Армейские байки. Происшествие в учебном классе.

С новым учебным классом у нас были ещё разные истории. Самая трагическая произошла в августе 1986 года. Возле класса стоял памятник войскам ПВО – корпус настоящего легкомоторного учебного самолета на постаменте. Поставили его еще в начале 80-х годов и ничем особенным он не был примечателен, за ним был унылый пустырь и в полукилометре стояли многоэтажные дома микрорайона. Пустырь был любимым местом игр в войнушку местных мальчишек. Самолетик же всегда привлекал в плане полазить. Я в него залазил обычно на перекур, так как лавочек возле класса не было. За 5-6 лет он немного поистрепался и кое-где куски обшивки торчали из корпуса.

И вот сидим мы на занятиях, дрессирую молодых бойцов вместе с земляком Женькой и другом Андрюхой из Ярославля. Вдруг за классом раздается страшный детский рев. Выбегаем из класса, у постамента лежит пацан лет 10, рядом ещё два таких же гаврика. Лежащий орет во всю довольно таки приличную голосину. Подходим, и видно как он руками ногу зажимает с внутренней сторону ляжки, а из под пальцев кровь сочиться. Что случилось? Игрались мальчишки и решили залезть в самолётик. Видят нет никого – так то мы их гоняли постоянно – всё-таки военный объект – и вперёд. Этот самый герой, вылезая из кабины пилота зацепился за край обшивки и полетел вниз к подножию постамента.


Убедились, что ничего не сломано и встал вопрос - что делать? В классе телефон только внутренней связи, через пустырь по пересеченке далеко и неудобно, «Скорая» запариться искать учебный класс за частью. Женьке даю команду звонить в санчасть, чтоб «Скорую» вызывала к себе. Надо пацана перевязать, отрываю рукав нательной рубахи – благо баня была только позавчера. Пацан убирает руки и мне становится дурновато – там кусок мяса от ляжки просто висит вырванный.

Не растерялся Игорь В. – формально молодой боец, на самом деле 27 лет, женат, дочке 5 -6 лет, да еще и главный инженер какого-то предприятия – как в армию попал вообще непонятно. Разорвал рукав продольно, приладил кусок мяса на место и плотно замотал, да ещё и пацана успокоил так что он с рева перешел на тихое подвывание. Дружкам мальчишки даю команду сообщить матери, что ее сын находиться в санчасти нашего военного городка.

Решили пацана втроем - я, Игорь и Андрей, доставить в нашу санчасть через боксы по прямой. Там хоть вся дорога асфальтирована и расстояние километра полтора. Так и побежал – один прижимает пацан к себе и бежит сколько может, другие рядом, потом смена. Игоря взяли хоть он и щупленький, потому что пацан в его присутствии вел себя потише. Но в итоге он и тащил его поболее нашего, мужик всё-таки. Минут за 15 пацана доставили.


Наш фельдшер – тоже Игорь, врач от бога. Сколько он солдат ещё до госпитализации выправлял и таких скорых неотложных мини операций провел, никто не считал. Меня лично дважды ставил на ноги, один раз с операцией на ноге, так что и в госпиталь не понадобилось. Фельдшер сразу остановил ему кровотечение, прочистил рану и забинтовал ногу.

- Зашивать не буду. Пусть гражданский доктор убедиться, что все правильно и сам шьет.

Через полчаса приехала скорая и почти вслед за ней прибежала встревоженная мамаша. Сначала врачихи (их было две) начали выпендриваться, что не имеют права забирать мальчика не от дома. То да сё, но Игорь фельдшер их быстро направил в нужное русло.

- Сударыни, вам напомнить дословно ваши служебные обязанности? Кстати вот и мать ребенка.

Только после этого врач прошла в кабинет заполнять документы. Диагноз и обстоятельства травмы она писала под диктовку Игоря, который умудрился понять причину недовольства действительно довольно симпатичной и судя по всему одинокой дамы и сопровождал деловой разговор откровенным подкатом. В итоге врач резюмировала:

- Вы всё сдали правильно (наш фельдшер только улыбнулся). Спасибо, дальше мы сами.

- До свидания - сказал Игорь-фельдшер – заезжайте, если что.

Последняя фраза была явно по вкусу и «Скорая» умчалась.

- Что за порядки – начал возмущаться я – Какая разница откуда ребенка забирать?

- Да дамы просто рассчитывали солдатиков «полечить», а не с мальчонкой возиться – ответил мой подчиненный Игорь. – Я тут с водителем переговорил, пока пацана оформляли. Разочаровали мы их однако.

- Да нет вроде бы – ответствовал фельдшер – я телефончик у дамы срисовал. Негоже армии оставлять красивых женщин без внимания.

Поржали, да на том и разошлись.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.