Asus, UEFI, Шиндошс (Нужна помощь)

Доброго времени суток. Описываю ситуевину.

Приобрел вот только сегодня ноутбук Asus GL553VD-DM153. На нём оказалась установлена ось Endless OS 3, какой-то выкидыш линукса, хоть на сайте и указано, что комп идет без оси. Ну да черт с ним.

Создал загрузочную флэшку через UltraISO с Win7. Биос ее не видит. Сделал с Win 10 - то же самое. Полазил в интернетах, узнал, что вместо BIOS на ноуте стоит какой-то зверь UEFI. Океееей. Сделал флэшку через Rufus с параметрами "GPT для компьютеров с UEFI". Ноут ее видит, даже может в boot поставить ей приоритет загрузки. Только нихуа не происходит, а после рестарта он ее уже не видит в boot совсем, только как накопитель отображается.

Испробовал 2 разных образа, записывал через все, что только можно. Включал/выключал Secure Boot Control, в BOOT включал/выключал CSM Support. Ничего не происходит.
Отчаялся и пришел к вам за советом.
Сильно не топите, для минусов внутри.

Asus, UEFI, Шиндошс (Нужна помощь) Компьютер, Asus, Помощь, Длиннопост
Asus, UEFI, Шиндошс (Нужна помощь) Компьютер, Asus, Помощь, Длиннопост
Asus, UEFI, Шиндошс (Нужна помощь) Компьютер, Asus, Помощь, Длиннопост
Asus, UEFI, Шиндошс (Нужна помощь) Компьютер, Asus, Помощь, Длиннопост
https://vk.com/ahhzl
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Почему в boot priority флешки мирекса не видно?
Вынь7 врятли поедет без сидюка, если 10 то проблем не должно возникать.
Проверить achi, или вообще на дефолт
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маздай7 легко ставится с флехи.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Семерка далеко не всегда легко ставится на комп с UEFI, а так... CSM - on, Security - отключить на хер. Загрузочная флешка с 64 битным загрузчиком в данном случае. У меня на планшете 64 битный проц, но 32 битная UEFI, винда встаёт только 32 битная. Такая технология(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у меня проблем с установкой 7ки на uefi не возникало обычно. Secure boot, fastboot выкл. В редких случаях надо было курить интернет. Единственное, что не смог победить - свой планшет с уебанским кастрированным 32битным uefi - эта падла желала видеть только оригинальный образ и только на microsd. Загрузочные флешки, usb-hdd и usb-приводы воспринимает как феерическое сверкающее ничто. И шлёт словами "дай мне оригинальный образ или пшолнах".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя может это и правильно - у меня на планшете 2 гектара на борту, уже пунктик. Далее, современные программы 64 бит-онли он не провернет никак, по причине слабосилия. То есть на Win64 получается так - от 64 битных он обсирается, а старые 16 битные не понимает. В случае Win32, многие шестнадцатибитные приложения вполне себе бегают)
Автор поста оценил этот комментарий
У бывали необъяснимые ребуты при установке семерки, видимо в дистрибуте не хватало драйверов на определённые машины. А насчёт планшета, жрёт все начиная с восьмёрки. Даже с флешки воткнутой в хаб. Планш Lenovo Miix 3 830.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня планш asus m80ta
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку