Атеизм или вера?

Когда я был весьма мал, годика 4 наверное, родители меня познакомили с мальчуганом, жившим на пару этажей выше. Стали дружить, ну как положено, войнушка там все дела, солдатики. Была у нас во дворе и компания, но там были простые дворовые пацаны, а мы с другом книжки читать любили. Не, мы со всеми дружили, но предпочитали держаться вдвоем. Всегда было, о чем поговорить. Бывало уйдем в лес и балаболим по полдня, то пересказываем книжки всякие, то просто мечтаем.

Друг мой, по семейным обстоятельствам, воспитывался двумя бабушками, верующими и православными. По углам висели иконы, в воскресенье утром на службу и все дела.

У меня была полная семья и мой папинька, убежденный атеист, когда мне было лет 5, подарил мне библию для детей. Мы с ним ее почитали, потом перешли на библию для взрослых, нашли кучу несоответствий и всяких гадостей. Особенно, помню, зацепило меня выражение «раб божий». Вот не было у меня понимания, а с каких таких коврижек я – раб? Короче воспитал из меня батя атеиста, по образу своему и подобию.

И естественно, сразу же после обращения друга в православное христианство, а меня в воинствующий (ибо все неофиты воинственны) атеизм, начались у нас религиозные войны. Спорили до хрипоты! Размахивали книжками. Пару раз даже дело чуть до драки не дошло. А потом чудо великое приключилось. Именем Дарвина и Иисуса Христа, снизошла на нас благодать великая: мудрость житейская. И перестали мы доказывать кто прав, а кто нет, поняли, что вот он верит, а я нет. Но ведь до эпохи религиозных войн, мы же как-то дружили. О чем-то же общались. И куда это все делось? Да никуда не делось вот оно все. И узнали мы тогда запретное слово «Табу».

Мы заключили промеж себя пакт: что мы друзьями были, друзьями и остались, говорим обо всем на свете, но тему религии и атеизма не затрагиваем вовсе! Табу! Да и в самом деле: что у нас, мало тем для разговоров что ли? Да тысячи их!

С тех пор пошло страшно сказать сколько лет. Мы все так же дружим, даже научились спокойно на религиозные темы общаться, без нервов и скрежета зубовного. Мудрость и взаимное уважение лишь прогрессируют.

Мудрости вам, господа и дамы. Не говорите в приличном обществе о политике, религии и феминизме, а если уж зашла речь о спорных моментах, то не забывайте, что пере вами ваш друг или хороший знакомый. Может он и ошибается, но не стоит его из-за этого рвать на куски. А вдруг вы сами ошибаетесь?

Цените людей и еще раз: мудрости вам, Дамы и Господа!

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы против крещения ребёнка, считаем, что он сам осознанно выберет религию и сам решит надо креститься или нет. Но родители жены часто поднимают эту тему, обвиняют нас и обижаются. Только отправил им по ватсап наше подробное мнение про крещении ребёнка и доводы для них из библии, как наткнулся на этот пост) Не успев прочитать все доводы, они уже написали, что не согласны, как и здесь предложил тогда им сделать эту тему ТАБУ.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

че лезут вообще? вы держите руку на пульсе, дедушкибабушки с такими реакциями вполне могут ребенка отдельно от вас свозить покрестить, когда с ними оставите

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

что будет весомым поводом послать их нахуй окончательно и бесповоротно и оградить ребенка от поехавших

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стесняюсь спросить, а вы какой конфессии верующие или атеисты? Никак не пойму. Просто я сам больше к атеизму склоняюсь, но предложил сына крестить, так как с точки зрения верующих родственников - это необходимый ритуал, а с точки зрения атеиста - просто торжественное макание в воду которое ничего не меняет - не обрезание-же в конце концов, хотя и оно лечится. Вот если вы не атеисты, а просто как-то по другому верите - тады да, затык.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и жена крещенные в детстве. Но нас особо не воспитывали в этой вере, как и многих сейчас крестят, потому что так принято. Просто говорили, что бог существует. В церкви был раз 5 за жизнь. Я сам ношу крестик, и крещусь на ночь, только по привычке с детства. Не знаю к какой конфессии отношусь. Лично мы верим в то, что есть какая-то сила, энергия, которую мы не в силах понять, кто то называет это Богом, кто то обращается, как во Вселенную. Но если бог и есть, то он един. А религии, церкви уже придумали люди. Также мы верим в что-то сверхъестественное, конечно не в экстрасенсов на ТНТ 😀, но я лично знаю людей которые с подобным сталкивались.

В вашем случае, если все ограничится маканием в воду, то делайте, если так проще для вас и родственников. Главное, чтобы потом родственники не таскали вашего ребенка против воли каждое воскресенье в церковь и на прочие ритуалы.

Если человек сам выбрал религию, то он должен полностью ей следовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ принят. Ну тогда таки да, с вашей колокольни правильное решение.
Просто часто сталкивался с ситуацией "мы атеисты, мы не дадим крестить нашего ребенка". Логика подсказывает что атеиста религиозные отправления в последнюю очередь интересовать должны.

Ну а в вашем случае - родители вы, вам решать.

Главное, чтобы потом родственники не таскали вашего ребенка против воли каждое воскресенье в церковь и на прочие ритуалы.

Если они не смогут объяснить ребенку зачем это нужно (а они не смогут), то результат будет около нуля или скорее отрицательный )

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку