Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ARM оставит Huawei без процессоров для смартфонов из-за санкций США

Компания ARM решила прекратить сотрудничество с Huawei и лишить ее возможности выпускать собственные процессоры Kirin, основанные на ее архитектуре. Несмотря на то, что компания британская, в ее наработках используются американские технологии, так что она подчинится решению властей США о бойкоте Huawei, к которому уже присоединились Google, Intel и Qualcomm.

Процессоры без архитектурыКомпания ARM, разработчик одноименной архитектуры, используемой в подавляющем большинстве современных процессоров для мобильных устройств, готовится разорвать партнерские отношения с компанией Huawei. По информации ВВС, руководство ARM поручило сотрудникам полностью прекратить все имеющиеся контракты с китайским вендором.
Распоряжение касается, в том числе, и незавершенных соглашений как с самой Huawei, так и со всеми ее дочерними компаниями. В этой ситуации Huawei может лишиться права использовать в своих смартфонах и планшетных компьютерах процессоры собственной разработки серии Kirin, в том числе и вышедший осенью 2018 г. флагманский чип Kirin 980. Связано это с тем, что все процессоры Huawei базируются на архитектуре ARM – в том же Kirin 980 используются ARM Cortex-A76 и Cortex-A55 вместе с видеоподсистемой ARM Mali-G76.
Британия подчинилась СШАВажно отметить, что ARM – британская корпорация, и, в отличие от Qualcomm, Google и других компаний из США, она могла бы не выполнять принятые американским правительством ограничения торговли с Huawei. Тем не менее, ей пришлось это сделать: как сообщили в ARM, в продукции компании используются так называемые «технологии американского происхождения», которые тоже подпадают под запрет президента США Дональда Трампа (Donald Trump). На момент публикации материала официальное заявление ARM о расторжении всех контрактов с Huawei опубликовано не было.
Что предпримет Huawei?В связи с настроем ARM отказаться от партнерства с Huawei, несмотря на то, что последняя выплачивает компании лицензионные отчисления за использование ее интеллектуальной собственности, у Huawei не остается места для маневра. О разработке собственной архитектуры процессоров она ранее не заявляла, и на момент публикации материала не было никаких косвенных подтверждений того, что она работает в этом направлении.

ARM оставит Huawei без процессоров для смартфонов из-за санкций США США, Китай, Торговая война, Huawei, Политика, Длиннопост

Как пишет ВВС со ссылкой на неназванный источник, если запрет американского правительства на ведение бизнеса с Huawei окажется в итоге долгосрочным, то решение ARM может стать для Huawei ударом, после которого она не сможет оправиться. Фактически, компания лишится возможности разрабатывать и выпускать новые процессоры, способные конкурировать с продукцией Qualcomm – американской компании-лидера на рынке мобильных ARM-процессоров.
В свете этих событий одним из вариантов решения проблемы может стать расширенное партнерство Huawei с MediaTek – китайским производителем процессоров для смартфонов и планшетных компьютеров. Ее продукция часто используется в недорогих устройствах, но она тоже базируется на архитектуре ARM. К слову, в модельном ряду Huawei иногда встречаются смартфоны на базе процессоров этой марки.
Также Huawei может обратиться за помощью к компании Samsung, у которой есть собственная линейка ARM-процессоров Exynos. У Samsung уже есть опыт лицензирования своих чипов сторонним вендорам – в частности, на процессорах Exynos свои смартфоны уже несколько лет подряд собирает компания Meizu.
С чего все началосьПравительство США начало прессинг Huawei еще летом 2018 г., когда Дональд Трамп на фоне начавшейся торговой войны с Китаем запретил американским госорганам и их подрядчикам использовать технологические компоненты, произведенные китайскими компаниями Huawei и заодно ZTE по причине возможного шпионажа компании в пользу правительства Китая. В конце ноября 2018 г. Трамп открыто потребовал от Германии, Италии и Японии запретить использование любого оборудования Huawei, в том числе смартфонов и базовых станций. Причина была названа все та же – слежка в пользу КНР.
Следующий выпад США в сторону Huawei состоялся уже в начале декабря 2018 г, когда по приказу американского правительства в Канаде была арестована финдиректор и дочь главы Huawei Мэн Ванчжоу (Meng Wanzhou). Власти США подозревали ее в нарушении американских торговых санкций против Ирана и требовали ее экстрадиции в Штаты.
К чему это привелоВ 2019 г. торговая война между США и Китаем привела к новым санкциям в отношении Huawei. В 20 мая 2019 г. о прекращении сотрудничества с китайским вендором объявила компания Google, закрывшая ей доступ к обновлениям Android и своим сервисам, и спустя несколько часов ее примеру последовали Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. На этот случай у Huawei была припасена собственная мобильная платформа Kirin OS.
21 мая 2019 г. стало известно, что к перечисленным компаниям может присоединиться и Microsoft. В этом случае Huawei может лишиться обновлений ОС Windows 10, которые она устанавливает на свои ноутбуки серии MateBook.
Источник

Баяны

251K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так теперь китайцы будут делать те же процессоры, но без лицензионных отчислений. И срать они хотели на все суды. Молодцы.

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
В самом Китае да, но в других странах они легально продаваться не смогут
раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех смогут кроме британии и сша. Честно говоря переживут китайцы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, будто полуторамиллиардный рынок - это какая-то мелочь. Плюс в России могут продавать ))
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Индия еще не маленький рынок

Автор поста оценил этот комментарий

Страны брикс например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сомнительно. Бразилия уже плотно под пиндосами.
Россия - может, хотя и нам за это могут сделать плохо.
Индия - тоже сомнительно. Их отказ от бастионов в пользу втрое более дорогих комплексов - говорит о многом.
ЮАР - тоже не факт.
Автор поста оценил этот комментарий

В России не смогут .  У нас без иностранного капитала  / участия компаний в секторе цифровых технологий нет . Кому нужен " бан " от всего остального рынка  после закупке у отдельной ( пусть даже крупнейшей ) компании .

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Смогут. Как вы осиановите поток телефонов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как все санкции - ввозите официально определенную продукцию, определенного бренда - получаете санкции  и не обязательно на продукцию из той же категории . Серый ввоз понятно, что не контролируется , но и значимое количество так не ввезти . Какая крупная торговая сеть возьмется их реализовывать, если за это может поймать отказ в кредитовании например . Или  бойкот от других производителей ( не китайских ).Так что рычагов давления много и не все рыночные

Автор поста оценил этот комментарий
Да придумают, как это замаскировать
Автор поста оценил этот комментарий

это так не работает, вы не можете всё необходимое для производство импортировать, производить товары и продавать только на внутреннем рынке - у вас очень быстро закончатся деньги на импорт, для этого экспорт и существует... но полный курс по макроэкономике я тут, конечно, читать не буду.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что они импортируют? Кирин они у себя производят. Они отобрали возможность использовать технологию, а не конкретно вещь.
Автор поста оценил этот комментарий

у вас очень быстро закончатся деньги на импорт

у Китая? Закончатся деньги на импорт??? )))

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

я ж сказал - я не буду тут читать полный курс по макроэкономике, но вы сами вольны почитать, начните с торгового баланса (только не стоит ограничиваться статьёй на русской вики - это полный позор (я в плане самой статьи, а не вики в целом и не вас)).

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, вся ваша теория, написанная вам в учебниках амерами, работает только тогда, когда все ниибаццо честные и все ей следуют. Только вот незадача чтоб этот ваш капитализм работал надо в принципе нарушать правила. Иначе ты будешь на дне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а на чём основано всё ваше "понимание", которое я должен понимать, не поделитесь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На внезапном понимании что капитализм - разомкнутая система, ему всегда нужен кто-то кто будет обеспечивать этот самый прибавочный продукт, проще говоря та группа лохов, которые оплатят весь банкет. Сначала это были рабы, колонии, затем когда перестало получаться это стали бывшие колонии, ставшие просто замороженными в неестественном состоянии странами "третьего" мира, а также определенные слои населения в том числе и "развитых" стран.

Автор поста оценил этот комментарий
Понятно )) пруфов не будет.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

вы хотите, что б я впихнул пару пар сотен академчасов в один коммент? я вам указал, где кроется ваша ошибка мышления и по какой конкретной теме вы можете почитать подробней для более глубокого понимания, а там дальше уже ваше дело...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хочу, чтобы вы хоть чем-нибудь обосновали свои слова. Пока что вы не обосновали их ничем, только заявили, что вы охрененно умный и грамотный, поэтому я обязан верить вам на слово )))
вот только это интернет, здесь такие фишки не срабатывают.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сказал, читайте про отрицательный торговый баланс, конкретней уже некуда, это вполне себе конкретная вещь в которой содержаться все необходимые обоснования (я ж не послал вас всю экономику изучать), что непонятного?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь у Китая положительный торговый баланс, емнип.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Из этих полутора миллиардом миллионов 100 живут неплохо, миллионов 200 живут бедно, но качественно, миллионов 200 балансируют между бедностью и нищетой, остальной миллиард живёт в беспросветной нищете. Этот полуторамиллиардный рынок не такой уж и денежный.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Данные 15 летней давности, кремлебот.

Автор поста оценил этот комментарий

остальной миллиард живёт в беспросветной нищете

средняя зарплата в Китае выше, чем в России. Так что я бы не был столь категоричен в оценках. В нищете там, отсилы, миллионов 400 осталось. Если не 200.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит нести эту чушь про китайскую среднюю зарплату якобы большую, чем в России.

В Китае при расчёте средней зарплаты считаются исключительно зарплаты официально трудоустроенных на промышленных предприятиях жителей крупных городов.

Если в России посчитать точно так же исключительно зарплаты работающих в промышленности людей, то китайцы просто отсосут.



Достаточно просто ознакомиться с бытом китайцев, работающих на фабриках, где куётся китайская промышленная мощь, чтобы понять какой же у китайцев уровень жизни.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можете представить реальные цифры. Я понимаю, сейчас идет куча информации, какой Китай плохой, тем не менее, ее стоит фильтровать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого надо чтобы китайское правительство опубликовало свои данные.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Цифр у вас нет, но вы все равно утверждаете, что они неправильные ))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры у меня есть 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.

У меня нет чисел.

Но их ни у кого нет. А официальные власти Китая и не скрывают методологию, по которой они считают число, которое они публикуют как среднюю зарплату.


А уровень жизни китайцев прекрасно можно понять по тому, как живут их рабочие на фабриках.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя арабские цифры - че ИГИЛ решил поддержать используя эти цифры?

Автор поста оценил этот комментарий
Это слишком неконкретный параметр для оценки уровня жизни. Есть у вас что-нибудь конкретное, чтобы подтвердить, что в нищете живет именно миллиард, а не 500 миллионов?
Автор поста оценил этот комментарий

а может стоит ознакомиться с бытом жителей обычных городов в РФ где 10ку получать уже за счастье

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же любите ей оперировать как уровень развития страны, хули им нет?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они не смогут сбывать свои изделия ни в одной цивилизованной стране, кроме Китая, разве что. Обычно в развитых странах отрицательно относятся к краже интеллектуальной собственности.

Ну и следующие поколения выпустить будет сложновато, армы-то новые ревизии ядра не выкатят)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к нам повезут

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, чутка изменят и будут выпускать под своим берндом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку