Армейские традиции

Армейские традиции Армия, Юмор, Традиции, Армия России, Армейские истории, Служба в армии, Видео, Длиннопост

Российская армия - это, в первую очередь, не только защита страны, не только школа жизни, но и свои - отдельные устои и традиции. Причем на разных территориях России и в разных воинских частях существуют свои - чем-то отличные армейские ритуалы.


Давайте же разберемся, на какие выдумки в принципе способны армейцы.

С чего бы начать?

Первая и самая задевающая за живое традиция – это «отдание чести»...., а нет, простите, «отдание воинского приветствия». Хотя почему простите??? Это ведь сейчас «воинское приветствие». Сколько человек уже получило «в лоб» за это смешение понятий. А, между прочим, зря. Оба утверждения верны. Просто верны были в разное время.


Раньше Устав внутренней службы вооруженных сил СССР (который утвержден Указом Президента ВС СССР 30.07.1975 г.) гласил:

«Все военнослужащие обязаны при встрече отдавать друг другу честь, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом. Подчиненные и младшие по званию отдают честь первыми»
Армейские традиции Армия, Юмор, Традиции, Армия России, Армейские истории, Служба в армии, Видео, Длиннопост

А теперь: Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации в главе третьей утверждает:

«Воинское приветствие выполняется четко и молодцевато, с точным соблюдением правил строевой стойки и движения»

Так что наши с вами отцы и деды как раз честь и отдавали. И никто при этом не жаловался, что ее только девки в бане могут отдать. Вот так! Мотайте на ус!

Поехали дальше по ритуалам

Они есть вполне традиционные и нерушимые, как конституционная монархия в Великобритании. Касаются буквальной каждой сферы жизни в армии. Это и приведение к военной присяге, и вручение боевого знамени, и распределение прибывших по подразделениям, и порядок вручения вооружения и военной техники, а так же проводы военных, вышедших в отставку, парады, салюты, музыка и сам военный этикет.


А есть и более интересные, о которых и после армии не скучно рассказать. К таким традициям относится, например, «сушка крокодилов». Нет, их не вялят, чтобы потом с пивом употребить. Просто так называется один из видов наказания, когда необходимо залезть на кровать таким образом, чтобы pуки были на одних перилах, а ноги на других. Выдержать такую позу можно от силы в течение одной минуты. При этом уже на 30 секунде начинают болеть мышцы pук и ног, особенно сильно болят кисти pук. А после 1-ой минуты начинает сводить всё тело...

Армейские традиции Армия, Юмор, Традиции, Армия России, Армейские истории, Служба в армии, Видео, Длиннопост

Ну это, к слову, не единственная поза, которую приходится принимать за время службы в армии. Здесь можно еще и другую живность посушить... например, летучую мышь или попугая. И не понятно еще, что лучше сушить или ставить. Потому что ставить в армии тоже могут: фанеру и двух лосей – обычного и музыкального.


При этом один из главных моментов: в армии нельзя жаловаться на усталость, иначе заставят отдыхать, а все остальные будут сгонять с себя по 7 потов. А о последствиях для себя догадываетесь?

Вообще перечислять правила, которые следует соблюдать во время службы, можно до бесконечности. Но следует выделить самое главное из них: никогда не жалуйтесь ни на что, терпите всё, и тогда вас ждёт счастливый дембель, с которым, кстати, тоже связано не мало традиций. И одна из них – это стодневка — незабываемая дата для каждого солдата дата. Деды перестают есть за завтраком масло и отдают его "младшеньким". Также, в этот день многие деды стригутся под ноль, чтобы во время дембеля иметь отличную прическу.


Это не все традиции, которые удалось собрать, но, наверное, самые яркие.


Случалось ли вам "нарываться" на подобные традиции во время прохождения службы?