Архивы Угарита

Сотни клинописных табличек Бронзового века рассказывают драматическую историю купца Уртену и города Угарит на территории современной Сирии.

Архивы Угарита История (наука), Бронзовый век, Письменность, Клинопись, Месопотамия, Сирия, Длиннопост

Уртену был купцом позднего Бронзового века. Из своего городского имения в Угарите, на побережье Сирии, он управлял торговой фирмой, которая вела дела от имени государства. Начиная примерно с 1200 года до нашей эры, он писал письма, вел записи, бухгалтерские книги и административные документы, документирующие экспорт медных слитков, дерева и других товаров из внутренних районов Сирии и импорт товаров с Кипра и Египта. Уртену также посылал и получал дипломатические письма и имел внушительный перечень контактов. Среди 650 обожженных глиняных табличек, найденных на развалинах его дома до сих пор, археологи нашли послания к царям Египта, Ассирии и хеттского царства на территории нынешней Турции.

Архивы Угарита История (наука), Бронзовый век, Письменность, Клинопись, Месопотамия, Сирия, Длиннопост

Уртену переписывался с этими властителями от имени царя Угарита. Он был грамотным человеком. Археологи нашли отрывки из древней месопотамской поэмы - Эпоса о Гильгамеше в его доме, записанного, как и почти все сохранившиеся тексты в Угарите, на глиняных табличках.


Дом Уртену использовался не только для хранения официальных документов. Возможно, он также функционировал как школа писцов, где люди учились читать и писать вавилонскую клинопись и собственный алфавит Угарита. Археологи обнаружили там учебные таблички с обоими письменами. Древние писцы использовали эти таблички для изучения новой письменности, а в 1930-х годах археологи с их помощью расшифровали угаритский.

Архивы Угарита История (наука), Бронзовый век, Письменность, Клинопись, Месопотамия, Сирия, Длиннопост
Архивы Угарита История (наука), Бронзовый век, Письменность, Клинопись, Месопотамия, Сирия, Длиннопост

Город-государство Угарит. Реконструкция и участок археологических раскопок на его месте


За почти столетие раскопок археологи обнаружили в Угарите девять крупных хранилищ табличек, некоторые из которых находились в административных зданиях, другие - в явно частных домах. Архивы разбросаны по всему городу и отражают культуру скрупулезного, даже навязчивого ведения записей, поскольку торговые связи Угарита росли и процветали. Архивы также показали, что торговые связи и письменность развивались параллельно. Корабли и караваны ослов, которые перевозили ткани или зерно, также перевозили квалифицированных рабочих и ремесленников, включая скульпторов, гончаров, металлургов и плотников, а также писцов из Египта и Ирака, чьи системы письменности входили в число полудюжины используемых в Угарите. Шумерская клинопись и египетские иероглифы обнаруживаются в тех же архивах вместе с кипро-минойским письмом, которое современные ученые еще не смогли расшифровать. Наиболее распространенной формой письма угаритских писцов была вавилонская клинопись, которая найдена во всех архивах, иногда даже на одной табличке с другими письменами.

Архивы Угарита История (наука), Бронзовый век, Письменность, Клинопись, Месопотамия, Сирия, Длиннопост

Глиняные таблички, найденные в Угарите. Письмо (слева) от помощника царя Барута (Бейрута), сообщающего царю Угарита о поставке древесины, и табличка (справа), содержащая миф о смерти и возрождении верховного бога города Ваала.


К тринадцатому веку до нашей эры в этом космополитичном городе одновременно существовало пять систем письма и восемь языков. Одна из них - это письменность, которую горожане изобрели, и записывали свой собственный разговорный язык.

Архивы Угарита История (наука), Бронзовый век, Письменность, Клинопись, Месопотамия, Сирия, Длиннопост

Среди других предметов из восточного Средиземноморья, найденных в Угарите - печать (слева) с надписью на хеттском языке, которая указывает на политические связи Угарита с этой империей в современной Турции, и микенский керамический церемониальный сосуд (справа) в форме головы животного, привезенный из Греции.


Дом Уртену расположен на окраине города. Французские и сирийские археологи, проводившие раскопки в его доме с 1986 года, обнаружили, что он был построен из обычного булыжника, а не из тесанного камня, хотя у него был пол из него. “Если бы не архив табличек, мы сказали бы, что это обычный дом”, - говорит археолог Роберт Хоули. Ученые недоумевают, почему в таком обычном жилище найдено такое количество официальной переписки. Ответ может заключаться в том, что различие между частной и государственной деятельностью было размытым, и что торговая фирма Уртену контролировалась, по крайней мере номинально, зятем королевы Тариелли Шипти-Баалом, который был богатым торговцем. Архивы табличек были найдены в четырех других частных домах, и все они датируются примерно тем же периодом, около 1200 года до н. э. Это приводит к выводу, что неустойчивый государственный режим мог бы подтолкнуть придворных к тому, чтобы перенести часть официальных дел домой. “Это переходный период в конце тринадцатого века, когда правитель умирает, власть переходит к молодому царю, поэтому люди из администрации ведут дела за пределами дворца”,-говорит Роберт Хоули. - В доме Уртену больше писем, адресованных царю, чем во дворце. Это о чем-то говорит.”

Между 1200 и 1185 годами до нашей эры переписка Уртену приобрела зловещий оттенок. Просьбы о помощи, а потом все более отчаянные мольбы, когда сильная засуха и голод изменили жизнь в царствах и городах-государствах вокруг Угарита. Таблички говорят о biru, “голоде” на аккадском языке, который распространился по всей округе. “Если в твоем сердце есть хоть какая-то доброта, то пошли хотя бы остатки [зерна], которые я просил, и таким образом спаси меня”, - умоляет чиновник. Нехватка продовольствия становилась все более острой. "В стране Угарит свирепствует жестокий голод. Пусть мой Господин спасет его, и пусть царь даст зерно, чтобы спасти мою жизнь...и спасти жителей земли Угарит”, - писал угаритский царь Аммурапи (ок. 1215-1190 до н. э.) египетскому фараону Сети II, правившему примерно с 1200 по 1194 год до н. э.

Архивы Угарита История (наука), Бронзовый век, Письменность, Клинопись, Месопотамия, Сирия, Длиннопост

Война тоже приближалась. В одном письме, вероятно, одном из последних и, вероятно, так никогда и не отправленном, говорится о появлении захватчиков у побережья и захвате им и плацдарме, всего в пяти милях от Угарита. В письме Аммурапи умоляет наместника хеттского вассального города-государства Кархемиш: “Пришлите мне войска и колесницы, и пусть мой господин спасет меня от сил этого врага!” Врагом почти наверняка были так называемые народы моря, происхождение которых остается неясным, которые захватили Угарит и сожгли его дотла. Угарит пал не один. В то же время по всему восточному Средиземноморью городам и торговым сетям угрожали засуха, вторжение, массовая миграция и, как правило, восстания местных жителей. Египет пережил катастрофическое вторжение народов моря в 1177 году до н. э., но Микены в Греции, а также государства на Кипре, в Ханаане и Турции были уничтожены в ходе того, что ученые назвали Катастрофой Бронзового века.

Архивы Угарита История (наука), Бронзовый век, Письменность, Клинопись, Месопотамия, Сирия, Длиннопост

В последние годы своего существования, в последние десятилетия XIII века до нашей эры, население города, ранее составлявшее около 10 000 человек, по-видимому, увеличилось, возможно, из-за засухи на окружающих сельскохозяйственных землях, которая создавала перебои в поставках продовольствия и заставляла людей переезжать в более крупные поселения. Вскоре Угарит столкнулся с захватчиками. Археологи обнаружили наконечники копий — свидетельства рукопашного боя и следы пожаров, которые одновременно полыхали по всему городу. В какой-то момент город окажется совершенно заброшенным. В отличие от почти всех других городов на севере Сирии, которые вскоре были вновь заселены, Угарит не показывает признаков какого-то заметного заселения в течение по крайней мере трех столетий. “Письменность исчезает, все останавливается, и никто не возвращается”, - говорит археолог Эрик Клайн из Университета Джорджа Вашингтона. - Они даже не вернулись, чтобы выкопать свои клады. Может быть, они все погибли. Но, с другой стороны, у нас нет никаких братских могил, и нет никаких упоминаний о том, что они были порабощены.”

Архивы Угарита История (наука), Бронзовый век, Письменность, Клинопись, Месопотамия, Сирия, Длиннопост
Архивы Угарита История (наука), Бронзовый век, Письменность, Клинопись, Месопотамия, Сирия, Длиннопост

Если Уртену и выжил в этом хаосе, то никогда не возвращался в руины своего скромного дома. На первом этаже французские археологи нашли декоративное алебастровое навершие колесницы, престижного предмета, который означал царскую милость к его владельцу. Уртену так и не вернул себе эту драгоценную вещь. Второй этаж дома, где Уртену хранил свои таблички на аккуратных полках, рухнул на первый, и оба они оставались погребенными под обломками до прибытия археологов в 1986 году. Алфавит, которым пользовались писцы в доме Уртену, по-видимому, умер вместе с Угаритом. Несколько столетий спустя в портовых городах на побережье современного Ливана, контролируемых финикийцами, которые были одними из главных торговых партнеров Угарита, появились новые системы письменности, предки современных алфавитов. Ученые не могут провести прямую линию от угаритской до финикийской письменности, говорит Бойс, но “они братья и сестры и во многом являются частью одной и той же региональной сети культуры и письменных практик.” Алфавитная письменность также распространилась в арамейских царствах северной Сирии, а позже и в библейских городах Ханаана. Старая месопотамская клинопись исчезла.


источник

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения