52

Архитектура в Сингапуре: четыре необычных здания

Сингапур широко известен своими архитектурными решениями. Если вы хотя бы раз были в городе, то точно не прошли мимо таких построек, как Марина Бей Сэндс, Гарденс Бай зе Бейс, или Эспланада театр. В этом посте я хотел бы рассказать о четырех необычных зданий в Сингапуре, подкрепив рассказ видяшкой с дрона.

Первая постройка - кондо Интерлейс (Interlace). Первая ассоциация - это гигантская дженга.

Архитектура в Сингапуре: четыре необычных здания Синапур, Архитектура, Длиннопост, Дизайн, Жилой дом, Видео
Архитектура в Сингапуре: четыре необычных здания Синапур, Архитектура, Длиннопост, Дизайн, Жилой дом, Видео

Но это не случайное нагромождение бетона, блоки поставлены специальным образом, чтобы дать свою порцию вида каждому жильцу (фотка из интернетов):

Здание находится в очень приятном месте - рядом с IT-парком, недалеко от Сентозы, и рядом с гигантской зеленой зоной, проходящей через пол острова.

Второе здание - рефлекшен на Кеппел Бэй (Reflections at Keppel Bay). Думаю, это одни из самых дорогих жилых комплексов в городе - аренда однокомнатной квартиры может легко доходить до 4000 тысяч синг долларов (около 190 штук рублей). Рядом есть все что нужно джентельмену: яхт клуб, гольф клуб, просто кантри клуб, парк для пробежек и прочие прелести жизни.

В дали можно увидеть дорогу, ведущую на остров Сентоза - главную развлекательную площадку Сингапура:

Третье место - кондо Скай Хабитат (Sky Habitat). Со стороны здание скорее напоминает футуристическую пирамиду или готовый к старту космический корабль. Такую форму было решено сделать по той же причине, что и форму первого здания - дать одинаковый кусок вида всем жильцам.

И последнее здание на сегодня - Голден Майл комплекс. Здание строилось как вместилище всего, что только можно: жилые квартиры, офисы, склады и прочее. В момент постройки, центр Сингапура активно развивался, была острая необходимость как в жилых, так и в коммерческих помещениях. Сейчас в комплексе находится несколько тайских клубов, пара туристических агенств, и куча мелких магазинчиков. В целом, достаточно злачное место.

Зданию уже больше 40 лет, так что оно смотрится очень необычно на фоне супер-современной застройки центра города. Для сноса подобных построек существует определенная процедура - жильцам предлагают выкупить квартиры за небольшую надбавку от рыночной цены. Если большинство согласно, то здание продают и через какое-то время перестраивают.

За продажу Голден Майла проголосовали 80% его жильцов, так что через несколько лет этого здания не станет.

И для любителей видео ниже мой двух минутный ролик о каждом здании по отдельности:

Найдены дубликаты

+7

"Нет, я у второго диагонального подъезда, я стою возле того, которое на Юго-запад. Нет, не первого, а второго, которое смотрит на юго-запад. Вы спрашиваете, где Юго-запад? Давайте лучше я к вам подойду. Где вы стоите? У 5-го северо-западного? Это, которое на лес или на дорогу? Что значит, и туда, и туда?" - вы послушали монолог разговора с таксистом, которого вызвали к первому зданию.

раскрыть ветку 1
+1

Обычно, есть площадка на которую такси приезжают и есть возможность указать номер блока, к которому подъезжать, так что такая проблема редко возникает. Но есть возникает, то пиши пропало :)

+2

Тут мне недавно один, гхм, приверженец псевдонаучной хуйни доказывал, что Сингапур построен по "законам" феншуя :)

раскрыть ветку 2
0

Кстати, я тоже о такое слышал, но только о паре зданий: местное колесо обозрения (Singapore Flyer) и отель Марина Бей Сэндс; вот пара цитат из википедии:

1. "Первоначально колесо вращалось в направлении против часовой стрелки, если смотреть из Морского центра, но его направление вращения было изменено 4 августа 2008 года по совету специалистов в области фэн-шуя" - это про колесо обозрения (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сингапурское_колесо_обозрения)

2. "Дизайн гостиницы одобрен мастерами фэн-шуй" - это про Марину Бей Сэндс (https://ru.wikipedia.org/wiki/Marina_Bay_Sands)

В английской версии все подробнее. Но это скорее дань традиции, чем реальная необходимость.

раскрыть ветку 1
0

1. Думаю, там больше было дело в ветрах или в обзоре.

2. Ага, если б не одобрили, то не построили бы :)

Действительно, очередная тупая традиция.

+1

Как конструктор

+1

при взгяде на первую фотку чето голова закружилась

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: