15

Армия

Всем привет!!!
В своих постах решил рассказать вам как я служил в армии , а точнее 1.5 года в армии и немного предыстории как я туда попал.
Февраль 2014 года .
Начну свой рассказ именно с этого места, так как все начиналось именно с данного момента. В этом месяце я решил придти в военкомат ( отсрочка в 3 года из-за ПМК первой степени уже закончилась 2 месяца назад) , я был уверен что мне продлят ее ещё, ох как же я ошибся , это была моя первая ошибка что я решил придти сам без повестки. Военкомат наш решили перенести в новое здание ( видимо чтобы парни и их родители не так боялись армии , уж очень страшным и ветхим был барак где раньше находился военкомат) и я был одним из первых кто туда пришел.
Когда я туда зашёл женщина которую я встретил немного удивилась почему я тут , повестки ведь ещё не рассылали и понятное дело что я был названным гостем. Далее состоялся диалог примерно такой:
Я: здравствуйте я в военкомат пришел
Ж: зачем?
Я: ну у меня отсрочка была на 3 года и она закончилась в декабре.
Ж: так сейчас ведь февраль где вы были в декабре??
Я: забыл придти)
Ж: а повестка у вас есть??
Я: нет ...
Ж: так зачем вы пришли сюда???
Я: ну как зачем?! Отсрочка закончилась ведь!!!
Ж:не нужно было приходить, мы вас не вызывали!!!
Я: я могу идти домой??
Ж: нет. Зря пришли что-ли?)! Сейчас пока людей нет быстренько всех врачей пройдете и отправитесь служить!!!
Я: ( уверенность в ее словах меня насторожила) ну ок)
Ж: фамилия имя
Я: такой-то такой-то
Ж: нет вас!!! А вы точно в нашем военкомате ??
Я: ну да...
Ж: странно , вашего личного дела у нас нет, приходите через 2дня мы его постараемся найти
Я: хорошо.

Как оказалось мое личное дело забыли в старом здании и через неделю его снесли .

Медкомиссию я прошел быстро , ПМК 1 степени подтвердилось и в этот раз, но к моему сожалению статью эту уже убрали и с таким диагнозом уже служить можно было. Оставалось гулять 3 месяца и АРМИЯ...
Понимание что я обречён попасть в армию ко мне так и не пришло.
В конце марта с друзьями решили собраться и сходить попить пивка на старую работу , и там я встретил директора который в дальнейшем меня отмазал на пол года от армии ( условие было таким " пока ты работаешь на меня в армию ты не идёшь " нужен был я ему и он впрегся за меня) .
Проработав на него ещё пол года я понял что до 27 на него работать не смогу и сказал ему мол не помогай сейчас мне я сам попробую , если заберут то пойду служить, если нет то уже буду красить что есть мочи. 24 года на тот момент уже было и тянуть дальше уже не хотелось.
Я сменил прописку и военкомат , и вновь отправился покорять военкомат!!!
Там история повторилась, я снова годен)
В октябре приехали " купцы" разбирать нас по частям ( лучших выбирали себе)
Я оказался не в числе лучших и сказали что кого не назвали все пойдут в следующий призыв!
Ура!!! Меня не забрали!!!! Все буду косить!!!
За повесткой на следующую медкомиссию нужно было явится в понедельник . Угадайте что я сделал??? ))) Да я не пришел) не подумайте я не забил) просто мой сменщик на работе в понедельник поехал удалять вросший ноготь , смена была его и я подменил его. ЗРЯ!!! ЗРЯ я это сделал)СПАСИБО ПАША!!! приехав в военкомат во вторник у меня поинтересовались какого ....я я не приехал вчера?? Объяснив ситуацию военкому тот улыбнулся и сказал что хорошо что я вчера не прибыл, сегодня утром пришло письмо из одной части что им нужен повар и выбор пал на меня! Да кстати я повар.
Вот теперь мне осталось гулять чуть больше месяца.
Месяц пролетел незаметно и вот мне остаётся всего неделя, через 2 дня друга забирают в ВДВ и я у него на проводах бухаю. Последнее что я помню это 12 часов ночи , я вышел позвонить по телефону .
Утро . Меня будит военком со словами что я рано пришел что мне через 5 дней только в армию.
22 ноября 2014 года 7.00 утра
Я ооочень пьяный с сижу в автобусе и жду когда мы уже поедем в областной военкомат , а дальше по частям!!!

Продолжение напишу завтра

Дубликаты не найдены

+3
Подписался, стало интересно, как это в 2014 году ты на 1,5 года в армии оказался
раскрыть ветку 6
+1

Может беларус какой.

раскрыть ветку 4
+1
Правильно!!) У нас ещё 1.5 года служат , но вроди хотят поднять до 2х
раскрыть ветку 3
0
Вот, тоже интересно))
+1

У меня похоже начиналось только меня выгнали с колледжа и я пришел сдаватся. А колледж не удосужился их поставить в известность. Или я хз как там у них заведено)

раскрыть ветку 2
+1
Тоже самое было , только с универом😂😂
раскрыть ветку 1
+1
Походу таких как я сдавшихся будет много)
Похожие посты
34

От засады к засаде: ОСпН №2

Про сводный отряд, про засады и штурм, во вторую чеченскую. Есть текст, есть видео. Кому как удобней.

До сих пор большая часть информации, о совместной работе спецназа ГРУ со спецназом ВВ, ФСБ, СОБРом и ОМОНом, в чеченских горах, засекречена. Поэтому имена бойцов, о которых пойдет речь далее, изменены. Это история про сводный отряд, действовавший на Северном Кавказе в конце лета 2000 года. В задачи входило уничтожение главарей бандформирований, таких как Хаттаб, Басаев, Масхадов. Всего таких сводных отрядов было три. Один отряд контролировал Ножай-Юртовский и Веденский районы, другой – Шалинский и Урус-Мартановский, третий отвечал за Курчалоевский. В нашей же истории речь пойдет об ОСпН под номером 2, который изначально располагался на базе полка ВДВ у населенного пункта Энгеной, который фактически за месяц провел 14 спецопераций и вписал себя в историю той войны.

(Олег Всеволодов, ОМОН)

В двадцатых числах августа во время передвижения по небольшому ущелью между аулами Саясан и Шуани мы уже попали под обстрел. Шли по типичной горной дороге: с одной стороны - крутой обрыв, а с другой – крутая горка. Тогда лейтенант милиции Виктор К. выстрелом из огнемета "Шмель" подавил огневую точку противника. Шли мы на бортовых машинах в сопровождении БМД. Специалисты по радиоперехвату сработали четко, и пришла информация, что в ущелье отряд ждет засада. Доехав до этого места, спецназовцы спешились и открыли упреждающий огонь. Боевикам, засевшим в зеленке, ничего не оставалось, как стрелять в ответ, тем самым раскрыв себя.

Пулемет мы подавили выстрелом "Шмеля. Духи пытались применить военную хитрость. Ведь на горных дорогах и у нас, и в войсках работает такая психология: народ привык, что если идет большая колонна, то, значит, на нее никто не нападет. Не посмеют. Но это далеко не так. Боевики могут просто укусить, напасть и отлететь, обстрелять, убить одного-двух, подорвать фугас. Так сбивают накал, настрой тех, кому предстоит выполнение боевой задачи. И не обязательно духам для этого жечь все подряд. Засаду организовывают только для того, чтобы обстрелять и быстро уйти. Так что даже если идет колонна в сто машин, танков и БТР, никто не застрахован от нападения.

Между аулами Саясан и Шуани в нашей колонне было порядка 6 - 8 БМД и 12 бортовых машин. Мы открыли профилактический огонь, работая по площадям, и у них не выдержали нервы. Когда мы спешились, только в моем секторе по нам работали три огневые точки, включая пулеметную. Наши действия на опережение позволили избежать потерь.

Бойцы залегли у кабины и кормы. Часть из нас была вынуждена контролировать тыл – другую сторону, прилегающую к дороге. Часто бывает, что противник открывает огонь с одной стороны, а когда личный состав спешивается и укрывается за автомобилями на обочине, по нему бьют сзади в упор. Или при движении на обочине подрывают фугас, люди спрыгивают на противоположную сторону дороги, где их ждет засада...

Прочесывать местность мы не стали. Противник занимал позиции в зеленке за обрывом. Если бы мы спустились по этому откосу, духи имели бы возможность просто перебить нас сверху, как на тренировке.

Потом по радиоперехвату пришла информация, что у боевиков есть убитые и раненые. Если бы они напали первыми, то все для нас могло сложиться по-иному.

Потерь нет.

В новую засаду спецназ попал у населенного пункта Гордали 9 сентября, когда возвращался с боевого задания.

Московские омоновцы шли в середине колонны.

Когда наблюдатель снайпер Виктор Б. заметил людей в камуфляже у кромки леса, омоновцами дали команду открыть огонь на поражение. Буквально через пять минут впереди сработал фугас, и сразу после взрыва пошел обстрел. По колонне били очень плотно, но спецназу повезло и на этот раз.

Дорогу скрывал небольшой вал, и пули и гранаты не приносили омоновцам вреда. Они развернули АГС и обработали зеленку густыми очередями. Но огонь не стихал, и пришлось вызвать вертушки. Два "Крокодила" появились очень быстро и здорово помогли, ослабив натиск противника.

Духи оказались настырными. После вертушек огонь ослабел, но продолжался, хотя и реже. Пары "Крокодилов" менялись еще дважды. Главную опасность для нас представляли подствольники. Они стали долбить по колонне. Убитых не было, но у десантников и спецназа Минюста появились раненые. Через полтора часа перестрелки нам дали команду выдвигаться. Уже в пути пришла новая информация, что это была не основная засада, а главные силы духов ждут нас в том же ущелье на отрезке Саянсан–Шуани. Стало темнеть; мы подошли к ущелью уже в темноте. Здорово помогли разведчики ГРУ. Когда командир отряда понял, что мы можем попасть под раздачу, выдвинул нам навстречу резерв разведки и обеспечил коридор, блокировав ущелье. Так мы прошли метров 200 и увидели своих. Сели в машины и на ура проскочили духов.

В первой половине сентября ОСнП №2 предстояло работать в одном из самых сложных мест на Северном Кавказе – в селении Дарго.

Это очень красивый вытянутый аул с большим каньоном. Знаменит он прежде всего тем, что там находилась резиденция имама Шамиля. Во вторую чеченскую кампанию в ауле располагалась резиденция Хаттаба. В марте 2000 г. здесь зверски замучили восемь пленных пермских омоновцев. Нам предстояло работать там, где при самом плохом варианте стрельбы можно было ожидать чуть ли не из каждого дома.

Операцию в Дарго спецназ начал, как обычно, с необходимого и проверенного на опыте действия. На дороге был выставлен усиленный блок. По завершении боевой работы и выходе главных сил из села блок должен контролировать пути отхода и округу, чтобы не дать противнику перерезать дорогу. Как правило, спецназ всегда выставлял блок в таком месте, чтобы можно было обезопасить как можно больший участок дороги.

В Дарго спецы заходили, сымитировав проходящую колонну. Отряд, двигаясь со стороны Белгатоя, прошел через аул, но при выходе из него развернулся и перешел реку Аксай вброд (мост на единственной дороге был разрушен). В село спецназ заходил тремя группами. Первая, двинулась чуть левее русла Аксая. По оперативным данным, там находился тайник с оружием – ГАЗ-66, полностью закопанный в землю. Вторая, группа из московского ОМОНа, пошла по селу, отрабатывая частные домовладения; третья группа взяла на себя склон хребта на окраине Дарго. Через час с небольшим после начала операции в селе затрещали выстрелы.

Айдар Б. по рации сообщил, что его группа вошла в боевое соприкосновение с противником. Первая группа ОМОНа, которая находилась у русла реки, выставив боевое охранение, пошла на помощь.

Прапорщик милиции Виктор С. отправился проверить подозрительные копны сена. Его прикрывала вся группа, которая находилась на возвышенности. Сафронов спустился к копнам, поворошил сено палкой, ничего подозрительного не заметил и уже хотел крикнуть, что все чисто. Он повернулся к своим, и вдруг услышал, что сзади лязгнул затвора автомата.

Сафронову повезло, что у противника патрон не был дослан в патронник, – ему пришлось передернуть затвор автомата, и эта секунда спасла милиционеру жизнь. Он успел упасть в ямку. Из сена открыли огонь в его сторону, группа спецназа ударила в ответ из всех стволов. Когда подоспела группа Всеволодова, место боестолкновения было уже надежно заблокировано спецназом. Пришлось организовать два кольца оцепления – внутреннее и внешнее. Меры предосторожности оказались нелишними. Бронетехника сюда пройти не могла, а вот боевиков, которые готовились отбить заблокированных, ожидать было можно.

Смысла рисковать людьми перед "стреляющими копнами" не было. Через пару минут ожесточенной перестрелки выяснилось, что огрызается огнем только одна копна сена. Происходящее приняло сюрреалистический характер: спецназ поливал копну свинцом из автоматов и пулеметов, град пуль, казалось, прошивал сено насквозь, но как только пытались подойти ближе, их останавливали очереди. Духи огрызались даже после того, как в их укрытие забросили 15 ручных гранат.

К тому времени омоновцы задержали хозяина домовладения, где происходило все это безобразие. Ему предложили поговорить с засевшими боевиками о сдаче. Хозяин сначала упирался, но его все же отвели к копнам сена. Переговоры ни к чему не привели. По словам хозяина, в копне сидели двое наемников – араб и узбек, и сдаваться не собирались.

Дело закончил выстрел из "Шмеля. Сидеть в убежище наемники могли долго: под копной был вырытый двухуровневый схрон. После выстрела "Шмеля" там начался пожар, два часа рвались мины, гранаты, патроны. Когда фейерверк прекратился, мы вытащили останки боевиков и оружие. В пять вечера было принято решение свернуть операцию. Во время перестрелки был ранен один сотрудник ФСБ.

А через несколько дней выяснилась личность хозяина домовладения с бункером. Он был заместителем полевого командира Хаттаба по подрывной работе. В его домовладении было оборудовано три тайника, один из которых находился в поленнице дров. Там же нашли склад, где хранились 2,5 т продовольствия, подствольный гранатомет, 24 мины, 13 РПГ-18, 20 выстрелов к СПГ-9, 40 взрывателей, 9 ящиков патронов, 20 кг тротила, зарядное устройство к радиостанциям, таймеры для подрыва взрывных устройств – и это еще не полный список.

ОСпН стал сворачиваться, но на этом его приключения в Дарго не закончились. Понадобились три машины, чтобы вывести весь арсенал, найденный в селе. Когда "ленточка", покинув село, стала заходить на серпантин, ведущий к Белгатою, с утеса по ней был открыт огонь. Правда, стрельба длилась недолго. На беду врага, колонну спецназа прикрывали звенья ударных вертолетов. Меньше чем за минуту "Крокодилы" накрыли утес, не оставив духам ни единого шанса уйти.

В этот же день произошло еще одно нападение на отряд. В селе Беной спецназовцев ждал двойной удар. На выезде из аула по колонне ударили из одиноко стоящего у дороги дома, а спустя несколько секунд откуда-то выскочила "Нива" с опущенными стеклами, из которой открыли огонь сразу из двух стволов. Омоновцам и их боевым товарищам удалось избежать потерь благодаря молниеносной реакции: на "Ниве" перекрестились очереди трассеров пулеметчиков ОМОН Сергея Д. и Игоря П. Мобильная огневая точка противника прекратила существование. А с домом, из которого обстреливалась колонна, разобрались сотрудники ФСБ с помощью испытанного в боях РПО-А "Шмель". На базу в ауле Энгеной отряд вернулся уже в сумерках.

Результаты боевой работы ОСпН были признаны лучшими из всех сводных отрядов. Достаточно сказать, что в селении Гордали ими был уничтожен "амир Муджаид" из отряда Хаттаба. Его хлопнули разведчики.

Мы шли маршем к Гордали, а разведчиков высадили раньше. Когда мы были на подходе, разведчики столкнулись с группой из десяти духов. Противник лучше знал местность и поэтому сумел оторваться в горах. За исключением этого духа – их командира.

Я работал в Чечне со многими коллегами. Грамотных спецов полно и в отрядах "Русь", "Витязь" и многих других. Но в ГРУ действуют настоящие профессионалы. К тому же и обеспечение нашего отряда оказалось на самом высоком уровне. Мы располагали даже данными аэрофотосъемки конкретных домовладений в горных аулах, где находились лидеры НВФ, что позволяло действовать эффективно и неожиданно.

Источник

Показать полностью
6079

Военкомат 14 лет держал лейтенанта в сержантах

Военкомат страна чудес... была раньше и остается до сих пор.

Военкомат страна чудес.... В 2006 году уволился с военной службы (на тот момент ВВ МВД РФ), приезжаю в родной военкомат встать на учет и вот тут начинаются танцы с бубнами, так на руках у меня 2 документа: военный билет с последней записью - сержант и должностью ком.взвода, удостоверение личности - мл. лейтенант(приказ МВД - Новосибирский Военный Институт ВВ МВД РФ).

Говорю мне на учет встать, в какой кабинет офицерам. Реакция работников ВК:

- Так вы сержант, у вас солдатский учет!

- Девушка, глаза разуйте, воинское звание мл. лейтенант...

- Так это же МВД присвоило, у НАС в МО не считается!

- Это как? Вы меня разжаловали?

- Это у вас специальное звание!

Я завис....

- Я не служил в милиции и прочих структурах.

- Нет, вы сержант...

В итоге: 14 лет на учете как сержант, причем это не один ВК, переезжал, ставят на учет так же...

И тут военные сборы) Дай думаю отдохну 10 дней. Вижу личную послужную карточку - контролер, - командир взвода - зачеркнуто обычным корректором - командир отделения.

В ВК честно предупредил что со мной у вас будут проблемы, удостоверение у меня НИКТО не забрал (все 14 лет со мной), а на сборы то вызвали - СЕРЖАНТА! Медкомиссия и в путь.

Приехали в ВЧ... Прием документов - сержант - командир отделения. Говорю:

-Не могу быть командиром отделения.

- ?????

-Мл. лейтенант, ком.взвода.

- ?!?!?! Ваши документы!

Подаю удостоверение личности. Майор нач. сборов смотрит, возвращает мне и к представителям ВК Обл.

- А вы зачем офицера привезли?!

- Как офицера?!

- Вы его док-ты видели?

- Да...

- Офицерское звание присвоено в военном институте! Службу проходил в в/ч..., в/ч...... Какой он вам нахрен сержант?! Я сам заканчивал этот институт.

Короче вставил ВК по полной о не знании закона "О воинской обязанности и военной службы"... - Извините - ошибочка вышла. Через день встал на учет как офицер запаса, услышав глупый вопрос:

- А почему вы сразу к нам не пришли?

- К вам вопрос, я - приходил.

Открывает личное дело и достает предписание.. Мл.лейтенанта .... поставить на воинский учет... Смотрит на меня, на предписание:

- Ничего не понимаю, вот же в личном деле предписание с в/ч..., поставить на учет офицера запаса...

Вот так и работают наши ВК... Замете, не прошло и 15 лет!!! Хватило 14)))

Показать полностью
67

О борьбе с дедовщиной

Почитал посты про дедовщину и решил написать историю, что мне командир наш рассказывал. Правда или нет утверждать не буду - решайте сами.

Разведка, Афган, где-то в горах. Для борьбы с дедовщиной был у них такой метод: выводили свежеприбывших солдат на учения, "познакомиться с горами" недалеко от расположения на подобие полигона что-ли, затем имитировалось нападение на расположение - крики, шумы, взрывпакеты, пальба. Пронимало дерзких пацанов, только на раз. Начинали сразу понимать, что спину им будут прикрывать именно эти "маменькины сынки", которых они шпынять пытаются. Действовало, говорит, лучше всяких внушений, наказаний и прочих воспитательных бесед. Начальство, говорит, не поощряло, но кто нас там видит?))

На логичный вопрос - а если бы реально кого-нибудь подстрелили или духи выскочили? Отвечал, что территория эта была наша, подступы охранялись, патроны у салаг были холостые - учения жеж, так что риск был меньше, чем самострел в казарме.  А вот срывов боялись.

P. S. Реально дядька был суровый - проверял есть ли пластины в брониках ударом приклада. Если пластины были, то удар переносился норм, а если нет, то синяк оставался вполне ничего. Так что вполне могу поверить в его историю.

Хотя для меня было странно, что кто-то пытается пластины вытащить - всё же защита при боевых действиях. Может и не 100%, но жизни спасало.

520

Армейские будни

В 1998 году я заканчивал службу в славных вооруженных силах в Бершетской дивизии РВСН. За три недели до увольнения нас отправили на склады в лесу, исполнять "дембельский аккорд"-ремонтировать старую караулку. Рядом со складами стояла ТЭЦ с высоченной трубой. Материалы привозили кое как, ремонт шел очень медленно и мы подыхали со скуки. Людей нет кроме пары прапоров со складов, и то они утром приедут, весь день в складе, вечером уедут а мы жили в какой то избушке. Кругом лес, тоска. И однажды, от нечего делать мы попробовали залезть на трубу ТЭЦ по боковой лестнице. Оказалось очень круто-пока лезешь, адреналин выделяется изо всех мест, а залазишь и открывается потрясный вид. И как это обычно бывает, когда 7 молодых здоровых лбов собираются в ограниченном пространстве-кому то пришла гениальная идея запустить с этой башни на парашюте кота, который жил в нашей избушке. К делу подошли ответственно. Взяли простынь, по периметру прокололи 8 отверстий, из какой то то бечевки соорудили стропы. Побегали по дороге, таская ЭТО за собой-вроде парашютит. Но кота сразу запускать как то жалко. Решили провести испытания, нашли в куче за ТЭЦ обломок кирпича массой примерно с кота. Привязали обломок к парашюту и двое смелых полезли на лестницу. Залезли до середины, и сбросили. Было жарко, горячий воздух поднимался струями вверх и наш кирпич величаво парил над базой, описывая огромные круги и неспеша опускаясь. И вдруг на дороге, проходящей мимо ТЭЦ показался один из двух прапоров. Судя по его лицу и походке он страдал от недетского такого похмелья. Какого хера он поднял голову-для меня лично загадка. Я тогда вживую увидел что значит "застыть как соляной столб". На всем его теле жили только глаза, провожающие описывающий величавые круги под простыней в небе над базой кирпич. Из такого состояния его вывел грохот сапог по железным ступеням спускающихся с трубы бойцов. В тротиловом эквиваленте крик прапора перевесил весь боезапас дивизии минимум раза в два. Кирпич потянул за стропы и от греха улетел за забор. А прапор? Проорался да пошел дальше.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: