1687

Астероид из железа, никеля и золота, стоимостью 10 тысяч квадриллионов долларов, НАСА посетит в 2026 году

Астероид из железа, никеля и золота, стоимостью 10 тысяч квадриллионов долларов, НАСА посетит в 2026 году NASA, Космос, 16 Психея, Астероид, Длиннопост

Единственный в солнечной системе полностью  металлический астероид такого размера 16 Психея состоит из железа, никеля и золота. По самым скромным оценкам только запасы железа можно оценить в 10 тыс. квадриллионов долларов. Для понимания: квадриллион - это миллион миллиардов.

Картинка на тему 16 Психеи. Это не реальное фото, а лишь представление художника об астероиде.

Астероид из железа, никеля и золота, стоимостью 10 тысяч квадриллионов долларов, НАСА посетит в 2026 году NASA, Космос, 16 Психея, Астероид, Длиннопост

А вот это модель изображений 16 Психеи на основе реальных наблюдений

В три раза дальше от Солнца чем Земля летит огромный кусок металла. Около 252 км в диаметре металлический астероид М-класса 16 Психея является целью следующей миссии НАСА  в поясе астероидов, окружающих внутреннюю часть солнечной  системы.

И космическое агентство теперь планирует посетить его гораздо раньше, чем первоначально планировалось.

16 Психея находится между орбитой Марса и Юпитера в поясе астероидов

Мало того, что запуск был перенесен с 2023 года на  2022, но ученые НАСА также нашли способ быстрее добраться до 16 Психеи , рассчитав более короткую и быструю траекторию полета к астероиду. Согласно первому варианту миссия должна была достигнуть цели лишь в 2030 году. Новый маршрут означает, что космическому аппарату Psyche (так назвали миссию)  не придется проходить как можно ближе к солнцу (что сэкономит вес на тепловых щитах), и он совершит гравитационный маневр вокруг Марса в 2025 году, что даст ему возможность долететь до цели уже в 2026 году!.

Основная цель путешествия к астероиду - собрать больше информации о нашей собственной солнечной системе.

Психея - один из многих странствующих астероидов, но в  отличие от остальных своих каменистых соседей, Психея, кажется, целиком сделана из никеля и железа, как и ядро Земли. Вместе с его размером, это привело к теории, что 16 Психея  может быть остатком ядра планеты.

Астероиды обычно состоят из самых примитивных материалов, остатков из облака пыли, из которого возникла наша солнечная система. Различные типы астероидов напоминают различные этапы, необходимые для формирования планет из этого облака пыли. Таким образом изучение астероидом расскажет нам о происхождении и эволюции планет нашей Солнечной системы.

Ученые считают, что Психея может быть тем, что осталось от металлического ядра планеты, очень похожего на Землю.

Многие астероиды и кометы являются протопланетными телами, возникшими из того же пылевого облака, из которого происходит вся наша солнечная система. Когда эти протопланетные тела сталкиваются, гравитация собирает их вместе во все более крупные тела.

В конечном счете эти тела становятся очень большими и горячими,  частично расплавляясь, позволяют тяжелым материалам, таким как железо, опускаться вниз, а более легким материалам, таким как кремний, подниматься на поверхность.

Этот процесс объясняет, почему Земля и другие планеты, такие как Меркурий, Венера или Марс, имеют железное ядро и богатую кремнием мантию и кору. Считается, что астероид 16 Психея - это оставшееся железное ядро планеты, лишенное мантии в гигантском катастрофическом столкновении на раннем этапе существования солнечной системы.

Но многие вопросы, касающиеся формирования этого астероида, остаются.

Верхняя цепочка показывает как образовываются планеты, нижняя - как при столкновении появилась 16 Психея

Как может планета лишиться  своей мантии? Существует ли альтернативный механизм формирования богатого железом тела, который не предполагает формирования планеты?  Есть ли магнитное поле у Психеи?  И как выглядит геология поверхности железного тела по сравнению с каменным или ледяным телом?

Существуют и другие причины посещения астероидов.

Во-первых, возможные столкновения с Землей могут иметь разрушительные последствия.

Удар 15-километрового астероида примерно 65 миллионов лет уничтожил динозавров. Взрыв челябинского болида диаметром всего 20 м над Россией в 2013 году в  привел к травмам множества людей и повреждениям на земле.

Нам нужно как можно больше узнать о стуктуре и физическом составе астероидов, чтобы разработать лучшие способы защиты нашей планеты.

Во-вторых, астероиды также могут предоставить нам ресурсы в будущем.

Те, кто содержит воду или другие ценные материалы, могут действовать как сырьевые базы для исследования человеком дальней солнечной системы.

Аппарат миссии Психея будет запущен летом 2022 года и прибудет к астероиду 16 Психея в 2026 году. Согласно планам он проведет 21 месяц  вблизи астероида, выполняя научные операции с четырех последовательных орбит все ближе к нему.

Четыре орбиты "миссии Психея" у астероида

Те астероиды, которые пересекают орбиту Земли, могут стать удобными целями для добычи полезных ископаемых, и, возможно, позволят отказаться в будущем от экологически вредных методов добычи ископаемых на самой Земле.

Космический аппарат Psyche будет нести четыре инструмента для сбора как можно большей информации об астероиде: мультиспектральный тепловизор, гамма-лучевой и нейтронный спектрометр, магнитометр и аппаратура для экспериментов по радиотестированию в Х-диапазоне.

Данные, собранные этими устройствами, должны помочь нам разобраться, является ли Психея замороженным ядром бывшей планеты или просто куском нерасплавленного металла. Если это ядро, это может помочь нам точно определить, что же все-таки находится в центре нашей планеты.

Линди Элкинс-Тантон, руководитель миссии Психея подвела итог, рассказывая о проекте: «Мы узнаем о внутреннем пространстве Земли, посетив космос».

* * *

А теперь небольшая справка бонус для моих читателей и подписчиков:

16 Психея это - огромный кусок металла, состоящий из железа, никеля и ряда других редких металлов, включая золото, платину и медь. Если бы металл с астероида можно было хотя бы частично перенести на Землю, то мировая индустрия добычи металлов просто рухнула бы. В частности цены на золото упали бы в сотни и тысячи раз.

Конечно, НАСА не планирует добывать драг.металлы на астероиде, но нас куда больше  может заинтересовать совсем другое - как раз то, что в избытке на Земле.

Миссия Психеи глазами художника

В декабре 2016 года ученые выдвинули предположение, что 16 Психея может содержать и воду.  Это вода может стать невероятно ценным ресурсом при колонизации Марс.

С вами был сегодня ЛысыйКамрад.

Найдены дубликаты

+331

Сидишь иногда и фантазируешь о полетах к другим галактикам.. А потом читаешь, что к сраному астероиду, который летает совсем рядом, полетят только через 5 лет и путь займет 4 года..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 64
+268

Но ты родился как раз вовремя, чтобы поиграть в компик =)

раскрыть ветку 23
+40
В котором тоже можно исследовать космос. Правда не настоящий, но можно расценивать это как тренировку.
раскрыть ветку 12
+9

Аминь.

раскрыть ветку 1
+2

Так в компик и в будущем можно поиграть

раскрыть ветку 1
-3

Чтобы исследовать галактику в No man's sky.

раскрыть ветку 5
+157

Бугога. При Колумбе и Магеллане наверняка тоже такие находились. "Нууу, это слишком доолго", "Я родился слишком поздно, чтобы исследовать Евразию, но слишком рано, чтобы исследовать край Земли".

раскрыть ветку 12
+68
главное к краю слишком близко не подходить, а то в космос упасть можно
раскрыть ветку 6
+9

Ну, пока Америго Веспучи не понял, что Колумб новый континент открыл, никто вообще не думал, что тогда можно ещё было что-то исследовать, так что, и тогда можно было думать "Я родился слишком поздно, чтобы исследовать землю."

раскрыть ветку 4
+23
Так-то Земля - часть космоса, мы всегда исследовали космос, даже ковыряясь в носу я проникаю в глубины неизведанной вселенной. Что теперь меня там ждёт? Пока нет ответа на этот и множество других вопросов, но только снова и снова проникая за грань мы можем познать великую тайну бытия)
раскрыть ветку 1
+9
Я вас понял , можно оправдывать ковыряние в носу тем , что я исследую новую вселенную
+11
Вообще-то полным полно неизведанных мест, океан, джунгли...
раскрыть ветку 9
+63
океан, джунгли
Я в кладовке вещи разобрать не могу - вот это "неизведанное место", куда уж мне до океанов с джунглями)
+13

Вот вот, дно океана это вообще темная лошадка. Ее исследовать можно годами и потом еще сохранить свое имя в веках, открыв Р'льех.

раскрыть ветку 7
+5

по мне так нормальное время сейчас. От чумы не умираем как раньше, а какие звездные войны в будущем будут еще не известно

+3
Исследуйте океан. Там ещё копаться и копаться
раскрыть ветку 6
+7
как ты в нем копаться будешь, онжежидкий
0
Цели не алчные! Из статьи: - Основная цель путешествия к астероиду - собрать больше информации о нашей собственной солнечной системе. (ага, так мы и поверили)
0

Мы улетели на луну, но исследовать океан не можем)

раскрыть ветку 3
+1
ну так то на земле еще куча неизведанных и не исследованных мест. Кроме того, ты блин можешь взять лопату, капнуть у себя на даче или еще где то, и найти кусочки металла, которые покажут, что на этом месте была совершенно незнакомая металлообрабатывающая цивилизация которой полтора миллиарда лет, а потом окажется что она развивалась и строила города, которые опустились под землю миллиард лет назад и строительным материалом которого был сплав титана с золотом, в итоге распилив незаметно пару балок ты обеспечишь себя безбедной старостью, известностью, красивыми машинами и женщинами............ Ну или будешь говорить что ты родился слишком рано/поздно
раскрыть ветку 2
0
да вы, батенька, фантазёр!
раскрыть ветку 1
+1

ну я не знаю, что сказать на счет астероида, но знаю одно: срок полета к нему и его стоимость гораздо меньше, чем срок и стоимость моей ипотеки

0

Главное, что бы на этом камушке индейцев не было ))) А то неизвестно как все повернется....

0
Зота у тебя есть шанс поучаствовать в 3 мировой))) всегда с этой картинкой луковый ниндзя появляется
-1

Отпиздят сраных аборигенов. Положат в Тихий океан. Там негры заведутся. Их тоже отпиздят. Потом поделят. А окажется, что уже нет его. Всё спиздили. Ищем новый.

+91
Анек из детства в тему.
Одна обезьяна спрашивает другую:
- Ты не знаешь, сколько может стоить атомная бомба?!
- Ну, несколько десятков миллионов долларов, а что?
- Ого! Вот бы это сокровище нам в джунгли упало!!!
раскрыть ветку 12
+13
А может ли заряд сдетонировать от механических повреждений? Что будет имитировать нейтронную бомбардировку атома? Может ол давления? Или я чего-то не понимаю.
раскрыть ветку 11
+16

Боеголовки, особенно ядерные, просто так с неба не падают, а значит её кто-то сбросит.

раскрыть ветку 7
+1

нужно линь достигнуть критической массы, теоретически - может, практически - для этого надо развить огромную скорость (в первых бомбах использовали для этого взрыв пороха), чтобы критическая масса набралась быстрее, чем он физически испарится от сильного нагрева своим же излучением.

+1
Для современных равномерный обжим со всех сторон нужен, иначе заряд испарится вперёд, чем бахнет. Опять же зависит от конструкции заряда. Например, то что американцы сбросили на Хиросиму (по сути, рассверленную зенитку со снарядом из урана, на конец которой была примотана ядерная же шайба) можно, в теории, подорвать от столкновения на скоростях сравнимых со скоростью снаряда.
-1
Нет просто так оно не взорвется
+42
Вот когда научимся использовать такие астероиды на 100% будет огромный подъём промышленности и экономики. Мы станем ближе к производству гигантских космических кораблей или иных крупных объектов, создаваемых в космосе.
Чувствую за них ещё будет большая битва и охота на них.
раскрыть ветку 43
+53
Дмитрий Анатольевич, хватит уже!
раскрыть ветку 4
+19

Просто Димон

раскрыть ветку 3
+19

мне почему-то кажется что в будущем мир разделится на два лагеря: в первом будут супер технологии, полеты в космос, райская жизнь а во-втором нищета, бандитизм, болезни... и первые будут стараться тщательно ограждаться от вторых.. прям как в сериале "Три процента"

раскрыть ветку 20
+73
Это как сейчас что ли?
раскрыть ветку 1
+15
Даже знаю в каком лагере будет Россия.
раскрыть ветку 5
+6
Прямо как в Borderlands
+2

фильм "Элизиум"

0

Скорее как в сериале Экспансия. Когда даже тем кто в космосе, достаётся порядочно, из за радиации, низкой гравитации и так далее.

0

Прямо как в фильме Элизиум: Рай не на Земле.

0

Ну когда будут полеты к астероидам с целью их добычи, то на земле уже к тому времени должен быть введен контроль населения. Но зная людей найдутся те кто будут и дальше плодится обычном не контролированным путем

раскрыть ветку 6
-6
Ну россия так то развитая страна
ещё комментарий
+2

Короче, я придумал, берем вот этого чувака и высаживаем его на астероид, ну там шатер ему оставим, картохи немного, инструменты и какую-нибудь небольшую установку для работы с металлом. Как он освоиться, потихоньку скидываем ему ништячки типо детали для компактной атомной станции+самоучитель "атомные станции на астероидах, практическое руководство". Ну так вот, этот чувак строит атомную станцию, потом металло перерабатывающий завод, собирает ракету, топливо херачит разложением воды на составляющие... И когда у него нихрена с топливом не получится, прилетаем мы, говорим молодец, увозим его домой с почестями и даем ему процент небольшой с продаж. А данную подготовленную площадку используем для добычи и выплавки метала и организуем транспортный путь между землей и астероидом

+1

А вот история говорит об обратном. Будут воровать космически, и убивать за право воровать.

+1

чтоб научиться такое использовать нам нужно "окно в космос"

я представляю вам проект по мотивам трудов отечественного гения Циалковского!
космический лифт!

но пока это всё лишь теория, мы люди можем скооперироваться и создать фонд, назовем скажем его "Астартес" в который мы сможем собирать пожертвования и вкладывать не только в научные разработки которые естественно нужны но и в надежные производства приносящие стабильный доход.
затем купим остров в Тихом океане, оборудуем его, наши акционеры смогут переехать на этот остров и стоить космичесский лифт питающийся от энергии АЭС и ядра земли и будем получать дивиденды от допуска через лифт всячесских НАСА

А затем мы начнем стоить флот колонизируя ближний космос, транспортируя ресурсы по нему, с такой же легкостью спуская их на землю как и поднимая обратно в космос.
Если мы начнем это делать сейчас то будущее за нами!

я не шучу, просто из моих уст это звучит совсем не как из уст миллиардеров да?)
но я, в отличие от миллиардеров ни на что не претендую, кроме соразмерной доли, шанс на которую есть у каждого

раскрыть ветку 3
0

ваши вложения, слишком малые, что бы на что-то претендовать

раскрыть ветку 1
0

Одобряю. Сигиллитом будешь.

0

Это "они" получат все блага космоса, а не "мы", у нас пока что недостаточно освященные ракеты о небесную твердь разбиваются

0

Наоборот: чтобы научиться использовать такие астероиды, нужен огромный подъём науки, технологий и промышленности.

раскрыть ветку 1
-1
Это дело времени и развития технологий. Резкий скачок не обязателен. А вот благодаря данной новой форме добычи полезных ископаемых будет хороший такой скачок. Страна, которая первая это сделает хорошо так рванет вперёд других стран, при том, что это итак будет страна-лидер скорее всего, если ещё будет такое же деление на страны к тому моменту как сейчас.
-18
Чувствую за них ещё будет большая битва и охота на них.

Кому они надо?

раскрыть ветку 7
+11
И правда, кому нужны новые источники ресурсов...
ещё комментарии
ещё комментарии
+22

Основная цель путешествия к астероиду - собрать больше информации о нашей собственной солнечной системе.  10 тыс. квадриллионов долларов.

раскрыть ветку 3
+6

Когда чего-то становиться много, то это теряет в цене. Поэтому, если этот астероид доставят на Землю, то тупо упадёт стоимость золота, никеля и железа. Как и стоимость нынешняя песка, например.

раскрыть ветку 1
+2

Ну это и ежу понятно. Просто, я вроде как пошутил)
А вообще, мир устроен так что все и везде ищут где бы побольше урвать кусок да пожирнее.
Я думаю если появиться возможность таскать с этого астеройда что то, ни кто не упустит возможности. Мир алчный в реалиях, чистой наукой в общей массе мало кто интересуется, и тем более мало кто интересуется тем как бы улучшить жизнь людей (по всей земле). Чего я не понимаю вообще. Сидим на клочке земли и грыземся и тявкаем друг на друга из за херни.

+4

Угу, такой прилетаешь на него и...

+52
Вот только если всё это привезти на землю, то цены уже будут не те.
раскрыть ветку 146
+134

Под "привезти на землю" имеете в виду - толкнуть его в сторону Земли, чтобы все человечество смогло ощутить на себе сентенцию "богатством привалило"?

Счастье будет большим и сильным, но недолгим:)

раскрыть ветку 101
+38
Затормозить на орбите гравитационным манёвром. Пускай крутится.
раскрыть ветку 88