Атака римской армии

Историки до сих пор ведут споры о том, как же атаковала римская армия. Одна из версий атаки представлена в отрывке из фильма "Спартак" (1960 г.) : сначала легион передвигается манипульным строем, благодаря высокой маневренности такого строя он быстро приближается к врагу а затем, непосредственно перед атакой формирует единую линию.

Древний Рим

277 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба уважать правила сайта и постить сообщения только по тематике сообщества. В случае если ваше сообщение не соответствует теме, оно будет перенесено в  общую ленту. Сообщество не является академическим обществом профессионалов, но все же, старайтесь подкреплять свои заявления фактами и не распространять мифы, слухи и прочее иначе будет вынесено предупреждение с дальнейшим баном. Неоднократное игнорирование тематики сообщества ведет к бану.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. Шахматное построение манипулов имело два практических смысла.

1. Часть противника оказывалась окруженной с трех сторон и ускоренно выбывала из игры.

2. Время от времени манипулы делали рокировку и на передний план выдвигались сравнительно мало уставшие бойцы.

У римлян была поговорка, что-то типа "дело не дошло до четных манипулов", это означало "ерунда, ничего серьезного не случилось ".

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только одна из версий. Разделяется не всеми, то что описано в посте реконструкция Дельбрука, который считал, что промежутки заполнялись перед атакой. Кто прав, мы не знаем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто прав, мы не знаем.

Но в чем есть практический смысл , а в чем смысла нет никакого, - мы вполне можем понять.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужно ОЧЕНЬ хорошо представлять себе механику античной битвы. И вопрос смены линий (восходящий к Ливию) не просто так считается спорным. Равно как и вступление в бой с дырами в строю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да это лютый бред не было никаких шахмат и дыр в строю. так любой строй ломается и продавливается на ура. и тем более не было никаких рокировок в полуметре от прущей на тебя стены противника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока наиболее достоверная версия Александра Жмодикова, это то, что смена линий была во время метательного боя. Ну или гипотеза Дельбрюка, что промежутки заполнялись, а Ливий строевые учения выдал за реальный бой. В условиях недостатка первоисточников можно только выбрать теорию по душе, какая верная никто не знает, может и никакая.
Автор поста оценил этот комментарий

по первому пункту, это же и в обратную сторону работает,  манипула оказывается окруженной с трех сторон и быстро рубится в капусту.

Автор поста оценил этот комментарий

полнейшая ахинея навязанная историками и прочими теоретиками и подправленная диванными рассуждалкиными


1) "окруженными с трех сторон" оказывались не только враги но и сами римляне. и никто не мешал отщипнуть твой манипул и сожрать с трех сторон.

никто не строился перед битвой в шахматном порядке и не воевал кучкообразно - ЭТО ПОЛНЕЙШАЯ АХИНЕЯ. воевала стенка на стенку. всегда. во все века.


2) по поводу рокировки - это самая ахениестическая домохозякина ахинея которую только могут нести диванные теоретики


как ты епта представляешь смену первого ряда на задний во время лютой сечи перед глазами изумленного противника? когда давление и тупо напор с двух сторон идет максимальный? противники что будут стоять на это все дело смотреть распахнутыми глазами? они продавят нафиг все на свете пока "уставший передний ряд" будет пятиться или поворачиваться спиной или как он в фантазиях там должен был делать, пытаясь поменяться друг с другом местами


всегда воевали стенка на стенку и не было никакой рокировки. просто первые ряды погибали и шли в дело вторые и третьи. и четвертый и тд кажд раз было исходя из обстановки. не было никаких железно 3 и не меньше ни больше рядов. иногда 2 было иногда 4. шахмат тем более не было. они были при логистике и постройке перед битвой но во время битвы смыкались создавая единый фронт. если у тебя в стенке будет дырка хотя бы в 2 метра то ее тут же продавят и порвут на..уй не говоря про зияющие пространства "шахматных порядков".


да и в фильме хоть это и голливудский ширпотреб но даже там показано как римляне сжимаются в единую стенку перед атакой.

хотя вероятнее всего они сжимались даже еще  заранее .

1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС представил голливудскую версию 1960 года.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мва-ха-ха! Буду третьим забаненным в этой ветке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, забанить он не может. Может только крепко зажмуриться и сделать вид, что нас тут нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку