-17

Артефакты + красный оттенок

Приветствую. Сегодня играл в World of Warcraft (важное уточнение, потому что нагрузка детская на видеокарту эту) в два окна.

Видеокарта старенькая, ASUS 560Ti 2Gb.

Собирал руду, не в рейде каком был. Обычная нагрузка была. Внезапно экран потух. HDMI кабель перещелкнул обратно в видеокарту, в монитор. Но не помогло.

Перезагрузил компьютер, и

Артефакты + красный оттенок Видеокарта, Артефакт, Помощь, Красный оттенок

Это загрузка Win10 так выглядит, экран BIOS был аналогичным. Вот этот шлейф от значка Win - это не отсвет, он так отрисовался.

После загрузки Windows экран тух.

Отключил 2 питающих кабеля с видеокарты, пропылесосил, подключил обратно - заработала. Температура в браузере 34-36 градусов, в игре 52-54 градуса, в 2 окна до 60 градусов.

Какие будут идеи дальнейших действий? Менять видеокарту точно не вариант, нет лишних 10 тысяч, да и выглядит она шикарно, хоть и тяжелая, зараза :)

Артефакты + красный оттенок Видеокарта, Артефакт, Помощь, Красный оттенок

Найдены возможные дубликаты

+2

отвал чипа, проси мамку на новую карточку или гугли как чипы запекают.

раскрыть ветку 9
0

Даже реболлинг - не даёт гарантий, куда уж там запекать :) (Электролиты в кондёрах) Так что привет новая карта :)

раскрыть ветку 1
-3

Ок, отвал чипа

Но почему оно заработало после переподключения?

К сожалению я вылетел из родительского гнезда, не все так просто. Я хочу эту карточку сохранить в живых.

раскрыть ветку 5
+1

остыла- заработала

0

Отвал чипа - не означает полную нерабочесть :) Потому она "заработала"

0
https://m.geektimes.ru/post/249378/
Пробежался глазами, вроде все по делу написано. А вообще мой тебе совет - копи на новую, отвал чипа - почти приговор, смотри на rx460/gf1050. В дефолт-сити 460 можно за 8к купить.
раскрыть ветку 2
+1

сними радиатор, осмотри плату на повреждения и смени термопасту

раскрыть ветку 4
0

Вот такой пиздец был) но выигрыш в пару градусов всего

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

вот тебе и незначительная нагрузка. Паста окаменела.

раскрыть ветку 1
-3

Мне твой совет понравился, пошел действовать

0
пропылесосил - заработала.
Какие будут идеи дальнейших действий?

Почаще пылесосить

0

You are not prepared!!!

0

Была аналогичная ситуевина,только с синим оттенком.Оказалось-один из RGB контактов в кабеле прогорел,кабель шевелил на каком то моменте норм становилось.В общем кабель полетел.Видяшка кстати такая же была только без приставки TI

раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 3
0

А видяшка то выжила после всех советов?

раскрыть ветку 2
0

я советую новую купить, если нет хорошего сервисного центра в городе, а при наличии оного  ремонт встанет около 5к руб.

0

На старых  картах за   частую чип начинает отставать от платы, лечится на  всегда и правильно  реболингом. Есть  и другой вариант, помогает на время и опасно, пропечь карту в духовке.

раскрыть ветку 4
-3

Ок, отвал чипа

Но почему оно заработало после переподключения?

раскрыть ветку 3
+2

Потому что физика,ёпта =) При нагревании шарики расширяются, чип отпадает, когда остыла -  уменьшились и есть контакт =) Это простым языком.

раскрыть ветку 1
0

Контакт не   надёжный но   есть.

Такой  же эффект есть на херовых материнках, либо просто с гнутым сокетом, регулярно выдает пост коды и после   постукивания либо других  манипуляций проц начинает снова работать.

Со временем просто контакт станет  еще хуже  и карта перестанет работать.

0

обычно артефакты говорят о проблемах с видеопамятью, но недавно сталкивался с похожей ситуацией, даром что глючило интегрированное видео, наводку на сигнал давал маленький винтик под материнкой. Возможно что-то подобное было и у вас.

-1

Реболл спасет, 100% шары отпали.

раскрыть ветку 5
+2
Ремонтировать 5-ти летнюю карту, которой цена с рук 3-4к? Я бы не стал мозг любить.
раскрыть ветку 2
0

она новая столько стоит

0

Я бы тоже, это просто описание возможной проблемы.

раскрыть ветку 1
0

О как, спасибо за инфу, у меня +1 к починке компов.

-1

Попробуй кабели проверить, и сигнальный, и питания. Не знаю, как с HDMI, но с VGA бывают проблемы, когда один или два канала перебиваются, и в результате не RGB получается, а какая-то чушь.

раскрыть ветку 14
-3

Тут артефакты полезли, не с кабелем беда

В гугле искал по красному оттенку - везде на кабели грешат. Но не может кабель такое выдавать.

раскрыть ветку 13
+1

Сделай скриншот артефактов. Если они на картинке будут - ищи проблему в оперативке. Если нет, тогда видяха...

раскрыть ветку 5
0

на будущее - "детская нагрузка" она такая сомнительная. Не просто так к видеопечкам сейчас делают программы с настройками работы системы охлаждения. Для того чтобы карта прослужила долго, грамотно настрой сфот на принудительное охлаждение, при значительном разогреве.

0

Признак отвала чипа - Зайди в диспечер устройств, далее разверни вкладку "Видеоадаптеры" - если в ней вместо названия твоей печки пишут что то вроде "неизвестное видеоустройство" или подобное - то это не кабель и не оперативка. Здесь уже многим разбирающимся в теме, всё понятно, но если тебя таки терзают сомнения, попроси друга прийти на банку чая в гости со своей видюхой, любой. Воткните, посмотрите - нет артефактов и нормальный цвет - значит ты уже знаешь что. тот самый отвал чипа. По поводу запечки - результат будет, если будет конечно, но не долгий... Видяха труп. Если нууу очень надо это видякву оживить, ищи сервис где реально делают реболлинг, а не греют чип феном. Способ с феном и то лучше, чем эсперименты с духовкой.

раскрыть ветку 4
0

проверь охлаждение-работает ли?Попробуй с другим кабелем,с другой видяшкой,на другом компе.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: