Артефакты на экране ноутбука

Здравствуйте.

Нужно Ваше мнение и совет)

Коментарии для минусов присутствуют.


Пару недель назад приобрел ноутбук ASUS ROG GL702ZC во всеми известном немецком интернет магазине. Все было отлично пока не установил Lumion для визуализации. Пару недолгих тестов. 90-95 градусов проц/видюха. Решил что не стоит того. Пк после этого постоянно стал работать в нагреве 65 гадусов в простое. Обычно 38-45. Видеопамять при этом на максимальной частоте.

Артефакты на экране ноутбука Рукожоп, Тыжпрограммист

Некоторые программы (archicad) перестали запускаться. Пало подозрение на вирус майнер. Антивирусники (CureIt, malwarebytes) ничего не находили. Надо было работать не теряя время, и решено было переустановить виндовс.


И вот сейчас начал замечать постоянные артефакты на экране. Мерцающие горизонтальные линии зеленых точек. Появляются часто. И ощущения что только в районе контрастных участков (типа картинки на белом фоне). Драйвера видеокарты переустанавливал. Стало реже. Но факт их присутствия есть.


Я далек от технической части. Начитавшись специалистов все стало сводиться к отслоению чипа из-зи высоких температур. Возможно ли это при столь кратковременном нагреве? Или все намного проще, и дело в драйверах?


Спасибо