3482

Армейский Дзен. Цыганское проклятье VS Эффект плацебо.

После "Табор уходит в небо", выяснилось, что меня читают люди из моего армейского прошлого. И один из них вспомнил забавный (да, мои маленькие воены добра - я считаю такие вещи забавными) эпизод.

Для начала надо объяснить как работает пресловутое "цыганское проклятье". Работает оно на невежестве и мнительности. Если проклятому на суеверия похуй, его хоть проклинай-хоть не проклинай. А вот если человек необразованный и суеверный, то он начинает думать об этом и каждую мелкую неприятность, которую забыл бы через пять минут, относить на счет проклятья. Накручивая себя таким образом, он доходит до того, что в ряде случаев начинает натурально портится здоровье.

В медицине есть похожий по действию "эффект плацебо", когда человек получая вещество с нулевым эффектом, но считая, что принимает либо лекарство, либо яд, просто за счет самовнушения может вылечится, или соответственно, двинуть кони.

Итак: как известно, цыгане, как и все попрошайки очень любят лечебные учреждения, ибо больной и несчастный человек легче поддается внушению и манипуляциям. Гарнизонный госпиталь не стал исключением.

Сперва их гоняли. Но по хорошему эта публика не понимает.

Терпение у Нач. Госпиталя лопнуло после того, как мелкий цыганенок попытался стянуть у него из машины портфель, а после выдачи воспитательного пендаля мерзавцу, толпа цыганок его обматюкала, оборала, прокляла, а самое мерзкое - кто-то из них плюнул на чистый халат.

И Нач. Госпиталя, отдавая оскверненный халат на дезинфекцию, решил выйти на тропу войны, показав заблудшим всю мощь современной военной, и вообще медицины. План был составлен за рюмочкой спирта с Психотерапевтом, который предложил использовать против цыган их же оружие.

Сперва цыганской ватаге пригрозили, что если они не свалят, то их как крыс вытравят к чертям, благо в военных закромах есть чем.

Угрозам те ожидаемо не вняли, поэтому в один прекрасный день, к цыганам вышли два санитара в ОЗК, противогазах и с распылителями для дезактивации-дегазации местности, и с душой окатили грязную златозубую толпу в принципе безвредным, но весьма вонючим дезраствором.

Цыгане с воем и причитаниями скрылись в точку на горизонте, и больше не показывались. Выждав для верности недельку, Нач. Госпиталя уже решил праздновать победу, как на столе зазвонил телефон. То был коллега из обычного, гражданского госпиталя, с вопросом: "Вы там че, армейцы, совсем что ли?"

- Что такое?

- Да к нам тут топа цыган ломится - предлагает любые деньги, лишь бы мы спасли их от той дряни, которой вы их траванули.

- Ой, коллега, да вы что - обычный дезраствор, - отмахнулся Нач. Госпиталя, - Даже концентрация детская. Им младенцам попки подмывать можно. Расчет был на мнительность и эффект плацебо. Так что поставьте им клизму по ядреней, скажите,что исцелили, и пусть идут себе с богом.

- Эх батенька... - донесся вздох из трубки, - Недооценили вы их мнительность. Четыре трупа, девять человек в реанимации, а выкидыши мы даже не считаем уже...

Для тех кто интересуется, что же было дальше: да ничего. Нач Госпиталя отбрехался, сказав что проводили дезинфекцию территории, а цыгане под раздачу вообще не попали, и просто возводят напраслину на уважаемого человека. Коллеги его не сдали. Массовый падеж цыган списали на эпидемию, ставшую следствием антисанитарных условий и отсутствия прививок.

А цыгане после этого обходили госпиталь стороной, ибо нихрена не поверили, что это был просто дезраствор. Врачи, особенно военные, они ж такие - им только дай кого нибудь умучать.

Дубликаты не найдены

+118
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+26
Death-раствор животворящий. Люблю окюмороны:)
+74
Скорее всего цыгане начали себя лечить и поехало. А то четыре трупа и девять в реанимации слишком много, их всех просто не могли обработать дезраствором.
раскрыть ветку 3
+17

Такой большой и в сказки веришь. Хотя я тоже сюда зашёл с уверенностью, что в таком посте херню в комментах не напишут. ))

раскрыть ветку 2
+505

Это на них чистота так подействовала. Не обитают они в стерильной среде.

раскрыть ветку 14
+344
У меня есть предложение, что от последствий "химатаки" они начали неистово лечить друг друга своей народной "медициной" и залечили во славу божеству Кхуйям)
раскрыть ветку 3
+126

На самом деле, цыгане это же инфекция на теле общества. А дезраствор как раз предназначен убивать инфекцию, так что они и должны были помереть. :)

+27
И хлор
раскрыть ветку 8
+158
Дело зимой было, муж на рынок пошел, прицепилась цыганка , мол погадаю, а если откажешь прокляну. Он из-за работы с радиацией на полголовы с одной стороны седой и без зубов(импланты не приживаются), говорит я тебя сейчас сам прокляну, рак тебе свой передам, срывает с головы шапку и скалит остатки зубов. Цыганку как ветром сдуло)))
раскрыть ветку 10
+130

Прошу прощения, первая ассоциация))

раскрыть ветку 6
+29
Ребенок есть? Суперспособности уже проявились?
раскрыть ветку 2
+45

А вдруг это был не дезраствор, а начальник специально отводил подозрения, такая многоходовочка

раскрыть ветку 1
+2
Байка какая то. Ну какая реанимация?
+31

Я всегда говорил что многое из армейской практики необходимо массово внедрять на гражданке.

раскрыть ветку 13
+30
Напалм тоже можно
раскрыть ветку 11
+4

Распиздяйство и проёбство успешно внедрено, тащ тиходрако!

+24
Цыгане тоже умеют убеждать. Один раз дочка маминой подруги, старше меня на неск лет, очень умная и спокойная мадам, шла в универ. В парке ее подстерегала цыганка, в лучших традициях угадавшая "все-все про ее жизнь и даже имя правильно назвала" (я уверена, что девушка сама проболталась в процессе разговора). После чего увидела "жуткое ацкое проклятье" и пообещала снять, если, назовём её Маша, принесёт ей сто долларов. Почему именно сто долларов я хз, может они там на курсах валют играют. А если не принесёт, она добавит к проклятью, и к завтрашнему утру ее лицо станет НАПОЛОВИНУ ЧЁРНЫМ НАПОЛОВИНУ КРАСНЫМ (лол). И вот Маша, умнейший, повторюсь, и адекватнейший человек, уже бежит домой в слезах моросить у мамы сто баксов. Та, конечно, не дала.
Ну она и заперлась в своей комнате на весь день рыдать, что для неё ну вообщееее несвойственно. Она даже в детстве мало плакала, а тут прям истерика.
Ну короче "проклятье" частично сбылось: к утру лицо стало полностью красным. Но скоро прошло, ведь от таких рыданий у неё полопались сосуды на лице. Вот это, блин, сила убеждения.
раскрыть ветку 10
+4

Чёт я сомневаюсь, что на меня бы этот гипноз подействовал. Больше верю в то, что меня бы физически грабанули :\

раскрыть ветку 1
-3
У меня тоже есть одна история.
Когда бабушкин брат с женой были молоды, наткнулись на цыганку. Цыганка хотела погадать жене, но та отказалась. Тогда она выкрикнула дату смерти жены им вслед. Они посмеялись, но запомнили. Прошло много лет. Именно в эту дату, этот год, день, месяц, жена и умерла от рака.
раскрыть ветку 7
+19

Мама рассказывала из детства, как бабушка в ответ на какую то ругань соседа-мусульманина мазнула его говяжьим жиром по лицу со словами "вот тебе свиным салом, чтоб духу твоего тут не было". На следующий день у того все лицо угрями покрылось.

В то, что это и не свинина было вовсе, так и не поверил.

раскрыть ветку 1
+32
На следующий день у того все лицо угрями покрылось.
Да тёр его каким-нибудь стиральным порошком с кипятком ожесточённо - вот и покрылось.
+17
Защитную микрофлору и фауну цыганам смыли, терморегуляцию нарушили... Может врач все-таки несколько преувеличил про трупы и выкидыши, прям жесткач какой-то
раскрыть ветку 3
+17
хз чем они "лечиться" начали после первых "симптомов"
+1
Какой жесткач? Они там сами по себе вымирают такими темпами, так как за здоровьем не следят ,не говоря про инфекции и др
0

Ну вряд ли их в дезрастворе прямо искупали чтобы что-то смыть. Скорее просто побрызгали.

+22

Четыре трупа, дезраствор.. аааа шайтан. Усцался ))

+211
раскрыть ветку 25
+69
Вторым комментом до Гитлера. Рекорд?
раскрыть ветку 15
+13
раскрыть ветку 8
+657
я считаю такие вещи забавными

да что ты за человек-то такой, разве ж это забавно? Это - охуенно

раскрыть ветку 23
+55

У меня, кажись, центр удовольствия в мозгу перегорел.

раскрыть ветку 1
+79
Угар!)) На самом деле много читал историй про их мнительность. Они видать сами в свои проклятья верят.
раскрыть ветку 11
+27
+12
Понятно же, что это не был "дезраствор"
+172
ещё комментарии
+4
Я теперь знаю чем отбиваться от цыган. Буду с собой бутылку дезраствора носить на всякий случай
+3
А вот и старые добрые нацики
раскрыть ветку 1
+11

Погодите, а как цыгане вообще на территорию военного госпиталя попадали? Он же не открыт для всех как городские мед.учереждения.

раскрыть ветку 2
+8

А че им делать на территории? Там на территории кроме внеплановых клизм для них ниче интересного. Они вокруг шарахались. Родственники, покурить кто вышел, машины стоящие.

раскрыть ветку 1
+38
Эффект ноцебо.
раскрыть ветку 2
+6
Психосоматика.
+3

кстати, да. Хорошо что вспомнил.

+8

по молодости лет, застал кочующих цыган, каждое лето через деревню проходил табор, меня запирали в комнате - бо цыгане детей воруют, а те, тем временем шли по хатам кусочничали. Заходит к нам цыганка, дайте покушать, а бабушка аккурат оладушек напекла, поставила миску угощайся мол, та куснула и начала поносить - это есть невозможно, надо помацать, дай еще сметанки или маслица, бабушку это зацепило и она половой тряпкой ее и выпроводила, с тех пор сколько мимо нас не кочевали, но к нам в хату ни одна не заглядывала

вот теперь мне кажется, что на них не только дезраствор действует, а любое средство уборки

+16
Была такая книжка, Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Там отшельника с мылом помыли, так он кони двинул. Тут видимо похожая ситуация.
раскрыть ветку 5
+3
Я читал ее в детстве, очень занимательная книга. Правда ближе к концу небыло целых глав, много чего не понятно было. Но я так понял что для гг все кончилось плачевно
раскрыть ветку 4
+51
Это великолепно! Смерти и выкидыши у цыган означают, что их станет меньше! Возьму на заметку!
раскрыть ветку 27
+13

Рецепт дезраствора:

Для приготовления основного 10 % раствора берется 1 кг сухой хлорной извести на 10 литров воды, раствор готовят в следующей последовательности:

- 1 кг сухой хлорной извести разводят в небольшом количестве воды в эмалированном тазу до кашицеобразного состояния, помешивая деревянной палкой ( контакт раствора с металлом не допускается )

- полученную массу слить в 10 литровый стеклянный бутыль и залить водой до 10 литров, хорошо перемешать, дать отстояться в течении 24 часов ;

- после чего составленную часть раствора слить во второй бутыль.

Полученный 10 % раствор используют для приготовления рабочих растворов необходимой концентрации. 0,5% для цыган должно хватить.

раскрыть ветку 3
-33
Статейку схлопотать не боитесь? Я тут не за цыган говорю, но как бы имеет место быть присест за такие слова, разве нет?
раскрыть ветку 22
ещё комментарии
+33

что может быть интересней, чем армейская смекалка и цыганьЁ?))

раскрыть ветку 12
+47
Это на нормальных людей не действует дезраствор. А на этих засранцев как дихлофос на тараканов)
раскрыть ветку 11
+4
Хотел спросить не мучала ли его совесть.
Потом понял л что не стоит задавать глупые риторические вопросы
+9
Армейские медики они такие :) Их главное не злить. А то кастелань применят
раскрыть ветку 1
+2
Гламурная штучка!
+2

В году так в 89-ом, шел я домой после употребления горячительных напитков. И вдруг откуда не возьмись она, вся такая растакая цыганка. Поняв что я уже почти весь ее, она решила меня обчистить негадая. Т.е. внаглую полезла по карманом. Что язделал? Я сказал,овали,а то сейчас буду сношать и для пущей убедительности пернул. Видели бы вы ее глаза!!!!!

+2
А почему другим людям не насрать что стало с цыганами? Ну в плане зачем отбрехиваться? Это же бомжи, просто чуть более наглые и организованные
+2
Я правильно понимаю, что это квинтэссенция понятия "Адский троллинг"?
+2

так может они дохнуть начали по тому, что дезраствор таки подействовал?

раскрыть ветку 1
+5

Врачи, особенно военные, они ж такие - взяли, и бахнули в дезраствор 100х хлорамина. А потом цигане все умерли. От плацебо, дикари же.

+5
Годнота-то какая,годнота.
+2
Никто не знает где дезраствор достать? Мне для друга надо
раскрыть ветку 2
+20
Не дружи с цыганами.
А вообще, друга прополощи в хлоргекседине и мирмистине.
ещё комментарии
+1
Похоже срочники в ОЗК не те баллоны взяли...
+1
Зануда мод он
Плацебо это только про положительные эффекты. В вашем рассказе вы описываете ноцебо.
Зануда мод офф
+1

Похоже они погибли из-за смерти бактерий и грибков симбоинтов, делающих цыган ворами и попрошайками.

+1
Честно говоря, я тоже уже не верю, что это просто дез раствор.
+1

А может там того, кто-то тайком таки ввинтил в распрыскиватель ампулку с антицыганидом?

Или может раствор таки по назначению подействовал...? кто-же знает...

+1
Цыгане не поверили? Нам тоже как-то слабо верится)))
+3
Картинка с Томми.жпг
раскрыть ветку 11
+35

я помогу тебе

раскрыть ветку 10
0
Мля, запилите печеньку -дезинфектора))) как памятник тому самому дохтору)))
0
Цыгане разные бывают
0
В медицине есть похожий по действию "эффект плацебо"

Эффект ноцебо тут более уместен ;)
0

Самое лучшее, что я читал на этом сайте.

0
Надо в Девяткино из метро выходить в противогазах и с распылителями походу
0
Боже мой, в этом посте прекрасно все!!! Без исключения!!! Врачу этому премию пожалуйста!!!
0
Они вполне себе боятся простых словесных проклятий. Главное чтобы вы их произнесли от души. Это работает.
0
Их души прикреплены к телу скверной
0
"Умирать они начали" - это прям как в анекдоте где у мужика живот заболел от печенюшки.
0
Поправочка, когда в отрицательную сторону, это называется эффект ноцебо.
0
Бидончик после зарина прополоскать забыли, а так да, хоть попку подмывай этим дезраствором))
0

@moderator, тег цыгане

0
Какая добрая сказка на ночь и конец такой счастливый
0

Интересно, у есть тут хоть 1 цыган, хотя конечно из тех к кому это относится - они наверняка сюда никак не смогут попасть ) учитывая их дурацкие традиции )

0
А точно был дезраствор? В армии все может быть.. Даже если на бочке написано.
0

Ну, половина дезрастворов на ДТ-6. Считай чистый дихлорэтан. А это - не хрен собачий...

Сам практически не внушаем (по мнению гипнотизеров). Но в молодости цыганка отоварила почти на всю наличку... Слава богу там была мелочевка...

0
Это все сила армейской медицины. Пускай радуются, что зеленкой не обмазали
0

Предлагаю, кстати, задуматься над тем, как работает эффект плацебо.

Просто подумайте. Человек с помощью силы мысли выздоравливает, или заболевает.

Просто с помощью силы мысли.

А вы о какой-то магии говорите.)

раскрыть ветку 4
0
Резервы организма работают
раскрыть ветку 3
0
кстати по опыту приемника БОМЖи мытые тоже мрут.
0
Вот вроде люди, а не жалко ни капельки
0
Зачем эти глупые отмазки, слабый раствор, безвредный, скажи по чесноку потравили мразь жутким ядом, дай бальзама на душу...
0

"... и только ваш покорный слуга так и не признался что добавил в раствор кое-что еще."

0
Я успел увидеть эту ветку до картинки с Гитлером и Томми
0
Это было "проклятие белого человека". Как в "Худеющем". Прекрасный метод.
0
МОЛОДЕЦ...
0
где фото Киану с прозревшим лицом? Может он вправду их траванул...
0