АСВ требует от ИП вернуть деньги, снятые им с личного счета незадолго до краха банка

Жил был один ИП. Строил жилые домики малой этажности, продавал потихонечку - с того и кормился)
Как-то задумал он стройку новую. Стал искать участок земельный, денежки откладывать. Как собралась сумма не малая (для него) аж 8 миллионов рублей, решил они эти денежки в банк отнести на депозит, до тех пор пока участок подходящий найдет.
Дома страшно.
В ячейку страшно.
На коммерческий расчетный счет страшно.
А вот депозит - это да, самое то и еще процент будет.
Положил значит в банк, радуется. Тут ему предложение одно подвернулось, закрыл он депозит досрочно и снял деньги. На нужды свои нужные пустил.
А тут раз и через две недели у банка лицензию отзывают.
Он еще раз порадовался что вовремя деньги успел забрать.
А не тут-то было, через несколько месяцев приходит исковое заявление ему: вы деньги сняли досрочно, потому что ЗНАЛИ у банка лицензию отберут!!! Предлагаем добровольно, вернуть в банк 8 миллионов, вами, сударь, снятые с вашего же депозита. А мы вам так уж и быть, с барского плеча, сумму застрахованную в размере 1,4 миллиона вернем в порядке живой очереди... ну и в реестр кредиторов включим так уж и быть...
С сентября идет суд. В конце января заседание, на котором скорее всего вынесут решение (ибо откладывать уже не куда). И практика друзья НЕ УТЕШИТЕЛЬНАЯ... почти 100 % в такой ситуации требования удовлетворяют..
Мораль: .....


Источник: https://m.facebook.com/groups/klerk/permalink/38530640189697...

https://m.business-gazeta.ru/article/369449

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Там сказано, что 25 всё прояснится. Сегодня уж 26-е...

Если требования АСВ законны, то это беспредел, а не закон!

Сегодня пишут о переносе на 28.02

раскрыть ветку (50)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет это не беспредел. Это такая штука, что бы манагеры не выводили свои или "свои" деньги.


Т.е. становится известно о том, что у банка все плохо, и манагеры говорят - за 25% мы поможем...


Но если ИП реально забрал деньги без "стука и отката", ему нечего боятся. А вот если есть звонки из банка, есть платежки сотрудникам банка и т.д.


Вот тогда он должен будет вернуть бабло и почти все потерять.

раскрыть ветку (49)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если у банка всё плохо, то это проблема банка, а не посторонних людей. ИП должен АСВ за то что банк не умеет дела вести и потому погорел. Так не должно быть...

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но если ИП реально забрал деньги без "стука и отката", ему нечего боятся.

Всегда есть чего бояться в нашей стране. Разве ип должен быть заложником того, что центральный офис не довел информацию до региона об отзыве лицензии если это имело место? У нас все правы кто посягает на чужие денежки и только по таким нашим законам собственник должен либо задолбаться и получить их,хотя бы частично, либо же доказывать что Рафик не виновен что решил распорядиться своими же деньгами. Если честго то имеет место банальное воровство сотрудников банка, а убытки покрываются за счет владельцев денег, которые их заработалию но которых наше государство нифига не защищает и никак не компенсирует ,хотя принимает дофига законов по финмониторингу банков

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а если довели до регионалов, но клиент забашляв отступные забрал пусть даже свои деньги?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я за то чтобы законодательно было закреплено что свои деньги в полном объёме могут получить и физики и Юрики так как это их деньги а Асв пусть ищет воришек которые деньги банка украли. Мне за всех неполучивших свои деньги обидно. А крайними выходят собственники денег. Это несправедливо :(раз уж государство разрабатывает тучу законов для проверки банков и не уследило вот пусть и компенсируют свою невнимательность.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.. Особенно забавно.

У тебя вот бизнес. Кредит миллионов на 20 и депозит на 5.

У банка отобрали лицензию.

20 миллионов ты должен другому банку, а вот депозит тебе хуй вернут. Налоги плати, зарплаты плати и жди..

Автор поста оценил этот комментарий

да я понимаю о чем ты. но такой лютой справедливости нигде нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти ваши влажные мечты..., тут не то что ИП, тут обычным физикам есть чего боятся.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Всем кто хочет быстро срубить бабла и вынести деньги из банка. Потому что найдут и заставят вернуть.


Я вам даже больше могу сказать, что раньше такое делали через юриков, но налоговая быстро прикрыла лавочку.


А вот дырки по физикам и ИП остались.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, вывод как делался через юриков так и делается. Вынести капитал банка в несколько ярдов вот с такими физиками и ИП, да ещё и с такими суммами это маразм. И у меня для вас новость, обычно физики все деньги вносят налом и забирают налом, будь то 1млн или 20млн, вот так неожиданность, правда?

А с вашим примером магазина...вы приходите в магазин, забираете предоплаченный товар а на выходе вас останавливают, типа вы его спиздили, вы им чек а они вам "хуйня твой чек, тут теперь мы хозяева, либо плати либо ты щас вообще за воровство сядешь."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Через юриков уже очень и очень сложно. Налоговая не идиоты и просто блокируют такие ПП. Просто вы не работали с налоговой. Они отлично видят обнальные конторы. Деньги туда идут, а товар не двигается.


Но опять же, смотря какой уровень. Есть хозяин и топы, а есть начальник отделения банка... Он не обладает ни миллиардами в отделении ни возможностью работы с юриками.... вот и крутится как может.


Я как физик и ИП уже лет 10 только с безналом работаю. Максимум у меня 10 тыс есть наличными.


Если мне нужно перечислить - только ПП. Потому что потом хрен что докажешь, а так инфа остается у ЦБ.


Кста, я забирал деньги из связного-банка, когда тот был на грани. Тоже за недели. И ни каких проблем не было. Ну так совпало.


Так что похоже обычная обналичка прошла на уровне мидл-менеджеров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не стану оспаривать про вывод через юриков, это просто смешно)

А по поводу ПП..смотрите скрин. Никакого нала, чистое перечесление по счетам.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/32ef5723-000d-4288-8283-be5...
Можете промотать вниз до определения и посмотреть, на каком органе будут вертеть вас и ваше ПП.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли. Операция размещения ДС на счету. Т.е. Когда вы внесли некую сумму НАЛОМ, а потом вы ее выводите. Определить было ли внесение ДС в 2017 году, если содействуют банковские работники - очень сложно. Т.к. эта операция не отражается в системах других организаций.


Т.е. вы подписываете сегодня договор, что год назад внесли 8 лямов, и банковские работники делают левые документы. А банковская система ёок... а бекапов нет...


Кста, тут черным по белому написано. Что сделка произошла:


оспариваемый платеж был осуществлен кредитной организацией через

корреспондентский счет (субсчет) с нарушением очередности


или


клиент или получатель платежа является заинтересованным


или


с учетом его предшествующих отношений с кредитной

организацией, и клиент не может представить разумные убедительные обоснования этого платежа, и размер платежа или совокупность платежей клиента, совершенных в течение одного операционного дня, превысили один миллион рублей


Также в Банке существовала скрытая картотека неоплаченных платежных

поручений клиентов из-за отсутствия средств на корреспондентском счете. Начиная

с 05.09.2016 выявлены многочисленные жалобы физических и юридических лиц на неисполнение платежных поручений


Т.е. имеем обычную операцию по выводу средств. Одим клиентам "10 000" жалко, а тут 8 лямов без проблем.



"например, заявление Прыткова В.Н. от 05.09.2016г. о снятии денежных средств"


Т.е. господину Прыткову В.Н. банк отказал, а вот 8 лямов легко списал? Так?


А теперь посмотрите в глаза Прыткову В.Н. и скажите ему, чем его "10 000" хуже 8 лямов?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку