Астрофото длиною в год #2

Что же, пора подводить итоги 2017 года в моем увлечении. Как уже многим известно, я занимаюсь любительской астрофотографией. Мне интересно снимать всё: и Луну, и Солнце, и планеты, и объекты глубокого космоса. Телескоп у меня всё тот же — рефлектор Ньютона 6" с фокусным расстоянием 750 мм. Остальное оборудование постепенно меняется, и что из этого вышло я расскажу ниже. Снимал я конечно больше, но использовал в посте только значимые для меня работы.
Итак, в продолжение поста: https://pikabu.ru/story/astrofoto_dlinoyu_v_god_4722235

В конце 2016 года у белорусских коллег мной был куплен ультрафиолетовый фильтр, позволяющий снимать облачный покров Венеры в этом диапазоне. Погоды пришлось ждать долго. Когда небо таки дали, несколько вечеров было потрачено на пристрелочные кадры. И не зря! 22 января выдались замечательные условия для съемки: очень прозрачное небо без дымки и спокойнейшая атмосфера. Результат даже стал картинкой дня на сайтах любителей астрофотографии astrobin и на aapodx2, что меня не могло не порадовать)
Вот собственно и сам результат съемки:

Справа Венера в УФ диапазоне, в центре в ИК, а слева синтетический композит, чтобы получить условный цвет.

Астрофото длиною в год #2 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета

Также к моему коллажу со сравнительными угловыми размерами Луны и планет добавился Меркурий (слева). Остались Уран и Нептун.

Астрофото длиною в год #2 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета

В марте я снял пока что свою последнюю лунную панораму из 19 элементов. Но снял уже на свой ноутбук, купленный за день до съемки) До этого приходилось пользоваться чужим, из-за чего я не всегда мог заниматься своим хобби.

Астрофото длиною в год #2 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета

С конца марта я начал больше практиковаться в фотографии объектов глубокого космоса, или другими словами дипская. Мне очень хотелось переснять галактику M51 "Водоворот", которую я снимал в прошлом году. За три съемочных ночи я получил вот такой результат:

Астрофото длиною в год #2 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета

В мае я получил узкополосный фильтр H-alpha с шириной пропускания 7 нм. Его я использовал для выделения водородных туманностей (розовые области) в галактике M101 "Вертушка". Её я снимал 5 майских ночей и управился за 31 с лишним час:

Астрофото длиною в год #2 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета

Июнь не порадовал ни одной съемкой не только из-за коротких и светлых ночей, а скорее из-за дымки, державшейся весь месяц. В июле я получил новую камеру ZWO ASI120MM для гидирования и решил опробовать её по Сатурну:

Астрофото длиною в год #2 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета

В конце месяца ночи стали темнее и я вновь приступил к съемке. За 4 ночи я снял туманность NGC 7635 "Пузырь", ушло 14 с половиной часов:

Астрофото длиною в год #2 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета

Август подарил мне 5 ночей съемки туманности NGC 5146 "Кокон", наснимал я тогда 30 часов:

Астрофото длиною в год #2 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета

Но нужно было двигаться дальше. Выбор был купить или телескоп побольше, или новую астрокамеру. Я решил купить камеру. Старую в начале сентября я продал в хорошие руки и она отправилась в Москву снимать Солнце. Я же заказал монохромную камеру ZWO ASI1600MM-Cool с активным охлаждением матрицы. Из-за косяка продавца при оформлении отправки она шла мне не 9-10 дней, а целый месяц. Как назло весь этот месяц была замечательная погода каждый день, а как только я получил камеру в руки, погода надолго испортилась. Закон подлости в действии, не иначе) Вот эта камера, красная справа:

Астрофото длиною в год #2 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета

Через неделю удалось немного протестировать камеру по центральной области туманности IC 1805 "Сердце":

Астрофото длиною в год #2 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета

Это позволило получить кое-какие данные для отладки оптического тракта моего телескопа с новой камерой. Через месяц была погода всего на 2 часа съемки, ее я потратил на уходящую на зиму туманность NGC 6888 "Полумесяц":

Астрофото длиною в год #2 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета

Ещё через недельку я снял долгожданную для себя галактику M33 в созвездии Треугольника через RGB фильтры для получения цветного изображения:

Астрофото длиною в год #2 Астрофото, Космос, Телескоп, Луна, Галактика, Туманность, Длиннопост, Планета

Вот таким был этот год. Хоть и не очень плодотворно вышло как я мечтал год назад, но как есть. Также мне посчастливилось принять участие в двух стримах на астротематику на ютубе, коллаж из моих астрофото был использован Роскосмосом для иллюстрации своей статьи в соцсетях, я помогал другу устанавливать огромный 300 мм телескоп на экваториальную монтировку и многое-многое другое)
В планах на следующий год купить уже наконец-то трубу побольше и летом заложить первый кирпич для стационарной обсерватории, чтобы не тратить время на установку оборудования и всегда быть готовым к внезапному ясному небу. Ну и конечно снимать. Снимать больше и снимать лучше. Ну и конечно же выкладывать всё сюда, на пикабу!

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом и желаю чистого неба!

Исследователи космоса

16.1K пост46.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)