Атеизм vs вера.

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/ateizm_ili_vera_6403482

Здесь не будет долгих рассуждений или копаний на тему вечной жизни и т.д.

Просто мысли одного индивидума.

Прочитав комментарии, у меня довольно сильно пригорело. Большинство залайканных комментов были аля "каждый может иметь свою точку зрения и никому ничего не навязывайте...".

Один вопрос: С хера ли?

Почему я должен смотреть как разного рода персонажи пропагандируют заведомо ложную и вредную идеологию.

Вера и наука - это не равные игроки. Теория эволюции и креационизм не равносильные теории. Одно - это научный факт. Второе - бред. Здесь не может быть двух точек зрения. Не может быть равносильно имеющих право на существование мнений. Нет.

Одно дело разные философские или политические взгляды. Другое дело когда один говорит, что лед - это замороженная вода, а другой, что это подвесной мост.

Я считаю, что пропаганда религии - это зло. Абсолютное и чистое. Особенно среди детей. Ибо при таком раскладе мы получаем взрослых, которые верят в гороскопы, астрологию, гадалок и прочую хрень, не имеющую никакой связи с реальным миром и здравомыслием. То есть людей с критическим мышлением на уровне нуля.

У меня все. Можете минусовать. Просто хотел высказаться. Ибо знатно накопилось. Писал быстро и с телефона, так что на граммошибки пох.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Религия - это древнее изобретение по управлению сообществом людей. Потому от этого инструмента так не хотят отказываться. Ибо она дает власть и много других нищтяков.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите "изобретение". Что, вот сидел какой-то кроманьонский вожак, думал, чего бы такое изобрести, чтобы слушались? Опаньки! Придумаю-ка я бога!

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понаблюдайте за малыми народами. Тех, кто живет, например только охотой в тундре и прочих. У всех у них есть страх перед окружающим миром. И у всех у них этот страх заменяется чем-то всемогущим, что управляет и помогает кому-то. У некоторых есть шаманы, у некоторых какие-то еще специальные деятели по связи с вышестоящей силой. Взять тех же ранних еще не истребленных индейцев. У каждого есть такие специалисты по связям с типа потусторонним. Эти специалисты занимались типа изучением способов по налаживанию связей :). Надо же как-то попросить так, чтобы была удачная охота, ведь жрать-то хочется. Посеяли большое поле кукурузы, а его сажрала какая-то тварь. Все голод. Как выживать???? Потому-то и кровопролитные жертвоприношения и просто жертвоприношения и прочие ритуала. Это все из-за своей беспомощности перед окружающим миром.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну людей же они уже не приносят в жертву. Верят себе в своих богов - ну и пусть. Или лучше перебить, чтобы хуйнёй не страдали? Нас-то больше, справимся.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разве не видите как развиваются цивилизации? Или что происходит в нашем мире, когда одно сообщество развилось достаточно мощно? Оно начинает непроизвольно, а иногда и специально навязывать окружающим свои идеи развития, свою модель развития. В другие сообщества проникают их люди, их мировозрение, их модель поведения, появляются свои диаспоры, гетто и т.д. А местячковая вера она уже мешает и она бесполезна, т.к. неконкурентна. Она - обуза. И либо она умирает либо ее насильно замещают своим. Это естественные процессы.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и говорю о том: хватит жить первобытными привычками и уничтожать инакомыслящих. Пускай себе молятся деревяшкам.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

процессы взаимоуничтожения происходят в независимости от нашего желания.

ПРимер. Вот вы спокойный, цивилизованный и решаете конфликты спокойно. Но рядом с вами сел человек из другого инакомыслящего сообщества со своей самкой. И начал вести себя так, как он привык в своем инакомыслящем сообществе. Громко, махая руками, двигая предметы на столе разговаривать, начал демонстрировать своей самке свою силу и характер тем, что начал в вас тыкать вилкой и бить по голове палкой. Ну так у них принято. Кто победил, того и самка или самка уходила от этого самца. Вы естественно не готовы к такому повороту и пробуете возражать, но оппонент из инакомыслящего сообщества тыкает вам вилкой в глаз под радостные возгласы его самки. Он победил в ее глазах. Он сильный и отличный будущий муж.
Ваша реакция? В вас просыпают древние эмоциональные позывы ответить, но т.к. он не натренированный, то он вас затыкал вилкой уже не в глаз, а уже нанес 150 вилочных ранений.

Вот вам и весь хуй, до копейки, как говорят в инакомыслящем сообществе. :))))

Не могут сосуществовать два разных сообщества. И не могут молится они своим деревяшкам отдельно от вас. По мимо молитв деревяшкам есть еще и модель поведения, которая противоречит.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто человечество пока не доросло. Но должно дорасти. Дело-то не в молитве. Утырки, гоняющие по тротуарам вполне могут быть закоренелыми атеистами. Но если вы во славу науки собираетесь сжигать храмы, то вы от павиана не многим отличаетесь. Но это пройдёт. Человечество должно повзрослеть.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот до чего должно дорасти человечество и куда оно вообще должно расти покажет только время. Это частично контролируемые процессы, но ключевое слово здесь "частично".

Так во славу науки сжигать храмы и не надо. Они сами разрушаются, тем самым подтверждая, что это такая же банальная рукотворная безделушка. Достаточно человека направить в другое русло, чтобы он перестал строить остроугольные домики и бубнить там что-то малоразборчивое входя в состояние транса.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если он не перестал?

Чтобы не множить ветку. Насчёт человечины не знаю: известны примеры, когда люди умудрялись сохранить человеческий облик. Но в себе не уверен. А вот срать прилюдно точно не буду. Найду укромный уголок. Насчёт сознания: ну вы же понимаете разницу между человеческим сознанием и животным?

Цивилизованная модель поведения приводит к тому, что люди ведут себя в соответствии с правилом нравственности. По-моему, то лучшая из моделей.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот опять же привожу примеры, которыми наполнена наша окружающая повседневность :)

Вы же наверно слышали про гориллу ко-ко, так это горилла знала около 1000 англ слов. И довольно интересно общалась. Это ли вам не проявление сознания во всей его полноте. Это существо себя осознавало. И если оно себя осознало, то все гориллы себя осознают. Понаблюдайте за обезьянами, которые дразнят животных и убегают от них. Это ли не проявление сознания во всей его полноте.

Правила нравственности, это всего лишь очередной инструмент для корректировки человеческого стада. В разных регионах мира нравственность имеет свое значения и назначение. В одном случае нравственность это секс без любви невозможен и лучше умереть в одиночестве и от старости, в другом нравственность это секс в 13 лет и большая плодовитость, в третьем еще что-то. Мораль, нравственность это инструменты и не более того. Собственно и цивилизованность в этих регионах тоже имеет свое понятие.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку