25

Атеист

Есть у меня один знакомый - атеист. Причем атеист до мозга костей. Ну не верит он в Бога и при любой удобной возможности пытается всем это доказать. В любой компании, особенно когда уже в этой компании чуть-чуть подпили и начинается тема за политику, религию, Бога и так далее, этот товарищ не упускает возможности вставить свои пять копеек. Причем в ходе подобных споров он иногда доходит до состояния транса в своём неверии. Он как Свидетель Иеговы, но только атеист, который стремится навязать всем своё видение мира. Иногда это утомляет, иногда веселит... Но люди, которые мало знакомы с данным господином, чаще всего, офигевают от того, что им так яростно пытаются доказать не существование создателя. К чему я всё это?Намедни этот товарищ попросил, за небольшое вознаграждение, подбросить его до вокзала, так как он уезжал из города на пару дней. И вот в назначенный час приезжаю я к нему домой. Он выходит выносит пару сумок, ставит их в багажник и говорит:

- Слушай, не в облом, подожди я быро в магазин сбегаю, а то молока забыл купить.

Ну мне что? Постоял подождал конечно. Возвращается этот товарищ из магазина, берёт блюдечко и наливает в него молока. Мне ж интересно, спрашиваю его:

- Ты чё это? Кота завёл?

- Да не какой кот? Это домовому.

- Кому?! Домовому?! Я чёт не пойму... Ты же атеист? В Бога не веришь и т.д.

- Ну так домовой это совсем другое.

- А ну да....

Всю дорогу ехал примерно с вот таким чувством.

Атеист Атеисты, Домовой, Знакомые

Найдены дубликаты

+8

Вообще всё логично. Официальная религия не приемлет язычества. А значит чел вполне целостен в своём отрицании бога.

раскрыть ветку 5
+1
А язычество это не религия?
раскрыть ветку 4
+1

Конечно религия:) Но мы же с вами понимаем,что в посте речь о православии\исламе\иудаизме.

@ZZiliST  вы там за кого топите?:)

раскрыть ветку 3
+4
А чё не так? У вас свой вооброжаемый друг, у него свой.
+5

В том виде в котором все подано, никаких противоречий нет.  Не верит он в того "бога" которого нам религия рассказывает и правильно делает. Нет его. А вот язычество официальная религия загнобила и скорей всего не просто так.

раскрыть ветку 12
0

Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.
Аргументы против существования бога так же годятся и против существования домовых.

раскрыть ветку 11
+1
Аргументы против существования бога так же годятся и против существования домовых

не годятся. Аргументы против утверждения "бог существует" опираются на нелогичность качеств бога - "всемогущий и всезнающий бог не смог создать совершенного человека  и не знал что тот позже согрешит". А о качествах каких-то домовых, духов и т.д. - ничего нигде не говорится.

раскрыть ветку 10
+3

Ну так домовой, и правда, это совсем другое...

+5

Агрессивные верующие это беда,  особенно если они верят что Бога нет.

+4

Так написано, что буд-то существование бога является аксиомой.

+2
Иллюстрация к комментарию
+2

Атеизм - а тео изм. Про домовых и здравый смысл в нем ничего не говорится.

раскрыть ветку 3
0
ну, как сказать. Домовые, банные и им потобные - низшие божества в религии старых славян
раскрыть ветку 2
0

Где это написано? Какие источники древних славян вам известны?

-2
Или просто нечисть...и к божествам относятся так же как ёжик к слонам
+1

Как вариант: мать или отец из деревни и так приучили себя вести перед поездкой. Как оправдание можно сказать, что указанное поведение отличное действие перед поездкой, своеобразное "присесть на дорожку" - собраться с мыслями, посмотреть все ли сделали , все ли выключили, все ли взяли.

0

По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.

может он и вправду не атеист, а просто язычник

-2

Если воспринимать домовых не как некие волшебные сущности, а как вполне себе материальные существа, просто пока не познанные, то никаких противоречий ни с атеизмом , ни с материализмом нет.

И , по материализму, все, что существует и не зависит от нашего сознания - материально. Это же относится и к Богу. Если он существует.

-4
-10
раскрыть ветку 1
+3

атеизм появился как противопоставление навязыванию нелогичных авраамических религий, в частности, христианства.

Покажи мне, где из факта появления (сотворения) вселенной, следует что богу (создателю, если таковой имеется) нужно поклоняться, молиться, соблюдать какие-то правила, повязывать платки на голову, калечить половые органы и т.д. и т.п.

Ну ладно, допустим, вселенную создал какой-то высший разум.... И что дальше? Как из этого утверждения должны проистекать все те глупости, которые творили и творят верующие?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: