Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями

UPD: https://pikabu.ru/story/_6717381

Астраханский фермер обнаружил на своем участке захоронение 2000-летней давности. Выкапывая яму, Рустам Мудаев наткнулся старинный бронзовый горшок. Житель деревни Никольское передал находку в Астраханский краеведческий музей и пригласил археологов на экспедицию, в ходе которой были обнаружены останки сарматских вождей, золотые и серебряные украшения, оружие, предметы домашнего обихода.

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

На участке неподалеку от деревни Никольское археологи обнаружили захоронение сарматских вождей

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Эти останки, как полагают, принадлежат вождю кочевого народа.Могила пожилого мужчины, с ним была похоронена голова его лошади

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Примечательно, что на черепе животного осталась упряжь, богато украшенная серебром и бронзой

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Останки "смеющегося" мужчины с искусственной деформацией черепа

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Формирование и удлинение черепа было популярно среди таких кочевых племен, как сарматы, аланы, гунны.Ученые полагают, что захоронение принадлежит вождю сарматского кочевого племени, которое господствовало в этой части России до 5 века н. э.

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

В погребальной яме были найдены украшения, вероятно, подарки мертвым

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Кинжал вождя

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Археологи обнаружили кинжал вождя, коллекцию ножей, небольшое зеркало, золотой оконечник ремня с бирюзой, золотую ременную пряжку, золотые нашивки и прочие замысловатые украшения

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

"Мы ведем раскопки уже 12 дней. Мы нашли множество золотых украшений с бирюзой и вставками из лазурита и стекла".

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Золотая голова верблюда с бирюзой, найденная в погребальной яме вождя

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Золотые нашивки с погребального покрова вождя

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-7031613/Trea...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

зубы при родах повредили?

Автор поста оценил этот комментарий
Повезло ...к 29 7 коронок и - 3 зуба
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти, только у меня подлые врачи забрали один из зубов мудрости) Но это потому, что его подозревали что он причина гайморита, так-то он здоровый и прямой был...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же хрень. Не болел, вроде ровный, но сказали рвать срочно, типа в щеку "встал" .. Я и опомниться не успела. Через 3 дня гайморит на излечение пошел. Но я склоняюсь, что это заслуга антибиотиков , а не убитого зуба.  Хотя как знать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был скорее всего безвинный, потому что был еще гайморит, и кончились эти безобразия когда мне выправили носовую перегородку)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец первую пломбу поставил в 46 лет. Просто от природы такие хорошие зубы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть)
2
Автор поста оценил этот комментарий

31, одна маленькая пломбочка))

2
Автор поста оценил этот комментарий
В 26 поставил первую пломбу. До этого был у стоматолога только в детстве с молочными зубами
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 15 уже 2 зуба коренных удалили)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа моего ни одной пломбы, 30 лет, так он ещё и чистит через раз, если дома и никуда не надо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 36, и пломб нету, есть дырка, уже лет 5, но как то не беспокоит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких как мы со скалы как брак сливали
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Единственное передний зуб выбит был.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в 32 уже зубов нескольких нет, не то, что пломбы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 24 и я ни разу не ходил к зубному. Из проблем зубов, только тонкая эмаль, но она беспокоит только тогда, когда я очень сильно перебарщиваю с кислым. Да и потом само проходит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

31 год, за всю жизнь, только от камня десны чистил один раз, сказали отличные зубы. С чистками  не заморачиваюсь, только перед сном, просто от природы дано.

1
Автор поста оценил этот комментарий
К отца и деда все зубы здоровые. И при этом не белоснежные как в рекламе, но крепкие и здоровые. Не помню чтобы хоть раз в жизни кушали сладкое.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
27 лет, 5 походов к зубному, из которых 3 - всякие медосмотры, вроде военсборов и работы и два на чистку и отбеливание. У деда до 70 лет свои были зубы. Не все, правда.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 32 первая пломба. В 34 один мудрости нафиг, ещё один мудрости скоро пойду тащить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папа до 50 лет к стоматологам не ходил и зубы не чистил. А в 50 прям посыпалось всё - кариес, пародонтит, выпал зуб... Но это лучше, чем как я - как только зубы прорезались - так сразу постоянный клиент стоматологии:(
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моего парикмахера так ) но не у меня ((
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 33 и никаких проблем с зубами, у стоматолога обследуюсь раз в год где то, на всякий)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Везет некоторым. Мне 27, по стоматологам 2-3 раза в год с 5 класса. Пломба на пломбе(
Автор поста оценил этот комментарий
У меня )
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме 49, все зубы свои, всего 1 пломба сделаная в 25 лет. Никогда не ложится спать не почистив зубы, полощет рот после каждого приема пищи. А на работе у сотрудницы мама умерла в 91 год, тоже все зубы свои. Говорит патологоанатомы сначала не поверили, просили родственников принести вставную челюсть, а оказалось вон как бывает :)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что только 25, за всю жизнь ни разу не сверлили даже. Пришел, проверился, ушел. В школе называли счастливчиком. Впрочем, не только в школе
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти, в 29 поставили первые пломбы. И то, ничего не болело никогда, но раз уж врач так настаивает..

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сладких продуктов не было)
Автор поста оценил этот комментарий
25 правда мне,но зубы на месте и без пломб, и пока не предвидится😂
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гуляй пока, но через пять лет отпишись. Мы подождём...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда просто сахара не ели , а сейчас сахар вообще везде, вот и ответ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 35. Ни одной пломбы. Сладкое не люблю. Чищу зубы два раза в день с детства. Думаю секрет в этом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 37 зубов без пломб штук 5. Сладкое не ем, кроме мороженного в летнюю жару. Гигиеническое состояние очень хорошее (так говорит стоматолог при осмотре и тут же спрашивает - чистку недавно делали? Ни разу в жизни). Это все гены виноваты, у мамы плохие очень зубы с детства, у меня полный рот пломб и детям моим обоим это досталось. Пару дней назад пошла лечить очередную дырку, думаю ща быстренько залечу свой кариес за пу тыщ... ага блять... фиброзный пульпит(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит наследственность. у меня тоже дети старшая "взяла" зубы Жены (плохие, стачиваются, обкалываются, кариес и налет, нарушение геометрии) а двое младших детей мои зубы, белые ровные крупные и даче налета нет. хотя чистить не хотят как с ними не воюю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто шикарно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, видите как меня стоматологи минусят XD

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не стоматологи, а твои личные хейтеры. Гордись!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
"В комнату вошёл старик лет тридцати" Пушкин А. С.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому все известныые древние греки умирали в 70-100 лет?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

это смотря как жить. Лежать на солнышке под оливковым деревом  и философствовать, почему и не 100лет пожить? А кочевые воины - навряд ли долго жили. Поэтому данный товарищ мог и и в 25 лет стать вождем, и, как видим, пожить недолго.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как же солнечная радиация? Она не убивала лежащих на солнышке?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Убивала, просто греки не знали как назвать меланому и говрили, что человек сам умер.

Автор поста оценил этот комментарий

конечно, убивала. Если б не она, вообще бы до 500 лет жили бы.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал звон, да не знаешь где он. Средний возраст был очень маленьким да, но это из-за гигантской детской смертности. Это вовсе не значит, что не было стариков.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дети в те времена - вообще не взрослые,  до момента инициации

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, там именно что стариков было очень мало. Детская смертность не при чем

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему в свои тридцать я себя чувствую на 60. Гены походу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проклятые крокодилы.
7
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то до сих пор верит в это лютое мракобесие?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, эта байка не так давно в обиход вошла (и что самое интересное, в основном на поссоветском пространстве)


Возможно как-то связано с тем, что в позднесоветский период было много пенсионеров в возрасте 85++

И никого это не удивляло, да и с деменцией я вот так навскидку никого не вспомню из стариков (в моем детстве и юношестве. Мне уже 45 годиков))


А вот нынче, в связи с нервным образом жизни и х.з., с хреновой экологией и не слишком качественной едой (той, что дешевая) - хорошо, если до 65 ... 70 дотягивают...


Что касается старых времен, то тупо считают сколько родилось, и когда кто умер.

Была очень высокая детская и подростковая смертность (младенческая так вообще не учитывается, насколько знаю) Были болезни, "так себе" медицина, войны и конфликты всякие, да и много чего еще.

Отсюда и раннее взросление, когда 15 летний уже вовсю сеньора в ополчении защищал (или с кистенем на дороге путника поджидал))

И те, кто к 30 все же доживал имели огромнейший опыт, и по праву считались "умудренными жизнью". Ну и внуков уже растили.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про совок пиздёж.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, мракобесие! Не до 30, а до 40!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Это были древние старцы.
Автор поста оценил этот комментарий
Может до 40 хотя-бы? С 30 ты СЛИШКОМ перегнул
Автор поста оценил этот комментарий
Вечно молодой ,вечно пьяный
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально жили и до 80,и до 90. 30 это вполне молодой еще был.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это чушь, ну хватит-) Цифра 30 это средний возраст, который так мал благодаря высокому проценту детской смертности.  В остальном люди жили столько же сколько и сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто бывает и пожилой еблан.даже за 30ть)))
Автор поста оценил этот комментарий

Пожилой мужчина двадцати восьми-тридцати лет. :) Сорок - древний старик. Пятьдесят - лич.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 27, если бы не медицина у меня бы уже не было зубов.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В парке на скамейке мальчик лопает конфеты. Рядом присаживается мужчина и говорит - Мальчик а ты знаешь, что конфеты есть вредно? Зубы испортишь. Мальчик - а вот мой дедушка прожил до 90 лет и все зубы были целые. — Вот, он наверное не ел конфеты? — Нет, он не лез не в свое дело.  
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что все из-за сахара, тогда его не было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего зубы портит кислота. Любая. Если постоянно жрать фрукты, то пиздец зубам. У беременных при токсикозе от постоянной рвоты зубы рассыпаются от кислоты из желудка и т д
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это всё из-за мяса!!111

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конфет много ел?

Автор поста оценил этот комментарий

Просто вождь не дожил до 18

60
Автор поста оценил этот комментарий

Сахар, который приводит к кариесу, основная проблема современных людей. В средневековье он был доступен только богатым и прочей знати, у которых зубы чернели и рассыпались от пожирания сладостей, а нищиброды чернили свои здоровые зубы, чтобы походить на знать.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так он, вроде, и был богатый вождь - весь в золоте лежит
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так тоже средневековье. А 2000 лет назад какой там сахар.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, тогда даже репы наверное небыло)) (слаще репы ничего не ел)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен правильно ли я написал "тоже" слитно. Граммарнаци, если есть такие, просьба пояснить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ел то же (самое) блюдо, что и вчера.

Спагетти это блюдо. Суп это тоже блюдо.

Надеюсь, понятно. Кажись, вы раздельно хотели.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа я учил, что если предложение отвечает на вопрос - то же что и - то раздельно. Тут не могу определиться.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно убрать "же" и смысл сохранится, то раздельно, иначе слитно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Годно пояснил, значит неправильно, что слитно написал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы завербованы в граммар наци

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно - питался только здоровой пищей, то есть питался плохо. :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Написано же "пожилой мужчина"
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пожилой мужина 37 лет )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для того времени весьма почтенный возраст. А с чего вообще Вы взяли, что ему 37 было? В посте такого не нашел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в печали(
Автор поста оценил этот комментарий

25 лет

Автор поста оценил этот комментарий
тогда 25 это пожилой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо пожил, раз так пафосно похоронили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Олигарх?)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А есть еще такая положительная селекция,раньше кто был слаб здоровьем умирал,мутировал ген и зубами не можешо жевать? Ну иди землю кушай,а сейчас у кого нет зубов-ну на пюрешки и гейнеры,не стоит еще вдобавок? Ну на тебе искуственное оплодотворение,бабы не смотрят на тебя? Ну иди на форум найди такую же,а потом дети такие - а,что,где?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, в процессе эволюции выживает не самый сильный, а самый приспособленный.

429
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена не было искусственно синтезированного сахара, который сейчас везде пихают. Не было кофе и газированных напитков, вот и результат в виде здоровых зубов. Зубы человека очень плохо приспособлены для типичного рациона современного жителя развитых и развивающихся  стран.

раскрыть ветку (141)
468
Автор поста оценил этот комментарий

"Искусстаенно синтезорованного"? Тоесть власти скрывают и сахар получают не из сахарной свеклы или сахарного тростника?!!!

раскрыть ветку (56)
598
Автор поста оценил этот комментарий

Берут мешок на котором написано "концентрированное ГМО" и засевают этим землю. От этого земля превращается в чистый искусственный сахар. Потом остаётся только нарезать кубиками и травить население.

раскрыть ветку (5)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и называется "сахарный песок", это просто обычный речной песок с ГМО.

194
Автор поста оценил этот комментарий
Причём делают это в капиталистическом мире именно власти, а не комерсы. Каждый сезон эти власти выходят на поле, ну и далее по тексту :)
раскрыть ветку (2)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и новый сюжет чёрного зеркала готов
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

так. у меня нормальные зубы? что я делаю не так? я контрольная группа?

10
Автор поста оценил этот комментарий
ЖЫР (и)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Из нефти наверное херачат, как маргарин?
раскрыть ветку (15)
50
Автор поста оценил этот комментарий

То есть сахар делают из динозавров?

раскрыть ветку (14)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Беги, глупец, геологи близко
раскрыть ветку (13)
53
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не убежит

Предпросмотр
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, что за фильм?
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Походу про геологов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде:

История легендарного либидо

https://www.kinopoisk.ru/film/487473/

Автор поста оценил этот комментарий

"История легендарного Либидо"

17
Автор поста оценил этот комментарий

Если всю мочу собрать
и использовать умело
можно солнце обоссать
вот бы здорово шипело!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Солнце разве не станет ярче от попадания воды?) Киногрех))
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Температура такая, что вода превращается в пар ещё до подлета к поверхности солнца. При этом создаётся завеса из пара, которая и поглощает излучение солнца.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

похоже он частенько сикает на звезды

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вода испарится, а аммиак и соли долетят
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть скорость полета струи до солнца и прочие факторы Вас смутили меньше?))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сам факт того, что он обоссал солнце, не смущает
19
Автор поста оценил этот комментарий
ГМО сахар, ГМО соль, ГМО сода 🤫
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

+ ГМО вода, вот и борщец готов

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вода+сахар+соль+сода -это мой любимый рецепт борща!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
вы забыли добавить томатную пасту. Мама всегда говорит без томатной пасты борщ не борщ.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то лор сказала, чтобы я делал полоскания с поваренной солью. Но подойдёт только настоящая, морская.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Морская соль это просто смесь солей, там не только хлорид натрия.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё мне терапевт сказал, что мне стоит тщательней следить за ЖКТ. Взглянув на мою дату рождения... Потому что я Овен, мол у нас это слабое место...
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня.слабое место овнов-бошка.сам овен)не шучу читал этих долбоёбов)))
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь! У овнов нет слабых мест - быстрый, резкий, как пуля дерзкий!
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно нахрена тогда его заводы принимают  в таком количестве и ещё жом потом продают. Откуда же он ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Депутаты деньги отмывают
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
В те времена не было
зубной пасты и средств гигиены
37
Автор поста оценил этот комментарий

ага, зато были зубные щётки, стоматологи на каждом перекрёстке, у каждого была в кармане зубная нить - чистить остатки дохлой крысы,, которую пришлось съесть из-за неурожая.


Сахара не было? Ну так и иного тоже не было.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Еще не было гмо, прививок и интернетов.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
ИСКУССТВЕННО синтезированного сахара?!? 0_о
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты думаешь получается кокакола ноль калорий? Аспартам и всё такое.

37
Автор поста оценил этот комментарий

он просто умер лет в 25

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет в 15 наверное, может даже раньше, не менее 4 зубов чинил, передние 2, коренные которыми жуем, и клык.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Насмешили. Мне в 14 лет 11 пломб ставили. И до этого тоже, только плохо, поэтому пришлось потом столько.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С 4х лет по 10 дыр латали каждый год, к 15 весь рот в пломбах, зато теперь максимум по 1-2 зуба в год-два. Все уже перелатано, а пломбы крепче своих. Слабая эмаль, она такая
22 годика:(
ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нехуй было жрать синтезированный сахар

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лунный сахар надо было жрать и рот полоскать скумой. Зубы станут круче чем у вождя

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вообще в детстве вар так мы его называли (битум которым крыши заливают) жевали заместо жевачки!)) Как вам такое!?))
4
Автор поста оценил этот комментарий

купи нормальную щетку, хоть филипс, хоть орал-б. Только после них возьми обычную щетку и делай движения, имитирующие метлу. Электрощетки гоняют грязюку по кругу, по итогу остается кашица на зубах даже после чистки. А щетка это убирает

Но и неплохо бы еще ирригатором пользоваться, он очень полезен для десен. Кровоточивость должна быстро пройти

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

электрощётка + обычная щетка + ирригатор 


У выкопанного вождя точно был такой комплект :))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше взять электрическую звуковую. Она как та метла, но, сука, быстрая.


А ещё лучше взять обычную за 25р и наслаждаться. Я после электрической вращательной взял такую, пока с Али шла звуковая и кайфовал. Нахрена звуковая за 1000р, если есть за 20р, и нет разницы?


Чищу звуковой, потому что интересненько. Да, и таймер тоже есть. По приколу)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще таблетки curaprox что ли, индикаторы налета старого и нового, тоже прикольно

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Калгон ещё не забыть

51
Автор поста оценил этот комментарий

"Могила пожилого мужчины"


25 лет а уже пожилой и вождь...

раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Житие тогда сложное было
17
Автор поста оценил этот комментарий

Старцу из Шанидара около 40

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пожилой - это пожил и хватит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сын маминой подруги
Автор поста оценил этот комментарий

при этом он прожил славную жизнь))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Искусственно синтезированный сахар это как?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он реально искусственно забабахан.естественный-в фруктах.глюкозка там фруктозка.сахарозка бля)))наверное это в ввиду имелось.хотя хз
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому раньше все бабки беззубо шамкали, а сейчас даже с целыми зубами попадаются:)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кофе и газированные напитки сами по себе вредны или именно из-за того, что обычно они с большим количеством сахара?

раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Да
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Кофе и чай дают налет за который удобно цепляться бактериям, но если в них еще сахар кинуть - будет еще и подкормка, они будут счастливы) А в газировке обычно того сахара - вы офигеете, почти 8 ложек на стаканчик у некоторых...

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы офигеете, но в соке сахара столько же, если не больше.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в виноградном побольше... но спросили именно про газировки, иначе придется упомянуть карамель и ириски, которые для зубов еще хуже, а уж сгущенка...)

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тварь, аж зубы заныли)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз ноют - значит есть еще, так что радуйтесь)

Автор поста оценил этот комментарий

А что сгущенка? Она-то чем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если с солью сгущать (есть и такая) - то наверное, ничего кроме разочарования...)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, кофе имеет высокую антибактериальную активность против S. mutans, и способность препятствовать накоплению бактерий на зубах. Хотя зёрна кофе не предотвращают рост S. mutans, они уменьшают количество бактерий, прикрепляющихся к поверхности зуба. Кофе по большей части только темнит эмаль.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если зерна жевать)

Автор поста оценил этот комментарий
А кофе с молоком и сахором?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс ортофосфорная кислота, которую добавляют в некоторые лимонады.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она очень быстро распадётся, вред если и есть, то минимальный

1
Автор поста оценил этот комментарий
В фанте и ортофософрная, и пищевая азотная - это чтобы бактерии безальтернативно добрались до корней зубов, через разрушенную эмаль, да
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

некоторым комментаторам, походу, эти бактерии аж до самого мозга добрались, и теперь эти комментаторы портят состояние зубов другим людям, вынуждая тех непроизвольно скрежетать зубами по прочтению разного рода псевдонаучного мракобесия. а ведь 21 век, сука, торжество науки, доступное образование и вообще информация, интернет и всё такое...

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и из-за ортофосфорной кислоты

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да и кариес мог эволюционировать
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому я, объедаясь каждый день сладким, ни разу за 25 лет не был у стоматолога, не считая профосмотров

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зубы очень хорошо портятся и от употребления злаковых, которые содержат крахмал. Там хлеб, лепёшки всякие.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а картоха?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Картоху из Америки привезли. Ее тогда не было.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а щас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Картоха была, есть и будет. Да прибудет с тобой картоха.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное? речь шла не про искусственный сахар, а про рафинированный?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

#раньшебылолучше

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В мезозое....)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда решил сказать хуйню с умным видом и тебя заплюсовали. А потом эти люди в соседней теме говорят, что телевизор отупляет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на самом деле отупляет синтезированный сахар

Автор поста оценил этот комментарий
Заговор стоматологов
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее наоборот--зубы у человека это ещё одна закладка от природы чтобы он благополучно сдох и не мешал молодым особям- а ещё в те времена не мог выжить умный или ещё в каком то смысле хороший но физически слабый человек.

Так что скорее всего он просто умер молодым.
Автор поста оценил этот комментарий

Так же небыло стоматологии, зубных щеток и прочих радостей.

И что то я сильно сомневаюсь что они там все поголовно щеголяли белоснежными улыбками

Автор поста оценил этот комментарий
Так давайте же эволюционировать под эти условия!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не медицина - уже б эволюционировали. Или вымерли. Кто ж знает...)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вымерли наверное,вирусы все ж более приспособленые организмы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Далбаная наука!!! Эй мужики го голыми и с дубинами автобусы гонять, писать по углам! И таскать баб в пещеры!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кофе не вредит зубам, а наоборот помогает (без сахара, сливок и прочих добавок)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление. Все же у меня не еблет, а вполне себе человеческое лицо.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, что сам процитировал слово, лишь из-за которого и удалили вполне себе адекватный комментарий. а то у некоторых могло сложиться ощущение, что я тебя реально оскорбил.


п.с. пиздец, всё никак не привыкну, что на пикабу теперь даже оскорблять не надо, чтоб коммент потерли: достаточно просто какое-нибудь не очень вежливое слово использовать, даже не характеризуя негативно личность адресата - и всего и делов.


а как при этом выразить негативное отношение к человеку или его высказыванию (даже без оскорблений, повторюсь - это-то еще ладно, окей!), ну или почему вдруг вовсе не испытывать или не высказывать ни к кому негативного отношения, какую бы ересь тот не нёс - непонятно...


спасибо, уважаемая администрация, что превращаете адекватный некогда ресурс в полный лицемерия маня-мирок (надеюсь, хоть сарказм пока не под запретом).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты когда последний раз тут был? Лет пять назад? А мне нравятся такие правила: не умеешь корректно выражаться, то пусть твое выражение удаляют. Меня самого банили за оскорбление, но я отношусь к этому с пониманием - правила есть правила. Жаль, что тебя не забанили.

Администрации глубоко пофигу на тебя и твое мнение, поверь. То, что я ошибся в терминах, так я - я не химик, мне простительно, для меня лично.

Просто этот коммент в посте, который вышел в топ, так бы на него было всем похуй.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я нормально отношусь к банам за оскорбления. Мне и такая модерация нахер не нужна, я же не маленькая обидчивая девочка, но если кому-то нужно, чтобы коммент с оскорблениями удаляли, а оскорбившего банили (он сам не в состоянии послать в ответ, просто ничего не отвечать, заигнорить, в конце-то концов, а ему нужна помощь специально обученного человека) — ну и ок, на здоровье, а я вполне смогу выразить негативное отношение к человеку и без оскорблений.


Но вот удаление коммента за невежливое обращение, оскорблений даже не содержащее, является неадекватной ебалой, никак из желания удалять оскорбления не проистекающей. Такое правило не может быть реализовано адекватным образом, потому что:


1. В отличие от оскорбления, имеющего почти 100% понятное и четкое определение (в общем: негативное определение личности адресата, выраженное в неприличной форме — когда вместо "дурак" пишут "еблан", например), удаление за "провокации и прочую хуйню" построено на субъективной оценке, не совпадающей даже у разных модераторов, уж тем более, всегда будет оставлять ощущение у аудитории как неадекватное модерирование и произвол. Правила должны бять максимально понятны и однозначны! Как это может не быть очевидным?..


2. Лицемерие. Такая система требует лицемерия пользователей, и невозможность искренне выразить отношение к человеку (пусть и без оскорблений), фальшивая доброжелательность из-за страха бана, всё это признаки тухлого маня-мирка, адекватным людям тошного по определению. Зайди в любую группу Вк, где чистят комменты от неприятного мнения (те же веруны) — это же как палата в дурке, где пациенты поедают говно, нахваливая, что это конфеты, за неимением тех, кто им укажет правду. Или в тег "политика" загляни, где любое несогласие с генеральной линией давится. Больным-то, может, и кажется, что всё ок, но здоровый человек там находиться не захочет. Эта атмосфера вредна сайту. Есть грань адекватной цензуры, и с "невежливым обращением" она однозначно перейдена.


3. Раздолье вахтерам и лицемерам. Вот выше ты жалуешься, мол, какой ты несчастный и мной оскорбленный — а тут уже вполне спокойно мне же и написываешь, как ничего и не было... Казалось бы, очевидно, что ты просто воспользовался формальным поводом затереть мое высказывание, а на деле ни в какой защите не нуждался. Но нет, всё в рамках правил нынче. Я бы тебе бан дал за ложный вызов, как тебе такая идея?) Шучу, мне похер, я не такая нежная душа, повторюсь, и у меня больше не к тебе претензия, а к установившим эти правила. В юриспруденции есть термин "злоупотребление правом", но администрации он слабо знаком, а консультироваться с кем-то ниже их премноговеликого достоинства.


В общем и целом, администрация не смогла в правила. И это портит атмосферу на сайте, который мне нравился долгое время (я толькь зареган лет 5+). Это мое ИМХО, разумеется, но это же мой коммент (как и выше), я в нём своё мнение и высказываю, обсуждения именно для этого и существует, если чо.


Правила просты. Их можно на коленке за 5 минут нормально накидать. Но администрация ошибается, слушать других не хочет, признавать ошибок и сдавать назад не готова. Так что улучшений не привидится, и мое брюзжание не поможет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему бы просто не выражаться культурно, без оскорблений?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему бы не научиться читать, а потом спешить комментировать вами прочитанное?

Автор поста оценил этот комментарий
Пальмовое масло +вся таблица Менделеева
13
Автор поста оценил этот комментарий
А чего, стесняюсь спросить Рустам Мудаев, в Астрахане забыл? А, ну да! читаю дальше, он обычный фермер каких там пруд-пруди, копал ямку и.т.д и т.п... Ну, чо повезло чуваку... Я вот сколько ямки не копал, все какое то говно ненужное попадается...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой кот тоже ямки копает....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И,чо ему попадается? Наверное Ваш кот таки удачливее меня? Хотя, конечно Рустама нам с Вашим котом не переплюнуть, увы...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так он потомок сарматов.ничего не забыл,выходит он у себя дома.
Автор поста оценил этот комментарий

Граничит с Дагестаном, очень много дагестанцев и чеченов пасут там огромные отары овец.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сахарозу(сахар) ещё не открыли в то время))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30, но соглашусь с DocZlo27: зубы у меня лет с 6 хуже, чем у этого вождя. Стоматолог просто не успевает исправлять, хоть блять полголовы на протез меняй...
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 26 но зубы сгнили ещё в 20
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь не надо ебаться с ними. Поставил протез с ровными белыми красивыми зубами — и заебись).

Автор поста оценил этот комментарий
Вот что вы жрете в 20 то лет? Бобрами работали? У меня в 40 лет ещё 30 штук своих. И к стоматологу хожу когда сильно придает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прижмет
Автор поста оценил этот комментарий
Сказанно же “пожилого мужчины”. Сам про зубы написать хотел. Только сегодня коронки мерять ездил... больше половины не свое уже
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде написано что пожилой был человек
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В то время уже чуть за 30 было солидным возрастом, а 40 - глубокий старец

10
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты и не вождь
7
Автор поста оценил этот комментарий
Металлокерамика. Наверняка в Беларуси по акции поставил всю челюсть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас только металлокерамика выглядит так. Свои зубы не так красивы у современных людей в большинстве случаев
6
Автор поста оценил этот комментарий
На стоматологии во время учебы нам преподаватель рассказала интересную теорию-зубы остаются хорошими и крепкими при нагрузке,то есть при пережевывании твердой пищи.притом такая диета должна быть с рождения.по ее словам это укрепляет связки на зубах и саму челюсть. Не знаю насколько это правда,но сейчас зубы у многих детей очень плохие.может быть виноваты наши пюрешки,блендеры и малое количество в диете твердых овощей и фруктов...ну и тогда не было сладостей и газировки))) и жили тогда мало и может не доживали до своего кариеса и выпадения зубов от старости
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зубы и зубная связка ( периодонт) неизбежно стареют. Если не возникнет кариес то непременно зубы стираются . Если не расшатываются то оголяются корни частично. Здесь на фото зубы молодого человека непременно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зубы умеют брать вещества из еды, когда жуешь. Разрушают бактерии
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть.я не стоматолог)))
Автор поста оценил этот комментарий

И всяческие ортодонтические проблемы из-за мягкой пищи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы еще сюда логопедические проблемы добавила-жевание развивает речевой аппарат.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие чистого сахара в диете, который нам буквально с пелёнок запихивают в виде "здоровых" детских йогуртов и яблочек и пюрешек, а дальше по накатанной- Киндеры, Барни, кампоты, Кока-Кола. Ну и плюсом зерновые каши с пеленок, которые препятствуют усваиванию минералов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уоу Уоу, палехче. Попрошу компот не трогать
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он сахар не ел, потому что его не было.
Черные кариозные зубы вроде во Франции считались эталоном красоты, потому что говорили о богатстве женщины - ведь она могла есть сахар!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже ни одной пломбы нет
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это все технологии древних
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дробышевский вроде говорил, что кариес по большей части из-за хлебобулочных изделий, но не уверен
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но у древних людей вместо кариеса зубы тупо стирались, потому что пища была очень грубая.

Так что тут вопрос - что лучше: кариес или пеньки (хотя без лечения одинаково херово, кариес внутренние полости выест и либо зуб развалится, либо еще и нерв сгниет).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Теорий кариеса ооочень много и все они имеют право на существования.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю дело в том, что тогда с сахаром было не так хорошо, как сейчас.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же похож землекоп и вождь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато лошадь без зубов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первая мысль)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кушай побольше консервантов и меньше сахара. Даже червяк кушать не захочет.
Автор поста оценил этот комментарий
У них сахара не было
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо с языка снял :) первое на что обратил внимание.
Автор поста оценил этот комментарий
Только хотела написать
Автор поста оценил этот комментарий
А нефик зубы чистить
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже обратил внимание, опередили меня)))
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что в стародавние времена люди питались настоящей пищей, а не всякими чипсами с колами! И экология лучше была! Вернёмся назад во времени, тогда то заживём!
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что жрал только натуральные продукты, не курил...да и жил наверное не долго
Автор поста оценил этот комментарий
У всех древних зубы лучше.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много чего написали, но упустили из виду одно.. этот вождь не курил! Курение очень сильно портит зубы.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошее питание, здоровый образ жизни, природа, вот и зубы - огонь!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да , он же  не сосал чупа чупс , как ты )

Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, да. Я тоже сразу внимание обратила😁
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ты хочешь, экология)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сахар не ели, вот и все
Автор поста оценил этот комментарий
Это керамика
Автор поста оценил этот комментарий
Он не питался с пятёрочки и магнита.
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен, это всё амулет из отрубленной головы лошади!
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен, это всё амулет из отрубленной головы лошади!
Автор поста оценил этот комментарий
Хули ты хочешь, экология была иная, продукты чистыми, про химию я вообще молчу...
Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже почему-то на зубы засмотрелась ... )))) стоят же себе....

Автор поста оценил этот комментарий

Это первое,на что я тоже обратила внимание!))))

Автор поста оценил этот комментарий
Это точно☺🙋♀️
Автор поста оценил этот комментарий
В те времена умирали молодыми
Автор поста оценил этот комментарий
Спорим, что кроме геморроя этому мужику у нас в России ничего не принесло?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно, может помер молодым, но всё равно завидую, ЗУБЫ ХОРОШИЕ
Автор поста оценил этот комментарий
Колгейт, Орал-Б и другие пасты тому способствуют
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что времена дикие были, кинжалы ювелирные украшения , со вставками стекла и камней. Что подразумевает довольно развитые технологии. Металл, стекло. Может и зубные щетки были? Или наоборот не было? Сахара не было точно.

Автор поста оценил этот комментарий
Махнись. Ему уж 2000 лет как пофиг, а у вас будут очень даже раритетные зубы.
Автор поста оценил этот комментарий
Э - экология!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку