Атеизм vs вера.

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/ateizm_ili_vera_6403482

Здесь не будет долгих рассуждений или копаний на тему вечной жизни и т.д.

Просто мысли одного индивидума.

Прочитав комментарии, у меня довольно сильно пригорело. Большинство залайканных комментов были аля "каждый может иметь свою точку зрения и никому ничего не навязывайте...".

Один вопрос: С хера ли?

Почему я должен смотреть как разного рода персонажи пропагандируют заведомо ложную и вредную идеологию.

Вера и наука - это не равные игроки. Теория эволюции и креационизм не равносильные теории. Одно - это научный факт. Второе - бред. Здесь не может быть двух точек зрения. Не может быть равносильно имеющих право на существование мнений. Нет.

Одно дело разные философские или политические взгляды. Другое дело когда один говорит, что лед - это замороженная вода, а другой, что это подвесной мост.

Я считаю, что пропаганда религии - это зло. Абсолютное и чистое. Особенно среди детей. Ибо при таком раскладе мы получаем взрослых, которые верят в гороскопы, астрологию, гадалок и прочую хрень, не имеющую никакой связи с реальным миром и здравомыслием. То есть людей с критическим мышлением на уровне нуля.

У меня все. Можете минусовать. Просто хотел высказаться. Ибо знатно накопилось. Писал быстро и с телефона, так что на граммошибки пох.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает атеистов в окопах под огнём
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оставшиеся в здравом уме ветераны вам за это в морду плюнут. Спросите у них, молились ли под артобстрелами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
За что же вы так Летова то, а? Именно мне и есть, и было кого спросить :). Может 'отче наш' и не читали, но Господи помоги - бывало. Кстати воевавшие - не только ветераны Великой отечественной. Есть и помоложе, к сожалению, пришлось и им повоевать.
Ну а в песне - смысл более широкий... Как то так.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто там уже помнит про Летова? Строка пошла в народ и живёт своей жизнью. В итоге мы имеем фильмы, где поп в рясе с крестом воюет на передовой.

Прадед мой точно бы набил морду тому, кто заикнулся о том, что он молился в окопе. Он знал, за что воевал и ему этого хватало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мысль об отсутствии атеизма на войне несколько старше песни, так что Летов ее переработал и озвучил на русском. Но дело не в этом. Я пыталась сказать вот что.
Когда человек попадает в ситуацию, реально угрожающую его жизни или жизни близких - и никакого спасения нет, бессилен что-то изменить и всё это долго, не мгновения - остаётся только надежда на высшие силы, на чудо, причем речь не только о войне. Что угодно - от контрольной до болезни. Свойство психики такое у людей. Это совершенно не значит, что после окончания человек воцерковится и станет ревностным прихожанином. Скорее всего вообще никаких изменений не произойдет, как жил так и будет жить. Но именно в тяжёлый момент атеистом человек не будет. Потом - да.
Ну и в завершение беседы - мой дедушка, кавалер ордена Красной звезды, танкист, прошел всю войну. Так вот когда их колонну бомбили в поле - да, молился и не он один. Но теперь его слова не проверишь, умер в 2014 :((. А вот попов он не встречал на фронте, это да. Ну а новые фильмы про войну не смотрю, извините, тошнит.
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но и бога там не видели.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку