Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+5
Ещё бы размещение баянистой информации запретили )
+4

И БМ тебе ничего не показал? https://pikabu.ru/story/sekretnost_dolzhna_byit_sekretnoy_64...

раскрыть ветку 3
+2
Баянометр тот еще пиздабол неработающий
раскрыть ветку 2
0

Да ты что! А вот сработал!!!

раскрыть ветку 1
+2
ТС, ты с вк да? Тут вроде не принято чужие баяны выкладывать с тэгом "моё"
+1
@moderator, баяны, игнорирование БМ, тег "моё" на не его продукте.
+1
Баян. Ну вот для чего выкладывать то ,что уже было?
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Народ, ну как узнать, баянистая или нет инфа?
конечно согласен, что фото не мной сделаны, но все же.
0
То, что это смешно - скажите секретчикам и "молчи-молчи".
0

Какой юмор? Они это серьезно! Секретность - это не шутки

-1

Я в армейке секретные карты рисовал, только потому что на прежних картах было имя прежнего командира.

Новый командир хотел видеть на картах свое имя.

Какой допуск к секретам, цветных карандашей не было!?

Но система работает, до сих пор путаю север и юг, вдруг во сне проговорюсь!

Похожие посты
1673

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем

Работаю на Роскосмос, в одном из своих постов я об этом упоминал. Секретность, система допуска, ну, всё как положено. Подходит вчера Мастер, Paulus, поднимись к начальнику цеха. Ну, Ок, выключаю станок, поднимаюсь в кабинет начальства - сидит начальник цеха и безопасник. Безопасник - вы кто? Paulus, фрезеровщик. Отлично, копается в папке, достаёт распечатанный бланк с моими данными - ознакомьтесь и распишитесь. Читаю документ - я, Такойто Такойтович, ознакомлен с типами данных, запрещённых к разглашению. Фамилия, подпись, число.

Позвольте, говорю, как же я это подписывать буду, я же не ознакомлен? А не ознакомлены вы, отвечает безопасник, ибо у вас нет допуска к этой информации, а нет допуска у вас, потому, что вы в силу своей должности, не обладаете информацией, относящейся к этому перечню, да и вообще данными, способными кого-либо заинтересовать. Бланк един для всех сотрудников, так, что подписываете, не переживайте.

У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем Работа, Роскосмос, Секрет, Безопасность

Пост внесерийный. Привет моим подписчикам.

10434

Борьба с коронавирусом на местах и ее восприятие

Началось.

Началась "паранойя" на нашем предприятии. Нет, по сути наш директор прав, но... обо всем по порядку.

С сегодняшнего дня мастерам выданы дистанционные термометры и простые градусники. С утра отстрел всего персонала на наличие температуры. Если есть - тогда контрольная проверка градусником. Всем выданы маски и спреи для рук, так же перчатки. В раздевалках повешены кварцевальные лампы, чтобы обеззараживать помещение. Есть указание о раздельном питании. То есть чтобы народ обедал на своих рабочих местах. При первом подозрении на любое заболевание работник отправляется домой с оплатой больничного 2/3 - тоже неплохо кстати.

Итак: директор выполнил все по уму. Проявил заботу о персонале в полном объеме, максимально постарался обезопасить всех, но...

Реакция народа:

- Он что там, с ума сбрендил со своей паранойей.

- А оно мне надо в этом наморднике ходить.

- А оно мне надо пшикать руки этим спреем.

- Раздельное питание, может нам еще каждому отдельный нужник построить (кстати, подстилочки на унитаз одноразовые тоже выданы)

- Да не заболею я - это только узкоглазые болеют.

- Если он перчатки выдает, так пусть и презики тоже в раздачу, вдруг я с коронавирусной пое.усь.

- Да пошел он на йюх!

Блин! Ну реально обидно за человека, потому как... ну потому как все правильно сделано то, и заразу потом и домой же притащат эти уверенные в своем незыблемом иммунитете люди, и будут домашние, в том числе, болеть. А тут - такая вот реакция... странно как-то. Или надо, чтобы как в Ухани - повально началось, чтобы подобные меры воспринимались как-то здраво?

344

Немного о тяжёлых буднях военного повара. Часть 3

Прошло уже больше года с того момента как я опубликовывал предыдущую часть. Хотя я и обещал написать новый пост в кратчайшие сроки, но к сожалению обстоятельства сложились так, что я добрался до этого только сейчас. Желаю вам приятного чтения!

мой предыдущий пост

Немного о тяжёлых буднях военного повара. Часть 3 Армия, Служба в армии, Повар, Длиннопост, Реальная история из жизни, Текст, Армия России

Как только я увидел эту фотографию, у меня сразу же появилось приятное чувство ностальгии.

Итак обед. Приготовление обеда это самая трудная и долгая часть дневной работы военного повара. Сейчас я постараюсь объяснить, почему я считаю что это так. А дело заключается в том что готовить обед мы начинали сразу же после того как заканчивался завтрак и весь личный состав отправлялся на 9 часовое построение, наше же подразделение к нему не привлекалось за исключением командиров. Так что все срочники, а именно они выполняли основную работу, могли спокойно выполнять свои обязанности. Собственно говоря сам обед начинался примерно в 12.30 сразу же после построения.

Немного о тяжёлых буднях военного повара. Часть 3 Армия, Служба в армии, Повар, Длиннопост, Реальная история из жизни, Текст, Армия России

Примерно так выглядела раздача пищи личному составу, только у нас это происходило зимой и в палатках-столовых.

Обед состоял из 2 основных блюд. Это суп и всеми любимая армейская каша. Так же в качестве всего прочего к нему подавались: консервированные горох, фасоль, кукуруза, огурцы и помидоры а так же столь полезное и всеми любимое сало с острыми специями. Ну и не стоит забывать  про чай или же 200 миллилитровую коробочку сока. Они чередовались между собой 2:1.
Супов мы готовили несколько видов. Ими  были: суп с макаронами, щи с капустой, суп гороховый, суп с пшёнкой и суп с рыбными консервами. Сам же процесс приготовления начинался, как я уже говорил сразу после завтрака. А именно, сначала нужно было получить на складе картошку и разнообразные консервы, всеми желанную тушёнку или же консервы с рыбой, тушёнка нужна была не только для 1-ого, но и для 2-ого блюда.
Картошки по всем правилам нужно было почистить и нарезать два мешка, но физически мы успевали обработать только один и то это было не всегда. Так же для супа нужно было подготовить: морковь, лук и иногда капусту. Так же у нас была свекла, но ее мы попросту не использовали, так как не было желания с ней возиться. Все выше перечисленное промывалось, нарезалось и складывалось. После чего в нужное время все это закладывалось в кухню. Суп мы готовили в двух котлах, для чего в каждом из них предварительно кипятили по 5-7 вёдер воды, остальные же ингредиенты делились поровну между котлами уже в процессе закладки.
Еще как я уже говорил выше для супа нужны были консервы. Их мы брали в таком количестве: 2 коробки тушёнки, по 36 банок в каждой, или же 1,5 коробки тушёнки и 18 банок рыбных консервов если в этот день готовили рыбный суп. Все эти банки нужно было открыть, чем я собственно и занимался. Консервы я открывал обыкновенным армейских кухонным ножом, были правда и открывашки, но пользоваться ими было долго и неудобно, гораздо быстрее банки открывались с помощью ножа. Со временем процесс этот доходил словно до автоматизма и не отнимал много времени и сил. Кстати привычка и навыки открывать консервы с помощью ножа у меня осталась и до сих пор, хотя с того времени и прошло уже больше двух лет. Так же помимо тушёнки и рыбы нужно было открывать пару банок гороха, фасоли и кукурузы. Или же по банке соленых огурцов и помидоров. Они у нас подавались в качестве салата. Еще каждый день нужно было нарезать большой кусок сала, это была наверное самая трудная часть всего процесса, так как сало было замёрзшим и холодным, и поэтому резать его было трудно.

Думаю тут ничего объяснять не нужно.

Вторым блюдом у нас была каша. На обед мы готовили несколько видов этого блюда, это всеми любимая гречневая, перловая, гороховая, рисовая и очень редко пшенная.
Готовить ее не составляло особого труда нужно лишь было соблюсти пропорции ингредиентов, коих было не так уж и много, а именно сама каша, тушёнка и соль. Растительное масло мы не использовали, так как в котлах была так называемая "масляная рубашка". Пропорции же эти мы измеряли ведрами, так как это было удобнее всего, например для приготовления рисовой каши нужно было 4 ведра собственно риса, 1 коробка тушёнки и 8-10 вёдер воды. Стоит уточнить что готовили мы на одной кухне КП-130, на двух котлах для вторых блюд. Ингредиенты же мы делили соответственно поровну между ними. Стоит так же отметить, что иногда в кашу или суп добавляли томатную пасту, для вкуса.

На фото обед в полевых условиях. У нас все пользовались котелками)

Итак что же по итогу получал солдат в столовой на обед? А получал он следующее. На первое солдату подавался горячий суп. К слову не всегда всем доставался суп одинаковой консистенции, а именно тем кто получал его первыми он доставался жидким а те кто шел в конце получали его более густым или же наоборот. Доходило даже до того что из-за неправильного распределения пищи некоторые солдаты получали что то вроде "суповой каши". Стоит так же отметить, что так было не всегда и было скорее исключением чем обыденностью. Ну а главной причиной таких событий служило то, что количество солдат стоящих у нас на довольствии было непостоянным и время от времени менялось, что и вызывало некоторые трудности с распределением порций. Ну а теперь вернёмся к тому о чем говорилось изначально. На второе подавалась каша. А так же чай, или сок, несколько кусочков хлеба. Так же солдат мог положить себе несколько ложечек фасоли, гороха или кукурузы, пару кусочков сала, нарезанные огурцы и помидоры. К слову не все из вышеперечисленного подавалось каждый день.

Для наглядности я напишу то, что входило в обед, например во вторник:
-Суп рыбный
-Каша гречневая с тушёнкой
-Сок мультифруктовый в индивидуальной упаковке(200мл)
-Хлеб
-Сало
-Консервированная фасоль и горох

На этом у меня все. Спасибо за внимание!

Показать полностью 3
841

Воины тыла

2 Августа торжественно прошел день ВДВ. С чем я всех причастных поздравляю. Помним, гордимся. Однако в нашей стране есть множество иных родов войск. Мы с товарищами служим в ЖДВ. Железнодорожные войска. Строим, охраняем и ломаем железные дороги, мосты и иные объекты с ними связанные. Так вот - про нас кто-нибудь знает? Слышали? Мы вроде тоже стараемся родину защищать, хоть и иными способами, в тылу) У нас 6 августа тоже праздник будет, уж вспомните про нас, пожалуйста)

1206

Будни Бундесвера

История рассказана фельдфебелем Бундесвера, или, если по-нашему,

прапорщиком немецкой армии. Далее от первого лица.

После присвоения звания я был направлен в одну из воинских частей.

Познакомился с коллегами, такими же фельдфебелями. Как-то перед

построением молодого пополнения наблюдаю среди них оживление. Подхожу.

Один фельдфебель надел желтую резиновую перчатку, которые применяют в

домашнем хозяйстве, открыл баночку "Нутеллы" и мазнул указательным

пальцем по поверхности коричневой массы. Видя мой заинтересованный вид,

говорит:

- Смотри, сейчас смешно будет.

Подразделение построено. Надо заметить, что оно было смешанным – молодые

люди и девушки в военной форме стояли в одном строю. Фельдфебель встает

перед строем, достает из-за спины руку в резиновой перчатке и, показывая

всем палец в чем-то коричневом на желтом фоне, громко говорит:

- Это я обнаружил в расположении. Что это такое? – он внимательно

посмотрел на строй, потом на кончик пальца и объявил: - Это выглядит

как говно.

Понюхал палец.

- Это пахнет как говно.

Осторожно лизнул палец с Нутеллой кончиком языка.

- И на вкус это как говно.

…Рвотный рефлекс подавили многие. Но не все.

Одна девушка таки блеванула.

143

Будни Бундесвера

Армии наших стран – потенциальные противники, но тем не менее у них есть

общие моменты. Это касается юмора. Подготовка, вооружение, дисциплина,

выучка – остается за рамками данного рассказа.

История рассказана мамой призывника, а ей рассказал он лично.

Мальчик из приличной семьи. Призван в бундесвер. Прослужил неделю,

разослал всем письма - домой, друзьям, подруге. Ждет ответа, особенно от

любимой, как это обычно бывает. Командир роты объявил построение, лично

раздает всем свежую почту – одно-два письма в руки. Виктор (наш

призывник) тоже ждет своего часа. Дождался. Ротный называет его фамилию,

тот отзывается. Офицер:

- Солдат, кем вам приходится Анна Шрамме (ФИО вымышленное)?

- Это моя девушка.

- Солдат, - голос командира начинает греметь. – Я похож на почтальона? –

офицер достает пачку писем. – Я получаю в ТРИ раза больше любого

почтальона!! Почему я должен таскать такие пачки для вас одного? Что

вы себе думаете?!! Совсем охренели??? (вольный перевод на русский) –

грохот командирского голоса достиг своего апогея. Офицер с красным

от гнева лицом берет и РВЁТ эту пачку писем в клочья.

У парня реально слезы брызнули из глаз. Но стоит, молчит.

Командир роты поворачивается к своему заместителю и ровным голосом

произносит:

- Теперь отдай ему настоящие письма.

Боец в шоке. Рота в шоке. Занавес.

Солдаты начинают понимать, что такое армейский юмор.

109

Армейская мотивация

Толкаем по рельсам тележки с нагружеными на них рельсами и шпалами,общий вес бандуры - 7-8 тонн. Нас человек 15, толкать ~3 километров. К концу первого проклинаем все на свете. Подходит главный инженер.
-Вы чего так медлено катите?
-Так тяжело, т-щ капитан
-Ну вы когда тяжело толкать, толкайте сильнее, и все!
И вот абсурдная ли это хрень или универсальный совет на все случаи жизни - никак не разберу

8153

Тревога? Копай!

Старшина поставил задачу - перекопать газоны. Весь день этим и занимаюсь под палящим солнцем. Тут в части врубается учебная тревога - учения какие-то. Я к старшине (из командиров только он был в части) он говорит, забей, перекапывай, нас не касается. Все на кипише, бегают в полном обмундировании, в бронежилетах, касках, с автоматами. Что же делаю я? Правильно, продолжаю копать. Какой то лейтенант подбегает ко мне, начинает орать, спрашивает, что я должен делать в случае тревоги согласно боевого расчёта (список, в котором прописаны действия каждого солдата, куда бежать, где стоять, куда стрелять). А меня так все задолбало, я и говорю - согласно боевого расчета в случае тревоги хватаю лопату, перекапываю газоны. Офицер убегает с криками, что первая рота конченая.

1205

Как не сесть за самооборону?

Очень часто новостные порталы мелькают новостями с громкими заголовками:

«Уралец вступился за девушку и получил 5 лет колонии»

«Девушка спасалась от грабителя и получила срок за превышение самообороны»

«Бизнесмена, убившего грабителей, судят за превышение самообороны»

В связи с этим, у серьезного, думающего человека, который понимает, что жизнь штука сложная и порой подкидывает неприятные сюрпризы, может появиться мысль, а как же обезопасить себя от такого исхода? Как мне не сесть за самооборону? В этой статье мы подробно разберем, как можно себя обезопасить от негативного исхода событий.

Прежде всего необходимо подготовиться к возникновению ситуации. Итак:

1. Приобретите оружие самообороны.

Лучше отдать предпочтение перцовому баллончику. Почему? Травматический пистолет, ружья, а также ножи при их использовании в условиях стресса могут привести к смерти нападавшего – а это всегда плохо. Эффективность перцового баллончика у некоторых экспертов может вызывать сомнения, однако из всех представленных средств на рынке самообороны его использование наиболее безопасно.

2. Найдите адвоката заранее.

Даже если вы правы и не превысили пределы допустимой самообороны, стоит заранее подыскать себе адвоката, который сможет оперативно выехать к вам и оказать вам консультацию, поприсутствовать при даче объяснений, а также на возможных допросах. Имейте визитку и о факте самообороны сообщайте ему сразу с указанием всех деталей произошедшего. Помните, на допросе с вами может присутствовать только ваш адвокат, а не простой юрист.

3. Ознакомьтесь с законодательством.

Положения о самообороне закреплены в статье 37 уголовного кодекса Российской Федерации и в постановлении Пленума ВС РФ от 27 сентября 2012 года № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление». Также важно ознакомиться со статьями 108 УК РФ – Убийство, совершенное при превышении пределом необходимой обороны и 114 УК РФ – Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, и не менее важно будет прочесть комментарии к данным статьям. Все это есть в свободном доступе в сети Интернет, и займет у вас совсем немного времени. Эти знания очень важны и могут уберечь вас от плохих последствий. Расскажем в тезисах о статьях и постановлении, указанных выше:

- Оборона считается соразмерной, когда степень вреда при обороне соотносится с угрозой.

То есть, с точки зрения законодательства, когда человека пытаются убить, он может обороняться вплоть до убийства нападавших. При внезапном нападении, когда потерпевший не может осознать опасность нападения, также можно принимать крайние меры при обороне.

Вам следует это понимать, и в случае, если нападение было внезапном, необходимо указать это в протоколе допроса, также важно подчеркнуть количество нападавших, наличие у них холодного или огнестрельного оружия, куда наносились удары (особенно, если в жизненно важные органы), произносились ли угрозы убийством, а также угрозы нанесения тяжких увечий.

- Оборона считается соразмерной, когда после отражения нападения «потерпевший» не стал добивать нападавшего.

Это также важно подчеркнуть в объяснении. В данной ситуации, первом делом, вы должны позвонить адвокату и следовать его указаниям, при необходимости оказать первую помощь нападавшему, убедившись, что он более не опасен.

- Крайне желательно при применении оружия самообороны предупредить о его использовании.

Помните, вам потом нужно будет доказывать, что вы не напали первым, поэтому, если нападение происходит в людном месте, стоит как можно громче предупредить нападавшего, а также предупредить окружающих о наличии у него оружия, например, «Убери нож!». Если вы сам обладатель огнестрельного оружия, и по воле случая во время нападения вам есть, чем защититься, крайне необходимо сначала громко крикнуть «Стой, буду стрелять!», и, если это не возымело эффекта, сделать предупредительный выстрел, но – обязательно только в воздух. Не стреляйте, если вы в помещении, или окружены толпой, от таких действий всегда зависит жизнь окружающих вас людей.

Однако, если нападение уже произошло, первым делом, ответьте для себя на следующие вопросы:

1. Есть ли свидетели нападения на меня? (Осмотритесь на предмет наличия камер видеонаблюдения).

2. Кто мог слышать крики и перепалку?

3. Сколько сейчас времени и сколько длилось нападение?

4. Что вас напугало в нападавших, сколько их было, какое у них было оружие?

К сожалению, следы события со временем исчезают. После нападения постарайтесь сами найти свидетелей и попросите их остаться с вами до прибытия адвоката или наряда полиции. Не забывайте о камерах видеонаблюдения – записи с них могут быть очень полезны в деле, поэтому, если возможно, попросите администрацию ближайших заведений сохранить их. Подобное работает и с видеорегистраторами машин.

Если дело возбудили, постарайтесь найти выходы на средства массовой информации.

Важно, чтобы вашу ситуацию, в случае возбуждения в отношении вас уголовного дела, осветили как можно ярче в средствах массовой информации, блогах, газетах. Это позволит сделать ход расследования более честным, публичным и ответственным. Собирайте характеристики с места работы/учебы, это можно будет потом приобщить к уголовному делу.

При соблюдении всех рекомендаций, указанных выше, ваш шанс быть привлеченным к уголовной ответственности за превышение самообороны крайне мал. Успехов, удачи, и я искренне желаю, чтобы все, что вы прочли, вам никогда не пригодилось.

Показать полностью
5590

Реддиторы поделились что они знают о своих рабочих местах такого, чего знать не должны

Реддиторов спросили "Что вы знаете о своем рабочем месте, что вы не должны знать?", они ответили, а r/етранслятор перевёл самые популярные и интересные ответы. Приятного чтения!

Реддиторы поделились что они знают о своих рабочих местах такого, чего знать не должны Reddit, Askreddit, Перевод, Секрет, Работа, Тайны, Длиннопост

1. Я работаю в образовании. Мой бывший завуч позволял одной из сотрудниц воровать деньги из школы. Я узнал об этом и забил тревогу. Я думал, что женщину уволят, а завуча хотя бы понизят. Вместо этого сотрудницу попросили уволиться самой и дали ей золотой парашют, а завуч остался на своей должности. После этого случая он портил мне жизнь на протяжении нескольких лет, пока его должность не занял компетентный человек. Сотрудница была его любовницей, а до этого — его же студенткой

2. Я работаю в казино. В таких заведениях случается ужасающее количество суицидов, но почти все замалчиваются

3. Я знаю код к кладовке, куда я по идее не должен иметь доступа. Иногда я там сплю

4. Однажды вместо того, чтобы дать мне мой зарплатный чек, мне дали папку с чеками всех сотрудников компании. Соответственно, я знаю зарплату и премии каждого сотрудника (включая начальника и его замов)

5. Мой босс нюхает кокаин перед выступлениями

6. Мой босс хранит пиво в серверной, потому что там всегда поддерживается прохладная температура

7. Один из проектных руководителей — племянник другого. Парень отсидел 17 лет за убийство двух человек, потому что «тогда это казалось забавным».

Он убил их, когда ему было 16 лет. Находясь под ядерной смесью разных наркотиков, он со своими братками обсуждали лучшие способы повесить человека. Они решили протестировать свои идеи. Эксперимент оказался удачным. Через несколько дней он пришел с повинной, надеясь получить меньший срок. В итоге он настучал на своих друзей

8. На моей предыдущей работе была надпись: «Ни при каких обстоятельствах вам не разрешается даже смотреть, что происходит на другой половине фабрики».

Что там было? Они строили автоматизированный конвейер. Через год мою работу получил робот

9. Причина, по которой мой босс отказывается заменить устаревший автомобильный парк служебных машин для его подчиненных — ему не разрешили купить машину, которую он хотел, и теперь он из принципа не покупает новые машины никому. Jeep Patriot не должен доживать до 322000 км

10. Мой босс мастурбирует на очень странные вещи за рабочим столом и почти всегда спит после обеда. А еще я видел, как он пил пиво за завтраком

11. Мой менеджер уволился, и начальник дал мне доступ к его почте, чтобы я мог найти инфу о проектах, над которыми он работал. Я отыскал информацию о зарплатах всех сотрудников моей команды и обнаружил, что мне платят намного меньше, чем моему предшественнику.

С помощью этих данных мне удалось получить повышение зарплаты на 40%

12. Отдел кадров на моей работе постоянно специально ошибается в зарплатах сотрудников, что а) выяснить, насколько достоверную информацию о подработках они передают начальству
б) просто чтобы экономить на зарплатах. Это крайне низкое нае:)ал:)во, я рад, что это не коснулось меня

13. Только одна из камер видеонаблюдения рабочая. Все остальные только для вида

14. Капитана моего корабля, а также капитанов нескольких других расследуют по обвинениям в обмене женами. Звучит безобидно, но прелюбодеяние, даже по обоюдному согласию, технически нелегально в армии

15. На моей работе с «политикой абсолютной нетерпимости к наркотикам» главный помощник начальника и глава отдела кадров вместе нюхают кокаин по выходным. Так что я знаю, что на этих выходных они не будут тусить, потому что на следующих будет проверка на наркотики

16. Мой босс, у которого есть жена и дети, годами спал со своей секретаршей, у которой есть муж и дети, а 14-летний сын секретарши на самом деле его биологический ребенок

17. Моя начальница симулирует участие в программе по восстановлению после зависимости, сбила своего бывшего на машине, и никогда не сменится, потому что она — дочь владельца компании, которая «ничего не может с собой поделать»

18. Мой босс зарабатывает больше $6млн в год, но притворяется, что его годовая зп — $100-200 тысяч, чтобы его подчиненные не просили больше денег. Я зарабатываю больше остальных, только потому что веду учет и знаю, сколько на самом деле зарабатывает начальник

19. В туалете есть панель, которую можно убрать для доступа к трубам в стене. А еще это дает идеальную слышимость из офиса руководителя. Благодаря этому я узнал кучу грязных фактов

1) Некоторые из сотрудников занимались сексом на территории компании в рабочее время, надеясь, что начальство не узнает. начальство узнало

2) У босса проблемы с тревогой, поэтому он репетирует свои речи с моим менеджером

3) За закрытыми дверьми босс совсем не лапочка. Я кучу раз слышал, как он поливает моих коллег дерьмом

20. Кто-то воровал вещи со столов сотрудников. Я спрятал камеру в плюшевого мишку на столе коллеги и узнал, кто это делал. Выяснилось, что это был владелец компании

Оригинал.

Перевод выполнен телеграм-каналом r/етранслятор

Показать полностью
105

"Советские воины!...", СССР, 1961 год.

Всех причастных - с наступающим праздником!

Художник - Александр Кручина (1905–1987).

Москва. Военное издательство Министерства обороны СССР. 1961 год.

Советские воины!

Множьте ряды отличников и классных специалистов!

"Советские воины!...", СССР, 1961 год. Плакат, СССР, Армия, Защита, Служба, Долг, 23 февраля, Праздники
738

Занятия по требованиям.

Навеяно вот этим постом. https://pikabu.ru/story/nochnyie_zabavyi_mayora_zveryugina_6...

Было еще во времена моей службы в доблестной ВС РФ. В округе случился чипок, один из бойцов на полигоне найдя боевой патрон , нихуя ни о чем не думая зарядил его в магазин и забыл. А  причистке оружия в расположении начал страдать херней, и забыв о наличии патрона в магазине пристегнул оный и выстрелил в сослуживца. Ранил, не убил и то слава богу. Во все части полетели телеграммы. Провести инструктажи, дополнительные занятия и прочее и уже тогда нужны были обязательные фотоочёты. Так как я был чистым замом товарища комбрига, организация показных занятий упала на мои немощные плечи. Да ничего страшного,вызвал одного из комбатов,который когда-то тоже со мной служил в СпН, прикинули сценарий и исполнителей. В телеграмме Командующего сказано "доходчиво", что бы все "прониклись " да не вопрос. Опыта "показух" нам не занимать.

В день проведения занятий с округа даже начальник службы войск прилетел и к нам приперся, посмотреть,что да как.

Сперва ему нравились плакаты и бойцы в белых маскхалатах и доведение требований мер безопасности через мегафон. На моменте когда боец изображающий "негодяя" холостым выстрелом ёбнул в "жертву" а "жертва" схватившись за бок и раздавив пакет с томатным соком,забрызгавшим всех в радиусе двух метров,упала и начала корчится, проверяющий  начал сьебывать под свист ветра не желая быть свидетелем "убийства" Еле поймал его. На моменте ,когда фельдшера- санинструкторы начали спасать "бедолагу" он еще крепился. Когда начмед бригады горестно воскликнул воздевая руки в томатном соке : " Мы его потеряли!" полковник начал сереть. Тут  во время подмененныйй манекен начали закапывать в снег и втыкать импровизированный крест, под похороннную музыку из мегафона. Губы у полковника начали дрожать. Здоровенная контрактница из батальона связи ,одетая для роли в гражданку начала голосить и проклинать "убийцу",которого два типа с повязками "прокуратура" уводили якобы в "тюрячку. Встречали "убийцу" два "зека" из батальона могучих обезьян (БМО) наряженные соответственно и выглядевшие весьма антуражно. Зэки ласково обняли убийцу и повели за плакаты.

- Идите нахуй,долбоёбы,- кричал проверяющий полковник уёбывающий в сторону штаба.

Мне конечно влетело, на за всю службу в данной бригаде,  таких случаев у нас не было ни одного.

169

Бронежилет

Бронежилет Бронежилет, Армия, Защита, Акм, Боевые патроны, Длиннопост

Тут в посте https://pikabu.ru/story/bronezhilet_vs_akm_6483733#comments возник спор о том что может АКМ против бронежилета. Покопавшись в интернете нашел для вас инфу.

Сначала для ЛЛ кратко, класс защиты бронежилета и что он выдерживает:

1 класс защиты

Пистолет ПМ, 9-мм пуля со стальным сердечником, скорость 325 м/с. Револьвер "Наган", 7,62-мм пуля со свинцовым сердечником, скорость 295 м/с.

Пистолет АПС, 9-мм пуля со стальным сердечником, скорость 335 м/с.

2 класс защиты

Пистолет ПСМ, 5,45-мм пуля, 2,5 грамма, со стальным сердечником, скорость 335 м/с.

Бр2

Пистолет СР-1, 9-мм пуля , 7,93 грамма со стальным сердечником, скорость 390 м/с.

Для этого класса имеется ещё и подкласс в обоих стандартах.

Охотничье ружьё, 12 калибр (18,5 мм). Пуля 34 грамма со свинцовым сердечником, скорость 410 м/с.

С1

Охотничье ружье, 12 калибр, пуля 34 грамма со свинцовым сердечником, скорость 410 м/с.

3 класс защиты

Автомат АКМ, 7,62-мм пуля, 7,9 грамма, со стальным сердечником, скорость 895 м/с.

Бр3

Пистолет Ярыгина, 9 мм, патрон 9 х 19 мм. Пуля 5,2 грамма со стальным термоупроченным сердечником, скорость 455 м/с.

4 класс защиты

Автомат АК-74 мм, Пуля 3,5 грамма, со стальным термоупроченным сердечником, скорость 895 м/с.

5 класс защиты

Винтовка СВД, 7,62-мм пуля, 9,4 грамма, со стальным сердечником, скорость 830 м/c. Автомат АКМ, 7,62-мм пуля, 7,9 граммов, со стальным термоупроченным сердечником. скорость 720 м/c.

Автомат АКМ, 7,62-мм пуля, 7,4 грамма, со специальным термоупроченным сердечником, скорость 750 м/c.

Бр4

Автомат Ак-74, 5,45-мм пуля, 3,5 грамма, со стальным термоупроченным сердечником, скорость 750 м/c.

6 класс защиты

Винтовка СВД, 7,62-мм пуля, 9,4 грамма, со стальным термоупроченным сердечником, скорость 830 м/c.

Винтовка СВД, 7,62-мм пуля, 10,4 грамма, со специальным сердечником, скорость 810 м/c.

Бр5

Винтовка СВД, 7,62-мм пуля, 9,4 грамма со стальным термоупороченным сердечником, скорость 830 м/c. Винтовка СВД, 7, 62-мм пуля, 10,4 грамма, со стальным термоупроченным сердечником, скорость 810 м/c.

Бр6

Винтовка ОСВ-96 или В-94, 12,7-мм пуля, 48,2 грамма, со стальным термоупроченным сердечником , скорость 830 м/c, расстояние 50 метров.

Дальше немного подробнее. 

3 класс. Нужен для защиты от автоматов Калашникова калибра 5,45х39 мм (АК74) и 7,62х39 (АКМ), где пули ПС с нетермоупрочненными сердечниками. Хорошо. Но если в те же самые автоматы зарядить те же самые патроны просто другого года выпуска (7Н6 с пулей с термоупрочненным сердечником (ТУС) или 7,62 тоже с термоупрочненным сердечником(ТУС), что зачастую далеко не всегда может быть обнаружено визуально прям сразу (да и не будут особо разбираться, различия только на клеймах годов выпуска боеприпаса, вскрыли цинк, набили магазины…), то в случае с обоими патронами (с сердечниками ТУС) бронежилет будет пробит наверняка. Да и пуля ПП патрона 5,45х39 тоже, надо думать, пробьет такую защиту, если сдерживающий ее класс располагается ниже по таблице. Как уже говорилось, 3 класс – это честный пистолетный и пистолетно-пулеметный броник.

4 класс. Рассчитан на пулю ПП с термоупрочненным сердечником (ТУС) патрона 5,45х39. Опять же непонятно на какую. Испытывая бронежилет пулей, выпущенной до середины 90х годов, мы получим нормальное изделие, а если в тот же бронежилет с того же ствола засадят теми же пулями 5,45 ПП, но уже прошедшими модернизацию, и где полость заполнена свинцом, то результат опять-таки может быть плачевным – бронежилет запросто может быть пробит, а различия патронов - только на клеймах года изготовления.

5 класс. Рассчитан на 7,62х39 с пулей с термоупрочненным сердечником (ТУС). Ну тут, если стрелять с автомата и пробить, то надо как минимум заряжать бронебойную пулю, а чтоб наверняка – бронебойно-зажигательную (это может показаться странным, но бронебойно-зажигательные зачастую пробивают лучше просто бронебойных). Но ГОСТ молчит о бронебойных пулях других калибров: 5,45х39 мм, таких как 7Н22 и 7Н24, которые по бронепробиваемости показывают результаты выше, чем 7,62х39 с пулей ТУС.

Пулю ЛПС патрона 7,62х54 мы тут пока рассматривать не будем, дабы не запутаться. С ней и так все ясно.

5а класс. Рассчитан исключительно на бронебойно-зажигательную пулю БЗ патрона 7,62х39. Даже класс такой выделили. Выходит, это самый-самый класс защиты от автоматов Калашникова. Но если так, почему опять забыли о бронебойных 5,45х39 мм, которые я приводил выше, да и саму бронебойную 7,62х39 забыли упомянуть в классификации, не смотря на то, что она встречается уж никак не реже, чем бронебойно-зажигательная «сестра», а на самом деле, встречается чаще.

Что можно сказать о «противоавтоматных» бронежилетах. Можно выбрасывать из них пластины, мешающие движению, но поймать пулю в то место, откуда минуту назад была выброшена пластина - может означать роковое ранение. Можно годами таскать на себе тяжеленный бронежилет, что опять же не дает никаких гарантий, но в такие моменты времени, когда наиболее высок риск нападения с применением огнестрельного оружия, броник лучше одеть, сообразно ситуации. Пластины 6а можно заменить на стальные «трешки» или «пятерки», вариантов может быть много, можно надеть легкий противоосколочный бронежилет из тканевых панелей, усиленный несколькими тонкими жесткими пластинами 2-го класса «на всякий случай».

А вот с патроном 7,62х54 мм – все выглядит еще сложнее. 5 класс защиты подразумевает непробитие пулей ЛПС с нетермоупрочненным сердечником, выпущенной из СВД, хотя такими пулями стреляют чаще всего из пулеметов (ПК, ПКМ, ПКТ). Но в то же время 5 класс допускает пробивание пулями с термоупрочненным заостренным сердечником повышенной пробиваемости (ПП) патрона 7Н13, а 7Н26 и подавно. И со снайперским патроном не все ясно – выдержит ли 5-й класс пулю патрона 7Н1? Вопрос…

Бронежилеты 6 класса останавливают пули 7,62х54 повышенной прибиваемости (СТ-М3 или патрон 7Н13), но о действии бронебойных пуль этого калибра опять же не слова, хотя они весьма распространены.

А вот 6а класс гарантирует непробитие пулями Б-32 (надо думать, что и обыкновенные бронебойные пули этого патрона класс 6а сдержит). Дойдя до последнего класса защиты по отечественному ГОСТу, мы, в процессе наблюдения за темой, частенько видели упоминание об СВД, и не видели ни разу требований к бронежилету непробивания пулей патрона 7Н1 или пулей патрона 7Н14, а ведь именно они являются снайперскими (7Н14 считается снайперским-бронебойным, острый сердечник из инструментальной стали, хотя многие люди не считают его снайперским, есть мнение, что пуля этого патрона сбалансирована хуже, чем на 7Н1). Но из СВД обычно стреляют именно ими, другие патроны начинают использовать, когда 7Н1 или 7Н14 подходят к концу, ведь СВД специально «затачивалась» под снайперский патрон 7Н1, а 7Н14 – его бронебойный аналог. Хотя во многих частях, к сожалению, из СВД стреляют пулеметными патронами с пулей ЛПС, от чего точность попаданий из этой винтовки выходит за рамки снайперской стрельбы.

Бронежилет 6Б43 расширенной комплектации

В разобранном виде

Базовый вариант весит до 9 кг и обеспечивает круговую защиты торса на площади 42-47 кв. дециметров, а также защищает шею. Усиление панели защищают спину на площади 8,2 кв. дециметров, а усиленная защита груди составляет 7,2 кв. дециметров. Также для снижения запреградной травмы и для вентиляции имеются грудные и спинные специальные демпферы нового поколения, которые делают практически безопасными попадания по пластинам автоматных пуль, заброневое контузионное воздействие не травмирует. Но прямые попадания винтовочных пуль калибра 7,62х54 могут нанести травмы в пределах второй степени тяжести.

Композитные керамические бронепанели, обеспечивающие защиту бронежилета 6Б43 по классу 6а.

Показать полностью 3
276

"Расти, богатырь! Тебя бережет Советская Армия", СССР, 1948 год

Художники:

Соловьев Михаил Михайлович (1905–1990)

Шурпин Федор Саввич (1904–1972).

Москва-Ленинград. Государственное издательство "Искусство". 1948 год.

"Расти, богатырь! Тебя бережет Советская Армия", СССР, 1948 год Плакат, СССР, Армия, Дети, Защита, Сон, Детство, Советские плакаты

Баянометр ругался на плакат в значительно худшем качестве и без описания.

98

Рукописи, найденные в Домодедово. Случай из жизни авиационного полка

За время своей службы в авиации я заметил, что военные лётчики – народ своеобразный. Свои лётные правила и инструкции они стараются выполнять чётко и неукоснительно. А вот в отношении всех иных предписаний, в частности касаемо защиты государственной тайны и сбережения секретных документов, отношение у них, мягко говоря, прохладное. Иной раз так просто наплевательское.

Каждую осень к нам в полк прибывало молодое пополнение выпускников лётных училищ, обычно около десяти человек. Как лётчики они были ещё совсем зелёные, поэтому всю эту команду почти сразу отправляли в Липецкий центр на дополнительную подготовку. Тамошние преподаватели и инструктора пыхтели над этой молодёжью где-то с месяц, после чего они возвращались в полк более-менее обученные летать на наших машинах.

Вот и в этот раз к убытию в Липецк готовилась группа молодых лейтенантов-лётчиков, человек 10-12. Старшим этой команды назначили майора, начальника штаба эскадрильи. Для ведения записей секретного характера на курсах каждому лётчику, как положено, выдали в полку секретную рабочую тетрадь. Из числа лейтенантов был назначен ответственный за эти тетради, который держал их в специальном чемоданчике.

Само собой, со всеми уезжающими были проведены необходимые инструктажи. В том числе и мы с начальником штаба сказали своё приличествующее случаю слово. Я подробно рассказал неофитам, как следует обращаться с секретными материалами, в частности, с их рабочими тетрадями. Каждый расписался у меня в журнале за получение инструктажа. С тем и убыли. В Липецк они улетели военным бортом с секретным чемоданчиком. Отучились, стали готовиться лететь назад. И вот тут вышла у них заминка. И достаточно серьёзная. Военного борта им для перелёта на Дальний Восток не дали. Вместо этого наказали лететь Аэрофлотом. Аэрофлот – это, конечно, более комфортно. Только вот как везти при этом свои секретные тетради?

Пошёл лейтенант-секретчик в секретную часть Центра с просьбой отправить все тетради спецпочтой. А там его послали лесом. Типа, мы ваши тетради пересылать не будем, везите их как хотите. Нет бы старшему этой команды пойти к руководству Центра, объяснить ситуацию. На крайний случай, если не внемлет и руководство, постучаться в особый отдел, там бы поддержали его законную просьбу. Но вместо этого недальновидный майор махнул рукой и отдал команду: секретные тетради везти с собой!

Молодые лейтенанты оказались исполнительными, но полностью бестолковыми в плане обращения с такими материалами. Никому из них и в голову не пришло, что они серьёзно рискуют, подводя себя под статью. В общем, упороли все крупного косяка. Наиболее умные сунули свои тетради за пазуху, так оно надёжнее, те же, кто поглупее, положили их в свои чемоданы и сумки.

Летели с пересадками. От аэропорта Домодедово до Хабаровска на Ил-62, а от Хабаровска до Владивостока двумя бортами Ту-134. Взлётная полоса Владивостока в те годы большегрузные самолеты ещё не принимала.

Прилетают наши офицеры во Владивосток, получают свой багаж. И вот тут выясняется, что двух сумок багажа двух офицеров не хватает. И по закону подлости в обеих сумках лежат те самые секретные тетради. Сначала думали, что этот багаж просто-напросто летит на втором Ту-134. Дождались его. Но когда прибыл и этот самолёт, а недостающих сумок в нём так и не оказалось, то тут все всё поняли – утрата!

Старший команды, ответственный за всё, да ещё к тому же отдавший приказание везти тетради с собой, только что не поседел при мысли о последствиях. Убедившись в конце концов, что злосчастные сумки пропали бесследно, собрав всю волю в кулак, дал команду продолжать свой путь в полк. Лейтенанты, посеявшие свои тетради, тоже, надо думать, уже мысленно простились со своими офицерскими погонами.

По ходу дела строились различные версии случившегося. Начиная от банальной потери багажа, как это бывало в нашем Аэрофлоте, кончая происками зловредной американской разведки, которая теперь радостно потирала руки, заполучив такие рукописи.

Не успели летуны ступить со скорбными лицами на бетон аэродрома, посыпая голову пеплом, как тут же попали в распростёртые объятия полкового оперуполномоченного особого отдела, который, оказывается, уже всё знал. Спрашивается, откуда?

А тем временем в далёком аэропорту Домодедово события разворачивались следующим образом. Уборщица аэровокзала, мывшая пол в зале регистрации убывающих пассажиров, наткнулась на две сумки, сиротливо стоявшие неподалёку от стойки. Убедившись, что хозяев у этих сумок не имеется, их передали в комнату утерянных вещей. Тамошние работники здраво рассудили, что сумка – это не зонтик, внутри запросто может быть если не бомба с часовым механизмом, то какие-нибудь бумаги или документы, проливающие свет на их хозяев. Вскрыли их как положено в присутствии милиции. Документов в них не оказалось, зато оказались две рабочих тетради с грифом «секретно». Безграмотных среди милиционеров не оказалось. Быстро и без колебаний обе сумки с тетрадями были переданы в территориальное управление КГБ. Ну а там определить авторов рукописей (все положенные реквизиты воинской части на тетрадях имелись) и установить, что к чему было делом получаса.

Как вы уже, наверное, всё поняли, наши бестолковые летуны в суете предполётной регистрации у стойки вылета в Домодедово просто-напросто не подали эти злосчастные сумки на взвешивание и просмотр. И остались они лежать у стойки. Как лейтенанты умудрились забыть их, просто непостижимо.

Всех их тут же отправили на отсидку. Нет, не в кутузку гэбешную, как вы могли бы подумать. В класс предполётной подготовки, где они добрый час писали свои объяснительные, чистосердечно рассказывая, как докатились до такой жизни.

Вломили всем, конечно, по первое число. Майора предупредили о неполном служебном соответствии, двум лейтенантам-потеряшкам по строгачу. Остальные отделались лёгким испугом и душеспасительной беседой с опером. В полку все они, конечно, остались. И это ещё, можно сказать, легко отделались. И только потому, что злосчастные тетради быстро нашлись. В ином случае летали бы наши герои на каком-нибудь металлохламе, но не на истребителе-бомбардировщике. Нечего сорить секретными документами.

АРМЕЙСКИЙ ШИФРОВАЛЬЩИК https://zen.yandex.ru/army_corder

Показать полностью
1228

Пока есть админы - "хацкеры" не нужны...

Работаю в одной организации занимающейся иеженерными исследованиями и разработкой различного рода решений, в том числе и для "сами знаете кого".

Суть истории:

Мне для тестов и проведения вычислений понадобился кластер серверов. Подал заявку - все как положено. Несколько недель парили мозг различными согласованиями, регламентами безопасности, уровнями допуска итд. Мол по другому никак нельзя - у нас секретность и все такое.

Дали сервера с установленными мегазащищенными операционками. Я на них развернул свои вычислительные модули, спросил где взять данные для тестов и сижу считаю неделю.

Не понравилось быстродействие - что-то явно тормозит. Пишу заявку админам и описываю проблему: я мол оттуда то данные беру, вот логи, вот метрики - что-то данные медленно поступают, нельзя ли настроить что и быстрее сделать?

Сразу же звонок:

- Здравствуйте, а не могли бы вы сейчас глянуть? Тоже медленно?

- Ну да, - говорю, - только что смотрел.

Голос в трубке начинает дрожать:

- А давно вы данные оттуда качаете?

- С начала прошлой недели, - говорю, - а что?

Оказалось что этот серевер с данными - самый что ни на есть настоящий, с настоящей секретной инфой . И более того к нему доступа вообще ни у кого не должно быть. А я не то что подключился к нему, хотя по регламенту он даже доступ в обшую сеть иметь не должен - так еще и учетка и пароль тестовые подошли :)

Сецуриту... Бородачи на страже безопасности страны... Нервничаю... Иду пить коньяк и думать о судьбе Родины...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: