Астрофото длиною в год #3

Всем  привет, друзья! С наступившим Новым 2019 Годом! Наконец-то у меня появилось время запилить традиционный пост по итогам года, и за прошедший виток Земли вокруг Солнца мне есть что сказать и показать, так что присаживайтесь поудобнее и наливайте себе.. Да все что хочется, сегодня тоже можно)
Как и обычно здесь в посте будет самое важное, что я бы хотел отметить для себя, свои маленькие открытия и достижения. То, что не стыдно показать.
Откроет пост туманность NGC 2237 "Розетка". Погоды в том январе было мало, но 5 часов я таки собрал по ней. Как по мне она выглядит по-новогоднему ярко:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Вслед за ней я начал одну из своих самых долгих работ, которую снимал на протяжении почти 3 месяцев, не пропуская ни одной хоть сколько бы то ни было ясной ночи на свой 150 мм телескоп. Галактики М106 и NGC 4217:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

А следом я снял шаровое звездное скопление М3, которое настолько хорошо разрешилось на звезды, что у меня до сих пор мурашки пробегают) К сожалению цвет для нее я не успел снять. Сейчас расскажу почему.

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Время шло, и я понял, что начал вырастать из своей апертуры - мне нужен больший телескоп. И я его купил. Итак, Skywatcher QUATTRO-8S, 200 мм апертуры, 800 мм фокусного, относительное отверстие F/4. Галактический разрушитель :) Я знал, что он будет быстро копить свет, но чтобы настолько быстро.. Так что скорость съемки с ним у меня значительно возросла, прямо на порядок!

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Ну и что же я стал с ним делать? Ну конечно же снимать новые объекты!
Первым попалась часть туманности NGC 7000 "Северная Америка", и здесь всего 6 часов!

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Ух понеслась, подумал я, и как давай лупить по небу. Руки чесались проверить трубу по лунно-планетной теме, чем я и не преминул воспользоваться.
Юпитер в мае:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

И конечно же Луна, пусть и в прямом фокусе:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

В это время у меня появился маленький друг, который каждую ночь приходил ко мне здороваться. Представился Бенедиктом, прошу любить и жаловать:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Ну а я понял, что мне пора заняться модификацией фокусера и сделать там удаленную фокусировку. Ну а так как я паяю как враг народа, то решил использовать хоть немного подходящие комплектующие с Али. Закупился:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

И приколхозил:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Кому интересно, идею и прошивку брал отсюда.
Ну а мы двигаемся дальше. Вот первый результат с автоматической перефокусировкой при смене светофильтра, туманность IC 1396A, всего почти 30 часов:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Следом за ней, почти не прерываясь на сон, туманность NGC 6888 "Полумесяц", 23 часа накопления:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Ну и последняя астрофотка, где я использовал свой старый корректор комы Baader MPCC Mark III. Она потому не очень хорошо вышла как по мне, но после покупки нового, специально спроектированного под мой тип телескопа корректора комы GPU F4, качество таки сильно изменилось в лучшую сторону. Итак, Туманность NGC 6960 "Ведьмина метла":

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

И уже теперь с новым корректором я тут же принялся снимать туманность NGC 7380 "Колдун"

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

В это время к нам в гости по дороге обратно с астрополяны в Архызе заехал наш хороший друг, с которым мы проводили несколько больших стримов, @legofass Саша Смирнов. Очень круто посидели, пообщались, надеюсь что будем видеться и впредь. Слева мой товарищ по цеху Дмитрий Селезнев, посередине Саша Смирнов, ну и справа автор поста собственной персоной:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

С Дмитрием мы записали несколько видеообзоров на наше барахло, ну а я лично рассказал как умею о своих трубах 150 и 200 мм:

Ну а дальше я вновь снимал и снимал много и долго, ведь погода была каждую ночь на протяжении почти 2 месяцев! Я быстренько отснял при Луне рассеянные звездные скопления Хи и Аш Персея:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

И принялся за большие работы. Вот это пожалуй моя самая лучшая работа за прошедший год, туманность NGC 281 "Пакман", 30 часов накопления:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Следом за ней туманность NGC 6992 "Рыбачья сеть":

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Ну и туманность NGC 7822, что находится в созвездии Цефея:

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Было конечно и много других астрофото, которые есть у меня в профиле, но те что здесь для меня особенно запомнились по тем или иным причинам. Сейчас нет погоды уже 2,5 месяца, все затянуто наглухо, но я стараюсь держаться и очень жду ясных ночей. На этот год у меня большие планы, мне осталось уже совсем немного докупить необходимого астробарахла и я надеюсь заложить весной первый камень в постройку собственной обсерватории. Ну а на сегодня всё, спасибо, что дочитали!
Желаю всем в новом году искренних улыбок, серьезных успехов, счастья с собой побольше и чистого неба над головой! С Новым годом, ура!
Ну и как же закончить такой длиннопост без своего кота, не правда ли?

Астрофото длиною в год #3 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета, Видео, Астрономия

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет слов, завораживает!)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Для начала вполне подойдет телескоп SW BKP1306MOTA или чуть больше SW BKP1507MOTA. У нас в стране отдельно эти трубы телескопов очень редко встречаются, но за границей вполне, даже дешевле с доставкой выйдут. Обязательна будет нужна экваториальная монтировка. Для начала пойдет SW EQ5 или аналоги с моторами по обеим осям и желательно с красным пультом управления. В него можно подключить кабель для осуществления гидирования - без него о длительных выдержках более 30 секунд можно забыть. Для гидирования можно приобрести небольшой 50 мм телескоп, который можно установить вместо штатного искателя и камеру класса ZWO 120MM/MC или QHY5. Основной камерой для съемки можно для начала использовать зеркалку Canon/Nikon. Лучше первую, под них больше астрософта есть. Ну и корректор комы нужен, иначе поле кадра будет неровным. Подойдет Baader MPCC mark III. Вот такой набор вполне пойдет для начала, а потом потихоньку можно апгрейдиться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку