Артель "Напрасный труд" - XV

ЭТ' ХУ ФИГНЯ, ВОТ У МЕНЯ БЫЛ СЛУЧАЙ - XIV...

И снова настало время тёплых, добрых артельных баек. Предупреждаю сразу:

Все случайности не случайны, все совпадения - намеренны, все имена опубликованы с согласия на обработку персональных данных согласно 152-ФЗ от 27.07.2006 г.

Вышли на нас в качестве заказчиков 2 девицы-студентки. Нужно БЫСТРО сделать косметический ремонт в однушке. То ли с'ёмная хата на время учёбы, то ли "запасная" квартира кого из родственников, предоставленная студенткам - не в этом суть.

СРОК. Вот в чём загвоздка. 3 (три!!!) дня, за которые нужно ободрать квартиру, всё зачистить/отшпаклевать/открасить, перестелить линолеум, поклеить обои... Бюджетно. Не проблема!

Проблемой оказалось то что обои, в лучших традициях "самоделкиных", наклеены прямо по штукатурке - отмачивались и снимались почти весь первый день. Дальше пошло быстрее-проще.

Стены, по кривизне соревнующиеся с ногами кавалеристов, частично выправлены шпатлёвкой, круглые углы более-менее выведены, откосы - выровнены (Ау, вертикальность, ты где?). Всё покрашено, недорогой линолеум брошен, обои (простые, без подгона рисунка) наклеены, декоративные уголки приклеены, плинтус/наличники установлены. Выдыхай, бобёр)))

Показываем результат титанической работы на сверхскоростях, просим денег...

- Нет, завтра с утра папа приедет - он будет принимать и оплачивать работу.

Здрасти, приехали))) Да ладно, день погоды не сделает, хотя другие об'екты ждут(((

Утро. Появляемся на квартире, там уже мужичок-с-ноготок с вальяжным видом прохаживается, стены/пол щупает, потолок/откосы через лупу рассматривает и выдаёт:

- Хреновенько сделали...

По глазам вижу что Миша сейчас расскажет мужичонке всю правду жизни, да и Алексеич постепенно превращается в 120 кг негодования, а богатырь-заказчик продолжает:

- ...за почти 3 месяца работы можно было бы и получше постараться.


Девки стоят тут же, пунцовые... Глазки в пол.

Оп-па! Картинка складывается)))

Сверля взлягом студенток, Миша извиняется за медлительность, рассказывая о всех вскрытых косяках прошлого ремонта. Мужик оттаивает, соглашается принять работу, расплачивается. Уходим. Одна из девиц идёт нас "провожать", докидывает денег за молчание и...

Кратко: бюджет, выделенный на ремонт хаты, почти втрое превышает освоенный нами (включая материалы). 2/3 денег и почти весь отпущенный на ремонт срок девчата благополучно прое прокутили, спохватившись в последнюю минуту... Но мы, такие молодцы, их очень-очень выручили)))

Ничего, бывает.

Двушка. Тоже косметика. Разница в сроках (слава богу!) и цене материалов: натяжка на потолке, замена линолеума на ламинат, шпаклёвка, серьёзные обои и покраска. Есть одно НО: упёртая дотошная заказчица.

- Я всё посчитала. Тут всё с 5% запаса. Должно хватить. Если что испортите - докупаете сами. Всё!

Начинаем об'яснять про подгон рисунка на обоях (а это до 60 см на хлыст), про прирез/разбежку ламината - стоит на своём. Дала расстановку мебели, дескать все обрезки и нестыковки - за/под шкаф и батареи.

2 дня рисовали раскладки и просчитывали раскрой. Справились. Работа была "по бразильской системе")))

Для ЛЛ и тех кто не застал сей мем 80-х годов прошлого столетия: без права на ошибку.

А ничего так, очень стимулирует аналитические отделы мозга и несколько выпрямляет руки)))

Вот и байке конец, кто осилил - молодец.

Тому, кто плюсанул - спасибище!

Если что не так - значит я 3,14зжю)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

"- Я всё посчитала. Тут всё с 5% запаса. Должно хватить."

Ну так она же в итоге права оказалась, раз хватило. А то если тупо на каждую полосу обоев 60 см в нестыковку списывать, то это вообще 25% в потери.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вас не смущают 10 метровые рулоны обоев и стандартная высота потолков 2.55-2.65.

Капиталку делал 3 раза сам, как это выбешивает. Так и приходилось видимое делать целыми полосами а обрезки за шкафы. 

А когда меняли квартиру - в процессе покупок все было очень прилично. А когда происходит переезд- наступает испанский стыд - когда мебель вывезена а на стенах прекрасный коллаж.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Режешь 3 куска из рулона, остальное идет над окнами, над дверями, за батареи и в прочие некритичные места. Ну иногда придется состыковать, так на то и знание, как мебель будет стоять.

Некоторые вообще за мебелью не клеят обои. Хотя это как-то и некошерно, но ведь реально никто никогда не увидит что там за шкафом за обои и есть ли они там вообще. Задняя стенка шкафа - тоже ведь голый махровый оргалит, а не шпон под лаком.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это хорошо когда потолки 2.55. У меня 3.2 так из 10 метрового рулона обоев с рисунком (стандартный рапорт 64 см) выходит на стену 2 куска и остаток примерно 2 метра который хер куда сунешь. А еще есть обои с обратным рапортом, там вообще на подгонку закладывается до 40%. Насчет ламината да и любых докупок- всегда можно обсраться с партией материала и получить уж очень разнотонный пол,стены и т.д. Я стандартно закладываю +10% к любому кол-ву материала.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делал.

Только расскажи как в 5 метровом прямоугольном помещении с 1 окном и 1 проёмом найти столько мест для подклейки.

В последней квартире я уже обои брал без подбора в стык и шириной метр. Немного выручает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Клеил у нас мальчик обои, очень тщательно, ответственно, никак углы не получались, ну кривые у нас стены, что поделаешь, два дня мучился рисунок сводить, пока меня не осенило, родной, да там стенка стоять будет лет 20, хуй с ним, с этим углом!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон мальчика записать и хранить. Сейчас редко старательных найдешь. А ориентироваться на цены вообще не факт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку