упомянуть уникальный внутриигровой интерфейс. Все элементы снаряжения, в числе которых есть планшет с дневником и картой с прикреплённым к ней компасом, наручные часы, показывающие отведённое фильтрам в противогазе время, дозиметр и датчик освещённости и отлично справляются с тем, чтобы дать игроку почувствовать себя частью этого мира.

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

Самым приятным местом для меня стал поезд. Приглушённый свет, старый ковёр на стене, по радио играет «Кино», в соседнем купе раздаётся бренчание гитары, душевные шутки и разговоры друзей о жизни до войны. Вся эта ламповость под стук колёс вагона погружает в лёгкую меланхолию, позволяет раствориться в тёплом вечере, сидя за столом с кружкой чая и послушивая радио...

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

Каспий

Весенний берег Волги сменяют бескрайние пустыни послевоенного Казахстана с прекрасными алыми закатами, жарким летним дном отступившего Каспийского моря, окружённого скалами и каньонами. Помимо всех запомнившихся по Волге атрибутов в виде советских плакатов и предметов быта, Каспий запоминается лучше всего именно своей непохожим на всё остальное окружение. Например, жилище Гюль на маяке с элементами убранства казахской юрты. А ещё только на этой локации можно свободно кататься на полуразвалившейся буханке, рассекая горы песка и давя врагов.

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост
Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

И вновь продолжается путешествие. Жаркое лето теперь проявляется во всей красоте, которую можно увидеть, выйдя на воздух, затянувшись сигаретой рядом с Крестом и его блатным жаргоном. А главное, что этот прекрасный день украшает такое счастливое событие – свадьбу. Радостные возгласы собравшихся, счастливые после стольких ужасов влюблённые, тосты, жених поёт под гитару, душевно оканчивая этот тёплый день.

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

И немного про саундтрек. Гитарные мотивы саундтрека Алексея Омельчука, не покидающие нас во время всего путешествия, сильнее всего погружают в густую атмосферу этого мира. Словно поминальная песнь навсегда ушедшей эпохе, складывающаяся из ударов по струнам и спокойных звуков природы. Композиции с гитарой проникают в нутро и пробирают целиком, оставляя лёгкое печальное послевкусие. Особенно, когда инструмент находится в руках одного из героев.

Тайга

Словно глоток свежего воздуха после пустынных краёв знойного Каспия ощущается осенняя тайга, в которой живут Дети Леса. Когда-то они на самом деле были детьми, застигнутыми началом войны в местном лагере и, несмотря на прошедшие годы, во многом остающиеся такими же детьми, охраняющими свой лес. И их порой легкомысленное детское поведение кажется чем-то добрым.

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

Сильнее всего на этом уровне цепляет именно окружение. Лес тайги настолько густ и тёмен, словно в нём можно потеряться, яркие лучи солнца приветливо играются на широкой речной глади, пожухлыми листьями разукрашены ветви деревьев на фоне чистого синего неба, заброшенная церковь с остатками разрушенного золотого купола и крыши домов, укрытые лиственным ковром. И, хоть я не из тех, кто ностальгирует по СССР, но полуразрушенный пионерский лагерь со всеми выцвевшими советскими агитплакатами, стендами, скульптурами и символикой всё равно произвёл хорошее впечатление, словно это что-то очень близкое и знакомое, раздающееся звонкими отголосками в памяти. Наполнение этой локации располагает к себе, врагов тут не так много, а тех, что есть, можно легко обойти, поэтому здешняя атмосфера ощущается лёгкой и спокойной, родной. И даже мутант-мишка не так страшен посреди такой идиллии.

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост
Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост
Думаю, здесь стоит сказать пару слов о персонажах, ведь именно на этом уровне я чувствовал всю ответственность за судьбу одного из персонажей, спасти которого можно было только при скрытно прохождении без убийств. Сплочённый экипаж «Авроры» ощущается дружной семьёй, в которой каждый стоит друг за другом. У всех из героев есть свой характер, все их имена запоминаются и за личную судьбу каждого по-настоящему волнуешься. Да, Отношения между ними проработаны не на таком высоком уровне, как в РПГ, диалоги не содержат какого-то глубокого смысла, их анимации и озвучка довольно бюджетны… Но в них есть душа, они чувствуются живыми. Актёры порой переигрывают, но даже такая, казалось бы, ошибка не портит погружение, не вызывает недовольства, но позволяет позабавиться этими моментами, ведь даже в этом заключена часть атмосферы.
Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

Больше всего запомнилась встреча со старым адмиралом в его пиратском штабе. Необязательная сцена, которую вовсе можно пропустить, тронула своей душевностью. Уют спокойного вечера, едва освещённого тусклым светом керосиновой лампы, обволакивает душу теплом. Наблюдая за адмиралом и его товарищами-скелетами, закуриваешь сигарету, неспеша пьёшь горячий чай, под воспоминания о былом наигрываешь лёгкую мелодию на старой гитаре и забываешь обо всём.

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

Новосибирск

Новосибирск. Заснеженный мёртвый город с зашкаливающим уровнем радиации и метелью, застилающей взгляд белой пеленой и укутывающей всё серым туманом. Невероятное напряжение не отпускает, ведь на кону стоит судьба важного для Артёма человека.


Это последний уровень в игре, и надолго здесь мы не задержимся. Но по силе восприятия он вовсе не уступает предыдущим колкациям, и в чём-то действует даже сильнее, ведь именно здесь каждая минута ощущается на вес золота и напряжение постоянно растёт. Мы снова спускаемся в тоннели метро, наблюдая последствия кровопролитной гражданской войны. Гнетущее чувство страха. Заброшенный вымерший город без единой живой души. Здесь остался лишь юный Кирилл Хлебников, так и не дождавшийся своего отца и помогающий героям. Опустошение и одиночество на этом уровне ощущаются как нигде, ведь на людей на пути более не встретится. Замшелые болота, бледный разрушенный институт, рассыпавшиеся здания. Отчаяния напирает всё сильнее. И лишь глухой гул ветра вдали бьёт по ушам.

Атмосфера родного в Metro: Exodus Метро, Metro: Exodus, Metro, Атмосфера, Длиннопост

Итог

Лига Геймеров

44K пост88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

9
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня лично эта часть тоже самая лучшая и атмосферная, просто шедевр который я уже даже и не знаю сколько раз перепроходил.

Мне кстати история Сэма тоже очень понравилась, она наверное для меня даже лучше оригинала стала, вот прям зацепила очень сильно.

Не знаю как объяснить, но я просто тонул в той атмосфере когда Сэмом играешь, до сих пор живо в памяти как я сижу ночью в кресле возле берега реки, тишина во круг, луна отражается в воде, я играю мелодию на губной гармошке, на другом берегу здание школы, и там свет горит, и такое умиротворение, так спокойно на душе.

А потом я плыву к этому зданию, а там уже не горит свет, и вообще там уже давно нет ни одной живой души, а этот свет, это анамалия была всего лишь. В этом здании пусто, но всюду призраком слышны отголоски былой жизни - где-то звенит звонок, детский смех гуляет по коридорам, парты, книжки, надписи мелом на стенах....

А когда по этой высотке ползал на верх, эти подъезды, квартиры советской планировки с их комнатами, кухоньками где ещё вчера сидели люди и обсуждали вечерние новости, как будто к родителям в квартиру пришёл.

А как с капитаном пили на крыше, и эта музыка из приёмника - такое чувство что это прям я лично там пил с ним.

Вообще для меня История Сэма это словно такое подобие душевного спокойствия и отдыха после некоторых довольно таки жутких мест оригинала. Я в этой истории Сэма атмосферы хапнул больше чем Артём радиации за все свое прохождение!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, Владивосток очень атмосферный для меня. В какой ещё игре можно можно сидеть и играть на губной гармошке, смотря на памятник Ленина, под музыку из радио и звуки пальбы на фоне.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, где локация в горах ,где Ямантау? Весьма колоритное место,места реально страшное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то посчитал не очень важным писать про этот уровень из-за его небольшой длины. Ну а так, разумеется, место устрашающее.