Армейские забавы или как развлекались "старики" в казармах в СССР.

Середина мая 1982 года. Белоруссия. Поселок Станьково, Дзержинского района.


Мы, пятеро призывников из Москвы, только что пересекли КПП части, в которой нам предстояло "весело и увлекательно" провести ближайшие 2 года, и теперь, сбившись в кучку, стояли в ожидании нашего сопровождающего, задержавшегося поболтать с товарищем. Оглядываем трехэтажные казармы, из верхних окон которых высунулись небритые физиономии солдат в распахнутых гимнастерках. Слышим хриплый вопрос сверху:

- Откуда прибыли, салабоны?

- Из Москвы! - пискнули мы.

- Вешайтесь!!!-дружным хором с последующим довольным гоготом ответили старослужащие и мы поняли, что попали конкретно...Тут же вспомнились леденящие душу рассказы о свирепствующей в армии  дедовщине и в частности про то, что москвичей особенно не любят, придумывая для них самые изощренные издевательства...


Вообще-то я особо не трясся. Попал в армию в 24 года (как потом оказалось, многие офицеры части были мне ровестники, а один даже младше меня- он все шутил, говоря, что ему хочеться обращаться ко мне на ВЫ), в институте у меня была военная кафедра и я был уже без пяти минут лейтенант. Да и подраться в случае чего мог- занимался очень модным в те годы карате. А вот мои юнные 18-ти 19-ти летние товарищи обгадились капитально- бледные и понурые шли в баню мыться и переодеваться в армейское.

По дороге нас окружили старослужащие и не обращая на нас внимания с азартом "делили" между собой пока еще надетые на нас дефицитные джинсы, кепки и куртки:

- Эту куртку с длинного я себе беру!

- А чего это ты? Я первый увидел!

- Чур с очкарика джинса мои!

- Да они тебе велики, лучше я возьму! и т.д. Как потом выяснилось- для самоволок им нужна была гражданская одежда.


К нашему удивлению все оказалось не так уж и страшно. В карантине никто особо не гнобил. Я так и вовсе уже на второй день пил по ночам вино с дембелями в благодарность за оформление их альбомов, а днем сидел в каптерке и рисовал.


Позже мы узнали, что к внеуставным отношениям в части относились очень строго- можно было запросто угодить в дисбат. Как и случилось при нас с одним "черпаком"-сержантом всего лишь за один пинок салобону, который заметил офицер. Получил год дисбата в назидание остальным. Вдобавок потом еще дослуживал свой оставшийся срок в нашей же части, когда "отмотал" свой год- мы уже "стариками" стали, когда он появился с осунувшимся лицом и без лычек. Конечно, были и драки и разборки ночные, но конкретных издевательств не было. Ну ткнет кулаком в грудь "черпак" молодого так, что загудит в ушах и все дела. Меня не трогали: все-таки возраст, к тому же я был художником и рисовал альбомы дембельские, ну и карате мое мне помогло однажды- ответил одному прибалту (мы их "немцами" звали) за удар кулаком в спину, он и прилег на пол. В общем, нормально было в этом отношении.


Но была одна "забава", которую практиковали старослужащие в отношении молодых. Мне, честно говоря, она самому нравилась.


Испуганного солдатика ставили на табуретку, за ножки которой держались двое "старичков", присевших на корточки. Солдатику говорилось, что это церемония проверки на храбрость и сейчас его поднимут на табуретке вверх как можно выше, а он должен будет спрыгнуть с нее вниз. Вроде ничего особенного, но прыжок надо делать с завязанными глазами. Ему делали плотную повязку на глаза и начинали "поднимать" табурет. По крайней мере ему наверху так казалось. А те, кто держал ножки табуретки просто отрывали ее от пола на пару сантиметров.  Они опускали свои головы как можно ниже , чтобы солдат слышал их голоса , как будто они далеко внизу. При этом они переговаривалсь типа:


- Ну хватит уже. Слишком высоко не надо. Еще ногу сломает.

-Да ладно тебе, фигня, гляди, какой он крепкий! Сапоги на нем опять же...Давай еще немного повыше!


Солдатик отчаянно трусил на табуретке, старался держать равновесие, расставив руки в стороны. Потом долго не решался спрыгнуть, представляя, что торчит на высоте человеческого роста, а то и выше. Ну и прыжок финальный с перекошенной от страха физиономией с полуметровой высоты. Действительно было смешно...


А у вас какие приколы бывали в армии с молодыми ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Попал в армию в 24 года (как потом оказалось, многие офицеры части были мне ровестники, а один даже младше меня"

У меня ровно наоборот было, служить пошёл в 16 и когда уже дембелем был, молодые салаги из свежего призыва, старше меня были )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сын полка? Или "сволочей" пересмотрел болезненный?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам дурак, школу в 16 закончил и сразу в военное училище поступил, лётное в Уфе, после первой же сессии отчислили (но я и сам уже 100 раз пожалел), а так как присягу уже принял, отправили дослуживать полтора года в часть лётную.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так сначала и надо было написать, а не оправдываться потом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку