Археологический артефакт обнаружили сотрудники ДЧС в Казахстане
На историческую находку натолкнулись сотрудники ОЧС Сандыктауского района Акмолинской области при проведении профилактического мероприятия «Орман».
Артефакт представляет собой человеческое лицо, высеченное в камне. О находке было сообщено в департамент по ЧС Акмолинской области и в местный краеведческий музей. Далее о находке стало известно ученым не только из Астаны, но даже и дальнего зарубежья. Сотрудники ЧС провели гостей к памятнику из прошлого.
На сегодня, утверждать к какой именно из эпох принадлежит изделие древнего скульптора невозможно. Мнения ученых разделились. Одни утверждают, что этот камень здесь еще с бронзового века, другие относят его к более позднему, тюркскому периоду. По мнению одного из ученых есть сходство с находками, обнаруженными в Сибири. Какое из мнений правильное, решит дальнейшее изучение, но уже сейчас можно сказать, что открытие несет большую историческую ценность. На данный момент артефакт взят под охрану.



Лига историков
22.4K постов57.3K подписчиков
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения