124

Арктика. Первая вахта. (Часть 2)

Часть 1 тут, если кому-то интересно: https://pikabu.ru/story/arktika_kak_vsyo_nachinalos_5530064

Продолжаю.

В Новом Уренгое я был первый раз тогда. В этой общаге мы торчали 3-5 дней, или что-то около того. В комнате без окон стояло в ряд штук 10 двухэтажных кроватей. Кто-то приезжал, кто-то уезжал, а мы всё катались туда-сюда: в аэропорт и обратно. А в Самаре нас ещё снарядили в дорогу, дали с собой мешки с инструментами, спецодежду, и даже электрические ящики — с этим добром мы и таскались. В итоге посадили нас всё-таки на вертолёт. Вообще, это были мои первые полёты и на самолётах, и на вертолётах.

Взлётная площадка в Новом Уренгое. Сидим в вертолёте, ждём вылета.

Арктика. Первая вахта. (Часть 2) Арктика, Вахта, Ямал, Сабетта, Работа, Электромонтаж, Длиннопост
Арктика. Первая вахта. (Часть 2) Арктика, Вахта, Ямал, Сабетта, Работа, Электромонтаж, Длиннопост

На вертолёте лететь часа три, а если ещё и заходить на дозаправку на мысе Каменный, как мы, то все четыре.

Просто фото по пути на место.

Мыс Каменный

Всё было забавно, интересно, любопытно. Когда я улетал из дома, стояла жара под тридцатку. А вот по прилете в Сабетту я немного расстроился, температура была около 0 градусов.

Было холодно, сыро, ветрено. Нас кто-то встретил, посадил в вахтовку (Урал с будкой для пассажиров) и мы поехали в общежитие.

Баннер на старом актовом зале.

Здесь раньше проходили инструктаж на тему что можно делать, а что нельзя. Например, нельзя курить где попало, только в курилках (я не курю). Алкоголь вообще строго запрещен, могут выписать пятизначный штраф фирме и запретить въезд на территорию Сабетты.

Это виды с разных концов коридора в общежитии.

Первые дни нас с товарищем поставили работать в ночную смену. Нас было пятеро в бригаде. Работали в новой строящейся столовой. Ничего нового: вешали короба, тянули кабель, монтировали розетки, пожарную сигнализацию и т.п. В комнате жили по 4 человека. Трёхразовое питание в столовой. В столовой можно было расплатиться наличными, а можно было специальной фирменной картой, на которую начислялись 500 рублей в день. На следующий день они сгорали и начислялись новые 500 рублей, поэтому копить смысла не было. Этой же картой можно было оплачивать покупки в магазине.

Фото магазина "72 параллель"

Сейчас этого магазина уже нет. Снесли. (Говорят, что был пожар, но сам не знаю.)

С работы приходили и сразу спать ложились (после душа конечно же), т.к. заняться особо было нечем, да и вообще долго привыкали к новой обстановке. Интернета нет там, только спутниковый в офисах. Старый пустой спортзал, иногда я ходил туда играть в футбол. Короче реально заняться вообще нечем было. А потом начались новые знакомства, и работать уже стало интереснее.

Первая моя вахта длилась всего-ничего 52 дня. Научился много чему новому, поработал с пожарной сигнализацией, с охранкой, с автоматикой, сервера собирал, в общем, было интересно.

В день отлета был вот такой непроглядный туманище.

Погода меняется тут резко — то солнце, то дождь, то ветер, то туман... Поэтому туман незаметно сменился вот такой солнечной погодой. Эти фото сделал не за долго до вылета в Новый Уренгой.

Домой, от Нового Уренгоя до Самары, я уже добирался поездом с пересадкой в Челябинске. Тогда я познакомился с «вахтовым поездом», в котором не пьют, наверное, только проводники и машинисты .

Фонтан на вокзале Челябинск.

В следующем посте я расскажу про вторую вахту, продолжительностью 116 дней, про прогулки вдоль Обской губы до завода и обратно, про северное сияние и ещё про что-нибудь.

Найдены дубликаты

+1

Автор как туда устроиться, расскажи какие у тебя там обязанности ?

раскрыть ветку 10
0

Так написано же в первой части, как я попал туда, а во второй написал обязанности. Дальше распишу про карьерный рост.

раскрыть ветку 9
0
Я понял где работает автор)) нашёл даже сайт, и понял что там нужен опыт 3+ лет. Может быть автор может подсказать, есть ли возможность туда попасть выпускнику(2017) инженеру электронику грубо говоря?
раскрыть ветку 7
0

Первую не читал. но проникся и ушел читать.

0

Как получить работу на севере?

раскрыть ветку 1
0

Да так же, как и везде. Отправить резюме и ждать приглашения

0
Плюсанул и подписался, Ждемс продолжение.
0

Какая организация ?

Монтаж городка именно ?

Странно что вы туда на вертолете, обычно туда все на самолете или вы про вахту когда еще не было аэропорта.

раскрыть ветку 1
0

это было в 2014-м, тогда аэропорта ещё не было

0
На работу принимаете ?
раскрыть ветку 6
0

Лично я — нет. А так вакансий море.

раскрыть ветку 5
+1
А можно просветить , откуда голод в кадрах или текучка
раскрыть ветку 4
0

Автор, а сколько лет тебе сейчас? А то непонятно из постов

раскрыть ветку 1
+1

сейчас мне 27. Когда устраивался, было 23

0

Интересно, пиши еще. Заработал, надеюсь, достойно?

раскрыть ветку 9
+1

На тот момент у меня особо выбора не было, нужна была хоть какая-то работа. За 10-ти часовой рабочий день, без выходных, зп за месяц была 50к всего лишь.

раскрыть ветку 8
0

Надо же. Я думал больше, все-таки условия работы, вахта. С другой стороны, проживание-питание включено.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
588

Обсервация

Работаю я вахтами на севере, прежде чем заехать на работу, заставляют пройти обсервацию 14 дней, за пределами ЯНАО.
И вот мы в городе Самара лежим как в санатории. Трехзвездночный отель "Angel", питание трех разовое, готовят очень вкусно, порции большие:
Завтрак:

Обсервация Обсерватор, Еда, Самара, Ямал, Вахта, Длиннопост

Обед:

Ужин:

Так же разрешают ходить в спортзал, но больше никуда не выпускают.

Всем удачи, не болейте!)

Показать полностью 3
138

Особенности вахты в ЯНАО

Всем привет, на волне разных постов про вахтовый метод работы, хотел поделится своим...
Работаю на подрядную организацию Новатэк Таркосаленефтегаз.
Вахта длится 3 месяца и всем устраивает
Добираются на месторождение в весенний-летний-осенний периоды в основном на вертолете
Среди сотрудников сплоченная и коллективная работа, многим все нравится и устраивает в полной мере. Пожалуй покажу все в фотографиях;)

Особенности вахты в ЯНАО Работа, Вахта, Длиннопост

Ночные виды здесь отличные особенно в безоблачные дни.

Флора и фауна не сильно богатая, но как многие знают богата природным газом и нефтью

Природа балует красивыми закатками и рассветами

Но и без sailent hillA не обошлось

Работа длится 24/7

Пора заканчивать свой пост, всем хороших вахт...

Показать полностью 12
607

Рассказы вахтовика-56. Плохая строповка

Будильник зазвонил в семь, Руслан проснулся и ещё долго лежал закрыв глаза. От Плешаново до Сорочинка 60 километров, вахтовка отправляется в 12 дня, успею. Бригада нормальная, хоть и не моя, помбуры работают второй год вместе. Молодой и Старый, ну как старый, просто ему 35 лет, имя не помню, Алексеич короче. А молодому 25, Женёк. Был в прошлом месяце несколько дней, сработались.

Позавтракал, поцеловал дочу, обнял и поцеловал жену. Она беременная, через два месяца родится сын, назову в честь любимого бабая (деда) Артуром. И уехал на работу.

Вахта была сложная, ликвидировали аварию. На буровой трубе, она очень тяжёлая, мужики устали. Да и Артур устал, это только кажется, что за палкой (ручной тормоз лебедки) стоишь и ничего не делаешь. Построишь в напряжении весь день под палящим солнцем или на морозе - замучаешься. Но аварию все же ликвидировали, а тут рядом насос встал, в последнюю ночь переезд.

Но кран сломался,ждали другой. Приехал в половине восьмого манипулятор, будь он неладен. Пришел мастер, все сидят уставшие, все таки конец последней смены, домой. Осталось полчаса, попросил погрузить хотя бы рабочую площадку. Руслан махнул рукой: "Сидите, я сам зацеплю".

Рабочая площадка сварена из металлического уголка, верх состоит из металлической просечки. Весит несколько сотен килограмм. Сбоку находятся металлические строповочные кольца, только они давно погнуты, а одно вообще сломано. Взял паук (строп цепной четырехветвевой), три крюка закрепил кончиками в погнутые крюки, а четвертый закрепил в просечку. Не первый раз, поднимем. Крановой начал делать вира, а Руслан нагнулся, чтобы поднять упавший переводник. Поэтому и не заметил, как выпал крючок из первого кольца, как площадка поехала вниз и сорвалась. Он поднял глаза от пронзительного сигнала и дикого крика краноащика, но только и успел увидеть площадку, которая летит на него.

От непрерывного сигнала крана Старый и Молодой выскочили наружу. Из-за обваловки бежали полуодетые сменщики,без касок, без спецодежды, в галошах. Было не до этого. Чуть ли не вручную подняли площадку. Руслан был ещё жив, изо рта у него текла ручейком кровь, он задыхался и хрипел. Буквально через пятнадцать минут прилетела скорая с промысла, но фельдшеру ничего не оказалось больше делать, как зафиксировать смерть. Медицина не научилась воскрешать мертвых.

Это произошло без пятнадцати восемь, за пятнадцать минут до окончания смены. Дочка не дождалась отца, жена - мужа, а сын так и не увидел отца, а назвали его уже не честь деда, а Русланом

PS. Старым, кто не понял, был я. Руслану Руслановичу сейчас семнадцатый год...

1501

Как я работу в магазине сменил на вахту в Сургуте

Все три года, что я работал в магазине "Эльдорадо" я понимал, что эта работа мне не нравится. Не то, что бы она была плохая. За эти три года я вырос до руководителя, мне хватало зарплаты на все мои нужды, был хороший коллектив.
Но душа противилась идти на работу, все таки это было не моё. Знаете это чувство, когда просыпаешься с хорошим настроением, но переступив порог на тебя начинают давить свинцовые тучи и наступает аппатия. Эта же аппатия распростаранялась на все аспекты моей жизни.
Тот самый момент, после которого я решил, что все, пора, наступил после моего обещания с дядей. Он устроился в хорошую фирму на севере на должность мастера. Вечером, за ужином он рассказыал про новую работу, он сказал, что в фирме дефецит электромонтажников по слаботочным системам. И тут я решил, что это мой шанс.
Я ни разу не электромонтажник. С слаботочкой я имел дело только в армии, и то, это были линии к стационарным телефонам.
Узнав у дяди, есть ли шансы и получив утвердительный ответ, я тут же подредактировал резюме и скинул в отдел кадров.
Решив, что разберусь на месте, я немного слукавил о своих навыках ещё менее понимающий всей специфики работы, девочке HR.
Шалость удалась. Меня приняли.
Сказали что есть место в Сургуте и Твери.
Еще до работы в магазине, я ни раз бывал в тайге под Сургутом (живу и работал в Волгограде) и влюбился в эту природу и север в целом. По этой же причине, я не колеблясь выбрал Сургут.
И вот я месяц уже тут. Оказалось, спустя две недели, что я хороший специалист, я до сих пор не знаю, откуда у меня все необходимые навыки ))
После рутинной, бумажной, мерчевой работы, тут я словно стал дышать полной грудью.
Уже месяц я выхожу на работу с хорошим настроем, жизнь стала наполняется красками и вообще все вокруг стало воспринимается иначе. Хотелось бы завершить мою сумбурную историю словами, что не стоит бояться менять работу. Возможно именно из-за неё, ваша жизнь окрашенна в серые краски.
P. S. Пишу в надежде, что хоть кому-то моя история поможем сделать верный выбор.
P. S.S. Оставлю одно ведро с запятыми и одно для запятых.

418

Вы с фирмы по техническому обслуживанию электроустановок ? Произошла ошибка...

Занимаемся электромонтажом , ремонтом и обслуживанием электроустановок,и поступил заказ на техническое обслуживание электроустановок небольшого производства пластиковых окон .

Приехали , созвонились с контактами которые в заявке , контактом оказался энергетик , встретил .

Энергетик: Вы с фирмы по обслуживанию электроустановок ?

Мы: Да

Энергетик: Тут какая то ошибка , вы нам не нужны,всего хорошего.

Ну ладно , позвонили в контору , объяснили ситуацию и поехали дальше , а через час поступает повторная заявка с того места.Приехав снова туда вышел тот же энергетик и опять "Мы вас не вызывали , уезжайте".

Вот тут поведение показалось странным,связались с нашим диспетчером а та в свою очередь на заказчика.Оказалось на их предприятии была проверка и было большое предписание по нарушениям , а руководство решило навести порядок в электроустановках и провести испытания ЭТЛ (Электро-технической лаборатории),а энергетика под увольнение (видимо штраф выписали хороший) , вот он и отправлял нас  поэтому.

Электроустановки привели в соответствие , испытания провели и заключили договор на постоянной основе по ТО Электроустановок и уже два года как обслуживаем данный объект,а что стало с тем энергетиком и что он тогда хотел добиться я не знаю и не интересно.

998

Очень сложный случай

Очень сложный случай Работа, Электромонтаж, Электромонтер, Электрик, Заказчики

Пришёл заказ с одного магазинчика (павильон) у них мигает свет и искрит в щите.

Приезжаем , встречает нас администратор и ведёт к щиту , а по дороге говорит что щит у них очень большой и там всё искрится и случай очень видимо сложный.

Открываем и видим что на фото , один трёхполюсной автомат на 50А,сняли экран а там просто не затянуты контакты , или не делали ТО или наживили и потом благополучно забыли,вроде работает и ладно.

Через пять минут когда вышли от туда и сказали всё готово,администратор очень удивилась быстроте , сказала лишь что год назад  приезжали тоже которых вызывали , тогда другие были и полдня там что то делали,сумму за ремонт  хорошую тогда отдали.

А мы слегка удивившись что там полдня делать поехали дальше.

606

Жильё в командировке или на вахте (квартиры,вагоны) , когда всё Ок или попадаются жильцы "Я не я и грязь не моя" !!!

Жильё в командировке или на вахте (квартиры,вагоны) , когда всё Ок или попадаются жильцы "Я не я и грязь не моя" !!! Командировка, Вахта, Работа, Итр, Рабочие, Съемная квартира, Люди

Очень часто по специфики своей работы ездили по командировкам в разные города необъятной родины,и организация снимала нам жильё или селили в вагон городках или совместно с другими организациями организовывали общее жильё.Где то встречались нормальные и всё было Ок , обязанности разделяли и жили не тужили.

Работали мы в одном городе и сняли трёх комнатную квартиру , нас  девять инженеров (самое большое было 12 человек в той квартире) жило и работали в одну смену , т.е. девять человек утром в один сортир в очередь и умывались в ванне и на кухне.А вечером очередь в душ, потом влажная уборка с пылесосом и мытьём полов и все довольны были , а еще кушать готовили все на одной общей кухне и жопами не бились и срача с мусором не было , кто курил то ходили на балкон,если выпивали (что было очень редко) то мусор всегда выносили или в тот же день или утром когда ехали на работу.И никто не жалился что он сюда работать приехал а не полы мыть .

Но Было и другое, как то  на одном объекте в вагонах жили , к нам заселили двух инженеров , так они : Мы пол мыть не будем,холодильник мыть не наше,пыль вытереть в падлу,вытереть внутри микроволновки после того как суп разлили не хотим. Через неделю выкинули их и их вещи из вагона и пошли они в другой ,где одному из них через пару недель рожу начистили за бардак и нежелание за собой убирать , он ведь ИТР(инженерно-технический работник) типа и ему не положено.

У нас  не было такого что ты ИТР  или рабочий,на работе начальник- подчинённый а в быту все равны,но вместе редко ИТР и рабочий состав селили , если только временно,как правило ИТР отдельно , рабочие отдельно,хотя когда я был мастером мне больше нравилось со своей бригадой жить т.к. они под присмотром и можно напрямую узнавать всё что нужно для работы.

2825

Привет , ты же электрикой занимаешься ? Нам надо домик на даче и баньку сделать , а я в долгу не останусь !!!

Привет , ты же электрикой занимаешься ? Нам надо домик на даче и баньку сделать , а я в долгу не останусь !!! Электрик, Работа, Электромонтаж, Оплата, Яжеродственник, Хамство, Телефонный разговор, Рассказ, Родственники

На прошлой недели звонила двоюродная сестра :

Родственница : Сергей привет,это я Анна сестра твоя двоюродная  , ты же электрикой занимаешься ?

Я: Да а что ?

Родственница: Нам надо домик и баню на даче оборудовать , домик всего 4 комнаты и баня не большая,я там договорилась с председателем на замену кабеля со столба на СИП,всё что надо купили.

Я: А от меня то что надо ?

Родственница: Пришли своих кого нибудь или сам сделай,я в долгу не останусь.

Я: В долгу не надо , а вот оплатить работу придётся.

Родственница: Я же сказала что в долгу не останусь , а денег сейчас нет , потом вопрос решим.

Я: Ну как решите , то звоните. Мне людям чем оплачивать , завтраками ? У них работа сдельно-премиальная.

Родственница: Да вы зажрались там совсем.Не звони мне больше.

И бросила трубку.

А мне чего то так весело стало после её слов «Не звони мне больше»,так я её номер даже не знал пока она сама не позвонила , и видел последний раз лет 8 назад на поминках.А насколько я её знаю и разговоры про неё , то что больше года нигде на работе не задерживается и большую часть времени дома пока муж на вахтах деньги зарабатывает.

582

Хорошие и благодарные Заказчики-Клиенты !!!

Раньше помимо основной работы часто подрабатывал электриком (электромонтёром-электромонтажником) по вызову , были объявления на Авито и сарафанное радио. Заказчиков на выполнение той или иной работы было достаточно , были плохие и дерзкие и наглые и пытающихся тебя обмануть и надурить и пытаться заплатить меньше или вообще не платить , но речь сегодня пойдёт о других , о тех которые адекватные и нормальные.

Был один вызов в многоквартирный дом (9 этажка) с заказом установить дополнительные светильники (от люстр отказались и я их снял) на многоуровневый потолок из гипсокартона , обговорили цену , сроки и я принялся за работу , за день работу выполнил полностью во всех комнатах (4 комнаты) . Заказчик сначала не поверил что можно за день всё сделать т.к. ему те кто приезжали говорили что тут работы на три дня минимум , а к этому он готов не был и срок у него был максимум полтора. Этот заказчик оказался владельцем автосервиса и шиномонтажкой , помимо того что заплатил сверху за скорость так дал ещё скидочную карту на 15% в его заведениях (кстати приезжал пару раз к ним и карта действительно работает т.к. сначала её не показывал и после объявления цены предъявлял и была скидка).

Другой заказчик заказывал замену проводки в его однокомнатной квартире , там тоже приехали ребята с нескольких фирм и частников и озвучивали сроки выполнения работ от недели и выше(почему такие сроки указывались мне немного не понятно).Также с заказчиком обговорили цену и срок , его всё устроило и вперёд работать.После выполнения и сдачи работ, заказчик сверху накинул 20% от суммы работ.

Ещё один , как потом оказалось владелец ресторана после работ, помимо оплаты подарил сертификат на 3000 руб в его ресторане , пытался отказаться (неудобно было брать) так он просто засунул его в чемоданчик с инструментами , нашёл потом на другом объекте.

Вообще со всякими сертификатами и скидочными картами , достаточно часто заказчики давали , какими то пользовались какие то передаривал , но был один случай который запомнился :

-После того как сделал работу , заказчик даёт свою визитку где указан адрес цветочного павильона , а на обратной стороне пишет «Букет бесплатно» , число , месяц , год и роспись.Отдаёт мне и говорит «Пока я там хозяин приедешь в любое время , отдашь визитку и заберёшь любой готовый букет.Проговорили это , да я и забыл про эту визитку , положил в визитницу и в бардачок машины убрал.А через полгода перебирал визитницу и наткнулся на неё , решил ради интереса проверить работает его схема или нет.Приехал на адрес , протягиваю визитку продавцу и спрашиваю «Действительно предложение?», оказалось да и можно из готовых действительно выбрать любой,т.к. это было 7 Марта вечер , то взяв красивый букет (не самый дорогой , но и не дешевый) поехал поздравлять супругу с наступающим 8 Марта.

PS: Было ещё много чего но вот с букетом почему то запомнился надолго , хотя и прошло уже много лет.

Всем хороших заказчиков !!!

809

Дача на двух хозяев или взгляд в будущее  !!!

Дача на двух хозяев или взгляд в будущее  !!! Дача, Дом, Проект, Электрик, Электромонтаж, Работа, Заказчики

Занимаемся электромонтажными работами и пришёл заказ с одного дачного общества о монтаже проводки .

Приехали на адрес , встретил нас мужик лет 35 , домик новый и с двумя входами а посередине дома перегородка в которой есть дверь с ключом.Посмотрев проект немного удивился тому что будет два независимых друг от друга питания.

Т.е. приходит кабель по 0,4 кВ а дальше разброс на каждую часть дома отдельной фазой со своим распределительным щитом на ту часть дома.Хозяин барин как говорится , но всё же поинтересовался для чего это сделано.Ответ был таков : Планирую лет через пять сыну подарить половину дома (к слову будет сказано-дача находится недалеко от города и считаются почти коттеджным посёлком и цены соответственно  за лям.

Заказчик: Вот и два входа сделал а посредине дверь поставил , вот женится, пока тут жить будут и друг другу мешать не будем .А сколько сыну лет ? - спрашиваю я . 14 лет пока , но готовлюсь за ранее , потом может и не смогу ничего для него сделать.

435

У нас всё согласно ПУЭ , все отлично , всё как надо !!!

У нас всё согласно ПУЭ , все отлично , всё как надо !!! Ремонт, Электрик, Электромонтаж, Электромонтер, Работа, Заказчики, Пуэ

Приходит заявка на выполнение работ по ремонту Световой Вывески на один Торговый центр.

Приезжаем на место , встречаемся с заказчиками , выясняем фронт работы,проходим инструктажи , а нам говорят "ДЕЛАЕМ ВСЁ СОГЛАСНО ПУЭ и ДРУГИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, у нас все подрядчики так делают на совесть"  и вперёд.

Ну что ж , ПУЭ так ПУЭ.

Пока электромонтёры ищут повреждения , я смотрю документацию по вывескам .

Всё стандартно , блоки питания (драйвера) уличного исполнения  , светодиоды внутри короба , а вот с заходом кабеля сэкономили.Взяли обычный провод ШВВП 2х0,5 , КАРЛ ШВВП 2х0,5 , при том что не в гофре хотя бы серой , про  чёрную вообще молчу ,  а просто бросили его на открытом месте под солнцем по крыше и даже путём  не подвязав его к конструкциям.Вот он и болтался на высоте из стороны в сторону .

А вверху нашли то что на фото .

Да уж "СДЕЛАНО НА СОВЕСТЬ".

Предложили всё переделать как положено , но они отказались , ну что ж "ХОЗЯИН БАРИН". Сделали соединение как положено в распред коробке и откланялись , хотя думаю не надолго.

Показать полностью
561

Как жить на широкую ногу или Наёбки работниками организации !!!

Много лет назад когда я был ещё молодым электромонтажником попал на один объект в славном городе Нижний Новгород .Объект был большой , работы море , техники своей не хватало , приходилось нанимать со стороны и естественно в то время ( ещё редкость были оплаты по безналу)  все расчёты между наемной техникой были наличкой. Мастера у нас на объектах мягко скажем жировали , траты были направо и на лево (не производственные) а на удовольствия.

Мы как молодые думали что у них зарплаты такие , а оказалось всё проще:Брались подотчётные деньги и потом их списывали на производство , на закуп материалов в неизвестных ларьках где рисуют чеки любых мастей или на не существующую технику, кто её считает и по сколько часов работает когда на объекте работает несколько организаций.

Я не говорю что не было техники,была и покупали они материалы не в тех кол-ах что списывали,пару раз ездил получать так при мне мой мастер обсуждал завысить ценник в несколько раз и всё шито крыто.

И всё работало до одного случая , приехал на объект менять новенький мастер другого т.к. тот уже был больше месяца в командировке , а т.к. на объекте работало несколько бригад с другими мастерами то новенький увидел во очию как делаются деньги из воздуха .

А через две недели приехал Заместитель Генерального директора по производству, собрал всех ИТР (инженерно технических работников) в прорабке и был большой скандал после которого были уволены практически все ИТР без выплат зарплат находящийся на том объекте и в офисе бухгалтер , а также по пол зарплаты лишились Замы и начальники в руководстве. Как оказалось тот мастер был родственником директора.

Мораль ??? Да нет её...

57

Сабетта. Закрытое Поселение Ямала - На самом Краю Земли!

Посёлок Сабетта (в переводе с ненецкого «конец Земли») находится в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, где располагается стратегически важный центр по разработке газовых месторождений.

257

Домохозяйки, которые получают зарплату! Чумработница – необычная профессия на Крайнем Севере

Есть в нашей стране есть место, где домохозяек официально трудоустраивают, они получают заработную плату и соцпакет от государства. Это Крайний Север..

Женщинам тундры приходится много трудиться: топить снег, чтобы приготовить еду, выделывать шкурки для одежды и чума, собирать хворост и травы

Домохозяйки, которые получают зарплату! Чумработница – необычная профессия на Крайнем Севере Домработница, Домохозяйка, Тундра, Профессия, Ямал, ЯНАО, Семья, Арктика, Видео, Длиннопост
Домохозяйки, которые получают зарплату! Чумработница – необычная профессия на Крайнем Севере Домработница, Домохозяйка, Тундра, Профессия, Ямал, ЯНАО, Семья, Арктика, Видео, Длиннопост

Зимой особенно важно держать тепло в чуме, именно женщины следят за очагом. Женщинам чумработницам часто приходится устанавливать самостоятельно большой чум.

Не смотря на то, что у чумработниц большое количество забот, они успевают заниматься рукоделием, плетут из бисера для украшения одежды, шьют одежду для всей семьи.

Показать полностью 5
45

Монтаж спутниковой связи в условиях заполярья

Добрый день, уважаемые. Немного поговорим о том как устраняется "цифровое неравенство" в удаленных уголках нашей родины. Фото немного, прошу извинить зарание за качество.

Дана задача: установка двух антенных постов спутниковой связи с тарелками по 1.8 мета. Место установки Таймыр  п.Попигай 300 км от с.Хатанга.

Условия: трое суток на работы, полярная ночь, минус 38 температура, ветер 10-15 м/с, один мантажник, сотовой связи нет, телефонная связь только местная, инет работает через раз.

Решение: вылет из Хатанги на рейсовом вертолете 1 час 20 мин пути и мы на месте.

Никто не встречает, ну да ладно не в первой. Выгрузили из вертушки оборудование кучу труб уголков и прочего. Договорился с местным населением перевезли все к зданию администрации. Глава выдал ключи от помещения где буду базироваться. Осмотр места установки начало сборки первой мачты. 5 часов и антена установленна и вооружена. Отдельное описание следует сказать про тех манагеров проектов которые не понимая и не представляют помоему, того куда отправляют оборудование, кладут в укладку дешманский кабель неустойчивый к морозу. Который ломаеться как стекло, приходилось ухищряться для аккуратной прокладки этих коксиальных кабелей.

Ну да ладно, второй день прощел так же в работе по установки оборудования запитки его в щитках протягивании кабелей.

Наконец то пришел третий день, за первую половину дня с помощью ключей и какойто матери сдали кросполяризацию хабу в городе Иркутск. Отдельное им, спасибо что вошли в положения инженеры хаба и придоставили номер вацапа через который я просил перезванивать на местный телефон. Уф все модемы заработали. Дальше пошла рутина по тестированию и заполнению бумажек.

Один антенный пост предоставлял выход в паутину для почты России, а второй был для ростелекома и бесплатного интернета по программе устранения цифрового неравенства. Но как обычно бывает задумка хороша а вот на деле все не так уж и хорошо.

Монтаж спутниковой связи в условиях заполярья Спутниковая связь, Арктика, Работа, Длиннопост
Монтаж спутниковой связи в условиях заполярья Спутниковая связь, Арктика, Работа, Длиннопост
Показать полностью 16
289

«Медицина катастроф. Просто такая работа.. »

Каждый день в ямальское небо поднимаются вертолеты санитарной авиации. Они летят в самые отдалённые и труднодоступные уголки округа, чтобы как можно быстрее врачи прибыли к тем, кто в них так нуждается, и срочно доставить тяжелобольных людей в больницы.

«Медицина катастроф. Просто такая работа.. » Гражданская авиация, Медицина, Врачи, Тундра, Ямал, Арктика, Видео
«Медицина катастроф. Просто такая работа.. » Гражданская авиация, Медицина, Врачи, Тундра, Ямал, Арктика, Видео

О ежедневной борьбе за жизнь, фильм «Медицина Катастроф. Просто такая работа…».

К 70-летию санитарной авиации Ямала.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: