Армейская жизнь.Старший лейтенант Аркадий.

Старший лейтенант Аркадий.

Наша рота  оперативного полка поселилась у коллег конвоиров (и то, и то – войска называются Внутренние). Был там не молодой с виду старший лейтенант по имени Аркадий. Когда я спросил его, почему он еще не майор? Аркадий сказал, что майором он уже почти стал, а капитаном уже был…. Дальше он поведал множество историй, из которых понятно, почему он не майор. Вот одна из них, от первого лица.

Отправили меня молодым лейтенантом на север в глушь, где вокруг тайга, наша рота и вверенная под охрану исправительно-трудовая колония строгого режима. Из всех развлечений в выходные это пьянка и поездка в «город»(далеко- в поселок городского типа). Очередные выходные наступили. Я занялся пьянкой, мой коллега выбрал «город», так как ему еще вечером в караул заступать. Просыпаюсь от звонка и матов пьяного командира роты(7 ноября - у всех выходные были), мол, командир то второго взвода из «города» не приехал, и на службу заступить за него придется мне. Пытаюсь объяснить, что не могу вооооще, даже говорить, но так как мы с ним «на одной волне», то «он меня прекрасно понимает и в меня верит». Как то одеваюсь и прихожу в расположение роты. Слышен звук падующих автоматов и маты командира роты из оружейной комнаты. Приказ на несения караульной службы командир роты произнес удерживаемый дежурным по роте, тут же лег на ближайшую кровать и мирно заснул. Мне же еще предстояло дойти до караулки «зоны» по деревянным мосткам проложенным по припорошенной снегом, но еще не замершей грязи. Не смог. Упал в нее лицом и уснул. Проснулся в караулке, в кровати, слегка умытым – заместитель начальника караула (то есть мой заместитель) постарался, дотащили. Проснулся, правда, не сам, зазвонил телефон. Звонил мой друг, вернувшийся из «города». Так как он не был со мной «на одной волне», то сразу понял, в каком я состоянии. Сказал мне, что я охренел, и что он сейчас придет меня сменить. И такая во мне злость закипела. И выходные не удались, и в грязи вымарался, обида на весь мир…. И я понял кто виновник, и я его должен убить. Реально - УБИТЬ. Выхожу встречать коллегу и прямо с крыльца начинаю по нему стрелять из ПМ. Мой зам среагировал и выбил пистолет. Злость разлилась по всему организму. Решение созрело мгновенно: добегу до ближайшего часового, а это метров 200, отниму у него автомат и перестреляю - теперь уже всех. Мой зам понял, что происходит и дает команду часовому: Беги! Часового я не догнал. К ограждению зоны примыкает хоз. блок ИТК (свинарник) и ксп там не песок и даже не грязь, а реально свиной навоз в него я и упал. Раздетый, и вновь, отмытый был уложен, снова спать. Проснулся уже на следующий день, пытаясь, что то доложить проверяющему, который, вдруг приехал за сотни километров из нашего полка. Он сказал лишь одну фразу - Да ты же в жопу пьян, лейтенант… – и ушел. Вечером, вернувшись со службы, зашел в кабинет к командиру роты доложить о выполнении задачи. Там был и проверяющий, который сказал, что мне повезло, только потому, что он тоже служил, когда то в этой же роте и был примерно таким же раздолбаем как и я.



Армейская жизнь. Курсант Ромонеев.

Армейская жизнь. Рядовой Маметов.

Армейская жизнь. Рядовой Нуритдинов.