364

Архив книг IT и не только. Каталогизация.

Пост-начало здесь: http://pikabu.ru/story/arkhiv_knig_po_programmirovaniyu_sety...

Был опубликован архив из ~900 книг. Архив в состоянии "как есть", поэтому найти в нём что-то с ходу практически невозможно.

Возникла идея каталогизировать этот архив, привести в порядок и объединить с максимальным количеством других.

На данный момент есть >1300 книг, преимущественно в .pdf и частично в .djvu.

Начата работа по созданию каталога, пока это просто таблица в Excel куда записан "каталог", нормальное наименование на русском языке, авторы и год выпуска книги.

Архив книг IT и не только. Каталогизация. Книги, Программирование, IT, Каталог

В дальнейшем в планах .html-каталог.

Нужна ваша помощь:

1. Ссылки на сборники книг (предпочтительно IT тематика и PDF формат) которые можно объединить в каталог.

2. Скрипт VBA которым можно из указанного вида таблицы преобразовать в функциональный .html (желательно с возможностью сворачивать/разворачивать дерево).

К чему геморрой с excel и скриптом? Коллекция со временем будет обновляться, добавляться книги, меняться структура папок, корректироваться ошибки. Если сейчас раскидать книги по папкам и переименовать - это во-первых приведет к необходимости перекачивать всю коллекцию (а сейчас можно просто накатить "апдейт" на коллекцию распространенную @3JlouOguHo4ka), во-вторых создаст проблемы с исправлением ошибок в названиях и т.д.

Пожелания и предложения принимаются.

Вопросы "зачем это надо" не принимаются.

Спасибо @3JlouOguHo4ka за исходный каталог, @Drexxter за scanlibs.com.

UPD На подходе коллекция "156 книг для IT-профессионалов" и "766 электронных книг" на 9/10 пересекающиеся с уже имеющимся.

Дубликаты не найдены

+13

Блять, плюшничество какое-то.... Сейчас проблема что ли книгу найти???!

раскрыть ветку 1
+3
Ещё и книги почти все древние или уровня статьи в Википедии.
+4
У calibre, емнип, есть годная система тегов. И их можно массово проставлять. И встроенный opds-сервер позволит подключаться и загружать хоть с чайника. И ему вообще пофиг, какие форматы в библиотеке, а метафайлы весят немного. Что ещё нужно? Использование этих ваших excel и туевых хуч html-оверхеда - не тру и контрпродуктивно.
А вообще посмотрите на нормальные системы каталогизации на примере той же флибусты. Маленькая MyHomeLib + метаданные + сами книги в обновляемой раздаче. booktracker.org в помощь.
раскрыть ветку 1
+1

спасибо за booktracker.org

+4

Есть катологизаторы для книг уже готовые. Я использую calibre - E-book management. Посмотрите. Может Вам подойдет.

раскрыть ветку 5
+4

Попробую конечно, но суть вопроса скорее в том, чтобы корректно слить множество коллекций с литературой по IT, и сделать УДОБНУЮ систему каталога. Сомневаюсь, что решение "из коробки" поможет разложить файлы в том виде, в каком планируется.

раскрыть ветку 4
0
Ссылки на сборники книг (предпочтительно IT тематика и PDF формат) которые можно объединить в каталог.

Что под этим подразумевается? Вам сами книги нужны? По вебу могу собрать подборочку и на гугл-диск закинуть.

0
Может стоит озвучить планируемую структуру?

Если же эта структура ""каталог", нормальное наименование на русском языке, авторы и год выпуска книги.", то opds вполне позволяет такое реализовать. А уж в БД сделать подобное можно очень быстро.

ещё комментарии
+2

почему по джаве такое старьё? где англ издания? и их аналоги?

+1
2. Скрипт VBA которым можно из указанного вида таблицы преобразовать в функциональный .html (желательно с возможностью сворачивать/разворачивать дерево).

Храни в CSV. Открывать и редактировать можешь в Excel, но хоть скрипты будешь писать не на VBA. Или возьми SQLite - поддерживается чем угодно, и для нее есть нормальный редактор http://sqlitebrowser.org/.

+1

А проверенный на разных книжных коллекциях MyHomeLib не угодил?

раскрыть ветку 2
0

Тут некоторые просят OPDS. MyHomeLib его умеет?

раскрыть ветку 1
0
Может быть, имеет смысл обратиться к разработчику MyHomeLib?

Если что - http://home-lib.net/

+1

Можно хранить в CSV (или юзать либу для excel) и создавать HTML из любого языка.

0

надо на флехе тереабйтной пошариться, там волялось тоже немного книг, могу на любой облачный сервис залить и ссыль скинуть

0

Можно было бы воспользоваться программой All My Books, но только кряк я негде не нашел.

раскрыть ветку 1
0

3.9 версия есть с кряком... новее не нашлось.

0
Начал скачивать... А там книги за 2003-2006 год есть. Какой в них вообще смысл.
Все что старше 2015 уже не актуально.
Я бы поудалял всё лишнее оттуда.
А то excel за лохматый год в 2017 а тем более дальше совсем никак нельзя использовать.
0
Вы будете решать вопросы копирайта?
раскрыть ветку 1
0

конечно. (нет)

0

Посмотрите этот пост
http://pikabu.ru/story/1400_besplatnyikh_knig_dlya_programmm...
Там уже есть сортировка по темам

раскрыть ветку 2
0

там значительно меньше книг на русском языке чем уже собрано мной

раскрыть ветку 1
0

Зато значительно больше книг на английском языке

0

http://www.allitebooks.com/

Там куча добра уже есть, сомневаюсь, что вы лучше сделаете.

раскрыть ветку 2
+1

Там английские версии.

Я не планирую обрабатывать английские версии книг, так как не кометентен в языке и прочих аспектах.

раскрыть ветку 1
+1

А зачем их обрабатывать? Они там уже есть.

Я это к тому, что ваш труд лишен смысла. Программист обязан знать английский хотя бы на уровне чтения книг по специальности и прочей тех документации (конечно, если это не программист 1С). Поэтому нет смысла ждать год(ы), когда книгу переведут, когда можно и нужно читать оригинал. А учитывая, как переводчики, порой, вольно трактуют терминологию, лучше всегда читать оригинал, даже если перевод уже есть.

0

ИМХО, хранить все это в excel не лучший выход. Много удобнее будет воспользоваться тем же access или postgresql. Они позволят делать нормальные выборки по темам и прочему в будущем. А если хочется поделиться с IT(да и не только) сообществом, то точно не стоит связываться с VBA. Очень многие используют Linux для работы, а в нем VBA не приветствуется.
А конкретно для книг есть OPDS. Можно воспользоваться http://www.sopds.ru/

раскрыть ветку 13
0

Так. Ещё раз )))

Храниться в excel всё будет исключительно на моей стороне.

VBA будет запускаться только для формирования .html

Сообществу планируется отдавать .html с готовым каталогом вместе с кучей файлов книг в одном торренте.

Городить access для <5000 записей? ))))

postgresql ? Давайте тогда уж поднимем дедик с ораклом, раздадим права доступа, настроим репозиторий )))))

раскрыть ветку 12
+4
Б - бесполезность
+2
Но зачем сообществу html? Мне, как айтишнику, много удобнее иметь БД с описанием книг, которую я, при необходимости, могу привести в любой нужный мне формат. Или OPDS каталог, который поддерживается тонной различных приложений. Да на худой конец, xml, описывающий книги.

А html - фе.

раскрыть ветку 10
-1

а зачем это?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: