1823

Атлас мира

Привет Пикабу!

Сегодня попробую немного отвлечь вас от новостей, скриншотов с комментами, мемчиков и приглашаю немного окунуться в прошлое. Недавно мне повезло спасти от гибели ни много ни мало целый атлас мира 1954 года издания. Его собирались сдать на макулатуру, но мне удалось спасти это чудо советской типографии. С детства я обожал разглядывать разные карты. До сих пор у меня на полке лежат пара карманных атласов, которые я часто открывал в детстве, поэтому за этим атласом я провел пару вечеров. Дальше будет много фоток и мало текста.

Выглядит атлас вот так:

Атлас мира Атлас, Карты, География, Старая книга, Фотографии книги, Атлас мира, Картография, Длиннопост

Это большая и увесистая книга в хорошем плотном переплете. На обложке выполнен рельефный герб СССР, а буквы тиснены золотом. Герб поближе:

Атлас мира Атлас, Карты, География, Старая книга, Фотографии книги, Атлас мира, Картография, Длиннопост

Давайте откроем его и заглянем внутрь. Вначале атласа идет предисловие и страницы именами создателей. Их я помещу в конец поста, т.к. не всем нравится смотреть титры к кино и читать предисловия к книгам. Ну а дальше начинается чудо. На одном из первых разворотов изображена карта РСФСР. Обратите внимание - на карте нет ужасного сгиба в центре между страницами, который часто съедает кусочек картинки или карт в современных книгах.

Переплет выполнен так:

Когда раскрываешь карту, которая нарисована на обеих страницах, то страниц как таковых нет. Есть один цельный листок, согнутый пополам, из-за чего никакие детали на картах не пропадают и не приходится разгибать переплет, пытаясь высмотреть какую-нибудь деталь, которой не повезло оказаться в центре.

Любопытно посмотреть, каким мир был 65 лет назад. В Африке еще были колонии:

А вот так выглядят другие карты. Несмотря на  то, что прошло уже более полувека, качество бумаги и красок изумительное. Бумага плотная, гладкая, приятная на ощупь. От времени она стала немного желтовато-коричневой, но от этого карты не выглядят хуже. Краски яркие, печать четкая. Видно самые мелкие детали.

До сих пор краска немного блестит:

В конце, как и говорил, помещаю страницы с текстом, которые позволяют представить, какая работа была проделана и сколько людей работало над этим атласом. Интересно, жив ли еще кто-то и как сложились их судьбы?

Найдены дубликаты

+123

Был точно такой атлас в детстве. Аж запах вспомнила его. Я его часами разглядывала, искала интересные названия географических объектов в указателе, просто листала страницы и разглядывала страны и континенты. А когда Жюля Верна читала - так вообще этот атлас из рук не выпускала, прокладывая на нем маршруты странствий героев произведений

раскрыть ветку 37
+27

Я как увидел атлас, сразу вспомнил запах... Эххх

раскрыть ветку 1
+13
Тогда в атласах для раскраски разных стран использовались краски для денежных знаков. Простому обывателю такие краски не были доступны. А запаааах, ммм, он действительно в атласах особенный
+8

А кем сейчас работаешь?

раскрыть ветку 7
+16
Слесарь
раскрыть ветку 2
+2

Ни с картами, ни с географией вообще не связана работа)

Работаю в сфере IT

раскрыть ветку 2
+4

Ну очевидно же, что она старший научный сотрудник в Сызранском институте новейших проблем истории исследования кинетики и катализа!

+7

Аналогично, дико любил и люблю карты. Но вот не додумался в свое время идти на специальность, связанную с картами. Теперь корю себя(

раскрыть ветку 25
+37
На тебе карту, бро
раскрыть ветку 5
+6

Никогда не поздно начать, если Вы конечно не мертвы

раскрыть ветку 8
+4

Правильно, что не пошли. Знали бы вы, что сейчас творится в роскартографии!

раскрыть ветку 9
+2
Не так давно ночевали в Карелии в небольшом гостевом домике, где нашли такой же атлас, и не один: был ещё такой с морскими картами того же формата. Надо ли говорить что весь вечер прошёл за просмотром этих атласов. Такой тяжёлой и добротно выполненной книги до этого я в руках не держал!
+37

Вот на этой, есть даже малюсенький городок, где я родился, и жил. Город на севере Узбекистана, г. Ходжейли. Воистину, титанический труд вложили в этот атлас, если даже такие населённые пункты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+9

Думаю, его внесли как город культурного значения.

Название города, которое можно перевести как «место паломников», связано с некрополем Миздакхан. На нём расположен мавзолей в котором, по среднеазиатской легенде, похоронен Адам — первый человек.
раскрыть ветку 1
+1

Так и есть, там есть некрополь. По поводу первого человека не скажу, но место действительно необычное.

+4
И Аральское море еще большое, а не то что сейчас от него осталось...
раскрыть ветку 1
+3

Да, к сожалению. Я в детстве с отцом ходил на рыбалку, на Амударью. Она тогда была довольно большой-сейчас этой реки в том месте нет..

Ошибки мелиорации.

-2

Там на одной из карт есть населенный пункт, в котором из достопримечательностей общественный туалет и почтовый ящик. Ни полицейского участка, ни почты, ни даже гастронома нет.

раскрыть ветку 1
+5

Размещение населённых пунктов на карте зависит от их географической значимости и плотности объектов с учётом масштаба. Поэтому на карте могла быть Кушка (5 тыс. жителей), но не быть Тулы (500 тыс. жителей).

+39
Редакторы карт указаны, это хорошо. Но вот нет собственно картографов и полиграфистов. Тех, кто чертил карты тушью и пером, или рейсфедером, или кривоножкой, вырисовывал кружочки городов кронциркулем, следил за соблюдением погрешности в 0,1 мм. Тех, кто гравировал карты на пластике. Тех, кто фотографировал полученные результаты через светофильтр, кто готовил печатные формы по фотоснимкам. И тех, кто, наконец, печатал. Кто следил, чтобы ровно ложилась краска, чтобы не смещались друг относительно друга элементы, печатаемые разными красками, чтобы не было муара...
раскрыть ветку 2
+14
Попалась на глаза биография одного английского картографа. Впечатлила. Разведчик конечно, но трудяга. По нескольку лет на кусок побережья уходило. Всю жизнь с циркулем по разным глухим углам и домой тока на похороны. Свои. Внушает! Даже завидовал...
+8

в принципе на всех участников нужен еще 1 том для этого атласа. туда всех причастных бы

+17
Болгария светло-зеленого цвета, Албания - оранжевого, а Франция - розового... О да, карта из детства!
+21

Аж олдскулы свело... у нас дома был такой.

раскрыть ветку 1
+6

У меня дома есть здоровенная "простыня" физической карты СССР 1936 г - там еще Сахалин на половину японский. Да и вообще границы не те, к которым привыкли

+9
Я так спасла от отправки в макулатуру Русско-Украинский словарь...Не знаю чё теперь с ним делать.... Такой толстый, большой.
раскрыть ветку 3
+9

учи теперь

раскрыть ветку 1
+1
Ага 😂
-3

допрашивать языков будешь

+9

Шрифты. Тиснение. Запах. Даже звук. /Это точно просто фотографии???

+9

Люто завидую!

+8

Учусь на картографа.
Каждый раз, когда нам нужно поработать с бумажными картами, мы достаем советские атласы, у нас, правда, издание поновее(но убитые) и нет таких карт с разворотом на 2 страницы и без разрыва.

Преподаватель каждый раз рассказывает какие же эти атласы крутые, вот раньше делали и т.д.
Думаю, увидь он этот атлас испытал бы оргазм))

+48

Несмотря на то, что прошло уже более полувека, качество бумаги и красок изумительное.

умели проклятые большевики делать на совесть)

раскрыть ветку 3
+5
У меня тоже есть атлас советского производства . Посвежее, 80-х годов выпуска. Но формат такой же. Очень качественно и подробно сделан. Не знаю как такое можно в макулатуру сдать.
+6
Так иначе ж расстрел)))
раскрыть ветку 1
+10

Просто опция совести и гордости за свой труд включена была

+7

Любопытно посмотреть, каким мир был 65 лет назад. В Африке еще были колонии,

крым был наш,...

Шутка.

А если серьезно - всегда один вид советских физических карт, на которых горы вот этим приятным сочным рыжим цветом отмечаются, в детство возвращает...

+7
я вас умоляю на коленочках, сфотографируйте мне, пожалуйста, Кольский полуостров 😇. Для работы часто нужно использовать его контур в высоком разрешении, а в интернете маленький формат.
раскрыть ветку 9
+7
раскрыть ветку 3
+2
господибожемой, СПАСИБО
раскрыть ветку 2
+1
Ок, сделаю вечером
0
раскрыть ветку 3
0
спасибо
раскрыть ветку 2
+6

Обратите внимание на герб СССР...на нем 16 республик (лент)...действительно редкая вещь...

раскрыть ветку 3
+2
Молодцом! Эстет!
+1

Карело-Финская ССР

раскрыть ветку 1
0

я в курсе))

+6

Помню в детстве, в далекие 90, любил разглядывать его и представлять как я поеду в ту точку на карте, или в другую. А еще любил слушать рассказы дедушки, героя социалистического труда, о его путешествии в Индию, что для того времени 60-70, было неимоверно круто и мало кто ездил дальше соц.лагеря на экскурсии и отдых.

раскрыть ветку 6
+1
А я рассматривала карты в 80- е и понимала, что весь мир для меня закрыт, никогда у меня не будет возможности попасть даже в соседнюю Финляндию. Кто ж знал, что мы туда будем просто в магазины ездить.
раскрыть ветку 5
+3

Ну по правде говоря, в начале 90, путешествие заграницу было, что  из разряда фантастики. Помню девочку которая с родителями слетала в египет, вся школа расспрашивали о путешествии. Ситуация быстро начала меняться и к началу двухтысячных этим уже никого было не удивить. Помню передачу смотрел, в году 2003, количество загранпаспортов было около 7 миллионов, что на страну в 140, не так уж много. Сейчас погуглил, загранники имеют около 40 миллионов, а заграницей никогда не было около 80 миллионов человек. Так что для многих до сих пор проблематично слетать куданибудь.

раскрыть ветку 4
+6

Картинки с запахом

+4

На 8 картинке Флорида. Летом с 2011 по 2013 бывал там в ма-а-аленьком городке Лейк-Уэйлс, что между Орландо и Майами. Там сейчас кроме Волмарта, пары баров и заправки ничего нет, кажется — а тут херакс, вот он, на карте 65 лет назад :) Такие интересные ощущения. Как будто нашёл на чужой фотографии старого знакомого. Спасибо за пост, ТС!

+3

Как только рука у кого то поднялась отнести это сокровище в макулатуру...

+3

Я такой встретил в одной заводской библиотеке на практике в Коврове, ещё студентом. И тут я узнал, что чувствуют клептоманы. Желание спереть было такое сильное, но как-то сдержался. Тиснение на обложке, кажется до сих пор пальцы помнят

+4
Блииин, хочу себе такой😒
+6
Красота. Запаять в толстый пластик из которого септики делают и закопать в землю. Может лет через 300 люди откопают и обалдеют.
раскрыть ветку 9
+29
Те кто выживет после ядерной зимы видеть будут в инфракрасном диапазоне (( и копытами лопату держать неудобно))
раскрыть ветку 8
+4

Ну северные олени копытами же ягель копают? Или копыта слабые будут у счастливых потомков? Поделитесь?

раскрыть ветку 5
+1

дак уже тренируются

https://pikabu.ru/story/novoe_pokolenie_6426562

раскрыть ветку 1
+2
Каким тиражом вышел атлас, там указано?
раскрыть ветку 3
0

25000

раскрыть ветку 2
0
Спасибо. В общем немало, но для для такой огромной страны не так уж и много. Раритет, несомненно.
раскрыть ветку 1
+10

Французская западная африка, Бельгийское Конго, Англо-Египетский судан, какие названия говорящие и честные.

Сейчас бы так - Американский Афганистан, СШАшный Ирак, Североамериканская Япония, Никому не нужная Эстония, Дак нидостанься же ты никому Ливия, отпизженная отдемакратиченная Сербия, Почти независимая но гостеприимная Европа (черножопая Европа), Задолбавшая всех Британия, Почти Европейская Украина, Российская Сирия ), независимая но уставшая Куба, Лукашенская Беларуссия (ох зря я так)... 404...

раскрыть ветку 5
+11

Я помнится по этим картам выступал в школе на уроках географии. Такого количества фейспалмов со стороны учителя и педсовета я никогда не видел.

До сих пор помню.
Я: есть страна БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ!
У: покажи на карте.

Я: у вас карта кривая

У: сам ты кривой, нет такой страны и не было. садись двойка.
По моему именно из-за таких историй стал дополнительно изучать историю, географию и пр смежные науки в школе. Многое так стало яснее.
ЗЫ: учитель так и не признавал наличие такой страны до 11 класса.

раскрыть ветку 2
+6

тупые у вас учителя были, сочувствую.

0

Просто Кот-д’Ивуар больше на слуху, имхо.

+2

Проёбанная Россия

0

Теперь понятно какой картой пользуются пропагандисты из Первогои РенТВ

+2

какая колоссальная работа была проведена по тем временам, какие средства потрачены

а сейчас с точностью до метра можно посмотреть это и процента полтора населения интересуются этой информацией

раскрыть ветку 10
+10
Всему свое время. И ты не прав насчёт малого процента, очень много открытий сделано в последнее время любопытными домоседами. Аркаим, Антарктические пирамиды, дороги подводные. Оч. увлекательно!
раскрыть ветку 9
+6

Аркаим был обнаружен в июне 1987 года отрядом Урало-Казахстанской археологической экспедиции. Остальное находят домоседы с повреждениями мозга.

раскрыть ветку 4
-5

насчёт чего именно я неправ, можно уточнить? ок, любопытные домоседы составляют численность более полутора процентов пользующихся интернетом, а пруф предоставите?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1

"Интересно, жив ли еще кто-то и как сложились их судьбы?" - насчёт судеб не знаю, но мне кажется, уже никого не осталось. Наиболее известна фамилия Салищева, он корифей советской картографической школы - умер в 1988.

+1
раскрыть ветку 2
0
А можете карты сфоткать? Очень интересно сравнить исполнение.
раскрыть ветку 1
0

а комент про Кольский полуостров гляньте  пока , а чуть позже я ещё набросаю карты городов есть отдельно

+1

Карты докомпьютерной эры великолепны, к сожалению, сейчас таких аккуратных и красивых карт просто не найти... Во все атласы лепят распечатки электронных карт.

+1

У меня есть малый атлас мира 72 или 74 года издания и российский такой же 90-х годов. Советский по качеству исполнения значительно лучше. Советский тоже из какой то макулатурной кучи спас.

+1

У родителей дома лежит Атлас поменьше. Типа как в карман положить. Вроде с темно-синей обложкой с такой же детализацией. От дедушки осталась. Часто рассматривал с детства. Найдет кто фото?

Сталкер, проведи меня к недрам памяти

+1
Как вкусно вы рассказали!! Прям захотелось такой же приобрести!!
0

@moderator, поправьте, пожалуйста, текст над третьей фотографией. Это карта не СССР, а РСФСР. Об этом говорит отсутсвие на карте половины Средней Азии, ну или хотя бы надпись над ней.

0

Конец поста прокрутил. Реально как титры получилось...

0
Книгу в макулатуру? Пиздец какой-то..
0

Умничка, возьми печеньку

0
Был у меня похожий, только атлас офицера, 1947г. Там ещё планы исторических битв, включая великую отечественную, были.
0
Мне тоже в руки попали карты конца позапрошлого века. Это что то вроде кадастровых карт на уральские золотоносные прииски
0

@johnny8000 Классный пост! Спасибо! Всегда хотел посмотреть на карту периода конца колониального режима! Если тебе не трудно, пожалуйста, выложи фото Европы, от Португалии до Каспия. Спасибо еще раз!

раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0
Вот такая есть
раскрыть ветку 1
+1

Ого! Да это ж довоенная! Еще круче! Спасибо!

0

Какая прекрасная вещь.

Сам не так давно давно прибрал несколько томов детской энциклопедии 1959 г. (https://pikabu.ru/story/sokrovishche_5916754), а в таком атласе пропал бы на месяцы.

0

Здравствуйте, свяжитесь пожалуйста если решите продать)

раскрыть ветку 3
0

Вторым будете :))) (не я, но тут ещё один уже подвизался)

раскрыть ветку 2
0

Ахах)) пойдет

раскрыть ветку 1
0

@johnny8000 продавать не планируете? Хочу такой подарок сделать своему дядьке технологу-полиграфисту. Он такие вещички очень ценит.

раскрыть ветку 1
0
Увы, нет) такая штука - мечта детства
0

От дедушки остался подобный атлас офицера. Он ещё и формата огромного. Мама до сих пор по нему смотрит, куда я в отпуск собираюсь)

0
Я тоже люблю атласы) мне нра
0

Фото СССР бы посмотреть в хорошем качестве

0

На первом рисунке карта РСФСР, а не СССР

0

Ого, воспоминания ... Был такой в детстве ))

-2

Что там крым наш?

-2
Даже уже тогда Крым был нашим.
-3
Хотел спросить про "Крым наш!",опередили)Автор выложи хоть фото,назло врагам,на радость маме!)))
-6

И все таки с 1952 по 1954  Крым  100% был Русским!!!

раскрыть ветку 5
+2
Пардон муа, не ждите пока вам учебник такой же красивый принесут, прочитайте сами про Крым он, видите ли, несколько дольше был Россией, чем у вас сказано.
раскрыть ветку 2
-1

Можно и в пердон, мадмуазель!!!))

Я так-то в  курсе, просто укроупоротые постоянно твердят, что Крым всегда был частью окраины!

раскрыть ветку 1
+2
Частью РСФСР)
раскрыть ветку 1
0

Пусть будет так!

-6
Через лет десять покажи детям, и не поймут что такое
раскрыть ветку 3
+4

Вот молодежь пошла! Не то что раньше было!

раскрыть ветку 1
0

а что не так то?
качество и читаемость хорошая
единственное отличие это отсутствие качественного\количественного фона

-5

А нахуй оно им надо, если есть современные карты?

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: