42

Астрономы нашли мертвую галактику в ранней Вселенной

Международная команда астрономов объявила о необычной находке. Она была сделана при помощи спектрометра MOSFIRE, установленного в гавайской обсерватории Кека. В ходе наблюдений астрономы обнаружили «мертвого гиганта» на краю наблюдаемой Вселенной.

Речь идет о массивной галактике, получившей обозначение XMM-2599. Испущенному ей свету потребовалось 12 млрд лет, чтобы добраться до Земли. Это значит, что мы видим галактику такой, какой она была во времена, когда возраст Вселенной составлял всего 1.8 млрд лет. Тогда масса XMM-2599 составляла около 300 млрд солнечных. По меркам своей эпохи, галактика считалась гигантом.

https://phys.org/news/2020-02-astronomers-unusual-monster-ga...

Само по себе открытие такой крупной галактики представляет значительный интерес для астрономов. Модели показывают, что столь массивные объекты были крайней редки в ранней Вселенной. Но XMM-2599 преподнесла еще один сюрприз.

В ходе анализа собранных MOSFIRE данных астрономы пришли к выводу, что основная часть светил галактики сформировалась в первый миллиард лет ее жизни. В те времена темпы звездообразования в XMM-2599 в тысячи раз превосходили скорость формирования звезд в Млечном пути. Затем произошло что-то, положившее конец этим процессам. Галактика неожиданно перестала производить новые светила и, фактически, «умерла», перестав демонстрировать заметную активность.

Пока что астрономы не знают, что же случилось XMM-2599. Возможно, резкая приостановка процессов звездообразования была как-то связана с активностью ее центральной черной дыры. Астрономы не исключают, что впоследствии XMM-2599 поглотила другие галактики, что позволило ей восстановить активность. Впрочем, возможен и другой вариант. XMM-2599 сохранила свою изоляцию и по-прежнему существует в виде «мертвого» реликта из ранней Вселенной.

Астрономы нашли мертвую галактику в ранней Вселенной Космос, Астрономия, Спектрометр
Астрономы нашли мертвую галактику в ранней Вселенной Космос, Астрономия, Спектрометр

Найдены возможные дубликаты

0
Последнее фото напомнило шар абсолютного зла из 5 элемента
0
Всегда интересно, как по свечению можно сделать такие заключения. Я-то не сомневаюсь, но как?
раскрыть ветку 1
+1

это для нас "свечение", а для научного оборудования это набор сигналов на определенных частотах. И зная что и как эти сигналы пораждает, ученые делают выводы.

Сам диванный зритель, но мне представляется это как-то так.

-1

Заебись! На майских слетаю гляну.

-3

Я даже знаю кто её убил.

раскрыть ветку 1
-1

неужто САМ ?

Похожие посты
160

Комета ATLAS начала разваливаться на подлете к Солнцу

Ядро кометы C/2019 Y4 (ATLAS), которая могла стать видимой невооруженным глазом в середине мая и быть ярчайшей за последние семь лет, начало распадаться. Об этом, по мнению астрономов, говорят снимки, полученные наземными телескопами.

http://short.nplus1.ru/huT8knMJNU

Комета ATLAS начала разваливаться на подлете к Солнцу Наука, Новости, Астрономия, Космос, Комета
757

Мимо Европы к Большому Красному Пятну (4K)

Всем приятного понедельника! Хочу поделиться небольшим шотом. Пролёт мимо Европы, прямо к знаменитому Большому Красному Пятну на Юпитере. Чтобы достигнуть такой детализации мне пришлось по маленьким кусочкам собирать полноценные карты обеих небесных тел из исходников с сайта Наса. Затем я сгенерировал карты нормалей, высот, отражений и шероховатостей. После был произведён апскейл до 16к с помощью нейросети. Все участки, которые были пропущены глазом космического аппарата были закрашены информацией с известных участков(т.е. карты не совсем тру).

P.S. Такая работа была проделана потому что, как оказалось, почти ВСЕ известные качественные текстуры планет делают некие ребята из Planetary Scociety. И на свои текстуры они накладывают авторские права... Сейчас я в процессе создания таких материалов ко всем планетам Солнечной Системы и самых изученных лун.

233

«Спектр-РГ» увидел пробуждение черной дыры

Космическая рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ» смогла поймать момент «пробуждения» черной дыры в рентгеновской двойной системе 4U 1755-338, которая находилась в режиме покоя более двадцати лет. Это проявилось во всплеске рентгеновского излучения, вызванного аккрецией вещества звезды-компаньона на черную дыру.

http://short.nplus1.ru/0sjLBSoAo0

«Спектр-РГ» увидел пробуждение черной дыры Наука, Новости, Астрономия, Космос, Черная дыра, Спектр-Рг
199

Комета C/2019 Y4 (ATLAS), 2 апреля 2020 года

Комета C/2019 Y4 (ATLAS), 2 апреля 2020 года Комета, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Видео, Длиннопост

Оборудование:

-телескоп-астрограф Meade 70 мм Quadruplet APO

-монтировка Meade LX85

-фильтр Optolong L-Pro 1.25″

-камера QHY5III178m.

240 кадров по 30 секунд.

Сложение по комете в Fitswork

Место съемки: Анапа, двор.

Ниже - анимация перемещения кометы за 2 часа (21:41-23:41).

Показать полностью 1
527

Ответ на пост «Снял вчера луну. Теперь у меня новая заставка на рабочем  столе :)» 

Погоды нет, поэтому пересобрал и переобработал панораму мартовского суперлуния. Рейтинга кинуть в комменты картинку - тоже нет.

Ответ на пост «Снял вчера луну. Теперь у меня новая заставка на рабочем  столе :)» Луна, Астрономия, Фотография, Космос, Ответ на пост

Снимал на SW 200 PDS и камеру  asi178mc.

В полном разрешении на астробин положил: https://www.astrobin.com/full/h2807m/B/?nc=chromat&real=...

2411

Снял вчера луну. Теперь у меня новая заставка на рабочем  столе :)

Снял вчера луну. Теперь у меня новая заставка на рабочем  столе :) Луна, Астрономия, Фотография, Космос

Вчера вечером  сделал  это фото луны , применив в камере  настройки для наилучшей цветопередачи, в итоге получилось даже лучше чем я ожидал)  Богатая палитра цветовых оттенков обусловлена различными минералами  залегающими на поверхности луны , их цветность невысокая , но будучи грамотно усиленной ,  показывает такое разнообразие тонов. Оборудование : телескоп Добсона 254 мм, астрокамера  селестрон

251

«Хаббл» подтвердил распад ядра межзвездной кометы Борисова

«Хаббл» подтвердил распад ядра межзвездной кометы Борисова Космос, Комета, Комета Борисова, Астрономия

В начале марта польские астрономы заметили два всплеска яркости кометы, что интерпретировалось как начало фрагментации ядра кометы из-за его нагрева Солнцем и, как следствие, увеличения активности кометы.

Чтобы подтвердить это к наблюдениям подключили космический телескоп «Хаббл». На изображении, полученном 23 марта 2020 года, видно цельное ядро, а снимок от 30 марта демонстрирует два отдельных компонента, разнесенных на 180 километров и выровненных относительно главной оси пылевой комы.

Предполагается, что фрагмент кометы удаляется от ядра со скоростью около тридцати сантиметров в секунду, что типично для распадающихся комет Солнечной системы и сравнимо со второй космической скоростью для ядра кометы субкилометрового радиуса.

Ожидается, что «Хаббл» будет продолжать следить за кометой, которая будет оставаться видимой для телескопов по крайней мере еще несколько месяцев.

Источник: N+1

Показать полностью
483

Жители Земли смогут увидеть приближение ядовитой кометы к Солнцу

Жители Земли смогут увидеть приближение ядовитой кометы к Солнцу Космос, Астрономия, Комета

В мае жители Земли смогут наблюдать приближение к Солнцу кометы C/2019Y4 Atlas, в ядре которой находится опасное вещество циан, рассказала 4 апреля астроном, сотрудник Московского планетария Людмила Кошман.

Заметить комету можно будет невооруженным глазом. При этом комета может стать самой яркой на небе за последние семь лет.

«Из-за солнечного ветра у нее начинают образовываться хвосты — один газовый, другой пылевой, которые придают ей особый зрелищный вид», — цитирует Кошман «РИА Новости»..

На максимальное расстояние (117 млн км) к Земле C/2019Y4 приблизится 24 мая. К концу месяца комета окажется возле Солнца ближе, чем Меркурий.

Что будет потом, ученые с уверенностью сказать не могут, но учитывая, что на конец марта — начало апреля комета имеет блеск восьмой звездной величины, вероятно, приближаясь к Солнцу, она начнет стремительно испаряться.

Астроном отметила, что эта комета относится к долгопериодическим, и ранее ее можно было наблюдать в начале IV тыс. до нашей эры — в эпоху строительства египетских пирамид. В этот раз на звездном небе комета будет зеленого цвета.

Циан — бесцветный высокотоксичный и огнеопасный газ с резким запахом. Обнаружен в кометах, а также в атмосфере Титана.

В январе сообщалось, что ученые обнаружили следы древнейшей материи в Солнечной системе внутри одного из фрагментов метеорита Мерчисон, который упал в окрестностях одноименного города на юге Австралии в 1969 году.

https://iz.ru/995652/2020-04-04/zhiteli-zemli-smogut-uvidet-...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: