Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Армия уклонистов

Армия уклонистов Украина, Новости Украина, Срочники, Длиннопост, Политика

В Украине закончился осенний призыв на срочную военную службу, но эта кампания стала самой скандальной со времен возобновленного призыва. Если так пойдет и дальше, не за горами тот день, когда на призывные пункты вообще никто не явится

В Украине военные комиссариаты завершили осенний призыв на военную службу в 2017 году. В частности, в ВСУ направлены 8 тысяч 360 человек, в Национальную гвардию – 3 тысячи 500 человек, в Государственную специальную службу транспорта – 600 человек, которые составляют 100% от государственного задания.

При этом в Украине вынуждены признать печальную статистику и реальное отношение молодежи к армии — 70% парней в возрасте от 20 до 27 лет вообще отказались встречаться с военкомами и не явились во время осенней призывной компании в военкоматы, при этом треть из них — уклонисты.

В этом году осенняя призывная кампания проходила с особенно громкими скандалами. Всего за время осеннего призыва должны были призвать более 10 тыс. молодых людей. Однако за неделю до окончания кампании норму подняли до 12,4 тыс. Ради выполнения плана забирали в военкоматы из ночных клубов, баров, таким образом пытаясь принудить парней пройти медкомиссию, без которой юношу не имеют права призвать в ВСУ, а списки уклонистов размещали в социальных сетях. В военкоматах говорят, что в этой призывной кампании как никогда много уклонистов. Например, в Киевском областном военкомате заявили, что первые два этапа оповещения призывников практически провалились. На повестки отреагировали только 3,9% военнообязанных, а остальные "приглашения" в военкоматы проигнорировали. Военные провели совместное с Киевской горадминистрацией совещание и приняли решение разыскивать, задерживать и доставлять уклонистов в военкоматы.

Где взять солдат воюющей стране? Призыв на срочную службу существовал в Украине до 2013 года. В последние довоенные призывы количество призывников составляло порядка 7,5 тысяч человек, которых легко набирали, благо в "органы" принимали только после срочной службы. 14 октября 2013 года был подписан указ Президента Украины, в соответствии с которым с 1 января 2014 года призыв на срочную службу в Вооружённые силы был приостановлен и дальнейшее комплектование должно было производиться исключительно на контрактной основе. Но сменилась власть, начался конфликт в Донбассе, и с 1 мая 2014 года вступил в силу указ исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова о восстановлении обязательной срочной службы. Фактически призыв был возобновлен с 2015 года. Длительность срочной службы при этом увеличилась до 1,5 лет, а призывной возраст до 27 лет, правда, призывать стали не с 18, а с 20 лет. Потребность в "срочниках" тоже возросла, ведь с 2013 года украинские Вооруженные силы выросли со 130 до до 250 тыс.

В 2015 году Министерство обороны планировало призвать на воинскую службу 40 тыс. срочников и 10,5 тыс контрактников, потом планы скорректировали, сократив число призывников до 31 тысячи человек. Очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2015 году планировались в апреле–мае и октябре–ноябре. Однако исполнять воинский долг украинцы не спешили. Например, на Сумщине, более 75% местных юношей весной не пришли в военкоматы по повесткам. В военкомате объяснили это тем, что большинство ребят боялись, что их сразу же бросят на передовую АТО. И происходило подобное не только в одной области, поэтому президент Украины вынужден был своим указом продлить весенний призыв до июня.

Откосить и уклониться Молодые люди прибегают к различным ухищрениям, чтобы "откосить" от призыва. В рейтинге методов избежания срочной службы лидирует выезд из города или страны, отказ подписывать повестку, и даже исчезновение с личным делом. Есть и совершенно экзотические способы не отдавать долг родине. Например, в Виннице 22-летний мужчина женился на 80-летней женщине с инвалидностью, чтобы не служить в армии.

Пытаются "откосить" от призыва и на медицинской комиссии. Сразу же после возобновления призыва в Николаеве чиновники организовали бизнес на "отмазывании" от армии. В центральном военном комиссариате Николаева от призыва в вооруженные силы откупались за 2 тысячи. Трое посредников, среди которых помощник судьи, бывший сотрудник комиссариата и адвокат, разыскивали призывников и предлагали им свои услуги. Деньгами делились с комиссаром и доктором. Еще в мае 2017 года парламент изменил закон "О воинской обязанности и военной службе", и теперь местная власть и работодатели обязаны извещать молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет о призыве в армию. За изменения в закон выступило Министерство обороны — военные пояснили, что такое нововведение исключит возможность уклоняться от армии. Юристы поясняют, что теперь, по закону, повестки могут вручать по месту работы или по месту жительства. Причем выдать ее может не только военный комиссар, но и работодатель, представитель местной власти.

В Украине предусмотрено два вида ответственности за нарушение законодательства о военной службе – административная и уголовная. В качестве админ. наказания за игнорирование повестки в военкомат применяются штрафные санкции: от 85 до 119 гривен за первое нарушение и 170-255 гривен за повторное. Уголовная ответственность за уклонение от призыва на срочную военную службу предусматривает ограничение свободы на срок до 3-х лет. Следует отметить, что в большинстве случаев наказание является условным. Причины и варианты решения проблемы с призывом Военный эксперт Олег Жданов считает последнюю призывную кампанию самой скандальной и провальной со времени возобновления призыва на срочную службу. "У нас получается, что чем дальше, тем хуже, поэтому по сравнению с предыдущей эта кампания более провальная и, соответственно, сопровождается огромным количеством скандалов. У Генштаба, конечно, шок, потому что надо затыкать дыры, некомплект растет с каждым днем — контрактники не покрывают той потребности, которая есть, плюс отток кадров, плюс затягивание вопроса с вооруженным конфликтом. Ведь прекрасно все понимают, что никто не хочет сидеть в окопе и ждать мину, которая прилетит и его убьет или покалечит. И плюс самая сильная "реклама" — сарафанное радио: люди же рассказывают, как эти ребята, особенно срочники, служат, практически полтора года не вылезая из наряда. Поэтому желающих все меньше и меньше, и, в принципе, мы придем к тому, что завтра у нас вообще никто не придет на призывной пункт. Кстати, не работает закон "О всеобщей воинской обязанности", в который были внесены изменения, согласно которым местные советы, работодатели и полиция должны ловить призывников. А, как видите, никто не хочет брать на себя такой груз ответственности, и фактически мы сталкиваемся с тем, что правового поля в этом отношении де-факто не существует. Дальше нужно решать проблему кардинально — надо менять всех от Верховного главнокомандующего и вниз — до комбрига включительно", — сказал РИА Новости Украина Олег Жданов.


https://rian.com.ua/analytics/20171213/1030395585/osenniy-pr...