Астрономическая наркомания

Эксперименты с панорамами, 35 фото, млечный путь от горизонта до горизонта.
Canon 60D + Sigma 30mm f/1.4. Диафрагма 1.4, выдержка 15 секунд, ISO 1600.

Астрономическая наркомания Млечный путь, Звезды, Пейзаж, Астрофото, Длиннопост

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Кааак? Это 35 фото наложенные друг на друга, или склеенные краями? У меня и на 30с звёзд почти не видно, да ещё и размазываются... Подскажи, где почитать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поидее делается на штативе, и дистанционным запуском, желательно на штативе еще утяжелитель чтобы не было зависимости от ветра. В идеале использовать штатив у которого контролируемый угол подъема и центровка по объективу, чтобы вращая головку не терялся центр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это и ежу понятно. Ладно, ждём автора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот мне непонятно) Дистанционным пуском не пользуюсь, на выдержке в 15-30 секунд вибрации будут длиться очень малое время, и потом, масштаб не тот, чтоб увидеть шевеленку.
Утяжелители тоже не использую, даже при сильном ветре никогда проблем не было.
Штатив с контролируемым углом подъема? О_о
Центровка по объективу - видать, имеется ввиду панорамные головки с возможностью установки нодальной точки. Я такую использую просто потому, что она удобнее. Точная установка нодальной точки нужно только если есть очень близкие предметы и большой угол поворота. Раньше снимал обычными головами - проблем никогда не было.

Автор поста оценил этот комментарий

35 фото - это как кусочки мозаики. Снял кусочек, сдвинул камеру, потом сшил все по краям. Если звезды смазываются, скорее это вращение Земли. Выдержка должна быть не длиннее, чем 600/(эквивалентное фокусное объектива). А если на 30 секундах не видно звезд, то тут больше вопрос к светосиле объектива и чувствительности матрицы. Где почитать? Гугл, но лучше выходить ночью в поле и пробовать самому методом научного тыка)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку