Армейские зарисовки.

Случилось мне служить в ГСВГ (группа Советских войск в Германии) старшим техником. Во всей Советской Армии заведён был такой порядок – после КМБ (курс молодого бойца) всё молодое пополнение принимает присягу и их распределяют по подразделениям. Кроме водителей (в просторечье – водилы, рули, мазута, маслопýпы), которые проходят дополнительную 3-хмесячную подготовку и только уж потом распределяются по ротам. А венцом курса доподготовки являлся своеобразный выпускной экзамен – 2-хдневный 500-км. марш. В каждой машине, кроме вспомогательных, находится 3-4 курсанта, старший машины, как правило, молодой офицер и водитель из старослужащих из подразделения, за которым закреплён данный автомобиль. Старый за руль не садится, а едет в кузове "навсякийслучай" заодно присматривая за молодыми. Ну, как присматривает – на «массу» давит. А просыпается только, когда курсанты меняют друг друга, дабы каждый из них смог бы куснуть свою долю водительского "щастья". Это мероприятие довольно утомительно для водителей, и не менее сложно для старших машины, которые помимо других обязанностей должны ещё и следить за состоянием очередного курсанта – не спит ли, не заболел ли. Скорость-то километров 20-25, от монотонной езды «трамвайчиком» молодые водилы нередко засыпали за рулём. Но, если курсанты всё же меняются, то у старшего такая возможность отсутствует. В-общем, достаётся всем.

Армейские зарисовки. Гсвг, Советская армия, Длиннопост

На одном из маршей. Сослуживцы, я – справа.

В 86-м году проводили мы такой очередной марш. Идёт второй день. Я замыкающий в колонне на МТО-шке (рем. мастерская на базе ЗиЛ-131, попросту – техничка). В моей задаче – помощь отставшим по причине поломок и прочих "радостей". Еду спокойно, даже пытаюсь читать книжку, руль-то у меня опытный – дедушка Советской Армии. Вдруг колонна встала. Мне ничего не видно – передние машины заслоняют. Водила вылез на подножку и говорит – впереди на встречке куча мала. Я побежал выяснять. Стоит раскорячившись поперёк дороги наша ТПК-шка (транспортёр переднего края) и остатки немецкого Трабанта. Наш – это своеобразный джипик-кабриолет без крыши и дверей, полноприводный малыш для вывоза с поля боя раненых, подвоза боеприпасов и пр. (он ещё и плавать умеет), в девичестве – ЛуАЗ-969. Боец уснул за рулём и вылетел на встречку. У военной модификации ЛуАЗа водитель сидит впереди, так как руль находится посередине, а все остальные сзади. Новоиспечённый лейтенант – "двапонедельника в армии", от монотонной езды поплыл и водителя перестал контролировать. Короче говоря, молодой в полудрёме увидел, как загорелись стопы у впереди идущей машины. Ему показалось «з переляку», что сейчас впилится в ЗиЛок и он машинально дёрнул руль влево и тут же поймал встречного немца на Трабанте (пластмассовая ГДР-овская машинка с мотоциклетным мотором, что-то типа первого Запорожца). Для водителей и старших была установка следить за постоянной дистанцией в одну машину при езде в колонне, чтобы не впускать попутные автомашины, а для встречных машин ограничений, как правило не имелось – могли проезжать свободно. Но наученные горьким опытом немцы старались красться медленно, "какбычегоневышло". Ну, тут оно и «вышло». Даже при том, что скорость у немца была смешная, да и у нашего не больше, но и этого хватило, чтобы "Трабби" наткнувшись на "НашуМашу" просто рассыпался – весь пластик облетел и даже двигатель с креплений сорвало, а у нашего глушитель и его решётка защитная помялась (он у ТПК впереди вместо бампера) и только-то. Немцы сильно не побились – синяки да ссадины, пытаются самостоятельно выбраться из этого пиджака на колёсах.Помогли мы им выцарапаться из обломков. Глава семейства – такой классический немецкий бюргер, потирая шишку на лбу охренело разглядывает остатки своей недомашины, которая стала напоминать багги, наш «кабрио», своё семейство, сбежавшихся бойцов и старших машин… И тут он и выдал: Ох, дас ист ди гляйхе шайссе!!! Унзере ваген ист тотал капут, унд мит дизем кляйнен русишен панцер кайн проблем! – Вот же, дерьмо! Нашей машине пришёл конец, а с этим маленьким русским танком абсолютно ничего!Немецким-то почти никто не владел, но то, что вагену пришёл п…дец и про маленький русский танк все поняли и хохот стоял такой, даже и немцы потом врубились в юмор сказанного и тоже стали нервно хихикать.Потом пришёл зампотех и выписал всем пi&dюлей. Оставил дежурного офицера разбираться, а остальных погнал по машинам. 500-километровый марш продолжался….

Армейские зарисовки. Гсвг, Советская армия, Длиннопост

Всем спасибо, что прочитали до конца. Кому понравилось не забывайте ставить палец к верху

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас этот марш только на бумажках. А горючка продается, кто то массу давит кто с метлой родину заЧищает

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у меня племяшка в морской пехоте служил. Так там именно служба. Да и у знакомых действующих офицеров дети служат "дай дорогу"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я по себе сужу, и не про вооружонку , а вв. И срочка так и контракт в другой части. А отец да тоже в фрг водилой-заправшиком был много чего интересного расказывал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, всё же в ГДР?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку