Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев.

Привет, мои подписчики.На днях закончил 2 крупных ремонта обуви,про один расскажу подробно, а второй дам сжатую информацию.Итак начинаем:
Клиент попросил заделать сквозной разрыв в пяточной части любиимых зимних берцев,вот такой, ну что же  с кем не бывает - возьмемся:

Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост

Когда пару принесли, выяснилось,что помимо прорыва,на втором ботинке была вертикальная трещина на подошве, я предложил сменить подошву ну и все привести в порядок, так как через эту трещину чувствовалась что белый пушной зверек машет нам от туда лапкой и зовет прям совершить вивисекцию .

Фото как было, к сожалению что-то не сделал.
Прелюдия:грею подошву и место стыка и получаем следующую картину :ммм прелестно

Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост

Богатый внутренний мир прям открылся передо мной:основная стелька с носа обуви просто отвалилась и растворилась в неравной борьбе со временем, все что осталось от нее превратилось  в хлам,подошва в труху, все ребра жесткости сломлены,супинатор сломан, а снаружи даже так то вообщем и ничего :) На фотографии снизу, как раз сломанный супинатор и остатки от задней части пятки:

Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост

Ну коль пошла такая пьянка - реж последний огурец и дополнительно к этому принимаем решение ставить жесткие задники,формировать новые мягкие,ну и латки на все разрывы(забегая вперед скажу, поставил ил наверное штук 5 маленьких и парочку больших на всей паре)

Что ж будем все это восстанавливать, тем более на полностью разобранной паре работать проще.
Итак,делай раз:вырезаю основную стелька из кожкартона, также прикупаю и вклеиваю новые супинаторы. Клей использовал наирит, мазал в 2 слоя с просушкой, вообщем поверьте красиво получилось:

Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост

Делай два,прикупаю и ставлю новые задники прям заглядение, высокие, форморанные, жесткие,наши.Края дополнительно сбрусовал, сводил в ноль,дабы не выступало:

Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост

Делай три, после устранения разрывов устанавливаю новые стельки с супинаторами внутри, и го в магазин выбирать подошву.На фото в преддверии вклеивания,через мгновение это станет единым целым, почти что ботинком:

Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост

Делай четыре: вклеиваю новые жесткие задники,формирую сношенный мех

Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост
Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост

Ой ляпота то какая, на ботинки становятся похожи.Делай пять: размечаю линию склеивания с подошвой, промазываю десмоколом в 3 притопа-3 прихлопа и сажаю верх обуви в подошву, самый ответственный момент в этой работе :)можно даже аналогию сделать со "свадьбой", на конвейерах у автозавода, когда кузов встречается с низом и получается АВТОМОБИЛЬ

Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост

После всего этого дополнительно прошиваю в 2 нити, тип шва-косичка. Мне понравился именно этот, нежели обычный так как тут каждая нить перекрывает отверстие от предыдущего прокола.

Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост

Ну и итоговая чистка и фото: пара готова к новым километрам

Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост
Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост

Про вторую пару буду краток вот что было: лопнула подошва. Операции по ней идентичны, так же менялась основная стелька, супинаторы, подошва, были и внутренние латки.Задники оставили старые, они не сломались - мягкие задники так же не были повреждены - вмешательства не потребовали.

Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост

Стало (сорян за беспорядок ну и сфоткал ноги врозь):

Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост
Ать-два, левой.Тотальный ремонт зимних берцев. Ремонт обуви, Замена подошвы, По крупному, Было-стало, Задник, Супинатор, Ботинки, Длиннопост

Владелец доволен как слон :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько такой ремонт экономически целесообразен?

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот тоже задумался об этом, недавно понес ботинки в ремонт, там сказали менять подошву и озвучили ценник в 2800 за пару, хоть новые и стоят сильно дороже, но от ремонта я отказался

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ дал,ищите мастера
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот клей обувной какой посоветовать можете, из тех, что можно в обычных магазинах приобрести

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С обычных не знаю,у меня все клеи покупал в обувном
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую. У меня есть вот такие же ботинки, https://pikabu.ru/story/columbia_titanium_posle_2_chasovoy_n.... Одно но, им лет 15. И вот этой зимой развалились. Учитывая остальное их бодрое состояние - это идеальные боты по лесу гулять. А ещё у меня есть охотничьи бахилы Хаски. И там точно такая же галоша, прям один в один. Нет надписи на пятке, хотя и есть под неё табличка. Ну и шипы. Так вот. Где купить такую? Ну, или хотя бы, как искать правильно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это как раз пример когда такую подошву не купить нигде,даже вот и не подобрать ничего потому что этот резиновый верх это полный капец
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жеж тоска обида то... Самое гнусное, что внутри они в великолепном состоянии. Ничего не протерлось, тепло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А хотя, если этот верх сделать с толстой кожи к примеру,ну и сформировать их на колодку и подобрать подошву?
Автор поста оценил этот комментарий
И что, взял новые за сильно дороже или продолжил ходить со старой подошвой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новые, там ещё проблема в том, что у обувщиков есть тока чёрная подошва, а мне надо было белую или коричневую, да и гарантии как таковой они не давали

5
Автор поста оценил этот комментарий
Цена их была в районе 8,стоимость ремонта озвучена,клиент согласился,значит целесообразно
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же возник первый вопрос после просмотра поста. Сколько это стоит и есть ли смысл ремонтировать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ дан
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку