1445

Атеизм или вера?

Когда я был весьма мал, годика 4 наверное, родители меня познакомили с мальчуганом, жившим на пару этажей выше. Стали дружить, ну как положено, войнушка там все дела, солдатики. Была у нас во дворе и компания, но там были простые дворовые пацаны, а мы с другом книжки читать любили. Не, мы со всеми дружили, но предпочитали держаться вдвоем. Всегда было, о чем поговорить. Бывало уйдем в лес и балаболим по полдня, то пересказываем книжки всякие, то просто мечтаем.

Друг мой, по семейным обстоятельствам, воспитывался двумя бабушками, верующими и православными. По углам висели иконы, в воскресенье утром на службу и все дела.

У меня была полная семья и мой папинька, убежденный атеист, когда мне было лет 5, подарил мне библию для детей. Мы с ним ее почитали, потом перешли на библию для взрослых, нашли кучу несоответствий и всяких гадостей. Особенно, помню, зацепило меня выражение «раб божий». Вот не было у меня понимания, а с каких таких коврижек я – раб? Короче воспитал из меня батя атеиста, по образу своему и подобию.

И естественно, сразу же после обращения друга в православное христианство, а меня в воинствующий (ибо все неофиты воинственны) атеизм, начались у нас религиозные войны. Спорили до хрипоты! Размахивали книжками. Пару раз даже дело чуть до драки не дошло. А потом чудо великое приключилось. Именем Дарвина и Иисуса Христа, снизошла на нас благодать великая: мудрость житейская. И перестали мы доказывать кто прав, а кто нет, поняли, что вот он верит, а я нет. Но ведь до эпохи религиозных войн, мы же как-то дружили. О чем-то же общались. И куда это все делось? Да никуда не делось вот оно все. И узнали мы тогда запретное слово «Табу».

Мы заключили промеж себя пакт: что мы друзьями были, друзьями и остались, говорим обо всем на свете, но тему религии и атеизма не затрагиваем вовсе! Табу! Да и в самом деле: что у нас, мало тем для разговоров что ли? Да тысячи их!

С тех пор пошло страшно сказать сколько лет. Мы все так же дружим, даже научились спокойно на религиозные темы общаться, без нервов и скрежета зубовного. Мудрость и взаимное уважение лишь прогрессируют.

Мудрости вам, господа и дамы. Не говорите в приличном обществе о политике, религии и феминизме, а если уж зашла речь о спорных моментах, то не забывайте, что пере вами ваш друг или хороший знакомый. Может он и ошибается, но не стоит его из-за этого рвать на куски. А вдруг вы сами ошибаетесь?

Цените людей и еще раз: мудрости вам, Дамы и Господа!

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 109 дней назад
+34
Вот ты, атеист, табу держишь. А почему-то верящие нет. Почему-то атеисты не стоят возле церквей с призывом бойкотировать пасху, крестный ход или венчания. А верящие стоят возле выставок, кинотеатров и музеев с призывами запретить. Двойные стандарты.
раскрыть ветку 2
+13

У них, это смысл жизни, оправдать свою деятельность. А атеисту нужно работать, платить налоги! Некогда заниматься херней. Атеисту свечки не ставят, подаяния не подносят, за отпевание не платят.

-6
Ээээ, мы просто отыгрываемся за Советский Союз, когда молодые комсомольцы так же стояли вокруг храмов и не пускали старушек на службу... :)
ещё комментарий
+57

Теологические споры - та ещё веселуха.

раскрыть ветку 37
+83

Потому что одна сторона заведомо неправа

раскрыть ветку 25
+22
Далеко не всегда : зачастую неправы все участники спора.
+4

Сел сразу на два стула

+4
и тут лайки поставили все подряд
раскрыть ветку 3
-12
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
-16

Простой мысленный эксперимент: попробуйте придумать доказательство, которое убедит вас в существовании бога, учитывая тот факт, что само сотворение нашего мира является единственным проявлением действий бога в нашей вселенной и более он сюда лезть не планирует.

Скользкая это тема и ну ее нахер.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+7
"Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны чтобы прощать." Не помню чьё высказывание.
+11

Особенно, когда у тебя в руках лопата для набрасывания.

раскрыть ветку 6
+18

А у оппонента - вентилятор.

раскрыть ветку 5
0

Ой, и не говорите!

раскрыть ветку 2
0
Забавно, когда в процессе спора, аккуратно приплетешь МиМ и аметисты встают на сторону Воланда.
раскрыть ветку 1
+80

То есть ляпнет чел что-то типа "Наш общий знакомый покалечился, так это его карма наказала за то что он/гей/за равные права М и Ж/отрицал единобожие/голосовал за едро" - и я так "о, надо проигнорировать это высказывание, или перевести на другую тему, но не высказывать свое мнение"

раскрыть ветку 47
+46

Я атеист и диванный антиклерикал, но весьма скептически отношусь к антирелигиозной пропаганде среди взрослых в целом и попыткам кого-то переубедить в частности.

Многие борцы с излишней толерантностью почему-то забывают одно из важнейших качеств индивида, которое всегда ставит людей в неравные условия, — уровень интеллектуального развития. К чему это я? Давайте рассмотрим аналогию.

Допустим, разум & сознание человека — это набор исполняемого программного кода (повторюсь, это просто аналогия для простоты, а не теория о виртуальности вселенной или отсылка к «Матрице»). Так вот, в коде могут быть разные индивидуальные баги, но есть и фундаментальные ограничения — ошибки division by zero, возникающие при обработке таких фактов, как:

• смертность человека и эфемерность/недолговечность человеческого существования;

• фактическая бессмысленность существования индивида и человечества в целом и с биологической, и философской точки зрения;

• колоссальные масштабы пространства-времени во Вселенной в сравнении с «ничтожностью» человека, большое количество ещё непознанного в мире;

• фундаментальная стохастичность, рандомность, недетерминированность множества процессов, происходящих во Вселенной;

• социальная несправедливость/неравенство;

и т.д.

Человеческому мозгу сложно: он пытается найти порядок и причинно-следственные связи там, где их нет, потому что его страшит хаос; он боится смерти и жаждет наказания для обидчиков, справедливости. И в этом плане религия — отличный «костыль», который закрывает бреши в коде путем прописывания констант (введением понятия бога) таким образом, что деление на ноль не происходит. Бог всё и всех создал, он позаботится о «душе» после «физической смерти», накажет нехороших человеков, а все беды и проблемы от того, что кто-то где-то когда-то согрешил, или просто бог так решил (ему ж видней) и т.д.

Конечно, хочется заменить костыль нормальным кодом и себе, и окружающим. Проблема в том, что религиозный костыль не требует особых вычислительных мощностей (т.е. интеллектуальных способностей), в отличие от библиотеки НуШошТеперьБлядь, которая позволяет обработать данные без деления на ноль и передать результаты для дальнейших вычислений — т.е. осознать вышеперечисленные проблемы, разобраться в проблематике с научной точки зрения, смириться с их неизбежностью и продолжить познавать мир во всем его многообразии (пример: человек смертен, и существование его эфемерно в необъятной, но тоже «смертной» вселенной — ну шош теперь блядь, причины тому такие-то и такие-то, выводы такие-то и такие-то). И если мы (теоретически) просто отберем «костыль» у человека, который всё равно не осилит астрофизику, квантмех, теорвер, биологию и экономич. теорию в силу своих скудных умственных способностей (добавим сюда плохую обучаемость во взрослом возрасте), то бедняга будет постоянно «делить на ноль», что может приводить к неприятным последствиям (знаменитое «если бога нет, то всё дозволено» и иже с ним, разрушение одной из основ личности ни к чему хорошему не приводит) или замене классической религиозной подпорки более опасным и уродливым костылём.

Но на самом деле вырезать фрагмент, который уже плотно интегрировался с остальным кодом, почти невозможно: религиозная вера становится универсальным костылём не только для фундаментальных вопросов, но и для личности в целом, целой подсистемой ввода-вывода, которая, в зависимости от тяжести случая, просто генерит удобные ответы на любые вопросы. Такое не разрушить без разрушения всей личности, и тратить время/ресурсы на попытки просто бессмысленно.

Если уж заниматься общественной антирелигиозной деятельностью, то фокусировать максимальные усилия на недопущении любой религиозной пропаганды среди детей и подростков (как со стороны гос. структур типа школ, так и в семье). Одно дело, когда слабый разум сам создает себе подпорку в виде религии, и другое — когда удобный (из-за простоты и «экономности» в плане умственных усилий) мировоззренческий «костыль» внедряется в развивающееся, несформированное сознание и помогает ленивому от природы человеческому мозгу найти простые, хоть и неверные ответы на сложные вопросы. Это по сути виральное поведение, религию можно назвать ментальным вирусом, от которого нужно всячески ограждать новые поколения (но, конечно, не запрещать веру, покуда сохранится естественный разброс в интеллектуальных и когнитивных способностях у детей и людей в целом).

раскрыть ветку 9
+6

Это заслуживает отдельного поста.

+18
Эк вы, сударь, многословно верующих тупыми назвали.
раскрыть ветку 1
+6
Отлично сказал, все именно так как думаю и я. Поставил бы тысячу плюсов.
+2

Вот только, кто будет заниматься планированием и осуществлением антирелигиозного воспитания детей? Если абсолютное большинство взрослых религиозны, антирелигиозная пропаганда среди них нежелательна т.к. "может приводить к опасным последствиям", религиозная пропаганда и обучение не прекращается ни на минуту, то откуда возьмется достаточное количество атеистов? Кто будет "фокусировать максимальные усилия" и в семье и на гос уровне? ИМХО, пропаганда необходима на всех уровнях.

+2
Как боженька пизданул.
+1

Это очень точное описание моего мнения насчёт этой проблемы, даже в плане того, что уже верующих исправлять не надо. Хотел только добавить, что у меня хватало религиозной пропаганды в детстве, однако я всё равно атеист.

0

Почитайте Паскаля Буайе "Объясняя религию", в книге он убедительно доказывает (всю первую половину книги только дает теоретические выкладки, подводя к главной идее), что религия является не "костылём", но естественным следствием особенностей работы человеческого мозга, заточенного под социальные взаимодействия. Против "костыльной" теории религии есть веские аргументы, например, что не все верования уделяют основное внимание божеству-создателю мира. В общем, почитайте, вам будет интересно)

0

Делить на нуль нельзя, но если очень хочется, то можно. Достаточно лишь определить его.

+33

Как ни странно — да. Когда вас пытаются убедить в правильности и логичности религии, гомеопатии, пролайфе, плоскоземлистости и прочей ереси, всегда помните о том, что ваши рассуждения о светском обществе, необходимости прививок и антибиотиков, праве на репродуктивную свободу и прочее, воспринимается как редкостная чушь и бред, поэтому, если человек не отбитый на голову в своих заблуждениях и, с ним есть о чём поговорить на иные темы, то лучше не затрагивать острые углы и просто обоюдно принять право на личное мнение.

раскрыть ветку 33
+16
Где-то читал. , что вера-это сугубо личное. Ей не ни хвалиться, ни кричать о ней.
раскрыть ветку 2
+8

А можно не спорить, а просто начинать бить учебником биологии, географии, физики (нужное подчеркнуть)? Ну, пожалуйста....

раскрыть ветку 29
+2

А какая разница что он считает? Вы ему ничего не докажете, разведёте срач. В итоге у вас у обоих горят пуканы и испорчено настроение

0

Если этот знакомый судак, долбоеб и гандон то с этим можно даже согласиться)

-5

Только вот  в действительности тот,  кто оскорбляет бога, обычно плохо заканчивает

ещё комментарий
+20
Вот поэтому я не люблю споры на какие-то темы. Предпочитаю говорить, давай порассуждаем, а не поспорим, ведь зачастую, споры приводят к ругани и ссорам, а рассуждать можно сколь угодно, рассуждать не с целью навязать свою точку зрения человеку и оттого получить удовлетворение, а с целью просто поделиться своими взглядами на ситуацию:)
раскрыть ветку 10
+10
Споры убежденных людей такая штука. Одно известно точно, никто никого не переубедит. В данном случае формула "В споре рождается истина" не всегда работает)
раскрыть ветку 2
+2

В споре, но не в сраче

0

К этой формуле есть поправка: если спор длится дольше 5-и минут, то это либо спор интересов, либо оппоненты не разбираются в вопросе.

+3

Религия, политика и футбол...

если вдруг начал на эти темы спорить, то готов говнемёты и одевай водолазный костюм, что не утонуть в этом говне.

Я за все эти годы еще ни разу не видел конструктивных диалогов на эти темы

раскрыть ветку 4
+4
Мы с друзьями вполне конструктивно общаемся на эти темы:)
раскрыть ветку 3
+2

Ну о чем можно рассуждать? Всё закончится прям в начале. Уже пресдставил первичное обозначение сторон.
Бро, я верю в мир, добро, жевачку по 50 копеек. А ты веришь в бога и в то, что я буду вечно гореть в аду. Бро, не надо так.

раскрыть ветку 1
0
Типа я думаю так, ты так, ну оки-доки, нам ещё по пинте пенного:3
+9
Не говорите в приличном обществе о политике, религии и феминизме, а если уж зашла речь о спорных моментах, то не забывайте, что пере вами ваш друг или хороший знакомый.

Как раз в приличном обществе обо всём этом можно спокойно говорить. Только в неприличном это может привести к какому-то конфликту.

+56

Только в современных реалиях атеист обычно выступает в качестве обороняющегося. Как-то сложилось, что довольно много людей из моего давнего круга в последние годы двинулись на православии. И большинство очень агрессивны в навязывании своего мировоззрения. Не замечал, чтобы кто-то с пеной у рта топил за Дарвина и науку просто так, без повода, от словесного недержания

раскрыть ветку 15
+15

А нет смысла. Зачем доказывать что-то? Зачем пересказывать что-то? Если уж свербит, то лучше дать ссылки на источники, где он может при желании почерпнуть какую-то инфу. По 💯 раз пересказывать одно и тоже всякому адекватному наскучит, взывать к критичности тем более и пр.

Не имеет это смысла. Пустая трата времени. К сожалению, так называемый верующий человек просто недостаточно развит в плане критического мышления. Вот и вся его проблема, откуда всё остальное вытекает. Это его проблема, а не твоя. Это нужно чётко уяснить.

ещё комментарии
+7
Не замечал, чтобы кто-то с пеной у рта топил за Дарвина и науку просто так, без повода, от словесного недержания

А как же ветки комментариев на Пикабу?

раскрыть ветку 2
-2

А ничего, что они появляются как ответ на ПГМнутых?

раскрыть ветку 1
0

Здравуйте!-Хотите поговорить о боге? Вы можете жить вечно!-А вот возьмите книжку! А вот приходите на наше собрание!

-1

не верю вам. комментаторы могут провести эксперимент. забейте в поиске пикабу "религия", "атеизм" итп и почитайте комменты. две трети будут в стиле пгм, веруны тупые. ну и кто же спрашивается кому что навязывает?

раскрыть ветку 5
+7

проблема в том, что атеисты "навязывают" ужасными, неотвратимыми комментариями на пикабу, которые прям никак нельзя пролистать и которые обязательно должны быть прочитаны.

в то время как миссионерство религиозных товарищей идет вполне себе IRL полным ходом. для живущих в интернетах, ясен хуй, первое куда страшнее.

ещё комментарии
+194

Какая странная позиция.

Религию, феминизм, политику обсуждать можно и нужно. Иначе завтра бородач в рясе или чалме будет решать, чему учить твоих детей; мужчин окончательно лишат прав, оставив одни обязанности; а политики будут просто творить все, что угодно.

раскрыть ветку 54
+9

Можно, но не с друзьями. Я со своим другом ни о политике, ни о религии не говорю. О политике потому, что он вечно в радикализм скатывается, а я политолог. О религии потому, что я просто атеист, а он, мало того, что воинственный атеист, так ещё умудряется атеизм с язычеством совмещать

раскрыть ветку 4
+1

О! Всегда интересно было, а в чем суть работы политолога?

раскрыть ветку 3
+6

С подключением! Это завтра - уже наступило. А вот именно завтра уже будут на кострах сжигать и на кол сажать. И если кто-то скажет "Что вы за ерунду несёте, у нас же государство светское, свобода выражения взглядов и т.п. " вспомните, что  пять лет назад вы же говорили что у нас не будут сажать за посты и репосты антирелигиозного и научно-просветительского характера.

+12

О политике говорят везде и все, так же км ко религии и феминизма, а по факту все идёт к тому, что ты написал(пусть и до этого не дойдёт) и разговорам это не остановить)))

-21
Религию, феминизм, политику обсуждать можно и нужно.

Можно подумать у нас в тут обществе много профессиональных психологов и социологов. Обсуждать, так с профессиональной точки зрения. Что-бы расставить все точки над Ы.

А иначе все сведется к очередной сваре.

раскрыть ветку 3
+46

Ага, ага.

Сносят исторические здания, парки и стадионы, настраивают как попало человейники? Молчите, выниспециалисты.

Втыкают поповни в каждом сквере, лишая людей мест для прогулок с детьми? Молчите, выниспециалисты.

Поднимают пенсионный возраст, цены на бензин, выводят миллиарды в оффшоры, скупают половину европы? Молчите, вы ничего не понимаете.

Ну вот от такого отношения и живём мы, как рабы. Привыкли, что "не наше это дело", куда нам, а словосочетание "гражданское общество" наводит тоску. Потому нас и имеет наша власть во все места, потому что знает - достаточно цыкнуть "сидите молчите вы не разбираетесь" - и все.

ещё комментарии
+1
Любое обсуждение проблемы - шаг к ее решению.
Замалчивание - шаг к кризису.
-21

Согласен! Но, возможно , если не говорить об этих вещах , то бородачи на костер ведьм-фемок отправят) а за этим было бы интересно наблюдать!!! патриархат все дела....))))

-26
завтра бородач в рясе или чалме будет решать, чему учить твоих детей

Вот если борадач в рясе, то пиздец, а если толпа мужиков в костюмах, нормально. Очнитесь блядь пожалуйста, всех чему-то учат, в каждой стране действует цензура и отбор информации, для школ, ВУЗов, ПТУ и т.п. Людям дают то что им нужно, а разговоры про бородачей в рясах, очередная крайность.

На этом основано государство, любое, что бы население этого государства придерживалось определенных взглядов на вещи, в науке, истории и обществе.

раскрыть ветку 12
+30

Перелогинтесь, гражданин Гундяев.

Да, нормально, когда ряд профессиональных педагогов с учетом общественного обсуждения, определяют школьную программу.

Кому нужен церковнославянский в школе?

Кому нужна история религий в школе, вынесенная в отдельный предмет, который преподает православный поп?

Кому в школе нужны основы православия в виде отдельного предмета, без права выбора иной религии или отказа?

раскрыть ветку 11
-35

Скорее это вопросы свободы. И в США вместо бородатых попов детей учат голые гомосеки.

раскрыть ветку 3
+5
Не передёргивайте. У них, конечно, куча проблем с образованием и толерантностью, но не до такой степени.
ещё комментарии
-43
Нынешний атеизм стал похож на вегетарианство, нужно этим блистать особенно на пикабу. Ведь религия вредит науке, вредна разуму, и не кто не вспомнит что церкви тысячи лет переписывали книги и накапливали все знания тем самым и родив науку. По хрену что религия тысячи лет была стержнем нашей родины которая не давала рассыпаться нашему государству. И даже с точки философии разговор о боге и является доказательством его существования, так как разговор строится на факте его отрицания либо существования и как итог доказывает сам спор.
раскрыть ветку 24
+33

тем самым и родив науку

ещё комментарии
+13

Типичный показ одной стороны монеты и банальное передёргивание: "отсутствие веры" совсем не равносильно "вере в отсутствие". Это совершенно разные вещи. "Отсутствие веры" — критическое восприятие действительности; научный путь, грубо говоря. "Вера в отсутствие" — это вера, т.е. принятие чего-то без критической оценки, совсем не научный путь.

Если я буду разговаривать с тобой о кракозябре цилиндрическом (кто-то должен спросить: "это что за покемон?"), живущем в недрах Марса, то это тоже будет означать его существование? Возможно. Только подчеркивай тогда, что существование в моём (чьём-то) воображении, а не в приближенной к объективности действительности. Ок, да? Вот просто добавь этот момент и сразу никто не оспорит, а иначе (без этого нюанса) ты выглядишь очень глупо и провакативно с подобными заявлениями.

+15
раскрыть ветку 1
+17
А ещё религии разжигали войны, вводили инквизиции, христианская церковь, любая, - первейший враг науки. Что писал Мартин Лютер про разум, напомнить?

Ко всему, что вы написали можно серьезно отнестись только в контексте ислама до взятия Багдада монголами. Потом и у них завертелось мракобесие.

При этом я не отрицаю роли религии в феодальном обществе 1000-600 лет назад. Но сейчас это атавизм, который должен занять место в музеях и на исторических кафедрах.

Разговор о боге не может являться его доказательством, даже с точки зрения такой сомнительной науки, как философия. Факта нет. Разговор строится на домысле о боге и факте существования в обществе явления, под названием церковь
ещё комментарии
+7

Сейчас попы нихуя не переписыванием книг занимаются

раскрыть ветку 5
+4

"Нынешний атеизм стал похож на вегетарианство, нужно этим блистать особенно на пикабу"

Сейчас культивируется наука, а атеизм иногда приплетают в крайних ситуациях.

"Ведь религия вредит науке, вредна разуму"

Адепты своих вероучений не дают продвигать науку в массы, исключение некоторые ветви азиатских учений, которые согласуются с научными истинами. Вредна разуму... Соглашусь, но не полностью. Вера не вредна разуму, вредно насаждение непреложных религиозных догм, которые не являются таковыми в природе вещей.

"нИкто не вспомнит, что церкви тысячи лет переписывали книги и накапливали все знания".

Не спорю, но переписывали не сами церкви, а их прислужники. И то уже после того, когда поняли ценность книг, т.е. пергаментов. Александрийская библиотека, если бы её не сожгли, церковным служителям не пришлось бы переписывать сотни и тысячи пергаментов и вы сейчас не писали об этом.

"накапливали все знания тем самым и родив науку"

Извините, но это сюр.

Видите ли, но фатум таков, что наука родилась ещё в древних государствах. Греция, Ассирия, Китай, Египет. (Математика, астрономия, астрология (её тогда считали наукой)). Когда ещё религии как таковой не было. Но было язычество, кое назвать религией никак нельзя.

"По хрену, что религия тысячи лет была стержнем нашей родины, которая не давала рассыпаться нашему государству"

Извините, но до крещения Руси на её территории процветало язычество. И насаждение православия происходило повсеместно, порой через силу, стараясь вытеснить культы язычества. Сейчас же что имеем, да была/есть религия, но языческие праздники, как ни крути остались. Странность не находите? Или вы имеете ввиду нашествие монголов? Но какая тогда религия позволила сплотиться русичам, против них? Православие? Нет, желание вытеснить захватчиков и вернуть себе свои земли. Влияния религии не было в Руси во времена монгольских завоеваний.

"И даже с точки философии разговор о боге и является доказательством его существования"

Да ладно, готов опровергнуть все доказательства Фомы Аквинского. Всю средневековую схоластику можно читать сквозь пальцы, и то для общего образования.

А выуживать в философских трактатах Аквинского и иных религиозных деятелей, да того же Савонаролы, истину для нашего времени это уже не просто бред, это пустая трата времени.

П.с. надеюсь, вы не против, что я подправил ваши высказывания в орфографических целях.

П.с. я не против веры, я против религии, как насаждения на неокрепшие умы, без изучения и других концепций. Просто в итоге имеем, что достаточная часть населения планеты, верует в плоскую землю, что Земле 6000 лет, и клубника на торте "какой парниковый эффект? Это ваши учёные выдумали его, чтобы с нас денег больше трясти"

раскрыть ветку 3
+6

Ты, кажется, забыл упомянуть как изобрели печатный станок и когда попытались печатать книги, но не те которые свято проапрувила церковь на получение святаго доходу от их издательства – печатники очень жестко выгребали от церкви. Выгребали, но печатали, и слава космосу. Потому что иначе бы тебя со своим мнением в интернете не было, сидел бы и жевал пареную репу.

Так что нечего глаголить, коли глаголить нечего.

Стержни родины, пидорасы в рясах, блять....

+1

Просто не было разделения между религией и протонаукой. То, что какой-нибудь Ньютон занимался астрологией совсем не обозначает, что современный математик должен ею интересоваться.

Разговор о боге является лишь доказательством существования слова бог, но не того, что это слово что-то обозначает и уж тем более, что обозначаемый предмет существует.

+1

Из лона церкви часто выходили первые философы и учёные потому, что доступ к античным книгам был практически только у них, а церковное образование было единственным доступным.

Про стержень - надо же было холопов чем то в узде держать, вот и рассказывали про богоизбранность царя-батюшки. Когда начали пробиваться первые ростки прогресса - когда Петр I прижал и послал нахер попов и установил прочные связи с просвещенной Европой.

А если я говорю про бога-императора, то он становится реален? Как и кхорн, нургл и голодная сука? Вот так да, пойду взрочну, порадую Слаанеш, авось красивую бабу (или трапа) пошлет

-10

Можно и без заебов доказать существование бога, но при этом все религии будут ересью)))

-13
Забей, здесь другая парадигма. Это пикабу, тут бесполезно об этом говорить.
ещё комментарии
ещё комментарии
+7

Везет же атеистам, если у них Бога и Библии нет, то и ада нет, как же они в ад попадут то?

раскрыть ветку 1
+2

Они уже в аду, благодаря верующим!

+13

Опасайтесь людей верующих, у них есть боги, которые всё им прощают.

раскрыть ветку 9
-1

Нам атеистам ещё проще - даже прощения просить не нужно.

раскрыть ветку 8
+6
Атеист несет ответственность перед собой, а себя простить сложнее
раскрыть ветку 5
-1

Опасайтесь людей неверующих, ибо у них нет бога, который бы им хоть что-то запретил.

раскрыть ветку 1
+11
Всего этого не было бы, не будь вся эта лабудень правом выбора и не передавалась бв вербальным путём. Т.к. люди могут начать верить во что угодно, с одинаковым остервенением , то как раз способность не верить и думать, больше похожа на верное решение.
раскрыть ветку 13
-2

Так люди как верили во всякое со времён пещерных людей, так и верят. Только с развитием науки их становится меньше. Да-да, не удивляйтесь. Это медленный, но верный путь. Критически мыслящих людей, которые этот момент развивают, становится больше. Просто существуют многие моменты как культурные, так и социальные. От них непросто отойти рядовому члену общества, особенно тому, кого заботит чужое отношение и мнение. А подобных людей большинство.

Тем не менее, ещё будучи молодым, общаясь с разными людьми, очень многие из так называемых верующих говорили мне примерно так: "да, я верю в бога, но по-своему, не так как попы пиздят". Это показатель. Проблема юношеского максимализма в "мамкиных атеистах" не позволяет видеть им тенденции и замечать прогресс в постепенном изменении отношений даже их поколения. Если девушка идёт крестить ребёнка, то это не значит, что она верующая до глубины мозга и фу-фу-фу. Нет. Возвращаясь к отмеченному выше, вполне себе возможно, что культурные и социальные особенности подстёгивают её к подобному поступку. Например, ей комфортнее отвечать и не спорить с мамками и тетками о том, что некресть попадет в адское пекло, если вдруг не успеет креститься сам, когда повзрослеет. Она просто идёт по пути наименьшего сопротивления. И не нужно её в этом обвинять. Ну и т.п.

раскрыть ветку 7
+7
Не могу согласиться , не смотря на обще-верную мысль. Не знаю, как там "мамкины максималисты", но что вам мешает видеть, что, по вашему примеру "если девушка идёт крестить ребёнка, это не значит что она глубоко верующая." Ещё как значит. Такой , бессмысленный, религиозный акт , говорит о чёткой убеждённости в высшие силы.
Люди меняются, да, но в общем срезе, всё остаётся так же, только понятия меняются. Пока есть эта брешь в сознании, про высшие всевидящие всезнающие силы, люди будут верить во все подряд.
Пока что я вижу, что критически мыслящие люди существуют, скорее вопреки, чем благодаря изменениям в обществе .
раскрыть ветку 6
-6

В корне не согласен. Так уж вышло, что вера сама по себе вещь интимная. Можно верить в науку, можно в себя, можно в пришельцев или в высшие силы. Вера - это стремление объяснить и осмыслить то, что пока ещё не может охватить научный метод. Вера - двигатель прогресса, потому что стоит перед научным методом и толкает его вперёд. Братья Райт верили, что заставят свой аппарат полететь, сначала поверили, потом толкнули науку вперёд и т.п. Если человек верит, что у всего есть осмысленное начало и некий творец - то это круто, вера заставляет его ломать голову, искать доказательства, строить теории.

Религиозность же - другая тема. Религиозному человеку комфортно быть частью некой общины и выполнять конкретные правила. Он может не верить ни во что, но быть в коллективе с простой и понятной иерархией - его удел.  Именно поэтому религию надо рассматривать,  как социальный институт воспитывающий те или иные качества в обществе. И тут становится интересно: католики готовят учёных, дельцов, политиков; православные - послушных рабов; мусульмане - пушечное мясо; иудеи - банкиров и деятелей искусства; синтоисты, даосы и буддисты - послушных работяг, гордых за своё место. Там же где нет центральной и сильной религии творится гребенный ад: ЮАР, Сомали, ЦАР и т.п. То есть геноцид на геноциде, банды, жесть, пиздец, распидорасило.

Вывод: религия - поводок и намордник для толпы.

Вера - мотиватор для одиночек.

Атеизм - юношеское желание отказаться от поводка, но далеко не все без этого поводка будут хотя бы зубы чистить и подтираться после того, как посрали. Поэтому религии нужны миру. Правда не все.

раскрыть ветку 4
0
Вроде и правильно часть сказали, а вроде часть штампованный бред.
Нельзя в принципе ставить рядом веру и религию.
Последние слова про атеизм аж глаза режут, так топорно сказано - если человек не верит в бога и не знает он его существовании, он не юнец, жаждущий быть без поводка. Коль так жестоко высказываетесь, раскрывайте понятия, а то всех под одну гребенку и звучит уже как бред.
Я не верю ни в каких богов, хоть меня и пытались заставить, но не из за "поводка", а из за бредовости и собственной веры в то, что наука все сможет объяснить.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+18

Мудрость - не общаться с глупцами, верящими в древние сказки. Человека с магическим мышлением невозможно воспринимать всерьез, и дружить с таким человеком нельзя, по-моему: ведь дружить можно только с равными.

раскрыть ветку 11
+1

Магическое мышление присуще человеческому разуму на уровне устройства этого разума. И это не только древние сказки, но и куча самых обычных повседневный стереотипов, например, ношение марлевой повязки в сезон гриппа или размышления типа "свет отражается от зеркала".

раскрыть ветку 10
+9

На то и разум, чтобы посредством его исправлять самое себя. Собственно, именно способность перековать внутреннюю магифреничную обезьяну, умение привить ей, обезьяне, основы научного метода и делает человека - Человеком.

раскрыть ветку 6
+1
А что не так с зеркалом?)
раскрыть ветку 2
+27

- Бога нет

- Коммунизм - говно ебаное, СССР - империя зла

- "ДНР" и "ЛНР" - террористы :D

Налетайте :)

раскрыть ветку 4
+12
+18

Всё верно сказал. Бога нет, кроме как в умах верующих. Коммунизм может быть и не говно, в качестве идеи, но не во всём. Тот СССР, в котором я родился и вырос - уже не был империей зла, но когда-то...

А про этих сепаратистов даже говорить нечего.

раскрыть ветку 2
+2
-10

Коммунизм и как идея тоже таки говно.

ещё комментарий
+14

Такая хорошая история с таким огорчительным концом... Извините, но тут с вами согласиться никак нельзя. Как верно замечают в комментариях, говорить о религии и феминизме можно и нужно. О политике - тем более (хотя лично мне вообще неясно, как она попала в этот ваш список).

Именно потому, что если мы будем молчать, то те, кто пытается внедрить все эти.. своеобразные теории, могут достичь успеха. А корректности вашего друга у этих активистов никогда не было и не будет.

Поэтому - говорить, критиковать, атаковать и - в приличное общество - не впускать. Пускай живут в своих мирках.

раскрыть ветку 1
+2

НУ о чем говорить?
У религии нет пруфов и вообще всё там крайне странное. Политики пидарасы. А фемки просто клюнутые в голову психопатки.

+3

Споры полезны, это и творческая умственная деятельность в формулировании своей позиции, поиску аргументов и анализу аргументов оппонента. Ну и лично я обычно после спора в более спокойной обстановке обдумывают слова противоположной стороны.

+3

Если человек верующий в самом деле, то может наступить момент, когда нужно будет выбрать между другом и богом. Выбор верующего очевиден.

раскрыть ветку 3
-2

Разве в библии не написано, что друзей нельзя предавать? Ну тогда говняная вера ваша.

раскрыть ветку 2
+5

некий верующий (не будем показывать пальцем) был готов убить собственного сына по велению бога и считается святым человеком, а тут какие-то друзья.

раскрыть ветку 1
+5
Если бы веронутые сидели по своим церквям, постоеных на купленной или земле и построенной за их деньги, и не пытались навязывать свою херню - вопросов бы к ним не было бы.
Но ведь они за мои налоги жируют и несут свою херню...
Хотя, это больше вопрос к государству, которому нужны покорные рабы...
+6

Мы против крещения ребёнка, считаем, что он сам осознанно выберет религию и сам решит надо креститься или нет. Но родители жены часто поднимают эту тему, обвиняют нас и обижаются. Только отправил им по ватсап наше подробное мнение про крещении ребёнка и доводы для них из библии, как наткнулся на этот пост) Не успев прочитать все доводы, они уже написали, что не согласны, как и здесь предложил тогда им сделать эту тему ТАБУ.

раскрыть ветку 18
+12

че лезут вообще? вы держите руку на пульсе, дедушкибабушки с такими реакциями вполне могут ребенка отдельно от вас свозить покрестить, когда с ними оставите

раскрыть ветку 3
+8

что будет весомым поводом послать их нахуй окончательно и бесповоротно и оградить ребенка от поехавших

-10

Да жалко штоле?)

Ну свозят в церковь, ну проведут обряд. Там же вроде ничего страшного не происходит.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Стесняюсь спросить, а вы какой конфессии верующие или атеисты? Никак не пойму. Просто я сам больше к атеизму склоняюсь, но предложил сына крестить, так как с точки зрения верующих родственников - это необходимый ритуал, а с точки зрения атеиста - просто торжественное макание в воду которое ничего не меняет - не обрезание-же в конце концов, хотя и оно лечится. Вот если вы не атеисты, а просто как-то по другому верите - тады да, затык.

раскрыть ветку 2
0

Я и жена крещенные в детстве. Но нас особо не воспитывали в этой вере, как и многих сейчас крестят, потому что так принято. Просто говорили, что бог существует. В церкви был раз 5 за жизнь. Я сам ношу крестик, и крещусь на ночь, только по привычке с детства. Не знаю к какой конфессии отношусь. Лично мы верим в то, что есть какая-то сила, энергия, которую мы не в силах понять, кто то называет это Богом, кто то обращается, как во Вселенную. Но если бог и есть, то он един. А религии, церкви уже придумали люди. Также мы верим в что-то сверхъестественное, конечно не в экстрасенсов на ТНТ 😀, но я лично знаю людей которые с подобным сталкивались.

В вашем случае, если все ограничится маканием в воду, то делайте, если так проще для вас и родственников. Главное, чтобы потом родственники не таскали вашего ребенка против воли каждое воскресенье в церковь и на прочие ритуалы.

Если человек сам выбрал религию, то он должен полностью ей следовать.

раскрыть ветку 1
-13

Ну вы же навязываете ему первый язык, а он, может, хотел бы говорить на фарси. Навязывание своих стереотипов типа крещения, обрезания (то есть не наносящих вред здоровью и психике) это вполне нормальное явление, особенно если вы верующие. Если вы атеисты, то какой смысл в этих обрядах?

-20

Не крещенный ребенок - предвестник ада. Крещение снимает первородный грех.

раскрыть ветку 9
+3

С чего вы так решили?

раскрыть ветку 5
+3
Пруфы?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2

Вы предлагаете избегать любых спорных моментов где ваш собеседник имеет четкую позицию, будь то Вера, убеждения, понятия.

Извините, но это слабая и скользкая жизненная позиция которая приведет вас в жопу, когда вас будут резать ( как, например, в Душанбе в 1991) вы поймёте, что есть некоторые моменты достойные спора даже между друзьями. Иначе вы станете просто "тряпкой", а ее не жалко.

Извините, это мое мнение и к такой точке зрения никого не зову. ;-)

+3
Вот не было у меня понимания, а с каких таких коврижек я – раб?

Человек выбирает. Раб повинуется.

+2
Можно, конечно, смириться, что твой друг идиот, но вот дружить с идиотом зачем...
+2

Маман моего прекрасно знает, что мы не придерживаемся веры, но, блин,каждый год поздравляет с Пасхами и рождеством. Но эта "вера" не мешает ей ходить по астрологам и гадалкам. Я считаю, если ты считаешь себя верующим, то будь им на 100%, соблюдай посты, не употребляй, ешь, молись и люби. А от вида попов и тп в Armani становится тошно. А верующие всё ходят и ходят молиться, закрывая глаза на зажравшихся.

+2

Да начнется срач!
"Атеист человечней верущего"
https://pikabu.ru/story/eshchyo_nemnogo_ob_ateizme_5778553

+1
А можно немного "крашонуть" веру человеку простыми вопросами : Земле по Библии 6000 лет? Почему в Библии нет упоминания динозавров? Ноев ковчег не мог уместить всех животных (слишком много всяких видов)? Почему ад у иудаизме и христианстве разные? И много подобных вопросов?
+1
А у нас табу разговаривать о политике с родственниками из Украины! Тоже не сразу дошли до этого!
+1
<