Армия.

Закоментил данный пост https://pikabu.ru/story/dembel_6731047 и сказал что тоже что нибудь напишу о своей срочке.

Начало 2000, я закончив училище, отгулял лето и немного поработав, осенью был оповещен повесткой в военком. Придя в районный военком, отправили к заму военкома. (Зачем?)
Он с ходу мне начал лить в уши как в армии прекрасно и т.п. В дальнейшем, придя к выводу я предположил, что именно с моего рай-на был не хилый недобор. Другого объ-ния этому я не нашел.
Тот самый зам подполковник, открыл мне красочную огромную тетрадь с картинками солдат-рэмбо, боевой техники и объемной картой РФ, где были выделены в/ч нашей страны. Задав вопрос, куда бы я хотел пойти служить, я без сомнений поставил палец на Псков. (ВДВ)
Романтика, кули.
Хлопнув тетрадью и следом в ладоши, сказал что все, договорились.
Приезжай такого то сюда с вещами, отсюда мол и сразу на распред, а там и в Псков.
Окрылился, воспрял.. сел в автобус до дома и начал представлять....

Кирпич об голову куяк, следом полет на парашюте, приземление и снова взлет и снова в небо под куполом...
С фантазией у меня все ок!

Проводы с родными, проводы с друзьями(ох же весело было) и через день еду в военкомат с небольшим баулом.
Садят за стол, какой-то тест на 200-300 вопросов повторяющиеся хаотично, потом откатывают отпечатки пальцев, немного ожидания и вот мы уже в бобике едим в областной воен-мат. Нас трое.
Приехав туда, я немного приуел.. нас завели в актовый зал, там человек 100, а может и 200, каждый третий спрашиаает: есть что покушать..
Я раздал что было примерно в течении минут 10.
Ещё через мин 30, нас повели на мед осмотр.
Проходили мы его часа 1,5-2, т.к. там было ещё куча народу и осматривали нас пачками, человек по 5-7.
из нашей троицы, один был отсеян, вроде какого-то лишая у него нашли, точно и не вспомню. Но печаль в его глазах я почему то запомнил отчётливо.

До вечера сидели в актовом зале, потом повезли на ужин в часть, которая находится в черте города.
Ужин: сечка, пристывшая вместе с подливой к тарелке. Кто-то из парней решил перевернуть тарелку, что бы понаблюдать как блюдо себя поведет. Блюдо осталось на том же месте. После этого почти каждый начал вертеть тарелку. У всех эффект был одинаков. Кусок хлеба и чаек.
Оставили нас ночевать в этой же части на заранее приготовленных солдатских кроватях.

На 3 день я слинял на ночь домой, заплатив сержанту на КПП с договоренностью, что вернусь к утренней проверке.
Покатался на коньках на последок, поел жареной картошки, посидел с друзьями и мамой и утром топнул обратно.

К вечеру, зачитали мою фамилию определив меня в команду. Куда она набиралась зачитывающий не сказал.
Все приблуды(вещь-мешок, сапоги, обмундирование, шапку и т.д.) мы получили на складе за сутки до этого.
В 2 часа ночи, нас трумбуют в автобус(кстати, вспомнил. Когда нас каждый раз очередные штабные офицеры возили на обеды, завтраки и ужины в соседнюю часть, эти упыри все время между собой устраивали негласные соревнования. Все просто, кто больше солдат забьет в автобус, тот и "красавчик" Если какому-то шакалу не нравилось что так мало вошло, он по новой всех высаживал и давал что-то вроде приказа утрамбовываться плотнее) и везут на станцию в 40 км от города.
Нас грузят в поезда,(2 вагона) на улице -30, в поезде тоже не жарко. Вот тут и говорят, что едим мы, в город Читаго. (Чита)
Туда-сюды и вот уже вагон стучит по рельсам... Служба началась.

Ехали мирно, контролили нас плотно. Никто не пил, по крайней мере в моем вагоне точно.
Было как-то странно.. Утром и в течении всего дня, все задыхались от той жары которая была в вагоне, а ночью весь вагон стучал зубами.

Тут мы попробовали свой первый сух пай. Каши очень вкусные, тушёнка-одно мясо. Даже помню этот лимонный концентрат-подобие чая. Ну и конечно же галеты. Кто не знает, это просто бесвкусные крекеры, которые заменяют хлеб.
Ехали мы практически трое суток. Знакомства, у каждого свои истории из жизни, много ребят с деревень, с поселков. Их истории были интересны для нас городских, как им наши.
Приехали поздно вечером. Дубак там стоял, ещё жёстче чем был у нас в городе.

Приехали в часть. Учебка. 212 ОУЦ. Песчанка.
Поместили нас всех 90+ человек с области временно в здании автобата.
Вместо ужина булочка размером с пирожное картошка и пол чашки чая из электрического термоса, который был холодный, будто только разморозили)
Показали как расправлять/заправлять кровать, как укладывать форму на табурет и отбой.

Уже поздняя ночь. Не сплю. Думаю. Думаю, как же это, 2 года.. это же пздц как долго.. Отбросив эти мысли, начинаю засыпать. Сквозь сон, слышу шорох, открываю глаза и вижу силуэт небольшого роста возле соседней кровати. Пробивает форму соседа на наличие чего-нибудь. Следом идёт к моей. Наблюдаю за этим чуть приподняв голову.
Тело, как в дальнейшем оказывается "слон" не чуть не скромничая, вскрывает карманы один за другим.
Приподнявшись, я обратился к нему с вопросом, накуя он так делает, да и вообще, не стрёмно ли ему?
Недолго думая, он ответил мне что если я не уткнусь в подушку, то мне будет не хорошо спаться, да и вообще в целом не очень.
-что ищешь то?
-что найду, все мое.
-получается, ты крыса, раз делаешь это когда все спят?
Бросив мои вещи обратно и идя восвояси, я был предупрежден, что мне утром пизда.

Рота подъем!
Все вахуе подрываются, кто-то начинает епаться с койкой, кто-то епется с новой одеждой..
Построение. Появляется этот "слоняра" и смотрит на меня со злобной радостью.
Провели перекличку. Начали раздавать задачи по уборке казармы. Подходит ко мне это тело (мл сержант оказывается) и выдергивает меня и ещё паренька.
Заводит в умывальник и показывает на шкаф с приблудами уборочными.
Вот говорит, тряпки в зубы и вперёд! Умывальник и туалет говорит сегодня ваши.
Я стою без движений, парняга тоже на месте.
Мл сержант берет деревянную швабру, угрожающе подходит к нам и ещё раз повторяет тоже самое.
Мы на том же уровне-на тупом игноре.
Ну говорит, пизда вам!
Уходит от нас и возвращается с тремя мл сержантами(такие же слоны сержики)
Дают нам по паре плюх, и продолжают нас озадачивать повторяя что мы не выйдем отсюда, пока все не заблестит.
У нас бронь и молчание.
Заходят два парня, видно что на рассосе (деды) Прикурили, стоят трындят, нас не замечают.
Эти ироды продолжают нас склонять к плохому..
Зарядив нам ещё по хз знает сколько плюх по жбанчикам и уже переходя на истерические крики, наши визави обращают на себя внимание старослужащих.

Один из них подходит и начинает выяснять в чем дело. Выяснив со стороны слоняр, что мы такие потемкины, начал им закидывать что сержанты полугодовалые из них так себе, т.к. нас, зелёных разматать не могут, а значит и сами ещё зеленые. Тут я понял, что видимо сейчас будет ещё веселее. Кипяточек подлит, ждём обратной связи..
Дед, отходя от нас, невзначай спросил, откуда мы сами будем родом. Ответив ему, он сказал что тоже с тех краев. Тут же завязался диалог. Что, да как там? Что нового и т.д...?
Короче, дед после небольшого разговора с нами сказал, что бы к нам эти 4 "рэмбо" вообще не подходили.

Пробыли мы в этой роте автобата 4 дня, а потом пошли распределения по полкам, да по батальонам с ротами+был ещё один медосмотр на месте. Слоны эти, ходили и оглядывались на нас с оскалом, но не более того.

Небольшое разъяснение для тех кто не в курсе.
Запах-это тот, кто ещё не принял присягу, т.е. я и все те кто прибыли на тот момент.
Дух-после того как принял присягу и остаётся им на срок до 6 месяцев.
Слон-это тот, который уже отслужил 6 месяцев.
Черпак-после 1 года.
Дед- после 1,5 лет
Дембель- осталось 100 дней до приказа.

Здесь пока и закончу 1 часть.
Спасибо всем за внимание.

P.S. Те слоны, что узнали себя здесь, помните, вы черти.