Астрономы обнаружили несколько черных дыр в центре шарового звездного скопления

Шаровые скопления - это компактные скопления с высокой плотностью звезд. Шаровое скопление NGC 6397 находится в 7800 световых лет от Солнечной системы (см. баянометр, про это была новость на Пикабу). Приступая к изучению этого скопления, ученые ожидали обнаружить в центре одну черную дыру средней массы.

Астрономы обнаружили несколько черных дыр в центре шарового звездного скопления Космос, Телескоп Хаббл, Астрономия, Черная дыра

Проведя подробный анализ положения и скоростей звезд скопления по данным телескопов Hubble и Gaia, ученые установили, что звезды движутся по хаотичным орбитам, а не вокруг одного массивного объекта в центре скопления.

Центральная масса скопления сосредоточена не в одном объекте, а распределена по области, размер которой составляет несколько процентов от размера скопления. Дополнительный анализ показал, что эта масса должна состоять именно из черных дыр, а не из других компактных объектов - белых карликов и нейтронных звезд.

Источник

P. S. Картинка по баянометру использовалась в новости двухлетней давности, но тогда сообщалось только о измерении расстояния до скопления.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)