Армейское. Еще одна небольшая история

Начну с того, что благодарен всем кто оценил мои предыдущие рассказы. Первый пост на Пикабу и уже в Горячем! СПАСИБО за внимание и доверие. Постараюсь Вас не огорчать в дальнейшем.


История 4. "Дурной лейтёха"

Случилось это уже под конец моей службы. До Приказа какой-то месяцок, до Дома - чуть-чуть побольше. Несмотря на не растаявшие сугробы, солнышко припекало уже вполне хорошо и в воздухе витал запах свободы, скорого возвращения домой, вёдер водки и девушек, от улыбок которых вся улица светла. Казалось бы кайфуй, солдат, лови рассос, спокойно жди ДМБ. А вот хрен! У нашего комбата, человека, и в обычное время, не адекватного, по весне произошло обострение. Решила буйна голова подполковника Багрова, что у старослужащих солдат жизнь стала легка и беззаботна как у Ромы Абрамовича на отдыхе в Майами. И стал подпол лютовать: то мусор отправит разгребать исключительно дембелей, то на уборку снега в режиме нон-стоп и т.д. Плюс построение по 20 раз на дню с проверкой на предмет "употребления". Я всю эту тему прокачал и понял, что лучшим вариантом будет взять с собой пару дневальных из рядовых моего призыва (к тому моменту мне уже сопли младшего сержанта упали на плечи) и закрыться в наряд по штабу. Эту же тему я обсудил со своим земляком Романом и он мою идею поддержал и решил идти в наряд со мной посменно через сутки. Так и ходили - сутки его, сутки мои. Сдавали наряд друг другу быстро и без гемора. Благо наряд по штабу не напряжный, сидишь, встречаешь офицеров, с дневальными пару раз штаб с хлоркой протираешь, создаешь запах чистоты, журнальчики заполняешь. В общем все просто и рутинно. Но не в один прекрасный день....

Утром, проснувшись-умывшись-одевшись (дежурному по штабу ночью разрешалось спать в казарме), иду в штаб, чтоб продолжить защищать Родину и родную часть в частности. Часам к 9 утра, как обычно заходит комбат, подхожу к нему на доклад:


-Тащплковник, за время несения дежурства происшествий не случилось, дежурный по штабу младший сержант М!

-Вольно! Сержант, знаешь в лицо лейтенанта Иванчука?

-Так точно, тащполковник!

-Значит так, в штаб его не пускать ни под каким предлогом, довести приказ до дневальных, уяснил, сержант?

-Так точно!


Немного отступая от темы, расскажу про лейтенанта Иванчука. Пришел он в часть по распределению из военного училища, примерно в одно время с моим призывом. Немного послужив и поняв, что анальное отверстие жопы мира находится где-то рядом, он решил увольняться и на службу забил болтяру размером с камаз. На разводах не появлялся, забивал на все, на что можно забить, в общем, ждал пока выгонят ссаными тряпками. Ну и в целом в общении личность была мерзкая. Отношения со срочниками строились по принципу "Я - начальник, ты - говно". Сказать, что его не любили - ничего не сказать.

После нашей беседы, комбат удаляется в свой кабинет, решать, как же еще затрахать солдат и попутно Родину незащищенной не оставить. Я иду на узел связи попить чай, с пацанами со взвода управления, потом в дежурку, рассказываю приказ комбата. День продолжался...

Отправив пацанов создавать видимость активной деятельности, стою у входа в штаб, встречаю-провожаю офицеров, изредка выходя на улицу погреться в лучах солнца и покурить. И вдруг, открывается дверь штаба и входит ОН....Иванчук, мать его ети. Не ответив на мое приветствие, пытается пройти мимо меня, но тут я заграждаю ему проход и говорю:


-Товарищ лейтенант, Вам в штаб нельзя, приказ комбата..

-Ты о)(уел боец? Нахер отошел!

-Не отойду, приказано Вас не пускать.

-Да мне по)(уй, отошел быстро, бля, пока я тебе не втащил в фанеру, салабон


Мои пацаны уже подтянулись и с интересом наблюдают за развитием событий. Лейтёха все пытается пройти мимо меня, матеря и обещая дивный отпуск в дисбате за его счет и пробитую фанеру. Я непреклонно-вежливо, но уже начиная закипать, его не пускаю. Но тут он делает роковую ошибку: хватает рукой мой штык-нож, который висит на поясе. Всё! Штора у меня упала окончательно. С криком "НАПАДЕНИЕ НА ДЕЖУРНОГО, ЛЕЖАТЬ СССУКА, ЩАС РУКИ ПОЛОМАЮ НАХЕР" хватаю Иванчука за шею и пытаюсь валить на пол. Подлетают пацаны, и втроем, кладем его мордой в грязный кафель. Коленом вдавливаю в немытый пол его рожу. На шум драки и крики, из своего кабинета вылетает комбат и задает единственно приемлемый, в данной ситуации, вопрос:


-Какого )(уя тут происходит, вашу мать?


Скрученный Иванчук хрипит прижимаемый моим коленом к кафелю:


-Убью ссссссука! сержант, ты мля, сядешь! Я те гарантирую! Ты на офицера руку поднял


Отпускаю Иванчука и говорю комбату:


-Товарищ подполковник! Выполняя Ваш приказ, не пускал лейтенанта Иванчука на территорию штаба. При попытке не допустить его в штаб, лейтенант оказал сопротивление и напал на меня  с целью завладеть вверенным мне оружием. Двое свидетелей видели это. После чего пришлось применить к нему силу...

-Пошли поговорим, сержант. Лейтенанта отпустить. Иванчук, ко мне в кабинет быстро, ждать меня там!


Выходим на крыльцо:


-В принципе, боец, ты прав. Но нахера так то?

-Тащплковник, ну ведь нападение же, пусть спасибо скажет, что бить его не стали, так покрутили чутка.

-Ладно. С Иванчуком разберусь. Иди, занимайся делами.

-Есть.


Дальше из кабинета комбата часа полтора доносился отборнейший мат (чесслово, ниразу не повторился, ага). Вышел хмурый Иванчук, бросил в мою сторону испепеляющий взгляд и ушел восвояси. Больше я его  не видел. Настроение улучшилось...впереди ужин, конец наряда....а там и до ДМБ недалеко. Но это уже другая история....


Мораль сего рассказа: "Звездочки на погонах - не гарантия целых костей. Имей уважение ко всем"