Ароматные во Франции не только духи...

Наверняка многие помнят сцену из фильма «Елки-2», где мать Оленьки, нюхнув из пакета с привезенными французом деликатесными гостинцами, судорожно хватанула ртом воздуха и отправила содержимое вместе с пакетом в мусорное ведро? Так вот, хочу сказать – создатели фильма не преувеличили ничуть, поскольку Франция славится пахучими сырами. Одна моя знакомая, большая любительница сыров разного вида, утверждала, что чем сыр ароматнее – тем он вкуснее (вызывая хулиганское желание попытаться накормить ее сюрстремингом, раз уж она так любит экзотику).

Проходя по улице, на которой расположилась сырная лавка, вы сразу же поймете – здесь живет сыр. Ароматный, прекрасный, отбивающий обоняние на несколько минут у тех, кто решается в эту сырную лавку заглянуть. Венцом творения сыроделов южного региона является, например, Münster – нежнейший, сливочный, тающий во рту у тех, кто, задержав дыхание, рискнет попробовать этот деликатесный продукт. Однажды я побывала на ферме, производящей этот вид сыра, и на этапе дегустации в закрытом помещении ощутила желание позорно сбежать и провести этот час в компании симпатичных лохматых коз на улице. С тех пор прошло уже несколько лет, мое обоняние изрядно окрепло, и Мюнстер прочно занял свою нишу в моем холодильнике, но за эти годы у меня накопилось несколько забавных историй, связанных с сырами.

Как-то раз я собиралась в отпуск в страшной спешке – буквально за несколько часов до вылета докупались последние подарки родным, в числе которых были сыр и вино. Вино отправилось в чемодан, а сыр, которому не хватило в оном места, попросту в рюкзак (что говорит о моей страшной наивности). В самолете мне досталось место рядом с симпатичным молодым человеком, который явно собирался скрасить полет необременительным общением. Я ничуть не возражала и с готовностью убрала приготовленную уже для полета книжку обратно в рюкзак, из чрева которого на моего нового знакомца пахнуло ароматом давно не выносимого мусорного ведра. Не знаю, что подумал мой попутчик, а я подумала «сыр, чтоб его!», и поспешила рюкзак закрыть: соседи по креслам спереди и сзади уже начали оглядываться и озадаченно принюхиваться, пытаясь обнаружить источник биологической опасности. Надо ли говорить, что общение дальше на задалось?

Вторая забавная история случилась со мной, когда сыр, как ему и положено, путешествовал в чемодане. Наученная горьким опытом, дома я завернула сыр в несколько слоев фольги и дополнила этот саркофаг зип-пакетом, надежно запечатав. Когда я открыла чемодан, мой присутствовавший при этом семилетний племянник озадаченно спросил у родителей «а что, тетя не стирает свои вещи?». Следующе два дня я проветривала чемодан и стирала вещи.

При этом я никогда не покупала в подарок тот самый Мюнстер (я же не зверь!), но даже самый простой камамбер обладает специфическим душком, который в закрытом помещении становится навязчивым, и кажется, сопровождает тебя потом еще сутки, въедаясь в одежду и волосы.

Сегодня я выяснила, что коварные сыроделы поставляют не только мягкие вонючие сыры, но и с твердыми не церемонятся. Небольшой кусочек сыра, тщательно завернутый в несколько слоев пленки, был куплен мною на днях во время планового пополнения холодильника, и сегодня я в спешке сделала себе с ним бутерброд, чтобы было чем перекусить на перерыве, со спринтерской скоростью упаковала его в контейнер для еды и унеслась в университет. Стоит ли говорить, что когда я распаковала свой перекус, ко мне сразу же повернулись все коллеги и позорно изгнали меня с моим сыром в отдельный кабинет?

Сыр я, впрочем, разлюблять не собираюсь, потому как множество сортов еще не пробовано, да и потом: как же лишать моих родных прижившейся за годы шутки про «будешь везти сыр – пакуй его в свинцовый контейнер»? :)

Ароматные во Франции не только духи... Сыр, Франция, Еда

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще не возили вяленого морского ерша пару суток в поезде )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама из Мурманска привозила ерша. Не знаю, считается это вяленым или сушеным... Вкуснота неимоверная!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вяленый называется. Просто когда свеже-вяленый, то он такой сыроватый, а если полежит, то подсыхает. Некоторые любят, чтоб вот аж прямо совсем мокрый был, другие, наоборот, чтоб засушенный вусмерть и аж соль кристаллизовалась. Вкуснота, поистине, неимоверная, а если еще и с пивом... ) Но дух имеет неимоверно тяжелый и даст, в этом деле, фору многим сырам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку