Армия и дедовщина. Моё мнение. Ч.2.

Мне пока не очень понятно, как поступить - предыдущий пост «ушел в минуса», но подписчиков при этом прибавилось. В комментах пишут разное, условно от «давай, пиши ещё» и до «отстой» и «х.йня».

Я же специально во вступлении предупредил, что история не на один пост, (сейчас добавлю, что, возможно, на 10 и даже больше) и что истории эти не только о дедовщине, но и о службе в целом. Эти темы, на мой взгляд, надо раскрывать последовательно и не спеша.


«Нас не интересуют голые факты - нас интересуют причины и следствия» - так говорит Константин Сёмин. Я с ним согласен и для этого картину надо описывать целиком, а не отрывками.

Короче, напишу еще один-два поста на эту тему, но если интереса так же не будет, то брошу это дело.


Пока же продолжаем оттуда, где остановились.

Косить мне не хотелось, я для себя решил, что лучше отслужу 2 года, чем буду 6 лет бегать или бояться любого звонка в дверь. Тут каждый сам для себя определяет, как ему действовать.

Я уверен, что все, кто едет в армию очень её боятся, а те, кто говорит, что не боится – врут. Но это только мое мнение.

Я лично боялся до чёртиков, но при этом же надо еще сохранять спокойный вид, чтобы маму, бабушку и всех остальных родственников излишне психологически не травмировать, хотя у самого при этом в голове творился истинный пи.дец.


Конец ноября – середина декабря. Был у меня месяц проводов и загулов (дату прибытия с вещами мне несколько раз переносили по приходу в военкомат), весело и одновременно грустно. Но в военкомат я явился трезвый в назначенный день. Там из нас сформировали команду, человек 7-8. Пока ехали из районного военкомата и проходили медкомиссию в краевом, потом несколько дней тусовались в этом краевом военкомате понемногу разговорились-познакомились, парни нормальные. Хотелось всем вместе попасть на службу и друг за друга там стоять, но не тут-то было. Забрали только одного.

На протяжении 4-5 дней к 8.00 мы приезжали в краевой военкомат, в 18.00 уезжали по домам.

Однажды по громкой связи начали называть наши фамилии, всех по очереди, и сказали выходить строиться на плацу – мы обрадовались, что всё-таки вместе будем.

Хрен там ночевал.

Вышли на плац, какой-то дяденька в форме подходит и сообщает, что необходимое количество призывников уже набрано, а вы все свободны до весны. Вот вам повестки на апрель, получите, распишитесь и пи.дуйте в свой районный военкомат (уже не помню зачем). Я знатно ох.ел от такого, но и обрадовался тоже.


До весны работал-шабашил и в LineAge 2 залипал)


Наступил апрель. Повестка была на начало месяца, а в конце апреля у меня ДР. Я решил, что хочу отметить дома, а потом уже уходить в армию. Я каким-то образом умудрился простыть в это нужное время – горло жутко болело, даже говорить больно было. Вызвал на дом врача, она подтвердила - это чуть ли не ангина, так что сидите дома и лечитесь. Больничный позже получил, но он так и не пригодился. По повестке я не явился (больничный в запасе, как отмазка), ДР отметил. Собирался сам идти в военкомат но всё оттягивал.


Тут младший брат меня «ускорил» - когда меня не было дома принесли новую повестку и он расписался в получении. Ну всё, пиз.ец, пошел в военкомат.

Меня там даже не спросили почему я не пришел по предыдущей повестке, больничный не пригодился. Снова отправили из районного в краевой, неделю там торчали с выездами домой вечерами и возвращением утром, пока не набрали команду. Калдырил с друзьями чуть ли не каждый вечер. Ребятам из области так не везло – их не отпускали, они круглосуточно там находились.

12 человек в команду набрали за первую пару дней, а 8 остальных добирали больше недели. Уверен, что капитан и старший сержант, наши «покупатели», просто не хотели возвращаться в часть раньше Дня пограничника (28 Мая), чтобы отметить его нормально на гражданке и не попасть в наряды на этот день, если вернутся раньше. Но это только мои предположения.


Конечно же команда в итоге была укомплектована и нас переодели в форму. Надо сказать, что наш капитан внимательно следил за тем, что нам выдают, и помогал с подбором одежды по размеру, но я всё равно умудрился получить форму на пару размеров больше, чем мне надо. Сам дурак)

Но самое главное – нам выдали берцы, а не сапоги, и «офицерские портупеи» вместо обычных ремней. Еще капитан сказал, чтобы китель заправляли в штаны, а не носили «юбкой».

Из-за всего этого ЧСВ начало немного зашкаливать – какие же мы крутые, блин)))

Почти все переодетые ребята вокруг были в сапогах, с обычными ремнями и кителем наружу.


В крайнюю ночь на гражданке спали мы все в краевом военкомате на каких-то деревянных кроватях без матрасов даже, на следующий день уехали на ж/д вокзал. Там, естественно, родственники и близкие ждали всех – обнимания, прощания, передача стратегических запасов еды и тэдэ. Ехать нам предстояло 3-е суток с пересадками.


Капитан собрал нас на перроне перед посадкой и сказал – слушайте, ребята, я за вами следить не собираюсь, вы ведите себя спокойно и не бухайте. Если увижу кого-нибудь пьяного, то устрою ему по прибытии в часть очень веселую жизнь.

Мы все ему поверили и эти 3-е суток прошли без алкогольных приключений от слова совсем.

Своё слово он сдержал – не ходил и не выполнял роль надсмотрщика, появлялся только по необходимости.

Отступление про капитана будет в конце поста.


Надо упомянуть, наверное, что помимо продуктовых запасов, полученных от наших родственников, в дорогу выдавались сухпайки. Так что помереть от голода вряд ли бы у кого-нибудь получилось.

Да еще и ехали мы в гражданских поездах вместе с обычными пассажирами, а не в военном «эшелоне» и нас многие пытались подкормить своими запасами. В этом не было необходимости, но большое спасибо таким людям.


Доехали до части без неприятностей, мне хорошо запомнился только один момент. После высадки со второго поезда до части мы добирались на автобусе. Ехать было довольно долго и в какой-то момент замечаю стоящий около дороги знак - такие размещают на выезде из населенных пунктов.

Перечеркнутое красной полосой слово «Надежда» не добавило мне оптимизма, хоть я и не суеверный)


Добрались-таки мы до части, но об этом потом, если интерес читающих станет заметен.


Обещанное отступление про капитана.

Как выяснилось позже, капитан – замполит роты и вообще суровый мужик, но всегда справедливо относится к подчинённым и ведет себя порядочно. Все солдаты и сержанты к нему хорошо относились.

Могу потом байку про него рассказать как однажды он с утра пьяный в хлам пришел в часть с полторахой пива в руке - она веселая, но доля правды в ней неизвестна)


Очень было похоже, что в поезде перед пересадкой в автобус они со ст.сержантом всё-таки бухнУли. Когда мы прибыли в городок, в котором находилась часть, после 3-х дней пути и нескольких пересадок и высадились на автовокзале он спросил:

- Есть у кого-нибудь 100 рублей взаймы?

Все молчат.

- Да, ладно, неужели ни у кого нет? Мы кофе хотим купить, а вы пока отдохните или тоже купите себе чего-нибудь. Деньги я верну, когда в части будем.

Все по-прежнему молчат. Я думаю – надо же решать проблему. Про капитана, на тот момент, я ничего не знал, но обстановка была нервной. У меня была только бумажка в 500р и мелочь, с бумажкой я мысленно распрощался и дал капитану (можете считать меня слабаком). Сдачу он мне сразу не вернул и это оказалось к лучшему, поскольку в части у многих за первые пару ночей исчезли все деньги из карманов.

Добрались до части, прошло несколько дней, осваиваемся. Прибегает дневальный в учебный класс и говорит, что меня требует в свою канцелярию замполит. Захожу туда, капитан меня спрашивает – ты почему за деньгами не заходишь, которые мне взаймы дал? (Я же с этими деньгами простился уже, а тут такой вопрос). Промямлил я что-то невнятное, а капитан деньги мне вернул.

На этом и разошлись.