-16

Армия - для тупых.

Первый раз решил попробовать что-то написать/рассказать.
Я обычный солдат-срочник. Как-то раз заступил в наряд по роте(дневальным). Свои обязанности дневального знал наизусть. Этот тип несения службы от себя многого не требует... стоишь на тумбе, периодически убираешься в казарме и на улице возле самого казарменного здания.
Наступила ночь, второй дневальный прокричал «Рота, отбой!». Мы вдвоем не спеша начали убирать казарму. После уборки мой товарищ пошел спать, а я остался "служить родине". Поставил стул возле входной двери, и сел. Так как менять меня должны были только в два часа ночи я достал книгу (1984), чтобы скоротать время, и начал погружаться в этот мрачный мир Оруэлского труда.
На часах было около часа ночи, и тут в дверь кто-то постучался. Естественно, что я поинтересовался кто это, ответ не заставил себя долго ждать, это оказался капитан из службы проверки несения нарядов. Я открыл дверь, он вошёл, и сразу покосился на стул (книгу я положил на него). Схватил книжку, и начал ее рассматривать. После минутной паузы он молча понес ее к мусорке, и выкинул, а взамен этого взял с тумбы дневального устав, и торжественно вручил его мне в руки. После он проверил всю документацию, и ушел. Книгу я естественно достал, и читал дальше. В 2 часа ночи пришел второй дневальный, и я отправился спать. Проснувшись в 6 утра(сон дневального 4 часа) меня оповестили о том, что я снят с наряда (при снятие с наряда ты снова заступаешь в него в этот же день с сменой, которая должна была тебя менять).
После всего этого я в очередной раз понял, что и армии, и государству не нужно здравомыслящие общество. Все, что требуется от людей - слабоумие и исполнительность.
Кстати, в будущем этот самый капитан запомнил меня, и еще не раз портил мне жизнь не только нарядами. Ибо я так же не раз попадался ему на глаза с разными книгами.

Дубликаты не найдены

+13
Почитайте ещё раз обязанности дневального..P.s зря спалился с книгой и стулом.
раскрыть ветку 2
+6

Да ему потому устав и сунули, не знает нифига, капитан и решил видать, что чел развлекается во время выполнения обязанностей, с которыми не знаком.

Но по правде то он сразу "1984" срисовал и решил в корне задушить думающего солдатика!

раскрыть ветку 1
0

опередили. все правильно капитан сделал. нет мозгов? зубри устав!

+7
Бла бла нашей стране умы не нужны и т.д. ты простой срочник который должен выполнять свои обязанности и правильно,что тебе в руки вручили устав.
+7

"После всего этого я в очередной раз понял, что и армии, и государству не нужно здравомыслящие общество. Все, что требуется от людей - слабоумие и исполнительность.

Ну вообще-то в армии так и есть, ты простой солдат, всё что от тебя требуется - исполнительность, сказали читать устав дневального - читай, а то ишь, на стуле решил посидеть...

А зачем всё остальное общество сюда приплетать я вообще не понял...

раскрыть ветку 1
0
Пофигист, Вы правы.
+6

Мда.. Скоро будут крики души из армии -  "меня поругали за то,что я взял с собой матрас и подушку на пост возле знамени части"..

+5

Эм, чувак, устав он тебе правильно сунул, дабы ты повторил обязанности дневального, ибо нефиг нарушать. А ещё из за тебя видимо люлей дежурный получил. Так что ты чувак cам дурак.

раскрыть ветку 3
+6
В армии можно почти всё , главное не спалиться.
раскрыть ветку 2
+2

Этот принцип не только в армии работает.

+1

Чувак спалился, и ещё херню пишет. Пусть спасибо скажет, что легко отделался

+3

ТС, исправь название поста с "Армия - для тупых", на "Тупой(ые) в наряде"

+2

Кекс, как будто эти лицемеры все делали по уставу и как дауны стояли по стойке смирно на тумбе круглосуточно

раскрыть ветку 1
+2

Вряд ли, но вполне могли так нагло не палиться перед капитаном, попутно жалуясь на то, как их здравомыслие никому не нужно.

+1

читал, что дневальные появились когда на Дальнем Востоке японские диверсанты вырезали казармы целиком.

не понятно только, как сегодня дневальные должны отбиваться от диверсантов голыми руками.

раскрыть ветку 2
+1

Раньше штык-нож выдавали, лет 10 назад. Даже был случай - нач.части был человек необычный, любил проверять дневальных. У нас как-то казарму перестраивали и можно было через стройку войти, в дверь к дневальному стучатся не надо было. Дневальный решил вздремнуть, а нач.части прокрался и у него спер штык-нож.

А утром на разводе торжественно вручил.

раскрыть ветку 1
0

Служил 10 - 11, штык ножи у наряда по роте были. Вообще вроде у любого наряда были.

+1

Я сам не служил, но ты пиздец нюни развел. Как тебя только призвали, там ведь вроде негласное правило секс-меньшинства не призывать.

раскрыть ветку 2
0
Теперь ясно, почему ты не служил
раскрыть ветку 1
0

Хуясно.

+1

Очередному дневальному запрещается садиться, снимать снаряжение и расстегивать одежду.

Свободной смене дневальных поочерёдно разрешается раздеваться и отдыхать лёжа (спать) только от отбоя до подъёма.

Читай устав.

+1

Армия превращает специалиста в мясо для пушек.

Устав написан был уже давно и по большей части бессмысленен. Особенно в частях для офицеров и так далее. Никто его не соблюдает.

А так - у тебя был не офицер, а шакал :)

0

Сколько в комментах потенциальных генералова шлагбаума-то

0

Обратная сторона медали. Прибегает замполит, суёт пачку прошлогодних планконспектов и требует их срочно сканером и файнридером захуячить в .doc

Сказано - сделано. Захуячил. Отдал на флешке. Уточняющих инструкций не было. Так этот дебил их не глядя распечатал и понёс на подпись командиру части. Он-то думал, что я отредактирую, уберу кракозябры нераспознанные, даты поправлю. Ага. Щас. В итоге выебан он был бревном прямо в жопу за такое отношение к службе. Вызвал он меня к себе и орёт с красной рожей, а я ржу в душе, не подавая виду. А хули он мне сделает? Уволит? Через пару месяцев уволили его самого.

0
Ну конечно ты думающий. Настолько что мозг не смог запомнить обязанности дневального. И ответственность за нарушение обязанностей
0
У нас дверь на ночь вообще не закрывалась. Один дневальный все время должен стоять на тумбочке. Если дежурный по части пришёл с проверкой, а на тумбочке ни кто не стоит (даже если дневальный рядом), то это залет. Минимум ещё один наряд. А здесь стул, книжка.
0
Особенно улыбнуло капитан из службы проверки несения нарядов. Ты точно служил?
раскрыть ветку 2
0
Да скорее всего дежурный по части приходил или пдч если по званию кэп. Хотя хз, может ТС и звания путает ещё)))
0

Есть такие. Счас уже давно и капитаны для проверки готовности еды есть :D

0
Правильно устав сунул. Хорошо изучил и узнал бы, что нельзя подряд две ночи в наряд заступать. Если вас сняли с наряда утром, то вы свою ночь отдежурили, и заступить можете лишь отдохнув следующую. Конечно, это вам теория, на практике разное бывает. Но даже эту теорию многие не знают, а всех тупыми назвать, это завсегда пожалуйста.
раскрыть ветку 4
0
У нас комдив (ком. дивизиона)мог снять в 9 утра с наряд по любой причине, даже если настроение плохое. И заступали в этот же день. В/ч 88612. 2009-2010
раскрыть ветку 3
0
Я пояснил, что от беспредела никто не застрахован. Но свои права и обязанности не мешало бы знать.
А то что многие тупорылые командиры сами нихрена не знают (или делают вид, что не знают), от этого Уставы не меняются.
раскрыть ветку 2
0

1. ТС, если уж читаешь постороннюю беллетристику на посту, хотя бы не пались.

2. Дежурный по роте вообще где был?

3. Специально для читунов на штанах есть большие карманы, туда книжка идеально умещается: сам проверял)))

0

Мэээх. Не положено по уставу.

0

А какого у вас дежурный дверь не открыл?  В ночное время кто открывать обязан?

-1

Девиз армии: "Мысли пачкают мозги!", если кто не в курсе.

раскрыть ветку 1
0
Не согласен с Вашим девизом! Кстати о стуле, каков стол, таков и стул)
Иллюстрация к комментарию
-1
Дело даже не в стуле, дело в несоблюдении своих обязанностей. Книжку можешь почитать и в личное время, а сейчас ты солдат - жрущий и срущий придаток к автомату Калашникова. И все что от тебя, солдат, требуется это исполнять свой воинский долг а не рефлексировать по поводу ущемления своих интеллектуальных свобод.
-5

Хуя се тут защитников гоаноуставов подъехало

раскрыть ветку 5
+3

Умник, уставы кровью пишутся и это не пустая поговорка. В Чечне в свое время в соседней части чехи вырезали кучу народу, пока караул спал. Караул не тронули, им походу такие горе-солдаты в стане противника нужны были.

раскрыть ветку 4
-3

Да-да конечно, им нужно сначала проникнуть на территорию части, потом отпереть дверь на засове как то. Дневальные это устаревший пережиток совка, конечно камеры по периметру поставить чтоб их дежурному было видно это не для нас.

раскрыть ветку 3
-5

Не рефлексируй, дураки и мудаки есть везде. Как по мне лучше боец в наряде читает, чем спит. Что читает, обычно не спрашиваю, исключение - если в наряде залетчик.

ещё комментарии
Похожие посты
619

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется... В Крыму случайно запустили ракету воздух- земля

ЭПИГРАФ
Мужик объясняет жене: — В армии, понимаешь, я танк разбил, и военкомат вычитает из зарплаты по 20 рублей в месяц. Ну жена, понятное дело, сознательная, долг перед Родиной прежде всего. Так прошло 10 лет, дети подрастают, расходы растут, жена возмутилась: — Виданое ли дело, 10 лет назад человек в армии ошибся, и столько лет вычитают по 20 рублей. Идем в военкомат, разбираться будем. Мужику страшно сознаваться, что столько лет обманывал семью, решил там на месте что нибудь придумать. Пришли в военкомат, зашли в кабинет, жена возмущенная излагает суть проблемы. Военком был мужик неглупый, выслушал, помолчал и говорит жене: — Подождите за дверью, а мы решим этот вопрос. Жена вышла, военком аж с места вскочил: — Как ты смеешь, сукин ты сын, у тебя двое детей, а ты у семьи отнимаешь. Я за подводную лодку по 10 рублей плачу, а ты за танк по 20. Виданое ли дело? Потом чуть успокоившись: — Как мужик мужика я тебя понимаю. Поэтому сделаем так. Я напишу тебе справку, но только для жены, и теперь будешь "платить" по 10 рублей, хватит тебе на пиво и сигареты. Так и сделали. Мужик выходит хмурый из кабинета. Жена с нетерпением и надеждой в глазах: — Ну как? Мужик раздраженно сует ей под нос справку: — Как, как. Вот так! Полюбуйся на свою работу! Дотрепалась! Еще червонец выписали! anekdotov.net

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется... В Крыму случайно запустили ракету воздух- земля Армия, Русская армия, Юмор, Запуск ракеты, Длиннопост
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется... В Крыму случайно запустили ракету воздух- земля Армия, Русская армия, Юмор, Запуск ракеты, Длиннопост
Показать полностью 2
841

Воины тыла

2 Августа торжественно прошел день ВДВ. С чем я всех причастных поздравляю. Помним, гордимся. Однако в нашей стране есть множество иных родов войск. Мы с товарищами служим в ЖДВ. Железнодорожные войска. Строим, охраняем и ломаем железные дороги, мосты и иные объекты с ними связанные. Так вот - про нас кто-нибудь знает? Слышали? Мы вроде тоже стараемся родину защищать, хоть и иными способами, в тылу) У нас 6 августа тоже праздник будет, уж вспомните про нас, пожалуйста)

109

Армейская мотивация

Толкаем по рельсам тележки с нагружеными на них рельсами и шпалами,общий вес бандуры - 7-8 тонн. Нас человек 15, толкать ~3 километров. К концу первого проклинаем все на свете. Подходит главный инженер.
-Вы чего так медлено катите?
-Так тяжело, т-щ капитан
-Ну вы когда тяжело толкать, толкайте сильнее, и все!
И вот абсурдная ли это хрень или универсальный совет на все случаи жизни - никак не разберу

8153

Тревога? Копай!

Старшина поставил задачу - перекопать газоны. Весь день этим и занимаюсь под палящим солнцем. Тут в части врубается учебная тревога - учения какие-то. Я к старшине (из командиров только он был в части) он говорит, забей, перекапывай, нас не касается. Все на кипише, бегают в полном обмундировании, в бронежилетах, касках, с автоматами. Что же делаю я? Правильно, продолжаю копать. Какой то лейтенант подбегает ко мне, начинает орать, спрашивает, что я должен делать в случае тревоги согласно боевого расчёта (список, в котором прописаны действия каждого солдата, куда бежать, где стоять, куда стрелять). А меня так все задолбало, я и говорю - согласно боевого расчета в случае тревоги хватаю лопату, перекапываю газоны. Офицер убегает с криками, что первая рота конченая.

161

Мой первый прыжок с парашютом в армии)

Всем привет. Много я читал на пикабу историй про прыжки перворазников, и тоже решил поделиться своей историей.
Шагнуть в бездну с борта самолёта, мечтал ещё в детстве. Но как только моё воображение рисовало что я стою на краю двери самолёта, душа уходила в пятки.
И вот в 2009 году, я решил что летом совершу свой первый прыжок. Но была небольшая дилемма, летом меня забирали в армию.
В голове проснулся юношеский максимализм, и решил так. Что если и возьмут в армию, то значит в ВДВ. Если в эти войска не возьмут, то и армия мне не нужна) Прыгну на гражданке.
Но случилось то что случилось, и меня действительно взяли в ВДВ.
Расскажу немного про подготовку к прыжкам в армии.
На гражданских аэродромах перед прыжком проводится получасовой инструктаж. Как правильно прыгать что бы не сломать ноги, и как и откуда дергать кольцо основного парашюта.
В армии это целые занятия по ВДП(воздушной десантной подготовки), они проходят три дня, каждое занятие по часу. Там вы одеваете макет парашюта, весом в 20 кг и прыгаете с ним по полосе препятствий. Это упражнение для укрепление голеностопа, что бы во время прыжка не подвернуть, и не повредить ноги. Также отрабатывается выход из самолёта, и приземления.
Эти занятия проходят перед прыжком.
Самое страшное перед первым прыжком это - ночь перед первым прыжком. Когда в твоей голове только одна мысль а вдруг он не раскроется), тем более ты сам этот парашют и укладывал)
Сам прыжок был не понятен, как будто это происходит не с тобой.
Вот ты летишь на самолёте, вокруг бледные лица товарищей. Кто то креститься, а у кого то глаза полные ужаса) В это время я наслаждался своим первым полётом на самолёте, смотрел в окно и наслаждался хорошей погодой.
Выпускающий отдал команду:"первый борт встать и приготовиться" , после чего выпустил первого человека. Я с недоумение наблюдал как ребята покидают самолёт, и совсем не так как нас учили. Один умудрился выйти щучкой, я даже слышал как он головой бьётся об борт самолёта.)
После пришла и моя очередь прыжка.
В армии дали очень хороший мотиватор "надо", с ним было бесполезно спорить)
Так что сам прыжок прошёл без каких либо эмоциональных потрясений.
Помню что когда купол уже открылся, и я уже хотел поцеловать родную землю. Не мог понять что внизу, деревья или кусты. Мозг выдавал иллюзию что земля уже совсем близко, и я не мог понять когда же будет приземление.
В итоге хорошо приземлился, главное без травм. Второй прыжок был намного страшнее)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: