Архивное дело. Объяснительная, выбираем вид документа.

В очередной раз столкнулся в абсолютной безграмотностью граждан в вопросах документооборота. Вполне возможно этот пост приоткроет тайны архивного дела.


Представим себе ситуацию, начальник он же директор, он же босс. И чем меньше должность тем больше внутри сидит Босс. Соответственно он требует крови работника! И чем меньше должность тем чаще.

Вопль- "Пишите объяснительную!" на российских предприятиях укоренился и уже становится притчей!

Норма закона на "вопль"- Устное указание работнику исполнить статью 193 ТК РФ в течении 2х рабочих дней по предоставлению письменного ОБЪЯСНЕНИЯ!

Нет в Трудовом Кодексе понятия документ "объяснительная", есть понятие "письменное объяснение"!

Форму документа законы РФ не устанавливают. Вы можете дать объяснения даже в виде жалобы и их у вас обязаны принять!

Однако есть Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016) "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"  регламентирующий деятельность архивариусов. И там есть таки упоминания о видах документов.

Глава 7. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Пункт 7.1. Организация труда и служебной деятельности.

Номер строки таблицы 587- Документы (акты, сообщения, информации, докладные, служебные записки, справки, переписка) о соблюдении дисциплины труда.

Срок хранения 3 года.

Нас интересуют как работников, только служебные записки и переписка.

Служебную записку можно написать в ответ на имеющуюся у вас копию докладной. Этот документ всегда сопровождающий что то! Чаще всего в оглавлении пишете- "Пояснительная записка". Дальше- "К докладной №###, поясняю" и все то чем себя защищаете.

Переписка, - вид документа "Служебное письмо"!!! Пояснять как оно пишется это длиннопост.

Но все же в Оглавлении указывается- "Служебное письмо"! Его нужно писать руководству при отсутствии докладной. Так и писать- в ответ на устное указание руководителя дать письменные объяснения  в соответствии со статьей 193 ТК РФ....


Из исследования видно, что руководители предприятий лукавят заставляя работников называть документ  "объяснительная". Нет такого документа в документообороте! А если и закреплен такой документ на предприятии внутренними законодательными актами. То вы должны быть ознакомлены!

Чаще всего это нужно, что бы работник допустил нарушение в документообороте, для очернения его перед контролирующими органами прокуратурой и Трудовой инспекцией. А так же для получения дополнительных бонусов в суде.


Защищайтесь сами, защищайте своих детей в области трудового права. И да посетит нас счастье сильной экономики страны!

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.