Артефакты + красный оттенок

Приветствую. Сегодня играл в World of Warcraft (важное уточнение, потому что нагрузка детская на видеокарту эту) в два окна.

Видеокарта старенькая, ASUS 560Ti 2Gb.

Собирал руду, не в рейде каком был. Обычная нагрузка была. Внезапно экран потух. HDMI кабель перещелкнул обратно в видеокарту, в монитор. Но не помогло.

Перезагрузил компьютер, и

Артефакты + красный оттенок Видеокарта, Артефакт, Помощь, Красный оттенок

Это загрузка Win10 так выглядит, экран BIOS был аналогичным. Вот этот шлейф от значка Win - это не отсвет, он так отрисовался.


После загрузки Windows экран тух.


Отключил 2 питающих кабеля с видеокарты, пропылесосил, подключил обратно - заработала. Температура в браузере 34-36 градусов, в игре 52-54 градуса, в 2 окна до 60 градусов.


Какие будут идеи дальнейших действий? Менять видеокарту точно не вариант, нет лишних 10 тысяч, да и выглядит она шикарно, хоть и тяжелая, зараза :)

Артефакты + красный оттенок Видеокарта, Артефакт, Помощь, Красный оттенок
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй кабели проверить, и сигнальный, и питания. Не знаю, как с HDMI, но с VGA бывают проблемы, когда один или два канала перебиваются, и в результате не RGB получается, а какая-то чушь.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут артефакты полезли, не с кабелем беда

В гугле искал по красному оттенку - везде на кабели грешат. Но не может кабель такое выдавать.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай скриншот артефактов. Если они на картинке будут - ищи проблему в оперативке. Если нет, тогда видяха...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хах если только в биосе скринить, ибо дальше загрузки винды не шло.


Я заменил термопасту. Правда выигрыш в пару градусов всего. Хотя старая паста в состоянии... блин я даже подобрать ничего не могу. Как сыр наверное размазанный по столу. Отшкрябывалась.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глас разума.

Автор поста оценил этот комментарий

плюсую, пробла может быть и в кабеле тоже ) а арты нормальное дело.....ну или я просто слишком часто разгоняю видяшку ?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм возможно чтото намутили в оплетке или где надлом кабеля, недавно начальнику устранял такую проблу с вга, совет таков купить новый кабель они рубликов 200 выйдут 2м

Автор поста оценил этот комментарий

на будущее - "детская нагрузка" она такая сомнительная. Не просто так к видеопечкам сейчас делают программы с настройками работы системы охлаждения. Для того чтобы карта прослужила долго, грамотно настрой сфот на принудительное охлаждение, при значительном разогреве.

Автор поста оценил этот комментарий

Признак отвала чипа - Зайди в диспечер устройств, далее разверни вкладку "Видеоадаптеры" - если в ней вместо названия твоей печки пишут что то вроде "неизвестное видеоустройство" или подобное - то это не кабель и не оперативка. Здесь уже многим разбирающимся в теме, всё понятно, но если тебя таки терзают сомнения, попроси друга прийти на банку чая в гости со своей видюхой, любой. Воткните, посмотрите - нет артефактов и нормальный цвет - значит ты уже знаешь что. тот самый отвал чипа. По поводу запечки - результат будет, если будет конечно, но не долгий... Видяха труп. Если нууу очень надо это видякву оживить, ищи сервис где реально делают реболлинг, а не греют чип феном. Способ с феном и то лучше, чем эсперименты с духовкой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да она работает, я сейчас с нее пишу. И тогда писал. Термопасту вот заменил. За 4 года вот такой пиздец был (смотри фото).


WoW запущен FullHD в оконном режиме, вроде чуть лучше стало

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, артефакты пропали и т.д.? *_*

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же в посте написал


Я вытащил видюшку, пропылесосил, установил обратно - она запустилась. Это было часов 10 назад. Сейчас вот термопасту еще сменил. Я же спрашиваю, к чему мне готовиться? Сбой же не на пустом месте.


Товарищи обещают что ей скоро пизда( Статью скинули, где утюгом чип прожаривают. Если прогнозы оправдаются и она окончательно умрет, дождусь пока девушки дома не будет (убьет за утюг) и буду жарить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно, ты сам и ответил на свой вопрос. Удивительно что всё так легко дял тебя закончилось. Пожелаю удачи тебе и долгой жизни твоей видюхе. ;) НУ или будет утюг :))))

Автор поста оценил этот комментарий

проверь охлаждение-работает ли?Попробуй с другим кабелем,с другой видяшкой,на другом компе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку