Армейский календарь

Все знают, что в армии своя логика и свое представление о жизни, людях, взаимоотношениях. До службы фразы типа "круглое нести, квадратное катить", "кто в армии служил, тот в цирке не смеется" воспринимал просто как шутки-прибаутки. Но, увидев все своими глазами, получил неизгладимые впечатления на свое юношеское подвижное сознание.

Служил я на Черноморском флоте, в морской пехоте, тогда еще официально в украинском Севастополе. За время службы всех морпехов отправляли на учения на полигон Опук, кого-то на пару недель, а кто-то, как мое подразделение, провел в этом жутком месте почти 4 месяца. Для того, чтобы сложилось впечатление об этом полигоне, представьте степь, растянувшуюся на десятки квадратных километров, с одной стороны она окружена горами, по которым лупит артиллерия, с другой стороны - обрыв, уходящий в Черное море.

Летом пейзаж отличный. Но впервые я оказался там в феврале. Ветер дует в этой степи не переставая, кроме высохшей травы никакой растительности нет, температура в феврале около ноля. Армейская одежка ни фига не греет, поэтому, кто успел, прихватил с собой гражданские свитера и шерстяные носки.

Задача была дана - оборудовать лагерь. Стандартные брезентовые палатки на целую роту, деревянный настил вместо пола, привезенные с собой железные койки и печка-буржуйка - незамысловатое жилье матроса-морпеха. И вот работа кипит, матросики месят грязь берцами, кругом разруха, полевая кухня не готова, воду питьевую не привезли, палатки поставить не успевают.

Приезжает на полигон генерал! Один из командующих береговыми войсками флота. Построили всех перед ним, он посмотрел на этот бардак, на килограммы грязи, прилипшие к его сапогам, всех офицеров разнес, обматерил и дал указание: "Доделать все к моему следующему приезду". А дальше произнес фразу, которая навсегда дала мне понять, что такое армия и армейское мышление) Дело было 27-го февраля, генерал подумал и сказал: "Даю вам на все 5 дней! Сегодня 27-е, значит 28-е, 29-е, 30-е, 31-е, и 1-го марта я приеду и все проверю!" Год был високосный, конечно, но сказать генералу, что он обсчитался на несколько дней нарочно или по запарке, никто из присутствующих не рискнул)

Естественно все было готово к 1-му марта и естественно никто проверять не приехал.


Вообще служба проходила весело, накопилось много забавных историй. Если интересно, запилю еще посты)

Оружейная лига

5.2K постов22.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.