Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями

UPD: https://pikabu.ru/story/_6717381

Астраханский фермер обнаружил на своем участке захоронение 2000-летней давности. Выкапывая яму, Рустам Мудаев наткнулся старинный бронзовый горшок. Житель деревни Никольское передал находку в Астраханский краеведческий музей и пригласил археологов на экспедицию, в ходе которой были обнаружены останки сарматских вождей, золотые и серебряные украшения, оружие, предметы домашнего обихода.

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

На участке неподалеку от деревни Никольское археологи обнаружили захоронение сарматских вождей

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Эти останки, как полагают, принадлежат вождю кочевого народа.Могила пожилого мужчины, с ним была похоронена голова его лошади

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Примечательно, что на черепе животного осталась упряжь, богато украшенная серебром и бронзой

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Останки "смеющегося" мужчины с искусственной деформацией черепа

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Формирование и удлинение черепа было популярно среди таких кочевых племен, как сарматы, аланы, гунны.Ученые полагают, что захоронение принадлежит вождю сарматского кочевого племени, которое господствовало в этой части России до 5 века н. э.

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

В погребальной яме были найдены украшения, вероятно, подарки мертвым

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Кинжал вождя

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Археологи обнаружили кинжал вождя, коллекцию ножей, небольшое зеркало, золотой оконечник ремня с бирюзой, золотую ременную пряжку, золотые нашивки и прочие замысловатые украшения

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

"Мы ведем раскопки уже 12 дней. Мы нашли множество золотых украшений с бирюзой и вставками из лазурита и стекла".

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Золотая голова верблюда с бирюзой, найденная в погребальной яме вождя

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

Золотые нашивки с погребального покрова вождя

Астраханский фермер обнаружил на своем участке 2000-летнее захоронение с драгоценностями Археология, Находка, Длиннопост, Астрахань

https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-7031613/Trea...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
163
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а фермеру за это что то будет в виде финансовой составляющей.
раскрыть ветку (103)
315
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю поощрительную грамоту выдали и одобрительное похлопывание по плечу. Потом скажут что клад украли, выдать нечего.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Участок ему бесплатно вскопали же!
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сначалв хотела написать "это ж не Россия", а потом еще раз прочитала заголовок(((
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это же круче, чем просто Россия, это ass-трахань!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ass fuck anь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже прочитав "фермера" подумал, что это где-то там

ещё комментарии
131
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него изымут участок скорее всего, и переведут в земли историко-культурного значения. Могила - это не клад.

раскрыть ветку (10)
88
Автор поста оценил этот комментарий

А потом храм на этом месте построят. Классика.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но... тогда же не было православия... какой храм?

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Православный конечно! Любой клад от бога)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница, или ты против храмов ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, зо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет православия?!!!! Ах ты ж ирод безбожный.

Автор поста оценил этот комментарий

Тенгрианский храм.

10
Автор поста оценил этот комментарий
И статью сверху еще впаяют за раскапывание могилы)))00
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё спрашивают почему в России любят гримдарк. Это для европы там мрачное будущее-для нас оно вполне себе светлое.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
настоящее
24
Автор поста оценил этот комментарий
Участок ему перекопают за счет государства, огородят и пользоваться запретят. Вот и вся финансовая составляющая.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Яму выкопали, как он и хотел.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел прочитать адекватный ответ - все комменты только от шутов и ебучих всепропальщиков. Пикабу, ты болен.
36
Автор поста оценил этот комментарий

можете меня минусть, но я считаю, что он дурак, что об этой находке рассказал


современное государство РФ - как бездонная бочка - сколько из альтруистических соображений внее не кидай - она не наполнится, все ухент в черноту и исчезнет, как не было


уж лучше продать и на свою семью потратить

раскрыть ветку (28)
15
Автор поста оценил этот комментарий
уж лучше продать и на свою семью потратить

Не лучше. Очень большая вероятность уехать в тюрьму на долгие годы.

Это ведь не ломовое золото, в ломбард не сдашь. Антику, особенно в таких объемах, простому человеку практически нереально продать на черный рынок.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень большая вероятность уехать в тюрьму на долгие годы.


Это ведь не ломовое золото, в ломбард не сдашь. Антику, особенно в таких объемах, простому человеку практически нереально продать на черный рынок.

а не надо в больших. чуть-чуть


а остальное обратно закопать, предварительно хорошо упаковав



а если и этого было бы нельзя  -просто закопать как было. всяко лучше, чем в бездонную бочку кинуть.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а не надо в больших. чуть-чуть

Чуть-чуть тоже не получится, такие изделия даже по-одному очень успешно привлекают внимание органов.

а если и этого было бы нельзя -просто закопать как было. всяко лучше, чем в бездонную бочку кинуть.

Ну это уж совсем глупость. Находки такого типа редко идут в карман чиновников, там ценность в первую очередь историческая, все это уйдет на витрины краеведческого музея, а то и в эрмитаж.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть-чуть тоже не получится,

хорошая попытка, товарищ майор, но нет.


прекрасно получится. и у многих получается.

Находки такого типа редко идут в карман чиновников,

расскажи-ка нам про золотые монеты, которые вдруг в канцелярские принадлежности превратились


а то и в эрмитаж.

ха! да в эрмитаже воруют похлеще чем на киевском вокзале. полно историй было, когда десятками единицы хранения в запасниках просто исчезали.


этому государству, по возможности, ничего нельзя давать в руки

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
этому государству, по возможности, ничего нельзя давать в руки

Да понял я твою позицию насчет государства еще из первого поста, и не собираюсь переубеждать.

Также я понял, что ты вообще не в теме в вопросах археологии, поэтому попробую последний раз донести свою мысль.

прекрасно получится. и у многих получается.

1) Античные золотые украшения, поясные накладки и прочее простой человек не сможет продать на черный рынок, просто потому что не сможет найти покупателя. Частных коллекционеров таких предметов в России практически нет, потому что это в лучшем случае серая зона. В ломбарде о таком клиенте сразу сообщат в полицию, в интернете попытки продажи сразу разлетятся по всем форумам и дойдут до органов.

расскажи-ка нам про золотые монеты, которые вдруг в канцелярские принадлежности превратились

2) Я даже специально в сообщении выше подчеркнул "находки такого типа...". Одно дело, когда преступным путем присваивают горшок царских червонцев, другое дело, когда речь идет об антике, у которой вся ценность в культурно-исторической составляющей.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А золото нормально плавится или не очень? Если он переплавит все в одну лепеху или в какие-нибудь формы, то сможет продать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Переплавить-то не проблема, но хранение и продажа золота без пробы - это статья УК.

Да и переплавлять изделия которым 2к лет такое себе, это как в истории когда алкаши раритетную машину на лом сдали.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя поощрять черную археологию. И не все так плохо с археологическими практиками, не все там воры, как студент исторического факультета МГУ сам участвовал в раскопках в Крыму и много общаюсь с ребятами с кафедры археологии. Там много чего интересного можно рассказать. Но если в двух словах, то археология у нас в жопе, никто не хочет финансировать экспедиции. Археологи уже подчас работают на чистом энтузиазме, но воровство не допускают. Наоборот, всеми силами борются с ордами чёрных копателей, которые разрушают культурный слой, уничтожают артефакты неправильной раскопкой и укрывают найденное. Это большая удача, что фермер оказался понимающим и пригласил нормальных археологов.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема?

Если государство не платит денег - значит и ценности всё это наследие не представляет.

Всё логично.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что ещё как, очень даже представляет. Но государству не выгодно тратить деньги на раскапывания каких-то там курганов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Это не предмет спора, а констатация фактов.

Я тоже могу рассказывать о важности подметания улиц, и ценности чистоты. Но по факту - я всего лишь дворник, и всем глубоко плевать на мои фантазии.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя поощрять черную археологию.

можно и нужно, если с другой стороны - воровское гебнявое государство


не все там воры, как студент исторического факультета МГУ сам участвовал
не все?! это, конечно, сильно утешает!
только, чтобы украсть золото, вовсе не нужно, чтобы все были ворами. достаточно одного, наглого и безнаказанного вора
Археологи уже подчас работают на чистом энтузиазме, но воровство не допускают.
это все ваши хотелки. но если такое золото, такие артефакты попадают в загребущие государственные руки, то их сохраннность будет зависеть не от вас
а от тех, у кого уже давно очень определенная репутация
Наоборот, всеми силами борются с ордами чёрных копателей, которые разрушают культурный слой, уничтожают артефакты неправильной раскопкой и укрывают найденное
я таких считаю предателями интересов народа, коллаборантами воровского, бандитского государства.
Это большая удача, что фермер оказался понимающим и пригласил нормальных археологов
просто дурак он. нашел кому доверять.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если серьезно, то что вы знаете об археологии и находках? Я говорю про пользу для науки, а вы все убеждаете, что надо насолить государству всеми силами. Мне даже, если честно, плевать, куда попадет потом золото, если перед этим оно будет тщательно изучено, задокументировано и привнесёт новую информацию в историческое исследование региона или эпохи. Да и к тому же не все находки имеют материальную ценность, тогда как историческая ценность их невероятно высока, скажем редкие нехарактерные виды керамики или кости. Нашим "загребущим" чиновникам оно не интересно, а вот от черных копателей наука страдает катастрофически.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если серьезно, то что вы знаете об археологии и находках? Я говорю про пользу для науки, а вы все убеждаете, что надо насолить государству всеми силами.

а я отвечаю, что в РФ археология и государство неотделимы. все артефакты хранятся в государственных учереждениях, а значит к ним имеют доступ такие же "искусствоведы в штатском" как и те, что Эрмитаж расхищают.

те, у кого квартиры находят, доверху наполненные долларами и евро.


. Мне даже, если честно, плевать, куда попадет потом золото

а мне не плевать. также мне не плевать на благополучие простого человека, нашедшего это золото


а вот на ваше гебнявое изучение -еще как плевать.


не надо делать вид, что ваши личные цели и хотелки это цели народа.


Да и к тому же не все находки имеют материальную ценность, тогда как историческая ценность их невероятно высока,

а про находки, не имеющие материальной ценности я и не говорю. их вполне може сдать археологам. но после того, как матералиьные ценности будут изъяты в пользу народа, а не воров из кооператива озеро


а вот от черных копателей наука страдает катастрофически.

наука страдает катастрофически от государства, которое финансирует ее по остаточному принципу


что же вы с ним не боретесь? понимаю - с черными копателями бороться как-то удобнее. они и с работы вас не уволят, и имущество не конфискуют, и в тюрьму не посадят.


вы ищете не там, где потеряли, а под фонарем

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит моё "гебнявое изучение"? По-вашему археология, как наука никому не сдалась, так как не "цель народа"? И как вы предлагаете исторически ценные артефакты изымать "в пользу народа"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По-вашему археология, как наука никому не сдалась, так как не "цель народа"?

именно. я считаю, кому важна археология - тот пусть за нее и платит


И как вы предлагаете исторически ценные артефакты изымать "в пользу народа"?

я предлагаю сразу в загребущие гебнявые лапки воровского госудкарства не отдавать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж такие радикалы родятся? Куда Путин смотрит?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а ты стукани на меня в органы. или ты сам из органов?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я простой парень, который старается избегать каких-либо резких мнений
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот таких как ты всякого рода диктаторы-людоеды больше всего и любят.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На тебя только в дурку стукануть можно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так дава, беги своему лечащему врачу на меня стучать, только тапки не потеряй

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновники воруют, поэтому и мне воровать можно. Путин, опять же, плохой -- это дает мне моральное право делать любую мерзость, например, заниматься черной археологией. Типичная логика наших псевдолибералов. Они всегда знают, как оправдать собственное мудаческое поведение. То, что ты воруешь не у Путина и его дружков, а как раз у своей страны, у археологов, у музеев, разрушаешь культурный слой, безвозвратно уничтожаешь информацию о нашей истории -- это остается за скобками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновники воруют, поэтому и мне воровать можно.

именно. если чиновники воруют - уж лучше тот укардет, кто нашел, что иначе бы они сами украли


Путин, опять же, плохой -- это дает мне моральное право делать любую мерзость, например, заниматься черной археологией.

чтобы его клевретам поменьше чего-то досталось - для этого любые средства хороши


То, что ты воруешь не у Путина и его дружков, а как раз у своей страны, у археологов, у музеев

в этих музеях сидят такие же кувшинные рыла - воры чиновники. типа наглой откормленной хари Пиотровского. уж лучше пусть сокровища нашедший заберет, чем они.


погугли про воровство из Эрмитажа. и это Эрмитаж - по сути, главный музей страны. можно себе представить, что в областных краеведческих музеях творится...

Автор поста оценил этот комментарий

Почему в черноту? В офшоры.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

да щас, главное чтобы ему еще за это срок не дали (за что? да найдут за что)

8
Автор поста оценил этот комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Набор ключей фермеру пришлют.

4
Автор поста оценил этот комментарий

участок конфисковали, а самого посадили на 10 лет строгача скорее всего

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, все тут про зубы зубы. Тут сокровища, чувак бы обогатился знатно. А государство нам ничего не должно ребята, значит и мы ему))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку