Армия. Вопрос к Лиге Юристов

Приветствую всех!
Уважаемые юристы, есть следующий кейс:


Мне без пяти минут 22 года, гражданин РФ, но живу в России только с 2017-года, так как до этого 11 лет прожил за рубежом. В армию не хочу, не пойду и нахер оно мне надо.
Так сложилось, что когда моя семья перебралась за бугор, мы продали квартиру, в которой я был прописан, и меня выписали от туда по суду, как несовершеннолетнего. В 17-м году, я вернулся в РФ и поменял паспорт по возрасту. В новом паспорте прописки нет. Вообще. Голый паспорт.

Суть в том, что нужно легализоваться. Прописаться, обновить загранник и наконец устроиться работать в белую. Для всех этих процедур нужен военный билет. Если я не ошибаюсь, то по новому закону нужно идти сдаваться в военкомат при любом раскладе даже, если не получил повестку, иначе штрафы или лепка фигурок из мякиша на срок до 2-х лет.

Что касается здоровья, есть ряд болячек, но они на грани. Т.е. зрение не -6, а -4 с копейкой. Проблемы с позвоночником из той же серии. Плоскостопие и прочие дефолтные болячки.

Вопрос: какой алгоритм действий можете посоветовать?

В моей голове план выглядит так: пройти заранее частных врачей ради максимально объективных результатов обследований, прописаться и пойти с кипой справок в военкомат, если все-таки найдут что-то плохое. Или же имеет смысл побегать дать взятку ?

Комментарий для минусов внизу

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как тебе паспорт без прописки выдали? Видимо, я что-то упустил.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Запросто выдадут.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дырявый закон, они не могут не выдать мне паспорт. Я же гражданин РФ. В этом вся суть, что я как бы нахожусь у себя дома, в своей стране, но нелегально. Этот цирк меня вымораживает. Без этой прописки много проблем с ведением документов. Хотя по логике у меня её быть не может, ведь нет жилья своего

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прописка (регистрация по месту жительства\пребывания) и право собственности на жильё - совсем не одно и то же

Автор поста оценил этот комментарий

не жилья не равно нет прописки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На предоставление постоянной регистрации никто не хочет идти, разве что временную может сделать арендодатель, но я этим не занимался как раз таки ради сохранения теневого статуса. Считай я эмигрировал в Россию лол. Сначала надо решить вопрос с едой, работой и жильём, а потом уже армией. Согласись. Решил все приоритетные вопросы, теперь осталось легализоваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда порядок такой:

проходите врачей. Ставите свои диагнозы. Смотрите, есть ли там хотя бы шанс на отсрочку. Если есть - делаете временную регистрацию и топаете в военкомат по месту этой регистрации. Если нет, успешно продолжаете скрываться дальше до 27 лет. Потом опять же топаете в военкомат.

Взятка врядли прокатит.. там сейчас строго с этим.. Может где и берут, но я давно таких историй не слышала.

Женится можно и без прописки и военника, работать вбелую можно и без военника ( у меня муж так работал, я точно знаю). детей завести можно без военника..

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже паспорт без прописки. Получал по загранпаспорту

При этом правда есть временная регистрация

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку