Армия. Взгляд изнутри. Часть 2. Быт и распорядок дня.

Пока был на присяге, был приятно удивлен, что мой первый пост http://pikabu.ru/story/_2881330 заинтересовал многих. Спасибо!
Армия. Взгляд изнутри. Часть 2. Быт и распорядок дня. Пока был на присяге, был приятно удивлен, что мой первый пост <a href="http://pikabu.ru/story/armiya_vzglyad_iznutri_2881330">http://pikabu.ru/story/_2881330</a> заинтересовал многих. Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
С казармой тебе очень повезло, дружок. Многие служивые тебе сейчас обзавидовались.
раскрыть ветку (102)
Автор поста оценил этот комментарий
я ваще сижу и офигеваю, какая у него крутая располага...

Мы спали на двухэтажных кроватях по 120 человек в помещении,
спортивная форма - у нас только 11 пар кед на роту было для избранных футболистов, утренняя зарядка до -25 на улице по форме 4, еще повезет, если не придется ждать слоупоков, стоя на морозе, бегая хоть как-то тепло.
С 7,30 до 7,50 мы успевали такой толпой помыться/побриться/подшиться(кто проебался вечером)/заправить шконари по ниточке/построиться на завтрак.
Кормили шикарно - лучшая столовая на космодроме была (привет 14003)

в следующей части продолжу сравнение в комментах со своей частью)
раскрыть ветку (83)
Автор поста оценил этот комментарий
все тоже самое было, только рыл 300 + 100 КМБ и тогда ещё были наряды по столовой в которых хотелось убиться из-за того, что на эту свору накрывало всего 6 человек в 2-3 смены
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, что ты знаешь про наряды по столовой?!
Ты разжигал костёр, чтобы согреть воду, а потом таскал эти бачки на посудомойку, где при температуре минус 2-3 градуса замёрзшие тарелки эту воду в бачке через несколько минут превращали в холодную, жир не смывался, а он, суко, должен смываться, иначе тарелка считается грязной - и вот так ровно сутки.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас столовая была частная, там гражданские работали, так что я не знаю как было в нарядах. У меня вопрос. А нельзя было зачерпывать воду с бочка с горячей водой и лить на тарелку, скажем над другим сосудом. Ну что бы не опускать холодные тарелки в кипяток и не остужать весь объём?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой способ канает, если воды дохрена. А воду ещё (забыл сразу написать) надо было с колонки в метрах 300 от столовки до костра дотащить.
(это было временное расположение части - мы электрофицировали Транссибирскую магистраль в Читинской области)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не служил, можете пояснить зачем постоянно подшиваться?
раскрыть ветку (54)
Автор поста оценил этот комментарий
Для личной гигиены. Каждый день подшиваешься, тебя проверяют. Если грязный, то ругают. И чтоб всякой гадости не было на шее, ибо форма может натереть до сыпи.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
не тока лишь до сыпи )) чирик можно словить...
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде заражение крови какое-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде заражение крови какое-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде заражение крови какое-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и кроме заражения это может быть просто акклиматизация. У меня в первый месяц огромный чирик на ноге вырос, ну или, если можно его так назвать - фурункула.
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ругали? У наз за грязную подшиву наказывали. Естественно подвишу отрывают. Солдат, который провинился подшивается по новой, а вся его батарея принимает упор лежа. Бывает и другие виды наказания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну под "ругали" я имел в виду наказывали. Ну и как у "вас"... Я в армию только собираюсь, а в кадетской школе все примерно как и в армии. Вот так вот.
Автор поста оценил этот комментарий
Шея потеет - воротнички впитывают - ты их стираешь и подшиваешь, в целях гигиены и чтоб боевые раны умели зашивать)))
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
мы рвали старые простыни и подшивались!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому потом ввели бельё с синими полосками и узорами )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас те кто пытался рвать, неплохо так опиздюливались, когда спалят.
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, а подшить можно как получится/как удобно - главное чтоб держалось или строго определённым образом? Например знакомый говорит что у них кол-во стежков на подшиве было строго регламентировано. Подшиву которая не соответствовала - отрывали и заставляли заново делать.

И ещё, как часто надо подшиваться?
раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
можно конечно и как получится,но вообще,если мне не изменяет память 12 стяжков сверху,6 снизу.:)Подшивать по идее нужно каждый день,но если чистая то можно и не подшить)Я помню у нас типы ее скотчем залепливали,чтоб не маралась,а один корректором подкрашивал,бля ну и цирк:D
Автор поста оценил этот комментарий
строго регламентировано, всё правильно говорят.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
полная хрень. нигде не регламентировано сколько стяжков должно быть. это все байки.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
действительно, полная хрень, только вот у нас было четко расписано сколько где стежков должно получиться. хрень, конечно, но так и было, лично пришивал подшиву так: 8 стежков по верхней кромке, 4 по нижней и по два с торцов. придумал не я, так было положено и подшивались все, если количество стежков не соответствовало - отрывалось всё и перешивалось
Автор поста оценил этот комментарий
нет, не байки
Автор поста оценил этот комментарий
нет. помимо устава есть одна книженция, не помню как называется. там вся подобная херня записана.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ну, вот и никто не помнит и якобы она есть
Автор поста оценил этот комментарий
эта книженция тоже уставом зовется, т.к. их аж 4 штуки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет не устав.
Автор поста оценил этот комментарий
Ёпт. Мне дай бог просто как-нибудь пришить, а если ещё и на определённое кол-во стежков это вообще...
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
научат)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь избежать такой участи. Правда ещё надо где-то баллов 30 ЕГЭ откопать чтоб поступить туда куда хочу на бюджет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавай ГТО если возможно. +10 баллов к результату
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ГТО для меня не вариант. Я не жирный, не сильно дрыщавый, но тем не менее ОФП у меня весьма посредственная. Особенно метание гранаты - его осилить мне нереально.
Автор поста оценил этот комментарий
Универ не спасает. Лишь дает отсрочку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аспирантура
Автор поста оценил этот комментарий
Не сцы сильно, большинство так же думало, но под страхом пиздов все быстро научились. Да и до кол-ва стежков доеб*тся лишь один м*дак из ста.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно это старшина когда ищет за что бы вы**ать
Автор поста оценил этот комментарий
не обязательно страх пиздов. Я привёз 13 дагестанцев, они не то, что подшиваться, даже иголку за 18 лет ни разу в руках не держали. И что ты думаешь? Подшивались, как миленькие. Кому охото в грязи ходить.
Автор поста оценил этот комментарий
Подшиваться нужно каждый вечер, кто не успел - ночью или утром. Утром на осмотре, если подшива слишком толстая/грязная/кривокосо подшита, или выступает за пределы формы более, чем на спичечную головку, подшиву могут оторвать, и ты будешь пришивать ее за 3 минуты, до выхода в столовую. Если не успел, то тут на выбор ответственного по роте/старшины. Либо физические упражнения, либо вместо завтрака остаешься пришивать.
Про количество стежков - сказка для молодняка. Через месяца 2 никто не посмотрит, сколько у тебя стежков, главное чтоб было ровно. Красиво и ровно получается со стежками в 2-3 сантиметра, если спешишь сильно - можно 4-5, ускоряет процесс в несколько раз.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Если торопишься можно и 5 стежков ебануть) Ну или сверху один на 3-4 см а снизу вообще 3, так, чтобы держалось. Это если нет времени вообще, а надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
особо талантливые делали 2 сверху, 1 снизу)
Автор поста оценил этот комментарий
Строго могут проверять в учебках или если ты служишь в РПК (рота почетного караула). К нам не придирались из-за количества, важно лишь качество.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
это армейский идиотизм, подшиваться каждый день. вместо того, чтобы давать солдатам ходить хоть раза три в неделю в баню и по человечески мыться, они заставляют подшивать подворотничок, якобы забота о здоровье. БАНЮ дайте людям и не надо будет подворотничков
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты придумал хорошо, но не учёл несколько факторов.
1. Во время бани меняется постельное бельё, чтобы чистые люди спали на чистом. За 2 дня собрать, отвезти, постирать, погладить, привезти белья на всю часть нереально.
2. на баню мало того, что уходит пол дня, так и работать после неё нет смысла, потому что всё равно люди испачкаются

Вот и подумай, что это будет - армия или банная?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас душевые были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я, когда служил, мылся из шланга, впиленного в батарею. Причём старшина и впилил. А старшина у нас был ОХ - 2 чеченские прошёл
Автор поста оценил этот комментарий
ты дома всегда после душа постельное белье меняешь? и в армии ты после бани никогда не работал?))) у нас баня была в субботу утром, а потом ПХД в полном разгаре. так что это не забота о том, чтобы ты дольше чистеньким ходил. Это просто шакалам лень заморачиваться, чтобы раза три в неделю баню устраивать. Им это не нужно. Срочники для них бесплатная рабочая сила, вот и все
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе сказал, как это должно быть, а не так, как происходило у вас в частном случае. Если у вас в части и было на солдат насрать, то это говорит в плохую сторону только о вашей части.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это везде так, сколько я не интересовался у других. а часть у нас была образцово показательная, так что что происходит в обычных лучше и не думать. и не надо заступаться, товарищ офицер за вашу долбанную армейку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
молодец, со знанием дела подошёл )
Автор поста оценил этот комментарий
бред. утром и вечером мыли шею и лицо с мылом, но после парка к обеду она уже грязная.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно постоянно не подшиваться, если воротник не испачкаешь). У меня иногда получалось так, что одну подшиву по 2-3 дня носил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На полигоне мы помню неделю носили. Но это было зимой. Воды не было месяц. Снег топили. Брились с утра в сухую.
Автор поста оценил этот комментарий
а вдруг война, а ты не подшитый?
Автор поста оценил этот комментарий
для соблюдения гигиены. Там очень быстро загрязняется одежда, а стирать ее каждый день не получится
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не подшиваться каждый день. Достаточно мыть шею, чтобы она не пачкала подворотничок. Ну или хуй забивать, тоже вариант. Но по духане лучше не надо.
Автор поста оценил этот комментарий
Базара ноль, если бы у меня такая располага была я бы на седьмом небе был, да и спортивный зал. ЗАРЯДКА БЛЯТЬ В СПОРТИВНОМ ЗАЛЕ ЗАЛЕЕЕ Блять.

Но я не капли не жалею, что у меня условия были хуже чем у этого парнишки. Имхо лучшие дни моей жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В зале была только в лютые морозы. А так - на улице.
Автор поста оценил этот комментарий
Все еще не могу понять, почему не делают воротнички на заклепках, застежках?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
нерентабельно
Автор поста оценил этот комментарий
чем бы солдат ни занимался, лишь бы заебался
Автор поста оценил этот комментарий
ммм это как? чет даже представить не могу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну липучку же знаете? Состоит из двух частей. Одну сторону пришиваешь к воротнику формы, а другой к воротничку. Шить потом ничего не надо, взял - помыл - обратно прилепил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я знаю. я не представляю сей гемор с подшивой и липучкой.
Автор поста оценил этот комментарий
было всё также в точь точь, служил в космических войсках в 2011, были ещё тогда такие), и форма 4 в -25, притом что это длилось где-то 4 месяца xD потом уже было всё равно в чём бегать а в -30 форма 5 прогулка, кормили тоже отлично всегда был выбор из 2-3 блюд + ещё можно было нештяков всяких зацепить. Постоянные "Рабочки" и несменяемые наряды по 2 недели как норма, ну а что поделать зимнему призыву всегда тяжелее, так-как пополнение в разы меньше, служили год старшего было 60 человек в роте, а младшего 26 и это за 4 потока, понятное дело старший работать не хочет xD
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет братьям-космонавтам! :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
и от меня))кв
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Щелково-7. Рота отражения межгалактических угроз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
наро-фоминск 10)))
Автор поста оценил этот комментарий
какая часть?
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, подпишемся на комменты))
Автор поста оценил этот комментарий
прям спин-офф местного масштаба :D
а вообще продолжайте, интересно
Автор поста оценил этот комментарий
в косм войсках служил? Байконур? Плесецк?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ага)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И там и там чтоли сразу?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и в космических войсках и на Плесецке. 2 в 1))
Автор поста оценил этот комментарий
и тебе привет от 14003:)
Автор поста оценил этот комментарий
Узнаю родной космодром - 14056, так же было) У нас спортивную форму один раз выдали - для проверки, хотя в итоге эти комплекты потом просто в каптёрке сложили, типа носили уже.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже на космодроме служил, тока аж в 3 частях и уже забыл все их наименования) И да все так и было) Хотя в целом все было неплохо. А у автора походу ваще таски.
Автор поста оценил этот комментарий
кубрики ваще мечта
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Считай палева минимум. И поспать можно, и в телефоне сидеть не боясь. У нас в казарме такое не прокатывало, а если видели что просто так сидишь без дела, то заставляли кровати натягивать, дужки ровнять и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
бушлаты шеврон к шеврону
Автор поста оценил этот комментарий
После бани прапор в качестве первичного ознакомления с местом несения службы показал нам установку запуска меж­конти­нен­таль­ной ракеты.
— Это, бойцы, секретный объект.
И Бомба тут же наступил в собачью какашку.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
например я...в таком жили....только под конец службы ремонт забабахали в кубарях
Автор поста оценил этот комментарий
Летом заебкаетесь убираться в кубарях....
У нас в Чеабркуле еще и туалеты с душевыми,и сушилки были в кубарях(МСБ.3 МСР)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
7 тракторная бригада?
когда служил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
призыв 2.10) первый призыв в пикселе.щас провожал одногруппников - нормальные воротники,ремни от разгрузок- правда поменяют 100%.
Автор поста оценил этот комментарий
Зато по рассказу часть уставная, а это самый ад
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
а думаешь в других не по распорядку всё?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, знаю
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
значит ты был ну совсем уж в разпиздяйской части, куда проверки раз в 3 года приезжают )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаешься я в ПДБиР служил, проверки были каждый месяц(не далеко от Москвы). Зимой так вообще каждый день новый генерал и тревоги 5 раз в неделю.
Проверка приехала все по распорядку. Как проверка уезжала только тактическая подготовка, стрельбы и полоса разведчика, ну и спорт масс мероприятия 1-3 часа в день (зависило от дня недели), а остальные "занятия" типа зубрежки устава и строевой наш комбат считал пустой тратой времени.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
эмм, ну тогда я не знаю, что ты подразумеваешь, под Уставной частью. То, что у них по распорядку занятия, не значит, что они там на самом деле )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же сам написал что все строго по распорядку)
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, что не во всех.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скажем так, в частях, где люди служат, а не фигнёй страдают - всё по распорядку ) там, где часть особо и не нужна - туда никто не ездит, значит и офицеры забивают больше, чем обычно
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, военкомат!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку